Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Нужен совет по съемке со вспышкой
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Antropomorph
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нужен совет по съемке со вспышкой - 25.03.2006, 23:49

Думаю про дурную систему работы вспышки в режиме приоритета диафрагмы у кэнона все наслышаны! Я имею в виду попытки автоматики додержать фон после срабатывания вспышки. Как альтернатива этому безобразию есть в пользовательских функциях возможность поставить постоянную выдержку 1/250. Всё бы хорошо, но если пыхать в потолок, то почему-то постоянная недодержка. Вопрос, как всё же снимать отраженным светом на желаемой диафрагме? Может есть еще какие-то способы? (вспышка Canon 550)
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 26.03.2006, 00:13

Да, действительно, в режиме приоритета диафрагмы камера в темных помещениях дает выдержки, которыми снимать людей невозможно.
В режиме Р камера вольшинстве случаев дает выдержки 1/60, что терпимо, но и диафрагма максимально не открывается.
Единственный выход - снимать в ручном режиме, тогда вспышка сама дает нужный импульс. Но эта хитрость работает только в помещениях с неизменным освещением.
Интересно, а на других цифровых моделях то же самое творится?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
OperLV
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.03.2006, 01:43

Цитата:
Сообщение от Antropomorph
Думаю про дурную систему работы вспышки в режиме приоритета диафрагмы у кэнона все наслышаны! Я имею в виду попытки автоматики додержать фон после срабатывания вспышки. Как альтернатива этому безобразию есть в пользовательских функциях возможность поставить постоянную выдержку 1/250. Всё бы хорошо, но если пыхать в потолок, то почему-то постоянная недодержка. Вопрос, как всё же снимать отраженным светом на желаемой диафрагме? Может есть еще какие-то способы? (вспышка Canon 550)
Снимайте в мануале. Поверьте, очень легко привыкнуть. Я вот привык

Цитата:
Сообщение от Master
Единственный выход - снимать в ручном режиме, тогда вспышка сама дает нужный импульс. Но эта хитрость работает только в помещениях с неизменным освещением.
Почему? Как это зависит от неизменности освещения?
Ставите выдержку исходя из формулы примерно 1/(фокусное*1,5) и всё.
Дальше автоматика камеры исходя из того какую диафрагмы выставили заставит вспышку "добить".
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Antropomorph
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.03.2006, 03:51

Цитата:
Сообщение от OperLV
Снимайте в мануале. Поверьте, очень легко привыкнуть. Я вот привык
Почему? Как это зависит от неизменности освещения?
Ставите выдержку исходя из формулы примерно 1/(фокусное*1,5) и всё.
Дальше автоматика камеры исходя из того какую диафрагмы выставили заставит вспышку "добить".
При неспешной съемке может это и вариант, а вот при репортаже каждый раз подкручивать выдержку при изменении фокусного ну очень задолбает в итоге. Ладно, представим себе ситуацию, комната, обычный дневной свет из окна, пару ламп накаливания, темновато. Вспышку в потолок, мне нужна диафрагма где-то 7-8. Я ставлю в мануале f7 и 1/60, iso 200 и что по идее при хождении по комнате и изменении освещенности в разных местах комнаты автоматика будет менять мощность вспышки? Интересно что будет в итоге на практике...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
OperLV
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.03.2006, 07:21

Цитата:
Сообщение от Antropomorph
При неспешной съемке может это и вариант, а вот при репортаже каждый раз подкручивать выдержку при изменении фокусного ну очень задолбает в итоге. Ладно, представим себе ситуацию, комната, обычный дневной свет из окна, пару ламп накаливания, темновато. Вспышку в потолок, мне нужна диафрагма где-то 7-8. Я ставлю в мануале f7 и 1/60, iso 200 и что по идее при хождении по комнате и изменении освещенности в разных местах комнаты автоматика будет менять мощность вспышки? Интересно что будет в итоге на практике...
Ну малёк задолбает Вопрос привычки на самом деле. Когда совсем нет времени менять выдержку, ставлю с некоторым запасом и снимаю.
Представьте, что Вы крутой профи и работаете каким-нибудь Марком А вообще я такую же тему поднимал на фото.ру, так тамошние фанаты Кенона в упор не понимают (или прикидываются) удобства работы вспышки в приоритете диафрагмы на Пентаксе/Минольте/Никоне.

Да, автоматика будет менять мощность вспышки, в зависимости от условий освещения в конкретный момент. Для чего же ещё напридумывали всякие TTL/E-TTL/E-TTL II ?
На практике будут нормально проэкспонированные кадры.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 26.03.2006, 08:10

Цитата:
Сообщение от Antropomorph
При неспешной съемке может это и вариант, а вот при репортаже каждый раз подкручивать выдержку при изменении фокусного ну очень задолбает в итоге. Ладно, представим себе ситуацию, комната, обычный дневной свет из окна, пару ламп накаливания, темновато. Вспышку в потолок, мне нужна диафрагма где-то 7-8. Я ставлю в мануале f7 и 1/60, iso 200 и что по идее при хождении по комнате и изменении освещенности в разных местах комнаты автоматика будет менять мощность вспышки? Интересно что будет в итоге на практике...
Пользую 350D+ 580, практически всегда тушка в мануале, а вспышка в режиме ETTL. Это особенно удобно, именно когда нет времени раздумывать, почти всегда в потолок. Выставляете необходимую вам диафрагму и выдержку, не обращая внимание на то, что тушка сигнализирует о недодержке. Все остальное делает автоматика вспышки. Если я правильно понял, 580я делает "предвспых", но "на глаз" этого не видно. Вспышка мощная, и дырку можно зажимать почти до предела, ну если вдруг не хватает, например высокие потолки, поднимайте ИСО. Контроль по гистограмме. На процесс влияете, при необходимости, кнопкой и колесиком компенсации экспозиции на "пыхе". Ошибок ноль. 580-й вам, и удачных кадров!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 26.03.2006, 11:31

да к стати у меня тоже такие проблемы когда тушка на мануале работает!!! А в режиме автоматики она мне выдает 1/90 и диафрагму свою ставит но зачастую ее действительно не хватает иногда надо больше дыру зажимать!!! Тогда выставляю на мануал ставлю дыру выставляю диафрагму и ставлю 1/90 пых в потолок и все пучком да еще если потолки высокие то выставляю корекцию на вспышке чем выше тем больше корекция. Но чесно говоря даже при низких потолках пробовал ставить корекцию на пыхе +2 никакого пересвета Да у меня пленочный 3000N и 580-я. И вот почему даже с пыхом тушка выставляет малую выдержку это называеться "заполняющей вспышкой" если я не ошибаюсь, а может и ошибаюсь но это не столь важно. Внешний пых это круто.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Azteca
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.03.2006, 13:47

"Уж сколько раз твердили миру..." (с)

Почитайте http://www.photographer.ru/forum/vie...=0&set=1#56250

Вопросы отпадут сами собой. :umnik:
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 26.03.2006, 14:21

Цитата:
Сообщение от Antropomorph
При неспешной съемке может это и вариант, а вот при репортаже каждый раз подкручивать выдержку при изменении фокусного ну очень задолбает в итоге. Ладно, представим себе ситуацию, комната, обычный дневной свет из окна, пару ламп накаливания, темновато. Вспышку в потолок, мне нужна диафрагма где-то 7-8. Я ставлю в мануале f7 и 1/60, iso 200 и что по идее при хождении по комнате и изменении освещенности в разных местах комнаты автоматика будет менять мощность вспышки? Интересно что будет в итоге на практике...
именно так она и будет делать (точнее стараться).
однако, если в кадр попадет окно, оно может оказаться передержанным.
я в таких условиях обычно делаю так.
ставлю нужную диафрагму. выдержку ставлю из расчета не передержать окно. пых либо в автомате с коррекцией либо fel с коррекцией (первое менее предсказуемо, но быстро, второе наоборот).
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Vana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.03.2006, 15:06

Не хотелось делать отдельный топик, поэтому пишу здесь.
Снимал в Мануал камера 300Д и вспышка 580ЕКС. Кадр недодержан.
Не могу понять причину. Может ли быть недопых иззза подсевших батареек? Или причина в другом?

Оригинал
http://photos.fotki.lv/photos/6/W000...3_%23_Vana.jpg
Можно ли вытянуть что-то из него?
У меня получилось только это
http://photos.fotki.lv/photos/6/W000...2_%23_Vana.jpg
тут же можно посмотреть и EXIF сразу.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Antropomorph
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.03.2006, 15:53

Век живи, век учись! Спасибо всем за помощь! Буду снимать на мануале.

Цитата:
Сообщение от Vana
Не хотелось делать отдельный топик, поэтому пишу здесь.
Снимал в Мануал камера 300Д и вспышка 580ЕКС. Кадр недодержан.
Не могу понять причину. Может ли быть недопых иззза подсевших батареек? Или причина в другом?

Оригинал
http://photos.fotki.lv/photos/6/W000...3_%23_Vana.jpg
Можно ли вытянуть что-то из него?
У меня получилось только это
http://photos.fotki.lv/photos/6/W000...2_%23_Vana.jpg
тут же можно посмотреть и EXIF сразу.
Похоже именно на севшие батарейки или вспышка недозарядилась. Насчет того, что можно сделать, то либо приложенный мною вариант, либо перевести в ч/б или в сепию. И обработать шумодавчиком. Жаль не оригинал выложили, а то кроп уж очень jpg изуродовало...
Миниатюры
111Vana.jpg  
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 26.03.2006, 18:00

Цитата:
Сообщение от Vana
Не хотелось делать отдельный топик, поэтому пишу здесь.
Снимал в Мануал камера 300Д и вспышка 580ЕКС. Кадр недодержан.
Не могу понять причину. Может ли быть недопых иззза подсевших батареек? Или причина в другом?

Оригинал
http://photos.fotki.lv/photos/6/W000...3_%23_Vana.jpg
Можно ли вытянуть что-то из него?
У меня получилось только это
http://photos.fotki.lv/photos/6/W000...2_%23_Vana.jpg
тут же можно посмотреть и EXIF сразу.
Какой-то глюк, я думаю вы сфотали без пыхи, такое бывает. Не успела зарядиться, в первом случае. А во втором, не пойму, зачем такая выдержка?.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
Cool 26.03.2006, 18:58

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
Какой-то глюк, я думаю вы сфотали без пыхи, такое бывает. Не успела зарядиться, в первом случае. А во втором, не пойму, зачем такая выдержка?.
Полностю поддерживаю пыхом и не пахло:cool: !!
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 26.03.2006, 19:38

Вспышки не было. НО! в 580EX есть опция, которая позволяет использовать быструю вспышку (когда еще не полностью зарядилась), включена ли она по умолчанию сейчас не помню. НО! если была включена, то были уже дохлые акки.

Когда вспышка готова к съемке, в видосикателе горит значек молния, если нет, то не горит.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 26.03.2006, 23:12

Цитата:
Сообщение от Vana
Не хотелось делать отдельный топик, поэтому пишу здесь.
Снимал в Мануал камера 300Д и вспышка 580ЕКС. Кадр недодержан.
Не могу понять причину. Может ли быть недопых иззза подсевших батареек? Или причина в другом?

Оригинал
http://photos.fotki.lv/photos/6/W000...3_%23_Vana.jpg
Можно ли вытянуть что-то из него?
У меня получилось только это
http://photos.fotki.lv/photos/6/W000...2_%23_Vana.jpg
тут же можно посмотреть и EXIF сразу.
недопыха быть не может.
если вспышка не зарядилась, она пыхать не будет.
у тебя две проблемы.
первая- ручной баланс белого и он не соответствует температуре вспышки. переключи ББ в автомат.
вторая- введи экспокоррекцию +1 +2

на будущее. лучше смотри exif оригинальным софтом.
универсальные софты расшифровывают его очень коряво.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Antropomorph
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.03.2006, 00:47

Цитата:
Сообщение от stranger
недопыха быть не может.
если вспышка не зарядилась, она пыхать не будет.
у тебя две проблемы.
первая- ручной баланс белого и он не соответствует температуре вспышки. переключи ББ в автомат.
вторая- введи экспокоррекцию +1 +2

на будущее. лучше смотри exif оригинальным софтом.
универсальные софты расшифровывают его очень коряво.
Вообще это не совсем так, как в 550, так и в 580 есть возможность снимать недозаряженной вспышкой. По-моему ##### эта и так по дефолту включена. Затем какой там баланс белого и экспокррекция если люди не осветились просто светом от вспышки, бб был как раз под неё, но все темное и желтое, потому-что свет там был слабенький от ламп накаливания. А автору совет снимать несколько кадров для уверенности, тем более съемка постановочная...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 27.03.2006, 01:16

//Как это зависит от неизменности освещения?//

Речь же идет о съемке в мануале. Вы можете уйти в другое, светлое помещение или вынуждены выбежать на улицу, а при жестко установленной экспозиции это приведет днем к пересвету. Времени на измерение и переустановку экспозиции порой просто нет. Если вы снимаете в светлом помещении и дырки 5,6 Вам хватает на два-три серийных подсвечивающих пыха, то если внезапно выключат свет, вспышка может не вытянуть кадр даже на полной мощности с максимально одним пыхом. Пока вы переставляете дырку побольше и пока заряжается вспышка, нужный момент уже упущен.
А если объектив с переменной светосилой - то еще одна проблема добавляется.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
OperLV
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.03.2006, 05:03

Цитата:
Сообщение от Master
//Как это зависит от неизменности освещения?//

Речь же идет о съемке в мануале. Вы можете уйти в другое, светлое помещение или вынуждены выбежать на улицу, а при жестко установленной экспозиции это приведет днем к пересвету. Времени на измерение и переустановку экспозиции порой просто нет. Если вы снимаете в светлом помещении и дырки 5,6 Вам хватает на два-три серийных подсвечивающих пыха, то если внезапно выключат свет, вспышка может не вытянуть кадр даже на полной мощности с максимально одним пыхом. Пока вы переставляете дырку побольше и пока заряжается вспышка, нужный момент уже упущен.
А если объектив с переменной светосилой - то еще одна проблема добавляется.
При выходе и или выбегании на улицу, изменения отнюдь не неожиданны, чтобы забыть крутануть колесо на пару стопов в ту или иную сторону. И чем Вам поможет при неожиданном выключении света работа вспышки в приоритете диафрагмы по алгоритму П/М/Н? Диафрагму то тоже надо будет выкручивать. Иначе получаете всё те же "Если вы снимаете в светлом помещении и дырки 5,6 Вам хватает на два-три серийных подсвечивающих пыха, то если внезапно выключат свет, вспышка может не вытянуть кадр даже на полной мощности с максимально одним пыхом. Пока вы переставляете дырку побольше и пока заряжается вспышка, нужный момент уже упущен.
А если объектив с переменной светосилой - то еще одна проблема добавляется.
"
Я не спорю, что алгоритм П/М/Н для репортажа более удобен. Сам раньше снимал Пентаксом и при переходе на Кенон пришлось переучиваться. Просто это не та проблема из-за которой стоит поднимать "сыр бор". Некоторая логика в работе кеноновской системы тоже есть. Поставьте объектив с IS и Вам в большинстве случаев хватит выдержки 1/60 на фокусных от 24 до 200, получите больше естественного света, меньше затраты энергии во вспышке и в этом случае алгоритм П/М/Н окажется даже вреден. Разумеется это всего лишь частный случай и ни кто не мешает использовать на П/М/Н ручной режим.
В общем, если это напрягает так, что мешает жить - ни кто не мешает сменить систему Тем более, что комплект D50/DL с равнозначной оптикой обойдётся дешевле, чем самая начальная Кеноновская 350-ка.
Меня не напрягает, уже привык, хотя я согласился бы заплатить лишних баксов к стоимости камеры 20$ за возможность включать этот режим когда мне это нужно, тем более, что это всего лишь программная функция
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
balda balda вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для balda
 
Сообщений: 128
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 30.03.2006, 17:11

Цитата:
Сообщение от Vana
Не хотелось делать отдельный топик, поэтому пишу здесь.
Снимал в Мануал камера 300Д и вспышка 580ЕКС. Кадр недодержан.
Не могу понять причину. Может ли быть недопых иззза подсевших батареек? Или причина в другом?

Оригинал
http://photos.fotki.lv/photos/6/W000...3_%23_Vana.jpg
Можно ли вытянуть что-то из него?
У меня получилось только это
http://photos.fotki.lv/photos/6/W000...2_%23_Vana.jpg
тут же можно посмотреть и EXIF сразу.
Пыха действительно не было. Достаточно посмотреть на тени от шкафа справа и тени от людей. Как будто чем-то светили снизу-справа от фотоаппарата.


На***я плёнка, когда цифра так удобна и практична: снял-посмотрел-удалил.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
balda balda вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для balda
 
Сообщений: 128
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 30.03.2006, 17:16

Цитата:
Сообщение от balda
Пыха действительно не было. Достаточно посмотреть на тени от шкафа справа и тени от людей. Как будто чем-то светили снизу-справа от фотоаппарата.
Пардон, слева от фотоаппарата. Да и EXIF показывает ручной баланс белого. Оттого все зеленое.


На***я плёнка, когда цифра так удобна и практична: снял-посмотрел-удалил.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011