Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Manfrotto 410 geared head
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 25.07.2004, 20:05

В раздумьях о компактной 3D голове, для пейзажей в первую очередь.
Хотелось бы услышать мнения пользователей о 410, относительно плавности поворотов, надежности с объективами до 200мм, удобства испоьзования встроенного уровня и всякие прочие впечателния.
----
http://www.manfrotto.com/product....mid=278
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.08.2004, 19:40

Я как раз недавно прикупил ее- полный восторг. Гораздо компактнее 141-й. С телевиками не пробывал, но Canon 100/2,8 macro+ три кольца Kenko тоже не маленькая и не легкая конструкция- держится отлично. Изменение положения камеры отнимает меньше времени, т.к. не надо крутить резьбу ручек для отпускания, а достаточно 1\4 поворота фиксиующей муфты. О точности позиционирования можно не говорить: с вышеуказанной конструкцией ( масштаб 1:0,6) кадрируется идеально. Сферический уровень один -на горизонте, но имеются лимбы с градуировкой всех осей, так что при необходимости камера будет стоять гоизонтально.
Мой совет- покупайте- не пожалеете.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 30.08.2004, 18:16

Спасибо за отзыв! Я еще маленько подостаю вопросами?
--
1. Можно ли двигать камеру при неполностью затянутых фиксаторах?
Или только два положения: "фиксировано" и "свободно двигается".

2. Насколько удобно упаковывать штатив с этой головой -- есть ли острые углы и цепляющиеся за рюкзак детали?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.08.2004, 19:34

1. У фиксаторов два положения- открыто/закрыто. При чем положение открыто подпружиненое и для его достижения достаточно повернуть фиксатор на 90 градусов. Т.е. они не затягиваются, а просто поворачиваются-открыто-закрыто. При открытом- камера двигается свободно, при закрытом -в дело вступает микрометрический винт ручки и возможно делать точнейшую настройку, на пример, кадрирование "лица" жука.
2. Могу сравнить только с со 141 головкой, у которой ручки торчат в разные стороны. Так вот уладывается гораздо более компактно, т.к. рукоятки гораздо короче и ничего в стороны не торчит.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 30.08.2004, 23:43

Понятно. Надо будт все-таки попробовать.
Может и мне тоже понравится
Спасибо за информацию.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 01.11.2004, 19:55

Посмотрел-пощупал голову -- внушает!
Вся такая железная, без намеков на какие-либо люфты.
Повороты винтами...
Но, для пешего пейзажинга все же слишком тяжела и габаритна
Та же 141-я со снятыми ручками упаковывается гораздо компактнее.
Но для аккуратного кадрирования тяжелыми телевиками или макрообъективами -- 410 уникально удобная вещь.
Эх...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.11.2004, 17:50

Ну тогда надо было брать мою 141-ю, когда продавал в начале лета.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
V-r V-r вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 25.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 10.01.2005, 11:36

В данных на эту голову на сайте грузоподьемнось у нее 5 кг, а у 141 6, или там у 029 - 7,5. Это как-то в работе ощущается? (понятно, что по полной программе её не нагружают наверное, но имеется в виду устойчивость там и т. п.).
И такая тонкость... Сам винт у нее фиксируется или как? Т. е. не будет ли самопроизвольного вращения винтов под нагрузкой? Теоретически, это должно быть слишком большое усилие, так что вроде не должны крутится.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Ильяд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.01.2005, 21:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (V-r @ 10 января 2005, 11:36)]В данных на эту голову на сайте грузоподьемнось у нее 5 кг, а у 141 6, или там у 029 - 7,5. Это как-то в работе ощущается? (понятно, что по полной программе её не нагружают наверное, но имеется в виду устойчивость там и т. п.).
И такая тонкость... Сам винт у нее фиксируется или как? Т. е. не будет ли самопроизвольного вращения винтов под нагрузкой? Теоретически, это должно быть слишком большое усилие, так что вроде не должны крутится.
Я думаю, ее меньшая грузоподъемность- это страховка от поломки самих винтов, т.к. по перемещению головки, понятно, что шаг резьбы у них небольшой. В работе не ощущается никак. держит мертво. Я уже писал про мой комплект, но забыл, что на камере еще и 550 вспышка бывает.
Винты у нее не фиксируются, т.к. по сути это червячная передача, момент в которой передается только в одну сторону и никакой другой фиксации не требуется.
Принцип работы очень похож на дорогие циркули, в которых можно развести ножки на достаточно большое расстояние нажав на клавиши освобождения винта, связывающего обе ноги, а потом вращая его точно выставить размер.

Фу. Устал ...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
V-r V-r вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 25.09.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 11.01.2005, 23:01

Ясно. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011