Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Доработка EF 24-85 USM
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 16.01.2007, 11:59

"Компенсация ошибки фокусировки в зависимости от фокусного расстояния у зумов зашивается в ПЗУ-шку в объективе."

Не просто в ПЗУ, а во внутреннее ПЗУ микропроцессора типа Attiny12 фирмы Atmel )) , который еще и анализирует внутренние датчики положения объектива по своей собственной (внутренней) программе..

Здесь (http://forum.minolta-club.ru/printth...&page=21&pp=10 ) есть некоторая инф-ция об этом, что и позволило сделать "одуванчик". Или наоборот .

Важно, что каждый пользователь дома может как считать данные с объектива, так и ввести новые в него.

Но!
Повторюсь, что не все объективы имеют буковки DG в обозначении, поэтому даже если знать досконально всю программу, значения каждого байтика в ПЗУ, калибровочных данных и т.д., то идеала все равно не будет - в лучшем случае - конкретная связка аппарат-объектив уложится в "допустимую зону нерезкости".

Да и нужен ли этот идеал?

- "Моя жена - ангел!"
- "Здорово! А моя - еще живая!"


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011