Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Решение проблем с экспозицией в eos 300d
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
kanth
Guest
 
Сообщений: n/a
Thumbs up 07.10.2004, 11:40

Я как-то уже сообщал, что не понравилось мне в новом 300Д как он отрабатывает экспозицию и автофокус. Вот дошли руки до попыток решения первой проблемы.

Короче, я наделал кучу пробных снимков в разных режимах и был разочарован оканчательно, более-менее приличная экспозиция была при экспокоррекции +2EV, ничего себе?! Начал уже думать, а не забыл ли китайский Вася снять с матрицы защитную пленку? Или вдруг этот Вася весь в поту утерся матрицей изи моего фотоаппарата?

Вспомнил я про нашего Васю и решил таки попробовать перезалить софт, резонно расчитывая на возможность компенсации экспозиции вспышки (на мой взгля это лучше чем +2EV экспокоррекции, хотя все зависит от алгоритма работы этой компенсации).

Перепрошил последнюю прошивку без проблем. Установил с помощью кнопочки JUMP +1EV и все ОК! Более того убрал вообще и компенсацию и экспокоррекцию - и снова вполне приличный результат. НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!!!!!

Кстати, не понял я и как пользоваться в режиме SF 01:2 Change parameters (компенсация экспозиции FEC на кнопке SET). Вот такие варианты: РА- 1, 2, 3, 0 (или О), 5 (или S) и А (предполагаю Auto). Если кто знает точно - расскажите, пожалуйста, а то не понятно что меняют эти параметры и как, если установленная коррекция при помощи кнопки JUMP при этом не меняется.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 07.10.2004, 12:16

Брр, не понял. А причем компенсация вспышки к экспокоррекции?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 07.10.2004, 12:24

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (kanth @ 07 Октября 2004, 11:40)]
более-менее приличная экспозиция была при экспокоррекции +2EV, ничего себе?!

----какой режим, какой сюжет, вспышка была?

расчитывая на возможность компенсации экспозиции вспышки (на мой взгля это лучше чем +2EV экспокоррекции)

---- это не лучше. экспокоррекция и компенс вспышки разные вещи и работают порознь.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 07.10.2004, 12:26

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (kanth @ 07 Октября 2004, 11:40)]
прочитай вот это дело насчет экспонометрии. http://www.alexphotos.com/modules....&pid=12
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
kanth
Guest
 
Сообщений: n/a
Post 07.10.2004, 16:39

2 jester

Мысль была простая, добиться изменения экпозиции, вернее сдвига гистограммы от левого края в центр. Что вобщем-то и получилось (для достижения цели все средства хороши). Почему так вышло я пока объяснить не могу. Тем более что экспозиционные параметры не изменились.

Кстати, дорогой jester, а вот знаете ли Вы ответы на мой вопрос и почему не поделитесь знаниями? Да и почему раньше вы не делились с нами про проблемы с 300D, не хотели нас растраиваивать или думали, что Вам девайс неудачный попался? А? Да и не сердитесь, пожалуйста, Вам это не идет. Ругатся и критиковать мы все можем, а вот поделиться знаниями и умениями не все хотим.

2 stranger

А снимал я в режиме Р со вспышкой (80%) и без нее. Сюжеты разные по свету и цвету, но к сожаленю все были в пределах квартиры. Что меня растраивает, так видимые отличия в результате съемки одного сюжета, в одно и тоже время при одинаковых результирующих экспопараметрах. Вот непонятно.




Ответить с цитированием
  (#6) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 07.10.2004, 22:28

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (kanth @ 07 Октября 2004, 16:39)]А снимал я в режиме Р со вспышкой (80%) и без нее. Сюжеты разные по свету и цвету, но к сожаленю все были в пределах квартиры. Что меня растраивает, так видимые отличия в результате съемки одного сюжета, в одно и тоже время при одинаковых результирующих экспопараметрах. Вот непонятно.
разберись как работает камера со вспышкой.
при съемке со вспышкой выдержка и диафрагма отрабатывают общее освещение, а вспышка сама определяет сколько света дать.
работает оно так.
перед основной вспышкой загорается измерителная вспышка (еще до подъема зеркала). по этой вспышке камера определяет какой нужен основной импульс. сразу после этого поднимается зеркало, открывается затвор и срабатывает основная вспышка.
таким образом при одних и тех же выдержке и диафрагме могут получаться различные по плотности кадры.

в простейшем случае может помочь либо коррекция вспышки (которой по штатному нет у 300D) либо съемка в RAW.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 08.10.2004, 13:31

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (kanth @ 07 Октября 2004, 15:39)]Мысль была простая, добиться изменения экпозиции, вернее сдвига гистограммы от левого края в центр. Что вобщем-то и получилось (для достижения цели все средства хороши). Почему так вышло я пока объяснить не могу. Тем более что экспозиционные параметры не изменились.

Кстати, дорогой jester, а вот знаете ли Вы ответы на мой вопрос и почему не поделитесь знаниями? Да и почему раньше вы не делились с нами про проблемы с 300D, не хотели нас растраиваивать или думали, что Вам девайс неудачный попался? А? Да и не сердитесь, пожалуйста, Вам это не идет. Ругатся и критиковать мы все можем, а вот поделиться знаниями и умениями не все хотим.
Дайте линк на описание ваших проблем или опишите еще раз. Из текущего сообщения я ничего не понял. Зачем сдвигать гистограмму в центр тоже не совсем понимаю.

На какой именно вопрос?
Проблема с 300D у меня одна - резина на уголках корпуса стирается К Камере никаких претензий не имею, кроме желания синхры для студийного света Но ей по рангу не положено.
А ругаться и критиковать я вроде бы даже и не думал.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
kanth
Guest
 
Сообщений: n/a
Thumbs down 08.10.2004, 13:45

2 stranger

Как работает камера со вспышкой я в курсе. Кстати, спасибо за ссылку, но я сам пришел к тем же выводам. Проблема в том, что на EOS 30 у меня с теми же объективом и вспышкой все было хорошо, даже отлично, а вот с 300D начались проблемы и теперь имею темные снимки. Вот и пришлось перепрошивать софт.
Чем отличается экспокоррекция от компенсации вспышки я тоже в курсе. Поэтому и парился. Результат меня пока удовлетворил. А вот с некоторой нечеткостью снимков я так понимаю бороться сложно. Или просто после Digital IXUS400 мне все другие цифровые фотки кажутся нерезкими (хотя процессор то один и тотже).

А вот на мой вопрос про обозначение режимов никто не ответил, жду...



Ответить с цитированием
  (#9) Старый
kanth
Guest
 
Сообщений: n/a
Post 08.10.2004, 14:02

2 jester

Проблема была в том, что снимки на EOS 300D с EF35-135 и SpeedLite 420EX неожиданно для меня оказались темными. Причем не все, но большая часть и это при одних и тех же условиях съемки.
Гистограмма на темных кадрах жмется к левому краю большой толстой полосой - на мой взгляд явная недодержка. Ну не могу я поверить, что Canon специально изменил алгоритм экпозамера, что бы наказать всех, кто решил сэкономить и купить 300D вместо 10D. Поэтому решил попробовать с компенсацией экспозиции вспышки - на мой всзгляд от нее мало света было

А вопрос все тот же. Что обозначают режимы: РА- 1, 2, 3, 0 (или О), 5 (или S) и А (наверное Auto).

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 08.10.2004, 18:22

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (kanth @ 08 Октября 2004, 13:02)]Проблема была в том, что снимки на EOS 300D с EF35-135 и SpeedLite 420EX неожиданно для меня оказались темными. Причем не все, но большая часть и это при одних и тех же условиях съемки.
Гистограмма на темных кадрах жмется к левому краю большой толстой полосой - на мой взгляд явная недодержка.
Что значит темными? Задний план? Передний план? Что снимали? На каком расстоянии от фона был основной обьект? Куда фокусировались? В каком именно режиме снимали? Баланс естественного/вспышечного света? И еще 150 вопросов, что бы можно было понять, о чем вы собственно хотите спросить.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
kanth
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.10.2004, 16:34

И заний план темный и передний тоже. И с близи и с дали (от 2 до 20 метров). Снимал людей, фон был рядом (1 м) и далеко (10-15 м). Фокумировался по лицу (нос, глаз). Снимал в режиме Р, баланс белого - авто. Снимал в помещениии на улице, но все со вспышкой. Результат темный, но приблизительно 10% нормальных кадров (гистограмма в центре резанной горочкой).
Ладно, я приноравлюсь. Ответьте, пожалуйста, что обозначают режимы SF 01:2 Change parameters (компенсация экспозиции FEC на кнопке SET). Вот такие варианты: РА- 1, 2, 3, 0 (или О), 5 (или S) и А (предполагаю Auto), а то не понятно что меняют эти параметры и как, если установленная коррекция при помощи кнопки JUMP при этом не меняется.
Заранее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
andrius_ur
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.10.2004, 01:20

параметры РА- 1, 2, 3, 0 ,S,A не более чем "параметры обработки" их можно настроить из меню, на закладке с видом фотика, пункт "Parameters". Эти цифры и буквы соответсвуют: 1-set1, 2-set2, 3-set3, A-AdobeRGB, S-parametr2, 0-parametr1
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011