Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Tamron 18-50/2.8 как альтернатива киту
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
anton_smr anton_smr вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 142
Регистрация: 13.01.2008
По умолчанию Tamron 18-50/2.8 как альтернатива киту - 24.02.2008, 11:53

Доброго времени суток.
В поиск просьба сразу не послыать! Там я был, и много что выяснил про этот объектив, однако на несколько вопросов все же ответа не нашел, задаю их тут.

1. Диаметр для светофильтра 67 мм. С ходу поглядев в магазах, нашел полярики на диаметр побольше и поменьше, на 67 нет ниче вааще. Подскажите пожалуйста, их и правда будет сложно найти? Снимать собираюсь пейзажи, так что полярик понадобится.

2. Второй вопрос по ручной фокусировке. Вроде слышал, что хуже чем на ките (18-55) с этим нигде дело не обстоит, и этот объектив вроде тоже на ручную не расчитан, однако, можно ли будет ей пользоваться с нормальным результатом?

3. Первое, что я собирался себе взять - это фикс полтинник. Поскольку денег у меня крайне мало, то 50/1.8. А тут на тамрон смотреть стал. Если будет тамрон, перекроет ли он все необходимые для портрета свойства этого фикса? Реально ли нужна дыра 1.8 против тамроновской 2.8?
С кэноновскими объективами сейчас везде глухо, говорят, нет на складах в Москве, и к нам не везут, случайно нашел в одном магазе завалявшийся со старой поставки. Поначалу думал взять, а теперь засомневался в целесообразности.

Снимать этим собираюсь на 400d. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Astrall Astrall вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 490
Регистрация: 08.08.2007
По умолчанию 24.02.2008, 12:15

Может всё таки 17-50/2.8?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 24.02.2008, 12:17

Цитата:
Сообщение от anton_smr Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.
В поиск просьба сразу не послыать! Там я был, и много что выяснил про этот объектив, однако на несколько вопросов все же ответа не нашел, задаю их тут.

1. Диаметр для светофильтра 67 мм. С ходу поглядев в магазах, нашел полярики на диаметр побольше и поменьше, на 67 нет ниче вааще. Подскажите пожалуйста, их и правда будет сложно найти? Снимать собираюсь пейзажи, так что полярик понадобится.

2. Второй вопрос по ручной фокусировке. Вроде слышал, что хуже чем на ките (18-55) с этим нигде дело не обстоит, и этот объектив вроде тоже на ручную не расчитан, однако, можно ли будет ей пользоваться с нормальным результатом?

3. Первое, что я собирался себе взять - это фикс полтинник. Поскольку денег у меня крайне мало, то 50/1.8. А тут на тамрон смотреть стал. Если будет тамрон, перекроет ли он все необходимые для портрета свойства этого фикса? Реально ли нужна дыра 1.8 против тамроновской 2.8?
С кэноновскими объективами сейчас везде глухо, говорят, нет на складах в Москве, и к нам не везут, случайно нашел в одном магазе завалявшийся со старой поставки. Поначалу думал взять, а теперь засомневался в целесообразности.

Снимать этим собираюсь на 400d. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
1. Фильтры 67mm кроме Тамрона 17-50/2,8 используются Тамроне 28-75/2,8, на Canon EF 70-200/4L, и еще на множестве объективов. Размер достаточно распространенный, и что приятно, не такой дорогой, как 77мм. Проверьте в "магазах" тщательнее.
2. Будете покупать попробуйте. Это, наверное, в большей степени зависит от видоискателя. Я свой 28-75/2,8 навожу вручную без проблем.
3. Первое, что я сделал, купив тамрон 28-75/2,8 протестировал и продал кэноновский полтинник 1,8. Полтинник на самом деле был и резче и геометрически правильнее и по цветам приятнее тамрона, но все эти отличия были настолько мизерны, что держать два, практически одинаковых объектива я не стал.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 24.02.2008, 14:10

Также рекомендую, если Вы упомянули о портрете, обратить внимание наTamron 28-75/2,8
Я считаю, 17-50/2,8 для портрета коротковат.
На моем опыте, нормальные портретные фокусные (даже на кропе 1,6) только начинаются с 50-60мм, а не заканчиваются.
По поводу «полтинника» 1,8, тоже согласен с s1001, 28-75/2,8- удобнее, не мыльнее и даже имеет более приятное боке.

Вот, для примера (Tamron 28-75/2,8):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_3941web.jpg
Просмотров: 106
Размер:	207.8 Кб
ID:	4467

Model Canon EOS 400D DIGITAL
Exposure time 1/320 s
F-number 2.8
Exposure program Manual
ISO speed ratings 200
Focal length 75 mm


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 24.02.2008, 14:56

Цитата:
Сообщение от anton_smr Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.
В поиск просьба сразу не послыать! Там я был, и много что выяснил про этот объектив, однако на несколько вопросов все же ответа не нашел, задаю их тут.

1. Диаметр для светофильтра 67 мм. С ходу поглядев в магазах, нашел полярики на диаметр побольше и поменьше, на 67 нет ниче вааще. Подскажите пожалуйста, их и правда будет сложно найти? Снимать собираюсь пейзажи, так что полярик понадобится.

2. Второй вопрос по ручной фокусировке. Вроде слышал, что хуже чем на ките (18-55) с этим нигде дело не обстоит, и этот объектив вроде тоже на ручную не расчитан, однако, можно ли будет ей пользоваться с нормальным результатом?

3. Первое, что я собирался себе взять - это фикс полтинник. Поскольку денег у меня крайне мало, то 50/1.8. А тут на тамрон смотреть стал. Если будет тамрон, перекроет ли он все необходимые для портрета свойства этого фикса? Реально ли нужна дыра 1.8 против тамроновской 2.8?
С кэноновскими объективами сейчас везде глухо, говорят, нет на складах в Москве, и к нам не везут, случайно нашел в одном магазе завалявшийся со старой поставки. Поначалу думал взять, а теперь засомневался в целесообразности.

Снимать этим собираюсь на 400d. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
17-50 хорош как штатник и как ширик, для природы, архитектуры, как портретник коротковат, и полтинник тоже коротковат, тем более конструктив у него слабый, если брать полтинник, то 1.4, на 1.8 много жалоб из-за конструкции и частоте брака.
Не совсем понял почему 17-50 не рассчитан на ручной фокус? у него нет доводки без перключения, но ручной фокус то есть.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 24.02.2008, 15:54

Цитата:
Сообщение от Justas1 Посмотреть сообщение
Также рекомендую, если Вы упомянули о портрете, обратить внимание наTamron 28-75/2,8
Я считаю, 17-50/2,8 для портрета коротковат.
Для лицевого портрета 17-50 коротковат однозначно. Но, имея только 28-75, не получится снять на кропе группу людей, и даже для ростового портрета в помещении он длинноват и имеет на 28мм довольно заметную дисторсию. Невозможно одним объективом решить задачу съемки портрета и пейзажа, не потеряв в качестве. Я долго собирался купить в пару к своему тамрону 28-75, еще и тамрон 17-50. Но попался задешево тамрон 17-35, и жаба отпраздновала очередную победу.
Цитата:
Сообщение от Justas1 Посмотреть сообщение
На моем опыте, нормальные портретные фокусные (даже на кропе 1,6) только начинаются с 50-60мм, а не заканчиваются.
По поводу «полтинника» 1,8, тоже согласен с s1001, 28-75/2,8- удобнее, не мыльнее и даже имеет более приятное боке.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 24.02.2008, 22:32

1. Про этот диаметр хорошо сказал s1001.
2. Смущает только малый ход кольца фокусировки, мне кажется легко промазать.
3. Мне показалось не дотягивает тамрон до дешевого полтинника цветами.

Я, как любитель пейзажей в том числе ночных, не смог смириться с одной казалось бы незначительной деталью - в два раза большим количеством лучиков у тамрона в сравнении с китовым 18-55, которые появляются на огнях при зажатии диафрагмы, хотя у тамрона 17-50/2.8 они такие же как у кэнана 17-40 4L.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 24.02.2008, 23:19

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
1. Про этот диаметр хорошо сказал s1001.
2. Смущает только малый ход кольца фокусировки, мне кажется легко промазать.
3. Мне показалось не дотягивает тамрон до дешевого полтинника цветами.

Я, как любитель пейзажей в том числе ночных, не смог смириться с одной казалось бы незначительной деталью - в два раза большим количеством лучиков у тамрона в сравнении с китовым 18-55, которые появляются на огнях при зажатии диафрагмы, хотя у тамрона 17-50/2.8 они такие же как у кэнана 17-40 4L.
все цвета прекрасно исправляются в рав-конвертерах, люди! пора бы уже переходить на рав, много теряете в качестве и возможностях обработать кадр, в рав практически любой кадр можно спасти.
Кол-вот лучиков, если не ошибаюсь зависит от кол-ва лепестков диафрагмы, на более дорогих объективах их больше, чем на дешевых.
К примеру от кол-ва лепестков зависит какие пятна на боке будут в итоге, либо 5-гранные, 6-гранные, чем больше лепестков, тем более круглые получатся пятна, что хорошо и более естественно


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 25.02.2008, 00:05

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
все цвета прекрасно исправляются в рав-конвертерах, люди! пора бы уже переходить на рав
как-то вы весело считаете, что все снимают в jpg Даже если было и так, но что-то едва уловимое все же происходит с полутонами цвета в некоторых линзах, они как бы обедняются и вытянуть их из RAW не всегда получается. Иначе тогда бы с китовым 18-55 получали краски как у L-ек...))

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
Кол-вот лучиков, если не ошибаюсь зависит от кол-ва лепестков диафрагмы, на более дорогих объективах их больше, чем на дешевых...
С этим не спорю, но количество лучиков - это очень на любителя, мне лично нравятся их редкое число, мало того встречал сторонников пятигранного бокэ и не вижу в этом ничего удивительного, гораздо важнее на мой взгляд - равномерность его заполнения...
Кстати видел пейзажик снятый против солнца дорогим объективом карл цейсс, так лучей от солнца было еще меньше чем дает полтинник, - красотища
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 25.02.2008, 00:43

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
как-то вы весело считаете, что все снимают в jpg Даже если было и так, но что-то едва уловимое все же происходит с полутонами цвета в некоторых линзах, они как бы обедняются и вытянуть их из RAW не всегда получается. Иначе тогда бы с китовым 18-55 получали краски как у L-ек...))
я представляю о чем вы, к примеру тамрон 17-50 говорят желтит картинку, это я заметил, когда приобрел портретник и увидел разницу в цветопередаче, света на портретнике несколько отличаются, трудно описать, но они более правильные и насыщенные. Но в общем на любителя, кто-то любит потеплее картинку, кто-то поправильней.

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
С этим не спорю, но количество лучиков - это очень на любителя, мне лично нравятся их редкое число, мало того встречал сторонников пятигранного бокэ и не вижу в этом ничего удивительного, гораздо важнее на мой взгляд - равномерность его заполнения...
Кстати видел пейзажик снятый против солнца дорогим объективом карл цейсс, так лучей от солнца было еще меньше чем дает полтинник, - красотища
а как насчет фильтра, который звездочки делает?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 25.02.2008, 08:35

Tamron’ы действительно немного желтят, кто –то называет это теплотой, кто-то не замечает, я- иногда немного правлю.
Думаю, если объективно посмотреть, погрешность от специфической небольшой желтизны Tamrona, как правило, значительно меньше, чем ошибки при реальной съемке по ББ. ...Ну, а, скажем, Canon- тушки, все без исключения картинку немного теплят. Мы же к этому привыкли и не замечаем уже (кто не верит, возьмите камеру любого другого бренда и сравните)...
ИМХО, свою цену Tamron’ы отрабатывают с большим запасом.
Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
...Иначе тогда бы с китовым 18-55 получали краски как у L-ек...))...
Tут дело не в красках. Более дорогие линзы (и Tamro’ы) вытягивают темные места там, где у кита уже черный провал и шум.


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Aleks1 Aleks1 вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 1
Регистрация: 14.02.2008
По умолчанию 25.02.2008, 09:48

Купил Tamron 17-50 f/2.8 на замену киту почти сразу (хотя и китом снимки получались неплохо). Объективом доволен полностью. Защитный фильтр нашелся сразу. Для портретов конечно коротковат. Присматриваю фикс EF-S 60 mm (и для макро тоже)
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 25.02.2008, 11:48

Когда то просматривал тесты тамтона 17-50 и никоновского 17-55, приктически паритет получался. Себе взял тамрон 28-75(больше подходил по фр)


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 25.02.2008, 11:48

Цитата:
Сообщение от Justas1 Посмотреть сообщение
ИМХО, свою цену Tamron’ы отрабатывают с большим запасом.
Tут дело не в красках. Более дорогие линзы (и Tamro’ы) вытягивают темные места там, где у кита уже черный провал и шум.
а с чем это связано, и что такое "шум", относящийся к объективам?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 25.02.2008, 12:51

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
а с чем это связано, и что такое "шум", относящийся к объективам?
Могу только предполагать, что это связано с качеством используемых стекол, возможно, их кол-вом и конструктивом. А объективно могу сказать, когда сравнивал с Tamronom, кит почему то плохо видит малоосвещенные участки. Шум, разумеется, не оптический, а цифровой, возникает там, где мало полезного сигнала.
Это не означает, что я ругаю кита. Свои деньги он очень хорошо отрабатывает, а при использовании студийного света, вообще трудно увидеть разницу.


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 25.02.2008, 13:23

Цитата:
Сообщение от Justas1 Посмотреть сообщение
Могу только предполагать, что это связано с качеством используемых стекол, возможно, их кол-вом и конструктивом. А объективно могу сказать, когда сравнивал с Tamronom, кит почему то плохо видит малоосвещенные участки. Шум, разумеется, не оптический, а цифровой, возникает там, где мало полезного сигнала.
Это не означает, что я ругаю кита. Свои деньги он очень хорошо отрабатывает, а при использовании студийного света, вообще трудно увидеть разницу.
ааа, понимаю, видимо что-то свазанное с контрастом...


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
anton_smr anton_smr вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 142
Регистрация: 13.01.2008
По умолчанию 25.02.2008, 14:41

Всем спасибо за ответы!

> Может всё таки 17-50/2.8?
Да, должен признать, немного ошибся - речь о тамроне 17-50/2.8.

> Также рекомендую, если Вы упомянули о портрете, обратить внимание наTamron 28-75/2,8
Ну, наверное наилучшее сочетание, это тамрон 28-75/2.8 + Tokina 12-24, но жаба - она зеленая, и в пупырышках. Охота взять объектив, который бы и для портретов (в полный рост большей частью) годился, и пейзаж можно было бы поснимать, пейзаж в приоритетах скорее на первом плане, поскольку речь о замене кита. А далее может и что-то с большим фокусным чем 50 возьму, с дырой 2.8 или менее (хотя с моей жабой самого сомнения берут).

Вот что касается цветопередачи, то судя по тому, что многие ее отмечают, наверное она и правда не лучшая... Постараюсь зайти в магаз и пощелкать там на свой кит, 50/1.8 и тамрон 17-50. Смотрел примеры фоток в инете, там с ней все ок, но как обрабатывали снимки, и насколько можно было бы снять лучше, кто его знает...

> все цвета прекрасно исправляются в рав-конвертерах, люди! пора бы уже
> переходить на рав, много теряете в качестве и возможностях обработать кадр, в
> рав практически любой кадр можно спасти.
Вчера наконец-то поснимал на природе китом, конечно же только в рав. Как ни старался потом, в большинстве случаев цветопередачу зимнего леса к естественной в рав-конвертере так и не привел. Или привел, но качеством остался недоволен. Спишем на недостаток опыта.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 25.02.2008, 15:18

Цитата:
Сообщение от anton_smr Посмотреть сообщение
Вот что касается цветопередачи, то судя по тому, что многие ее отмечают, наверное она и правда не лучшая... Постараюсь зайти в магаз и пощелкать там на свой кит, 50/1.8 и тамрон 17-50. Смотрел примеры фоток в инете, там с ней все ок, но как обрабатывали снимки, и насколько можно было бы снять лучше, кто его знает...
ИМХО разница на уровне нюансов... лично я особого значения не придают, т.к. в общем-то разницы особой не вижу, всё зависит от освещения. Если брать тамрон 17-50 то надо его очень тщательно тестировать и проверять, попадаются очень мыльные экземпляры, но есть очень резкие (мне не очень резкий попался).

Цитата:
Сообщение от anton_smr Посмотреть сообщение
Вчера наконец-то поснимал на природе китом, конечно же только в рав. Как ни старался потом, в большинстве случаев цветопередачу зимнего леса к естественной в рав-конвертере так и не привел. Или привел, но качеством остался недоволен. Спишем на недостаток опыта.
посмотреть бы примерчики... интересно как выражается разница?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
anton_smr anton_smr вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 142
Регистрация: 13.01.2008
По умолчанию 25.02.2008, 18:38

Собачник, да, начитался уже, как люди по 9 экземпляров тамрона перебирали и ничего не выбирали. Тут уж как повезет.

> посмотреть бы примерчики... интересно как выражается разница?
Про разницу говорить сложно, так как не снималось то же самое одновременно на другой объектив, фотик и т.п. с лучшим качеством. Субъективно разница - натурно оно выглядело ооооо, как хорошо, а на фотке фуууу. Более конкретным языком - блекловатые цвета, переконтрастность, да еще резкость никак привести в норму на ресайзах не могу, в ACDSee перебрал все их алгоритмы, наилучшая резкость достигается методом скриншота превьюшки RAW-конвертера, да еще цвета в превьюшке в рав конвертере и в JPG после него разнятся немножко.... Видимо неграмотный в этом я Для примера вот фотка, снятая китом с 1/200, ISO 100, F8, и кроп центральной части без шарпенинга. На краях там вообще страх божий.
Миниатюры
Prev1.JPG   Prev2.JPG  
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 25.02.2008, 18:50

мда, не ахти... это какой объектив?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011