Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу Портрет счастливого человека
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию Портрет счастливого человека - 22.02.2010, 02:03

Ему есть за что благодарить Всвевышнего
Миниатюры
NeMoskal.jpg  
  (#2) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 22.02.2010, 03:44

Хммм... Еще до открытия самой темы заявленное название сразу рисует ассоциации с портретом человека, у которого по меньшей мере рот должен быть до ушей, а улыбка такая, что любому должно стать завидно от такого Щастья. Но вот, открывается тема и появляется сама превьюшка. И тут первое потрясение. На те! - никакой тебе улыбки ни рта до ушей. Кривая поза, не выражающая никакого даже намека на счастливое состояние, взгляд невольно упирается в распухший (от чрезмерного употребления пива, надо полагать) живот, а выражение лица такое, словно главный персонаж пребывает в недоумении. Настоящее же недоумение появляется у автора этих строк, когда он обнаруживает над снимком надпись "Ему есть за что благодарить Всевышнего". - "За что? За раздутое хмельным квасом брюхо?" Чтобы развеять возникающие от просмотра превьюхи сомнения, приходится открывать фотографию "в полный рост", но от этого не становится легче. Помимо обнаруживаемого низкого качества снимка невольно приходишь в еще большее недоумение, когда читаешь надпись на футболке. И это - то, за что ему есть благодарить Всевышнего? За то, что он не москаль?

Неа, идея снимка становится понятной по прочтении надписи на самой футболке. Только это не портрет счастливого человека, уж увольте. Скорее самодовольный треп украинского националиста по телефону непонятно с кем и о чем. Вдобавок раздражают цветы, которые сливаются с мобильником и попадают на лоб.

Если бы был выбран иной ракурс, чуть более крупным планом, так чтобы акцент приходился на самой надписи на футболке и улыбке (которая и на улыбку-то особенно не похожа) - вот тогда замысел мог бы считаться реализованным. При этом сам снимок я бы назвал "Раздутость национальной идеи".

Примерно вот так:


Чем не фото для статьи по поводу украинского национализма?

Последний раз редактировалось Muhsin; 22.02.2010 в 08:02.
  (#3) Старый
PIROTEHNIK PIROTEHNIK вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для PIROTEHNIK
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Запорожье
По умолчанию 22.02.2010, 11:37

Да уж, лучше и более к тому что сказал Muhsin добавить сложно.
  (#4) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 22.02.2010, 12:18

Картинка - никакая.
Вся ее возможная ценность - в надписи на футболке.
И надписи явно провокационой, в здешнем контексте.

WerySmart, - я что-то в толк не возьму: отчего это вы никак не угомонитесь? при всей посильной моей толерантности, - провокаторов-то нигде не любят...

Усиленно напрашиваетесь на бан? - так это недолго.
Задумайтесь.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 22.02.2010 в 17:23.
  (#5) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 22.02.2010, 12:30

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
я что-то в толк не возьму: отчего это вы никак не угомонитесь?
Поскольку меня наказали за провокацию, которую я не совершал, я решил, что логично будет восстановить статус кво. Так сказать - задним ччислом. Чтобы, по крайней мере, не чувствовать себя безвинной жертвой
  (#6) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 22.02.2010, 16:19

Знаете, что самое забавное?
Что многие красивые фото, которые здесь выставлялись, все скоро забудут, а вот некоторые снимки WerySmart’а - нет.
Остается в памяти хорошо то, что вызывает эмоции. Некоторые политики и не только они, это умело используют.
Когда не хватает умения или возможностей вызвать положительные эмоции, вызывают отрицательные.

Но, думаю, небольшой положительный момент для форума здесь все же есть.
Он чуть-чуть оживляется.


С уважением, Justas.
  (#7) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 22.02.2010, 17:07

Цитата:
Сообщение от Justas1 Посмотреть сообщение
Но, думаю, небольшой положительный момент для форума здесь все же есть.
Он чуть-чуть оживляется.
Ну уж нет, увольте: не надо нам такого оживляжа.
Не любой ценой, нет.

Цитата:
Сообщение от WerySmart Посмотреть сообщение
Поскольку меня наказали за провокацию, которую я не совершал
Казалось бы, всякому очевидно, что спорить с модератором по поводу его административного видения на ресурсе происходящего - дело весьма неблагодарное... а уж с двумя (напоминаю на тот случай, если вы снова заподозрите лично меня в некой особой пристрастности к вам) - и тем паче.

Итак, после всех предупреждений - теперь ступайте-ко в баню на недельку, поразмыслить о вечном.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 23.02.2010 в 15:07.
  (#8) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 22.02.2010, 17:17

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
...и уводит в политику, причем самую примитивную...:(
Форум безопаснее оживлять другими вещами, нежели нацизмом. Вы этого не находите?
Если честно, я не расчитовал найти это здесь... На худой конец, эту тему пора сносить в общение. Здесь уже не обсуждается как художественная, так и техническая стороны фотографии... Эта тема становится трибуной русофоба!:(
Удивляет бездействие модераторов. Хотят переориентировать форум...?
О провокационном характере снимка я писал в самом начале, потом, когда корректировался коммент, эта фраза была мной удалена.

Насчет трибуны русофоба не могу согласиться, хотя бы потому что фотография (да, технико-художественные моменты тут можно уже не обсуждать) вызывает далеко не русофобские настроения, она может рассматриваться как упрек самой идее национализма, как подчеркивание абсурдности самой такой идеи и как карикатура на ту же концепцию русофобии. Представьте себе, что журналист пишет статью о "раздутости национальной идеи", пытаясь описать самые нелепые случаи оголтелого национализма (а я непонаслышке знаю, до такого делирия порой доходят подобные случаи), и в качестве иллюстрации к самой статье он может поместить данный снимок именно в предложенном мной варианте кадрирования, когда акцент делается на "раздутости", а лица не видать, потому что нет лица у национализма, а сама подобная фотография у читающего статью призвана усилить всю бредовость самой ситуации. Это мое ИМХО.
  (#9) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
Unhappy 22.02.2010, 18:26

Цитата:
Сообщение от Muhsin Посмотреть сообщение
О провокационном характере снимка я писал в самом начале, потом, когда корректировался коммент, эта фраза была мной удалена.

Насчет трибуны русофоба не могу согласиться, хотя бы потому что фотография (да, технико-художественные моменты тут можно уже не обсуждать) вызывает далеко не русофобские настроения, она может рассматриваться как упрек самой идее национализма, как подчеркивание абсурдности самой такой идеи и как карикатура на ту же концепцию русофобии. Представьте себе, что журналист пишет статью о "раздутости национальной идеи", пытаясь описать самые нелепые случаи оголтелого национализма (а я непонаслышке знаю, до такого делирия порой доходят подобные случаи), и в качестве иллюстрации к самой статье он может поместить данный снимок именно в предложенном мной варианте кадрирования, когда акцент делается на "раздутости", а лица не видать, потому что нет лица у национализма, а сама подобная фотография у читающего статью призвана усилить всю бредовость самой ситуации. Это мое ИМХО.
Да можно представить. А можно и не представлять, просто видеть то, что есть... Особенно в цвете его постов из удаленной темы...
Я думал, что успел удалить свой пост вовремя... Но нет. Жаль.
Не хочу я в этом учавтвовать. Я на этом форуме преследую другие цели, а именно те для которых он создан.
  (#10) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 22.02.2010, 19:06

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
Да можно представить. А можно и не представлять, просто видеть то, что есть... Особенно в цвете его постов из удаленной темы...
Я думал, что успел удалить свой пост вовремя... Но нет. Жаль.
Не хочу я в этом учавтвовать. Я на этом форуме преследую другие цели, а именно те для которых он создан.
Понимаю. И вообще думаю, что на этом тему можно закрыть для обсуждения. Те, кто хочет (и может) - пусть делают для себя определенные выводы.
  (#11) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 22.02.2010, 20:11

Цитата:
Сообщение от Muhsin Посмотреть сообщение
И вообще думаю, что на этом тему можно закрыть для обсуждения. Те, кто хочет (и может) - пусть делают для себя определенные выводы.
Золотые слова.
С карточкой тоже все понятно...
Тема закрыта.
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011