Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Отзывы о sigma 50/2.8 ex macro
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
Unhappy 15.10.2004, 18:22

Друзья,
мечтаю приобрести макро объектив для 10Д.
Перебрав все варианты, остановился на макрушниках от Сигмы. (Цена приемлема)
Подскажите, кто пользовал 105 и 50 макро от Сигмы. Как они в сравнении друг с другом? По характеристикам оба хороши и масштаб 1:1 прельщает. Еще раз повторюсь - прикручен этот объектив будет к цифре с кропом 1,6. Посему больше склоняюсь к 50/2,8 (Думаю 100-ки *многовато будет, угол захвата узкий). Буду признателен за дельные советы в этом направлении *
Особенно интересны отзывы об использовании Sigma 50/2.8 EX Macro на цифре





С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Rainman
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.10.2004, 01:20

Скажу так: плюс сигмы (да и не только сигмы) 105/2.8 - возможность снимать макро с бОльшего расстояния. В этом есть и плюсы, и минусы - можно снимать бабочек, шмелей и т.п., не сильно их тревожа, это плюс. Минус - с прикрытой диафрагмой с рук снимать тяжелей, поскольку выдержки нужны более короткие. Двойственнось, ети её...
По картинке - оба объектива, на мой взгляд, заслуживают внимания.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 18.10.2004, 09:36

Об этом объективе уже много инфы здесь было....
Поищите в поиске... Там где-то даже мой обширный пост имеется... (когда купил и тестил...)
Если коротко, то отличное стекло... по картинке сильно лучше (на мой взгляд ) Кеноновского /1,8, но все же похуже /1,4....
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 18.10.2004, 11:30

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (EkU @ 18 Октября 2004, 09:36)]Об этом объективе уже много инфы здесь было....
Поищите в поиске... Там где-то даже мой обширный пост имеется... (когда купил и тестил...)
Если коротко, то отличное стекло... по картинке сильно лучше (на мой взгляд ) Кеноновского /1,8, но все же похуже /1,4....
Благодарю!
ТщательнЕй поискал в форуме - и нашел
Меня этот объектив привлекает масштабом 1:1 и разумной стоимостью (по сравнению с родным).
Я так понимаю, что за время пользования этим объективом разочарование не наступило?
Подскажите, какая комплектация этого объектива?
Бленда в комплекте?
И еще вопрос - кто пользовал его на "цифре"? Какие впечатления? Этот фактор (кроп 1,6) и останавливает меня в покупке 100 и 105 макрушников от Canon & Sigma, т.к. интересен универсальный объектив, а объективы с 100-м и 105-м фокусом, с учетом кропа, будут "узковаты".
Может я ошибаюсь
Уще раз спасибо


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 18.10.2004, 12:04

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lyaxey @ 18 Октября 2004, 11:30)]Благодарю!
ТщательнЕй поискал в форуме - и нашел
Меня этот объектив привлекает масштабом 1:1 и разумной стоимостью (по сравнению с родным).
Я так понимаю, что за время пользования этим объективом разочарование не наступило?
Подскажите, какая комплектация этого объектива?
Бленда в комплекте?
И еще вопрос - кто пользовал его на "цифре"? Какие впечатления? Этот фактор (кроп 1,6) и останавливает меня в покупке 100 и 105 макрушников от Canon & Sigma, т.к. интересен *универсальный объектив, а объективы с 100-м и 105-м фокусом, с учетом кропа, будут *"узковаты".
Может я ошибаюсь *
Уще раз спасибо
Комплектация:
девайс, бленда, интрукция, 2 крышки.
Чехла именно у этого нет... (что странно, так как у подавляющего большинства ЕХ-ов чехол имеется (зеленого или черного цвета)
Бленда резьбовая, т.е. накручивается как фильтр...
В этом есть свои плюсы и минусы...
из плюсов:
- легко пользовать поляры и проч. фильтры с вращающимися частями
- недокументированная особенность этого объектива: помимо фильтров на 55мм. можно прикручивать еще и 72мм. фильтры на бленду (сама она железная).
из минусов:
- первый и пожалуй единственный... очень неудобно менять 55мм. фильтры. Приходится их откручивать вместе с блендой, потом еще от бледы самой. Ну и прикручивать новый в обратном порядке...

Разочарования не наступило, но последнее время как то получается так, что я очень редко стал им пользоваться...
Или беру как макро (или просто единственное стекло на фоте) или вообще дома оставляю дабы облегчить себе ношу... Обхожусь 28мм. фиксом и 70-200 /2,8... (все Сигма).

По поводу 105мм. (а так же 150мм. и 180мм.).
Это есть именно МАКРО стекла. Особенно с 1,6 кропом.
С полтосом проще, хотя тоже есть свои тараканы...
Все же на 1,6 он будет уже 85мм портретником...
1:1 пользовал, но редко... Очень небольшой ГРИП даже на f/8-11... (не мЫльниТЦа - АДНАЗНАЧНА *!!!! * )
Без штатива в большинстве случаев - тяжко.
Еще одно из преимуществ более длинных макрушников - большая МДФ... Частенько с этим сталкивался.
50мм при 1:1 фокуситься где-то с 4см. Согласитесь, мало к чему можно подобраться так близко...

P.S.
Да вот еще... забыл....
При покупке советую сразу прикупить к нему крышку для объектива на диаметр 72мм. Очень удобно. Можно не снимать бленду вообще. (а то не очень удобно получается: при работе с блендой, чтобы закрыть линзу крышкой, ее нужно открутить, закрыть, а бленду куды хошь, туды и девай...) Стоит совсем не дорого. Свою брал в фото.ру (и стекло и крышку)



Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 18.10.2004, 12:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (EkU @ 18 Октября 2004, 12:04)]- недокументированная особенность этого объектива: помимо фильтров на 55мм. можно прикручивать еще и 72мм. фильтры на бленду (сама она железная).
Спасибо за обстоятельное и доходчивое разъяснение
Вопрос по бленде:
я так понял, что на наружном конце бленды имеется внутренняя резьба на 72мм? Если прикрутить, скажем, полярик не wide, виньетирование не наблюдается? Впрочем у "цифры" с кропом 1,6 это менее критично, чем у полноразмерной или у пленки, но все же?
Еще раз благодарю Вас


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 18.10.2004, 12:59

На пленке нет... На цЫфре и подавно...
Поляр одно время был не Wide, а сейчас Wide, но на 77мм. через переходник.
(решил избавиться от лишних стеклышек одинаковых...)
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 18.10.2004, 13:27

Спасибо
Будем искать и покупать у нас, на Украине


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 19.10.2004, 10:21

Друзья,
к сожалению у нас на Украине с Сигмой все запущенно Предлагают привезти под заказ с частичной предоплатой. По поводу денег беспокойства нет - ребята проверенные. Беспокойства есть насчет качества данного экземпляра т.к проверить смогу уже по факту, после доставки, единственный экземпляр.
Есть много мнений (обоснованных) по поводу нестабильности качества у Сигмы. Вопрос к пользователям следующий - были ли проблемы в отборе данного макро объектива от Sigma (50/2,8 EX Macro)?


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 19.10.2004, 15:02

У меня усё было Ок... У всех моих 4-х Сигмовских стеклах.
2 из них (именно фиксы) брал без проверки.
Есть предположение, что с особой тщательностью надо изучать картинку объективов не-ЕХ серии. Вот там может быть все что угодно !!!
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 20.10.2004, 10:03

Спасибо
Сделал проплату, теперь в предвкушении. Обещали через пару недель подвезти, если выборы не помешают (это я про выборы в президенты).
Если все будет благополучно - через пару недель могу отписАть о своих впечатлениях (кому интересно конечно).


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
IgYa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.10.2004, 12:32

сам на макрополтинники заглядываюсь, то ли Canon, то ли Сигма, не решил. Там в соседней ветке обещали выложить тест полтинников, интересно глянуть.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 21.10.2004, 18:35

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lyaxey @ 20 Октября 2004, 10:03)]Спасибо
Сделал проплату, теперь в предвкушении. Обещали через пару недель подвезти, если выборы не помешают (это я про выборы в президенты).
Если все будет благополучно - через пару недель могу отписАть о своих впечатлениях (кому интересно конечно).
Ышшо бы !!! Хочется понять, прав ли я в своих ощущениях по этому стеклу...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
nightfall nightfall вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 121
Регистрация: 07.06.2004
По умолчанию 23.10.2004, 00:02

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]сам на макрополтинники заглядываюсь, то ли Canon, то ли Сигма, не решил. Там в соседней ветке обещали выложить тест полтинников, интересно глянуть.
У Canon'а больше ход ручного кольца в диапазон от 1 до 2 метров, плюсы - честная фокусировка на бесконечность, и конструктивная бленда.
В мануале так и сказано - "в базовом варианте годится для съёмки портретов; если хотите получить 1:1, ставьте кольца, но тогда вы потеряете бесконечность"

Минусы - 1:2, выезжающий "хобот", довольно тяжёлый в сравнении с 50/1.4 и 50/1.8. С Сигмой на вес не сравнивала.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
IgYa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.10.2004, 13:01

Мне хочется получить от макро полтинника максимальной резкости, как в этом плане Canon vs Sigma?
масштаб 1:2 на кропе 1,6 превращается в масштаб 0,8 (или я ошибаюсь)
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
nightfall nightfall вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 121
Регистрация: 07.06.2004
По умолчанию 26.10.2004, 17:07

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Мне хочется получить от макро полтинника максимальной резкости, как в этом плане Canon vs Sigma?
масштаб 1:2 на кропе 1,6 превращается в масштаб 0,8 (или я ошибаюсь)
Это да; а вот боке, как Вы сами понимаете, остаётся прежним - и никто не превратит макро-"полтинник" в портретник на 80 мм...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011