Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Пленка (СФ) против Цифра.
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
AlexanderN.ru
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy Пленка (СФ) против Цифра. - 06.09.2005, 11:05

Господа, набрел на интересный тест:
http://photo.fxb.ru/test2/

Если коротко: сравниваются ПО РАЗРЕШАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ Контакс 645 и Санон ЕОС 1Дс. И выводы примерно следующие: да, Контакс немного больше деталей дает, но даже не в два раза! На сколько я понимаю, камера цифровая имела сенсор 11М. У меня глубочайший стопор. Раньше я делил все камеры на два типа: полиграфическую (для журналов, максимум - разворот, календарь, плакатик) и надомную (здоровенная реклама в метро, на улице, реклама во весь дом ит.д.) То есть та, для которой 11-16Мпикс будет очень мало. Первый тип: цифровые профессиональные аппараты: спорт, репортаж, студия. Второй тип: СФ - в идеале пленка, цифрозадник - снижение накладных расходов и удобство. И теперь мне говорят, что 11Мпикс камера, пусть и дико качественная и профессиональная - тот же СФ по разрешению. Снимайте на дом - никаких проблем. Разъясните специалисты! Я ведь верил в Деда Мороза! :pray:
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 06.09.2005, 12:08

Если для вас все упирается в разрешение, итальянцы сделали 2ГИГАпиксельную камеру.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 06.09.2005, 12:29

цифровой задник для CФ, те же модели от PHASE ONE.
Чем дальше тем лучше


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 06.09.2005, 13:48

Отголоски войны цифра vs. пленка
На самом деле должно быть И ТО И ДРУГОЕ.
Пора пора завязывать с битвами титанов.


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
AlexanderN.ru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.09.2005, 15:41

Господа, я-то не "против", это они там "против". Я интересуюсь одним ОБЪЕКТИВНЫМ параметром для сравнения! И мне хочется понять ни ЧТО ЛУЧШЕ, а ГДЕ ЖЕ ЭТО САМОЕ СУПЕР, О КОТОРОМ Я ГРЕЗИЛ НОЧАМИ?! ЕГО НЕМА?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 06.09.2005, 15:48

Возьмите отпечаток с упомянутой цифры (желательно 30х40) и со среднего формата при ручной печати. Сравните. Возьмите слайд, хороший проектор и посмотрите на экране. Потом задавайте конкретные вопросы.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 06.09.2005, 15:49

Супер - это то, чем вы любите снимать! От чего вас плющит, и вы кАнкРетнА :insane: тащитесь, беря любимую камеру в руки! Все остальное - фуфло! :umnik: :cool: :rolleyes:
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Talking 06.09.2005, 22:45

ЕГО НЕМА! (к) Истина :umnik:
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
AlexanderN.ru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.09.2005, 23:47

Еще раз обращу внимание: я не про философию. Мне просто казалось, что СФ по разрешению ЗНАЧИТЕЛЬНО больше цифры пока! Именно поэтому рекламу размерами в дом снимают СФ, а не цифрой, предназначеной исключительно для снижения накладных расходов (ну, не будем спорить). А теперь выяснилось, что не такое уж там и разрешение. Я и спрашиваю: ЭТО ТАК ИЛИ НЕТ?! СПЕЦЫ, ВЕРНИТЕ МНЕ ДЕДА МОРОЗА! Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
AlexanderN.ru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.09.2005, 23:50

Меня даже больше другой вопрос заинтересовал! Там предложено сравнение еще и с 35 и сказано, что и 35 тоже не отстает. Ясно, что 35 меньше СФ по площади в три раза, думаю, и разрешение должно кореллировать с этой цифрой. Короче, у меня в голове каша... =/
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 07.09.2005, 12:04

Госопди, да что же выходит? Вы статью читали или только выводы посмотрели?
"Ведь разница кадра по ширине между файлом 1Ds и сканом 645-го формата, сканированного с разрешением 5760 dpi, составляет 2712 точек против 9524 точек....
Предлагаю разрешение 3000 dpi для формата 645, как наиболее часто используемое в доступных слайд-сканерах."
И т.д. и т.п. Как в журнале, камера с рейтингом 80% лучше, чем камера с рейтингом 95%. Но об этом мелко в тексте, а юзер смотрит на цифру.
Тьфу! Надоело млин.

ps. 645 формат сейчас скорее для репортажного стиля сьемки, для больших принтов 6х7.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
AlexanderN.ru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.09.2005, 12:35

Да нет, я как раз прочитал:
http://photo.fxb.ru/test2/digvsfilm2_06.html

Цитата: "По-моему преимущество 645 формата в разрешении очевидно, но обратите внимание на то, что это преимущество не столь значительно как ожидалось исходя из просто титанических (в сравнении) вводных параметров скана. Размер большей стороны исходного скана 645 формата линейно больше 1Ds в ЧЕТЫРЕ РАЗА (!!!), по площади же почти в 11 раз. 1Ds - 31,6Mb против скана - 346Mb. А аналогичного или хотя бы двукратного преимущества в разрешении мы не наблюдаем. Я бы оценил преимущество скана по разрешению не более чем в 30%."
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 07.09.2005, 15:09

Ну как дети... (к)
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 10.09.2005, 14:00

Прочитал. Для себя давно понял что 1DS и что то там может быть приятнее плёнки на 800 узкой (ИМХО).
Оставил бы тему без внимания если бы...
Был на фотофоруме в прошлом году - там в первый день проводился мастер-класс что-ли... Владом Локтевым. Фэшн съёмка. Класс был бесплатным.. и народу привалила масса - и походу все любители.
Вообщем сначала Влад рассказывал что то о съёмках фэшн, затем пошли вопросы - и были они обо всём вообще... по-моему за 2 с лишним часа узнал многое.
В частности - он снимал на узкий формат, на плёнку 400 рекламу на здание.
(Мой вопрос снимает ли он что-нибудь профессионально на узкую плёнку).
Так что вообщем что уж тут делить - полиграфическая и надомная...
Когда я гляжу на рекламу надомную я вижу пиксели очень и очень большие..
И какие уж тут 11-16 мегапиксеелй с плёнки на 400. (хотя кто его знает что там считать даст она эти 16 или не даст...)
Прицедент был - известному фотографу заказали рекламу надомную и заказ был выполнен на узкой плёнке (любительской на 400) и принят.
И ещё. Хочется конечно каждому (?) иметь камеру и объектив выдающие супер характеристики за свои деньги - и не купить нечаянно что-то что не самое самое.
Однако на моей прктике за 5 лет я всего раз 5 поажлел что меня подвела аппратура - сюжет просто фанатан! - а техника не позовлила сделать его лучше или испортила... Лично для меня вывод - пока в моих фотографиях меня лимитирует только моё умение снимать. Но уж ни как ни разрешение моего цифромыльничного никона или размер зерна плёнки.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011