Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Что там на "длинном конце"... ?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Denis E
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.03.2004, 21:33

Никак не могу определиться с зумом для конкретной задачи: съемка с берега всего, что быстро перемещается по воде - виндсерферы, кайтеры, вейкбордисты и пр. Камера 300D.
Выбор между EF100-400mm f/4.5-5.6L IS USM *и *EF70-200mm f/2.8L IS USM.
Надо сказать, что расстояния до объектов съемки иногда весьма велики, но и погода чаще всего памурная... Поэтому в первом варианте прельщают 400 мм (640 crop), во втором светосила. Понимаю, что придется чем то одним пожертвовать... * Проблема в том что с такой оптикой опыта нет (мало)... *
Посоветуйте кто что может, пожалуйста...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 21.03.2004, 21:55

Посоветую обойтись без IS. И без темных объективов.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Denis E
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.03.2004, 22:14

уважаемый Lexander, спасибо за совет, но почему не рекомендуете IS? не могли бы Вы поподробней объяснить?

Вряд ли быстродвижущиеся объекты можно будет снимать со штатива, скорее с монопода... Предполагаю что на фокусе 400 (вернее 620&#33 пригодится IS... ? (я не имею опыта использования IS-объективов, поэтому и спрашиваю... )
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 22.03.2004, 11:04

Потому, что для сьемки движущихся обьектов (а особенно когда они могут двигаться не только в горизонтальной плоскости) IS не самый удачный выбор Я бы взял 70-200/2.8 L, без IS. Но блин, снимая какое-то время 300D я не очень понимаю, как его в репортажной/спортивной сьемке использовать. Правда, у меня пленка EOS3, народ говорит это из-за привыкания.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 22.03.2004, 11:24

Ну, давайте посчитаем...
Допустим катер. Даже не сильно быстрый - 20 узлов (~10м/с). Допустим, длина катера 10 метров. Хотим снять так, чтобы занимал половину кадра.
Значит катер пролетит кадр за 0.5 секунды.
Для получения резкого изображения желательно использовать выдержку не менее 1/1000. На таких выдержках IS бесполезен.
Если скорости будут поменьше, то можно пропорционально уменьшать выдержку. Но все равно выдержки нужны очень короткие.
Если снимать виндсерферов и прочих спортсменов, то, конечно, скорости могут быть и поменьше, но и размер "плавсредства" -- не 10 метров. Так что все равно выдержки потребуются очень короткие.
Чтобы получить корокую выдержку при заданном освещении -- крайне желательно иметь светосильную оптику...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011