Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу HDR - продолжение
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
вездеход вездеход вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 369
Регистрация: 12.05.2006
По умолчанию HDR - продолжение - 21.07.2006, 21:32

Цитата:
Тонкая очень это граница, между ХДР и нереалочкой...
Это высказывание ув. G-romа и побудило меня к действию.
Создание работ, максимально приближенных к реальности при помощи инструмента HDR, использование его возможностей для этого - вот что меня привлекло в этой набирающей популярность технике.
Выложенный кадр - "проба пера", 5 RAW кадров, создание HDR в фотоматиксе, tone mapping там же, самый длительный этап - правка в ФШ.
Интересно Ваше мнение, и, конечно же, обмен опытом - наработки, примеры, ссылки, тонкости...:bow:

"Раннее утро на востоке Москвы"
  (#2) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 23.07.2006, 05:45

Общее впечатление - красиво и достаточно близко к реальности, но все же нереально. Я к HDR только подбираюсь, мелкими шажками.

С уважением, granat.
  (#3) Старый
Andy.JustAndy:) Andy.JustAndy:) вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Andy.JustAndy:)
 
Сообщений: 91
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 23.07.2006, 10:52

Вообще, странно получается - фотоаппарат фиксирует то, что видит глаз, а мозг, глядя на конечный результат, отказывается верить
  (#4) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.07.2006, 13:53

Просто вытаскивая что-то мы смотрим глазами и глаза отмечают разницу. Мы вытаскиваем, когда видим эту самую разницу. Но если мы её видим, значит это уже нереал, и чужие глаза видят это и отказываются принимать.
А вообще говоря, HDR портит снимок "размазывая" изображение. Куда проще в Вашем случае снять вилку и взять отдельно небо и землю.
  (#5) Старый
вездеход вездеход вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 369
Регистрация: 12.05.2006
По умолчанию 23.07.2006, 18:52

История развития HDR насчитывает всего несколько лет, я тонкостей не знаю, но думаю, что эта техника ещё не достигла пика своего совершенства.
  (#6) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.07.2006, 00:03

Я думаю, что это инструмент, а не выразительное средство. Если в снимке делать все одинаково по плотности, то он гарантированно будет маловыразителен и сер, похожий на старый настенный эрзац-ковер с оленями. Больше трех сканов для HDR я никогда не делаю именно из-за того, чтобы небо (окно) осталось источником света, а не грязной лужей, а тени сделались лишь только прозрачнее. HDR на мой взгляд техникой никогда не будет, выразить ею мало что можно, а вот убить фотографию чрезмерным употреблением - пожалуйста.
  (#7) Старый
Groke Groke вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 11.03.2005
Адрес: Жуковский
По умолчанию 24.07.2006, 00:04

http://www.viewfinder.ru/foto/showph...0&limit=recent

Ну, и мои 5 копеек в пробу HDR формата...
Оцените, если не сложно...
  (#8) Старый
вездеход вездеход вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 369
Регистрация: 12.05.2006
По умолчанию 24.07.2006, 16:10

Цитата:
Я думаю, что это инструмент
Импонируит ваш трезвый взгляд на вещи.
В различных фото-изданиях в последнее время HDR объявляется четь ли не панацеей от всех недостатков, присущих обычным снимкам, в описании мелькают обороты вроде "шок от буйства красок", "глубина и широта динамического диапазона", и т.д.
Привлекают читателя, однако...
  (#9) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 24.07.2006, 18:16

Цитата:
Надеюсь болезнь будет не долгой,
больные приобретут иммунитет )))

Но переболеть надо, это точно.
Говорю как бывший больной...
Вот, ув. G-rom сказал, - и я согласен полностью. Болезнь пройдет, инструмент останется.

С уважением, granat.
  (#10) Старый
Beerman
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile 27.07.2006, 18:31

Цитата:
Сообщение от AZET
Я думаю, что это инструмент, а не выразительное средство. Если в снимке делать все одинаково по плотности, то он гарантированно будет маловыразителен и сер, похожий на старый настенный эрзац-ковер с оленями. Больше трех сканов для HDR я никогда не делаю именно из-за того, чтобы небо (окно) осталось источником света, а не грязной лужей, а тени сделались лишь только прозрачнее. HDR на мой взгляд техникой никогда не будет, выразить ею мало что можно, а вот убить фотографию чрезмерным употреблением - пожалуйста.
Да?! ...а как Вам это? Не выразительно? Убито?! :winkgrin:

Вложение 1531
Миниатюры
vvc_rocket-2_6x8_147.jpg  
  (#11) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.07.2006, 19:53

Цитата:
Сообщение от Beerman
Да?! ...а как Вам это? Не выразительно? Убито?!
Всякому инструменту своё применение. О том и речь.
  (#12) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 27.07.2006, 20:45

Знаю хорошее лекарство: напечатать на бумаге, в раму и на стену, дальше смотреть до полного излечения. Если такая картина провисит дольше чем несколько месяцев, то болезнь, к сожалению запущена и лечению не подлежит.
  (#13) Старый
Beerman
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.07.2006, 21:23

Цитата:
Сообщение от Denis Novosibirsk
Знаю хорошее лекарство: напечатать на бумаге, в раму и на стену, дальше смотреть до полного излечения. Если такая картина провисит дольше чем несколько месяцев, то болезнь, к сожалению запущена и лечению не подлежит.
Висят (30х45)... не подлежит... :о)
  (#14) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 27.07.2006, 23:32

Цитата:
Знаю хорошее лекарство: напечатать на бумаге, в раму и на стену, дальше смотреть до полного излечения. Если такая картина провисит дольше чем несколько месяцев, то болезнь, к сожалению запущена и лечению не подлежит.
Я свои так проверяю...
  (#15) Старый
Beerman
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.07.2006, 23:56

дык... печать это вообще отдельный разговор... :о)
...сколько крови попили...
  (#16) Старый
Карлсон-трудоголик Карлсон-трудоголик вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 163
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Баку
По умолчанию 28.07.2006, 01:02

Цитата:
Сообщение от Andy.JustAndy:)
Вообще, странно получается - фотоаппарат фиксирует то, что видит глаз, а мозг, глядя на конечный результат, отказывается верить
Самое интересное что я вообше до сих пор не пойму, что это за аббревиатура и почему на ней так помешаны многие форумы рунета. Неужели какой то спец эффект для коммерческих пейжажистов так всех сводит с ума..?
  (#17) Старый
Beerman
Guest
 
Сообщений: n/a
Cool 28.07.2006, 01:28

Цитата:
Сообщение от Карлсон-трудоголик
Самое интересное что я вообше до сих пор не пойму, что это за аббревиатура и почему на ней так помешаны многие форумы рунета. Неужели какой то спец эффект для коммерческих пейжажистов так всех сводит с ума..?
почитайте... может и поймете...:о)
вот тут: http://kris-hoonta.livejournal.com/6957.html :gulp:

...ой!
Посмотрел… а у вас-то батенька и ни одной работы нет вообще!... :о))) О чем с вами говорить?!
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011