Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Выбор защитных фильтров.
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
streetracer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.10.2004, 20:05

Помогите выбрать защитные филтры для canon 17-40L f/4, 50 f/1.8, EF70-300mm f/4.5-5.6 DO IS, Токина 19-35/3.5-4.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
По умолчанию 08.10.2004, 10:32

Сам лично без проблем пользуюсь дешевыми (около 10 уе за шт.) защитными фильтрами производства Кэнон и Хойя. На одном объективе UV, на другом - Skylight. Но мои объективы классом пониже, чем Ваши - по крайней мере, L-серия для меня очень дорога. С такими хорошими линзами, наверное, и фильтры стоит взять подороже - с качественным просветлением. Я не говорю о том, что мои не просветленные, но есть классом (и ценой) повыше.
Посмотрите здесь - общая картинка ясна. Для негативноых пленок (и цифры) разницы нет - что Skylight, что Protect, что UV. Для слайдов - Skylight чуть заметно валит цвет в сторону розового.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
streetracer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2004, 18:12

А на что стоит обращать внимание, при выборе фильтров?

А может есть уже зарекомендованные марки и типы...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
По умолчанию 12.10.2004, 10:30

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (streetracer @ 08 Октября 2004, 17:12)]А на что стоит обращать внимание, при выборе фильтров?
1. Есть ли просветление (ищите буквы МС )
2. Наличие повреждений (царапины, пятна...), но это только если берете б/у. Новые фильтры в упаковке практически *всегда в порядке.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (streetracer @ 08 Октября 2004, 17:12)]А может есть уже зарекомендованные марки и типы...
Есть заслуженные производители. B&W, Marumi, Hoya, Canon, Cosina, Kenko... хотя, последний на фото.ру ругают. Нареканий на остальные ни от кого не слышал.
Каждый производитель по-своему маркирует "просто фильтры" и фильтры "hi-class". Посмотрите в "ссылках" сайты производителей.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 12.10.2004, 12:14

Я бы посоветовал для класса вашей оптики - B&W. По крайней мере у вас не будет вопросов о качестве фильтров.

Для широкоугольника лучше взять с "ультра тонкой" оправой. Дороже, но виньетирования не будет.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
По умолчанию 13.10.2004, 10:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Sir @ 12 Октября 2004, 11:14)]Я бы посоветовал для класса вашей оптики - B&W. По крайней мере у вас не будет вопросов *о качестве фильтров.

Для широкоугольника лучше взять с "ультра тонкой" оправой. Дороже, но виньетирования не будет.
Полностью согласен. Хотя если это на "цифре" будет использоваться - виньетирования не будет. Кроп-фактор все равно рубанет края картинки.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
Unhappy 30.10.2004, 15:15

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Sir @ 12 Октября 2004, 12:14)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Для широкоугольника лучше взять с "ультра тонкой" оправой. Дороже, но виньетирования не будет.
У разных производителей эти фильтры с индексом "Wide" и гарантируют отсутствие виньетирования от 17мм. А вот у любимого Кэнона такого индекса нет:

CANON PL-C
CANON Protect
CANON UV
CANON Skylight

Интересно, как у них с виньетированием?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 30.10.2004, 17:33

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Юрий. @ 30 Октября 2004, 15:15)]У разных производителей эти фильтры с индексом "Wide" и гарантируют отсутствие виньетирования от 17мм.
Ничего эта буква не гарантирует.
Слишком много зависит от того, насколько диаметр резьбы больше диаметра передней линзы объектива.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Moskit Moskit вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 95
Регистрация: 21.10.2004
Адрес: Москва
Post 01.04.2005, 21:54

Вот собираюсь в скором времени приобрести себе на 20ку Canon 70-200/4. И сразу же к нему нужен будет защитный Uv-фильтр. Понимаю, что хорошие фильтры есть у многих производителей, но всё-таки, что бы Вы, уважаемые спецы, порекомендовали? Не хочется портить картинку недешевого объектива фильтром! Ваши субъективные (а может, и объективные) оценки хороших UV-фильтров.
Что же мне всё-таки взять? (из доступного в Москве)
Важно качество, потом уже цена.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
RoS RoS вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для RoS
 
Сообщений: 87
Регистрация: 03.11.2004
По умолчанию 02.04.2005, 09:48

Опыт общения с фильтрами у меня небогатый, но несколько замечаний высказать себе позволю.

1. CANON не видел. Говорят хорошие, но цена не адекватна. Ничего сказать немогу.
2. KENKO видел 3 штуки. из них один, с нова был с пятнышками. Хорошо что самый недорогой - протектор.
3. SIGMA - Имею 3 шт. 1 UV и 1 PL-C на 72 мм и один PL-C на 52 мм. С нова все чистенькие, и качество вполне замечательное, едиственно что мне не очень нравится - футлярчики из очень хрупкого пластика...
4. Один Tiffen, но только протектор, поэтому ничего особенно про него не ясно, кроме отсутствия пятен на новом.
5. Heliopan. две штуки на 52мм - скай и протектор. Дорогие блин, но мне почему-то больше всех нравятся. Особенно скай порадовал - я думал от него краснеть чего будет - ничего не краснеет, хотя я цифрой снимаю, и ББ в основном ставлю руками.

Итого: из всего, что мне в руки попадало - я только KENKO себе больше брать побоюсь - а вдруг, к примеру, и полярик будет с пятнышками... дорогое блин удовольствие.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
point
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.04.2005, 14:44

Кто нибудь знаком с фильтрами SOLIGOR? Вроде японские, но что за качество?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Victor M Victor M вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 15.04.2005, 11:08

Я не буду говорить какой фильтр и почему лучше.
я порекомендую Вам съездить в http://www.converse.ru/index.html
Там ответят на на все Ваши вопросы и помогут сделать правильный выбор из огромного ассоримента.

Лично я нашёл там фильтры "WIDE" на 82мм SkyLight и Поляр. Мне показалось, что их нигде в Москве больше нет
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Moskit Moskit вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 95
Регистрация: 21.10.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 16.04.2005, 13:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Victor M @ 15 апреля 2005, 11:08)]Я не буду говорить какой фильтр и почему лучше.
я порекомендую Вам съездить в http://www.converse.ru/index.html
Там ответят на на все Ваши вопросы и помогут сделать правильный выбор из огромного ассоримента.
Спасибо за ссылку!
Купил таки я позавчера 70-200/4. Это, я вам доложу, вещь! А вот хороших просветленных нейтральных Уф-фильтров на 67мм нет нигде. Покупать известно где Сигму не хотелось. Где я только не был! Объездив пол-Москвы, достал телефон, по ссылке нашел адрес Конверса и поехал к ним. У них, правда, тоже не было ни B&W, ни Marumi DHG. В итоге взял Marumi Skylight и Silkysoft 1A. Софтфильтр очень понравился!
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
ngergel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.04.2005, 19:54

Если не секрет, где брали 70-200 f/4L и почем?
У меня Kenko L37 UV Super PRO 58mm - отличный UV фильтр. Никаких проблем с ним! И стоит не особо дорого для фильтра такого класса.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Moskit Moskit вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 95
Регистрация: 21.10.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 20.04.2005, 20:22

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (ngergel @ 19 апреля 2005, 19:54)]Если не секрет, где брали 70-200 f/4L и почем?
У меня Kenko L37 UV Super PRO 58mm - отличный UV фильтр. Никаких проблем с ним! И стоит не особо дорого для фильтра такого класса.
В АМД-фото за 19 с копейками.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Alex5
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.05.2005, 23:35

Не видели хороших фильтров на 46 мм (видео)? Предлагают Cavei, но что-то на форумах не жалуют эту марку, да и цена на них $10
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 24.05.2005, 13:51

Пользуюсь Маруми МС - специально тестил с фильтром и без в сложных условиях на 17-40 - без разницы.Рекоменд.



Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Alex5
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.05.2005, 14:16

2 DmZak: спасибо, только нет Маруми МС на 46 мм ((( купил себе пока Cokin без МС...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Gans
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.05.2005, 14:26

я на свой 17-40 вообще с рук купил бэу Hoya hmc uv(n) за 4000 рублей и ничего без разницы
на полтинник одел Sigma uv правда новый и тоже отлично никогда не снимаю
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011