Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Совместимость АФ 350D и 40D с 10-22 (странности)
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию Совместимость АФ 350D и 40D с 10-22 (странности) - 27.04.2008, 02:42

Завелся у меня Canon 350D c линзой EF-S 10-22 3.5-4.5.

обнаружилась такая штука: На дырках типа 8 - вопросов по качеству нет. Картинка на уровне L.

А на 10мм при 3.5 доволно частые промахи автофокуса. :mad:
Есть и абсолютно резкие кадры, но прилчный роцент снимков показывает нехилый бекфокус (по шкале это выглядит как разброс от метра до бесконечности при фокусировке на объект на расстоянии в метр)

Причем, самое интересное, что на 22мм все близко к идеалу. И сам рзброс по шкале меьше, и значения на шкае похожи на правду и реально нерезких картинок нет.

---------
Ставлю ту же линзу на 40D - все окей и на 10 и на 22 мм.

Я в курсе, что у зумов бывают раздельные поправки для разных Фок. расст., но ведь на 40д вопросов вообще нет. и сбои только на 350 и только на широком конце...

Какие есть идеи? Хотелось бы подогнать этот корпус (350) под 10-22, но при этом не сбить поправки в линзе (чтобы она продолжала работать хорошо с 40д). Однако, я не слышал, чтобы можно было ввести поправки в зависимости от ФР в камере.

Какие тесты провести и что сказать в сервисе... :confused:

(хотелосб бы продиагностировать все максимально своими силами и дать максимум информации сервисмену)

Инф. о системе АФ кенон читал

P.S.
Есть у меня второй корпус 350д. Так на нем 22мм ведут себя так же хорошо, как на первом 350 и 40, а на 10мм тоже есть разброс, но куда меьше, чем у нового корпуса 350
Есть мысль - может надо отюстировать положение зеркала... если при изменении ФР конкретный корпус перестает давать сбой, имеющийся на широком конце. (может это бывает при криво стоящем зеркале... на широких углах типа лучи смещаются идатчик лови уже не центр изображения, а со смещением)

P.P.S.
Реч идет исключительно о центральном датчике АФ.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 27.04.2008, 18:15

Цитата:
Сообщение от Arsenitim Посмотреть сообщение
Инф. о системе АФ кенон читал
О чем тогда вопрос
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 27.04.2008, 20:24

Цитата:
Сообщение от Arsenitim Посмотреть сообщение
...Есть мысль - может надо отюстировать положение зеркала...
Рискованно и маловероятно, что получится, т.к. исправлять придется «на коленке» (в сервисе все делается программ. методами).
Как правило, этим ... волюнтаризмом занимаются, когда нет сервиса за много километров и нужно устранить «фронт- бэк- фокус» на всем диапазоне, а не только на широкоугольном. Сдвинется, на ф*к, все, причем, непредсказуемо...
Лучше попробуйте с 400D, и если будет, как на 40D (вполне возможно, ведь системы АФ, практически, одинаковые), не дорого и поменять тушку.


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 27.04.2008, 20:36

Цитата:
О чем тогда вопрос
Вопрос в том, как может линза работающая на одной камере во всем диапазоне, на другой работать одним концом и не работать другим.

Насколько я уяснил из сервис мануалов и упомянутого топика форума, ошибка камеры должна проявляться во всем диапазоне Ф.Р.

Цитата:
не дорого и поменять тушку.
На 400Д автофокус подобный 20Д и 30Д. На 40Д АФ отличается и сильно.
Однако на 400 попробую, благо есть к кому обратиться.

Сдается мне, что у СЛР вообще проблемы с точной наводкой АФ на широком углу, а у 350 в особенности.

Вертеть зеркало сам я не стану ни при каких условиях. Чур меня
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
XBOCT XBOCT вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для XBOCT
 
Сообщений: 106
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.04.2008, 22:02

Цитата:
Сообщение от Arsenitim Посмотреть сообщение
...Какие есть идеи?...
...Какие тесты провести и что сказать в сервисе... :confused:
Линзу в сервис.
Сказать - проблеммы с АФ объектива.

Цитата:
Сообщение от Arsenitim Посмотреть сообщение
P.S.
...Есть у меня второй корпус 350д. Так на нем 22мм ведут себя так же хорошо, как на первом 350 и 40, а на 10мм тоже есть разброс, но куда меьше, чем у нового корпуса 350...
Проблема в линзе, а не в тушках.


Ноги, крылья, главное ХВОСТ!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 27.04.2008, 22:27

Странно. Тогда можно сказать, что АФ вообще не работает. При фокусном 10мм и ручной установке расстояния 1.6 м и диафрагмы 3.5 должно быть резко все от 70 см до бесконечности. И вообще, работа АФ не зависит от выставленного значения апертуры, диафрагма прикрывается только во время экспозиции. В сервис, однозначно.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 28.04.2008, 02:02

Их моего опыта работы с сервисами: Чем лучше сам поставишь диагноз, тем точнее и быстрее будет результат юстировки.

Глубина резкости, действительно впечатляет. На 5.6 уже вообще никаких претензий к фокусировке. Но большая глубина резкозти как раз и приводит к потере точности определения расстояния камерой.

Кстати, в сервисе же говорили, что не стоит ждать точного АФ от кенон на широких углах.

Теория такова:
Если принять гипотезу о том, что ошибка АФ дает смещение плоскости резкозти в области матрицы на расстояние D, то чем меньше ф.р., тем большее смещение плоскости резкозти будет в области фотографируемых объектов при фиксированном D. Проще говоря, при фиксированном допуске ошибки датчиков АФ, разброс будет расти с падением Ф.Р.

В моем случае, я думаю, что камера просто имеет некий фронт фокус с данной линзой. И он гораздо заметнее на 10мм всилу вышеописанных обстоятельств.

Цитата:
Проблема в линзе, а не в тушках.
А этому есть обоснование? Почему на 40D разброс на 10мм явно меньше и никаких наводок "за бесконечность"?

Есть основания считать проблему сидящей в линзе и только в линзе?

У меня наоборот есть основания считать выноватой новую тушу: Когда на нее одеваю 24-105 (от 40Д), то вижу снова половину кадров в идеале, а половину в Back.

Осталось придумать где отъюстировать корпус. (До сих пор общался только с сивмой - там все отлично, но сложно сделать оперативно) Арсен, жаль, не занимается корпусами XXXD.

-------------------------
Народ, а у кого-нибудь вообще есть объективы порядка 10мм на дешовых корпусах? Просто интересно - все безупречно с фокусировкой, или есть к чему придраться?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 28.04.2008, 12:07

Цитата:
Сообщение от Arsenitim Посмотреть сообщение
Глубина резкости, действительно впечатляет. На 5.6 уже вообще никаких претензий к фокусировке. Но большая глубина резкозти как раз и приводит к потере точности определения расстояния камерой.
Кстати, в сервисе же говорили, что не стоит ждать точного АФ от кенон на широких углах.

Теория такова:..
Ну Вам уже Charlie обьяснил в чем ошибка, а Вы опять по второму разу... Ваша теория бессмыслена. Перечитайте снова ликбез по АФ
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
vikkin vikkin вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 51
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 28.04.2008, 12:12

Цитата:
Народ, а у кого-нибудь вообще есть объективы порядка 10мм на дешовых корпусах? Просто интересно - все безупречно с фокусировкой, или есть к чему придраться?
У меня 10-22 некоторое время постоял на 400-ке. Никаких особых претензий не было.


Canon 40D, Canon 10-22/3.5-4.5, Canon 17-55/2.8 IS, Canon 50/1.4, Canon 70-200/4 L
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 28.04.2008, 13:29

Цитата:
Ну Вам уже Charlie обьяснил в чем ошибка, а Вы опять по второму разу... Ваша теория бессмыслена. Перечитайте снова ликбез по АФ
Так в чем ошибка? Большая ГРИП гарантирует точный АФ? Что работа АФ не зависит от выставленной диафрагмы, вполне понятно. Просто, например на 5.6 у меня уже все всегда идеально - ГРИП хватает чтобы съесть ошибки АФ. А на 3.5 я вижу что наводка не идеальна. Хотя по "кеноновским" меркам, даже на 3.5 90% фоток у меня типа резкие.
Однако, отлично видна разница между реально точной наводкой, когда он дает "Элечную" картинку, и не очень точной, когда есть мыльце.

Теория (про зависимость ошибки в определении расстояния от Ф.Р. при фиксированном допуске установки датчиков(или зеркала)). не моя. Она основана на школьных формалах из оптики и лишена смысла только если допуск этот равен нулю, что маловероятно для корпусов типа XXXD.

Если уж верить ликбезу, то АФ canon стремится выставить расстояние в пределах грип, а грип зависит от диафрагмы (впрочем, я не верю в эту цитату из ликбеза. думаю АФ работает на пределе своих возможностей и ничего не загрубляет с падением выставленной дырки)

В сервисе мне без проблем введут таблицу поправок для 10-22 и скорректируют работу его с конкретным 350. Есть опасение, что при этом будет утрачена хорошая работа на 40д. Поэтому все еще склоняюсь к юстировке именно камеры а не линзы. Ибо именно камера глючит со обоими объективами, а на нормальной камере обе линзы в свою очередь ведут себя корректно.
Я опять же допускаю, что я неправ и логики тут нет.
Плиз, убедите меня на пальцах, если стоит править именно таблицу поправок 10-22 и не трогать корпус 350.

Еще раз повторю, что вызывало мой пост вообще:
10-22 работает на 40д отлично во всем диапазоне, а на 350, только широкий конец начинает давать заметный разброс АФ.
Разумного объяснения в ликбезе для этого я не нашел. Поэтому и притянул школьную теорию ща уши. (она хоть как-то объясняет, что бекфокусящий 350 просто в меньшей степени проявляет бекфокус на длинном конце и кажется что на 22 все идеально)
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 28.04.2008, 14:56

Цитата:
Сообщение от Arsenitim Посмотреть сообщение
Так в чем ошибка?
В этом абсурде:
Цитата:
Сообщение от Arsenitim Посмотреть сообщение
На 5.6 уже вообще никаких претензий к фокусировке. Но большая глубина резкозти как раз и приводит к потере точности определения расстояния камерой.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 28.04.2008, 15:41

Это не абсурд. Чем больше Ф.Р., тем точнее камера может опраделить фазовый сдвиг.

Меньше Ф.Р. = падает точность определения расстояния до объекта.

На примере: если объект стоит от нас в 10 метрах, а объектив наведен до фокусировки на 11, то при 10мм никто ничего не заметит (в частности камера не определит толком сдвиг), а на 100мм нерезко будет ойойой. Фазовый сдвиг будет больше и камера выставит расстояние точнее.

Итого - большая ГРИП мешает камере определить расстояние.

Где абсурд?

ADD>>>
Я имею в виду большую ГРИП на 3.5. Если вам показалось, что я каким-то образом ссылаюсь на рост грип на 5.6 и потерю точности при закрытии дырки, то вы меня неправильно поняли. Я не настолько недалек, чтобы думать, что камера закрывает диафрагму для фокусировки
А имел в виду я, что на 5.6 ошибку АФ уже просто не видно.


canon 40D 350D 24-105/4L 10-22/3.5-4.5 580EX + немного штучек от PW и Elinchrom.
flickr.com/photos/arsenitim/
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 28.04.2008, 16:31

Цитата:
Сообщение от Arsenitim Посмотреть сообщение
...то вы меня неправильно поняли.
Если уж Вы беретесь рассуждать о "фазовом сдвиге", потрудитесь изьясняться правильно, чтобы Вас понимали все...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 28.04.2008, 18:20

Хорошо, буду внимательнее в построении предложений :rolleyes:

Сегодня настрелял еще тестовых кадров. Сижу ломаю голову. В общем-то можно уловить ничтожный бек и на 22мм, но это уже, наверное, из разряда самоубеждения. (Нормальную мишень распечатанную на А4 таким шириком щелкать почти бесполезно.)


canon 40D 350D 24-105/4L 10-22/3.5-4.5 580EX + немного штучек от PW и Elinchrom.
flickr.com/photos/arsenitim/
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 29.04.2008, 13:03

Исхитрился-таки отстрелять мишень на 10мм Барабанная дробь! Вывод:
БФ и у камеры и у линзы ))) на 10мм где-то 80% дает линза, 20% камера.

На 40д БФ при 10мм ненамного меньше, но в поле этого хватало, чтобы горизонт был резким.

БФ на 10мм в несколько раз больше оного на 22. Вот.

В сервис всех. На независимую юстировку


canon 40D 350D 24-105/4L 10-22/3.5-4.5 580EX + немного штучек от PW и Elinchrom.
flickr.com/photos/arsenitim/
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
XBOCT XBOCT вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для XBOCT
 
Сообщений: 106
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 29.04.2008, 20:52

Цитата:
Сообщение от Arsenitim Посмотреть сообщение
... где-то 80% дает линза, 20% камера...
Говорил - линзу в сервис.
Скорее всего, после юстировки линзы (если смогут), с тушками проблемы не будет.


Ноги, крылья, главное ХВОСТ!
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Shooters Shooters вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 9
Регистрация: 23.04.2008
По умолчанию 04.05.2008, 14:13

[QUOTE=Arsenitim;185977]Завелся у меня Canon 350D c линзой EF-S 10-22 3.5-4.5.

обнаружилась такая штука: На дырках типа 8 - вопросов по качеству нет. Картинка на уровне L.

А на 10мм при 3.5 доволно частые промахи автофокуса....


Ну товарище извените! Неважно какая стоит диафрагма 3,5 или 8 она закрывается перед началом экспонировки и никоем образом на автофокус влиять не может, ей фиолетово. И это не обсуждается, тут несколько вариантов либо тушка+обьектив не отюстированны, низкое разрешение на 10мм при ф 3.5, или же проблеммы с автофокусом самой тушки!
Можно провести несколько экспериментом и фсё станет ясно!
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 04.05.2008, 15:25

Цитата:
Сообщение от Arsenitim Посмотреть сообщение
...Какие тесты провести и что сказать в сервисе... :confused:...
Вот тут http://viewfinder.ru/forum/showpost....0&postcount=32 автор популярной статьи дорабатывал свою мишень по замечаниям форумчан, да и про расстояния до мишени уточнял...

P.S.
Цитата:
Сообщение от Arsenitim Посмотреть сообщение
...БФ и у камеры и у линзы ))) на 10мм где-то 80% дает линза, 20% камера...
Очень интересно, как это Вы определяете, в каких случаях тушка виновата, а в каких - автофокусный объектив?

P.P.S.
А помимо ликбеза по АФ еще и "поиск" имеется. И если долго читать, то можно придти к выводу, что даже после совместной "идеальной" юстировки Ваших объективов и Вашей тушки вовсе не факт, что на другой тушке у Вас так же все будет отлично... Недаром же сам К на Марке уже ввел оперативную подстройку под "бек-фронт"... :D


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 06.05.2008, 13:07

Shooters
Читайте мои сообщения выше. Я уже там уточнял, про то, что не закрытая дырка влияет на фокусировку, а на F5.6 глубина резкозти такая, что ошибку не видно.

Имелось в виду, что на 3.5 (что есть открытая для 10мм) ГРИП тоже большая и она-то и мешает определить расстояние.

Michael_home
Цитата:
Очень интересно, как это Вы определяете, в каких случаях тушка виновата, а в каких - автофокусный объектив?
У меня кроме этой тушки, есть отъюстированные в хорошем сервисе линза и корпус. Юстировались они не друг под друга, а под эталонные корпус и линзу соответственно. Работают как часы.
Используя их как "правильные", и стреляя по мишени, и определил. Писал же выше про это.

P.S. Корректировка в марках есть, только она примитивная - одна на весь диапазон зума. А у кенон сплошь и рядом, один конец нормальный, а другой со сдвигом.


canon 40D 350D 24-105/4L 10-22/3.5-4.5 580EX + немного штучек от PW и Elinchrom.
flickr.com/photos/arsenitim/
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 06.05.2008, 17:37

Цитата:
Сообщение от Arsenitim Посмотреть сообщение
Michael_home

У меня кроме этой тушки, есть отъюстированные в хорошем сервисе линза и корпус. Юстировались они не друг под друга, а под эталонные корпус и линзу соответственно. Работают как часы.
Используя их как "правильные", и стреляя по мишени, и определил. Писал же выше про это.

P.S. Корректировка в марках есть, только она примитивная - одна на весь диапазон зума. А у кенон сплошь и рядом, один конец нормальный, а другой со сдвигом.
Читать умею. Я про то и говорю... отъюстируете Вы на эталонном объективе Вашу другую тушку и Ваши "правильные" объективы окажутся на этой новой тушке не совсем "правильными"...

P.S. Что такое эталон? - по Канону - гарантированное попадание в пределах 1, 1/2 ... ГРИП... кроме того, "задняя ГРИП" (это к Вашей гипотезе) -
Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
...не изменяется с изменением расстояния до сфокусированного объекта так же как и с изменением фокусного расстоянием объектива (согласно Canon-у, в отличии от глубины поля зрения)


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011