Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Рассуждения о цифре и оптике
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.11.2004, 09:52

Недавно наткнулся в журнале (Фото и Видео, август 2004 г. стр. 64) на весьма интерестную статью.... которая меня весьма сильно заинтерессовала, особенно один абзац:

".... Впервые стало понятно, что количество пикселей - не единственное важное условие.

Нами были протестированны с применением самых современных научных методов камеры Canon EOS-D60, Nikon D100 и Fuji S2 Pro *в комбинации с несколькими хорошо зарекомендовавшими себя объективами. (Canon D60 - Canon EF 16-35/2.8 L USM, EF Canon 70-200/2.8 L USM..... и т.д. короче объективчики дорогой серии).

На каждой из камер выявилось, что ограничения по разрешению накладываються самими объективами. Способность 6 мегапиксельных сенсеров APS-размера воспроизводить мелкие детали превосходило то, что могли дать объективы на на открытых деофрагмах или широкоугольном положении. Таким образом, было доказано, что использовать с цифровыми сенсорами объективы, разработанные для плёнки, - не очень хороший компромисс.

Большинство объективов, использаванных в этом тесте принадлежит к профессиональным классу и считаеться эталонным по качеству изображения в плёночной фотографии. Тем удивительнее оказался уровень снижения качества и специфичность результато..."

Кто что думает по этому поводу



Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Pol Pol вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 118
Регистрация: 16.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 18.11.2004, 11:26

Надо почитать статью, а пока что я вижу, что тесты проводились с объективами "старого" модельного ряда. Потому что 17-40 L, 70-200 L IS и некоторые др. по утверждению Canon специально доработаны для работы с матрицами. Наверное авторы это имели ввиду, когда говорили про объективы для пленки и для цифры, не с EF-S же L оптику сравнивать. А то что матрица воспринимает картинку совсем не так, как пленка факт очевидный.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.11.2004, 13:40

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Pol @ 18 Ноября 2004, 11:26)]Надо почитать статью, а пока что я вижу, что тесты проводились с объективами "старого" модельного ряда.....
В статье написанно, что тесты проводились в 2002 году... , так что я думаю... это не так давно было!!!
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 18.11.2004, 14:21

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Василий @ 18 Ноября 2004, 13:40)]В статье написанно, что тесты проводились в 2002 году... , так что я думаю... это не так давно было!!!
С тех пор могло многое измениться...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 18.11.2004, 14:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Василий @ 18 Ноября 2004, 13:40)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Pol @ 18 Ноября 2004, 11:26)]Надо почитать статью, а пока что я вижу, что тесты проводились с объективами "старого" модельного ряда.....
В статье написанно, что тесты проводились в 2002 году... , так что я думаю... это не так давно было!!!
Да и статья, похоже, была тогда же. В № 8 за 2004 на сайте я такого не нашел


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 18.11.2004, 16:13

Для тех, кто не нашел. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.11.2004, 16:45

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 18 Ноября 2004, 16:13)]Для тех, кто не нашел. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР
Спасибо Алексей. Я только что хотел разместить эту ссылку на статью.

К сожалению я не нашёл статью самого теста объективов и фотокамер. Может кто поудачнее будет.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
ingvar ingvar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Аватар для ingvar
 
Сообщений: 112
Регистрация: 08.07.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 19.11.2004, 01:42

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Василий @ 18 Ноября 2004, 16:45)][ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР[/URL]
[/QUOTE]
Спасибо за статью


С Уважением Владимир.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011