Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу жена..
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Slo Slo вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 02.06.2005
По умолчанию жена.. - 21.11.2006, 00:15

не могу подобрать название... :confused:
и вообще фото имеет право на жизнь?
Миниатюры
IMG_2328.jpg  
  (#2) Старый
w32blaster w32blaster вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для w32blaster
 
Сообщений: 169
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Silla/Tln (Estonia)
По умолчанию 21.11.2006, 04:33

Ой нееее....... Чисто технически: не откадрировано! Тут на форуме все кипяшатся из-за кадрировки, но вот тут это как раз уместсно. Попробую вам объяснить так, как мне когда-то моя училка объясняла. Взгляните, сколько лишнего место в кадре над головой жены. Мысленно возьмите верхнюю границу кадра и опустите её на сантиметр-другой вниз. Смысл сника сильно исказился? Нет. А сколько полезного места высвобождено! Это певрое. Второе.... Скажите, что важнее: Скамейка, которая стоит в направлении взгляда, или же вдаль уходящая аллея? Этот кадр неуравновешен по бокам: слева резкая тёмная скамейка, а справа размытая светлая перспектива. Ну почти пустота. Мысленно левую часть сника пододвиньте к модели и правую сдвиньте в противоположную. Что получится? У нас в кадр войдёт полностью вдаль уходящая дорожка, но взгляд модели упрётся в край кадра. А теперь другой вариант: боковые границы кадра передвинем влево. У нас войдёт полностью скамейка и останется "место" для взгляда. Какой вариант более лучший? Сами видите, да? Я б мог бы щас в фотошопе обрезать, но толку-то? Скамейку уже "не вернёшь", разве что кисточкой подрисуешь. Так что в следующий раз перед тем, как нажать на кнопку, пробегитесь глазами по краям снимка и попытайтесь использовать максимально площадь кадра.
И, кстати, если вы собирались захватить скамейку или перспективу, то, на мой взгляд, совершенно неуместо делать вертикальный кадр. Это было б в тему, если бы фон был максимально размыт и площадь кадра занимала только модель. Но если в композиции присутствуют ещё и другие объекты, то в данном случае, подошёл бы горизонтальный кадр.

Присмотритесь: у вас модель СТРОГО по середине. Это самая распространённая ошибка новичков, так что избавляйтесь от неё поскорее Точка посреди видоискателя не означает, что лицо обязано быть ровно в ней.
Удачи в будущем. Всё, что я выше описал, это такие мелочи )))) Они исчезнут с опытом Фоткайте больше ) Фотографировать - как писать: это простая привычка. Как рука "набивается", когда учишься писать, так и глаз "набивается" когда много фоткаешь.
  (#3) Старый
Slo Slo вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 02.06.2005
По умолчанию 21.11.2006, 10:12

спасибо большое!
горизонтальный снимок не получился бы.. тк перед скамейкой помойка стояла. :o
за все остальное спасибо еще раз. учту.
  (#4) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 21.11.2006, 11:41

w32blaster - Одни условности и предрассудки которыми вас накормили в сети или вычитали на форумах. Извините.

Законы фотографии, это философия, причем для каждого индивида она своя и загонять ее в рамки, говоря.. "Эх браток, ты новенький, и у тебя полно ошибок.. но ща все поправим"..
Фотография это нечто большее, чем просто стандартизация всего того что вы описали, это мир, мир разнообразия стилей, обликов, ракурсов и цвета.

Slo - Фильтруйте все что вам будут говорить, потому как иногда такое скажут..

У каждого свой взгляд на этот мир - хотя пользуются одной техникой и одними объективами.


Фото очень понравилось, успехов вам
  (#5) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 21.11.2006, 11:52

Цитата:
Сообщение от waserr
w32blaster - Одни условности и предрассудки которыми вас накормили в сети или вычитали на форумах. Извините.

Законы фотографии, это философия, причем для каждого индивида она своя и загонять ее в рамки, говоря.. "Эх браток, ты новенький, и у тебя полно ошибок.. но ща все поправим"..
Фотография это нечто большее, чем просто стандартизация всего того что вы описали, это мир, мир разнообразия стилей, обликов, ракурсов и цвета.

Slo - Фильтруйте все что вам будут говорить, потому как иногда такое скажут..

У каждого свой взгляд на этот мир - хотя пользуются одной техникой и одними объективами.


Фото очень понравилось, успехов вам
+1 :beer:
  (#6) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.11.2006, 12:03

Ну и пусть смотрит не на аллею. Но не слева.
Миниатюры
IMG_2328 copy.jpg  
  (#7) Старый
w32blaster w32blaster вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для w32blaster
 
Сообщений: 169
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Silla/Tln (Estonia)
По умолчанию 21.11.2006, 12:08

Предрассудки? Что за чушь? Простой совет по кадрированию уже считается предрассудком? И я учися не в сети. Когда я учился и делал такие же ошибки, тогда у меня и Интернета не было. waserr, отвечайте за себя, пожалуйста. Вместо того, что б нагнать на меня, сказали бы как взрослый человек: "я с вами не согласен; я считаю, что..."
  (#8) Старый
ws88 ws88 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 21.11.2006, 12:37

McFris здОрово ...
  (#9) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 21.11.2006, 12:43

waserr, Вы не правы в общем и в частности с данным кадром, что наглядно показал McFris, чьё кадрирование сразу изменило кадр в лучшую сторону. А что касается условностей и предрассудков, то есть старая прописная истина, чтобы нарушать законы, надо их хотя бы знать, чему и способствует чтение в сети и общение на форумах.
  (#10) Старый
Slo Slo вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 02.06.2005
По умолчанию 21.11.2006, 13:14

Цитата:
Сообщение от McFris
Ну и пусть смотрит не на аллею. Но не слева.
здорово. действительно все с опытом прийдет.
  (#11) Старый
Slo Slo вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 02.06.2005
По умолчанию 21.11.2006, 13:17

Цитата:
Сообщение от waserr
Slo - Фильтруйте все что вам будут говорить, потому как иногда такое скажут..

У каждого свой взгляд на этот мир - хотя пользуются одной техникой и одними объективами.


Фото очень понравилось, успехов вам
спасибо... я прочитаю все советы и буду выбирать из них нужные ибо все по своему правы. главное не поддаться влиянию одного мнения.
  (#12) Старый
Slo Slo вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 02.06.2005
По умолчанию 21.11.2006, 13:18

Цитата:
Сообщение от martyn
waserr, Вы не правы в общем и в частности с данным кадром, что наглядно показал McFris, чьё кадрирование сразу изменило кадр в лучшую сторону. А что касается условностей и предрассудков, то есть старая прописная истина, чтобы нарушать законы, надо их хотя бы знать, чему и способствует чтение в сети и общение на форумах.
согласен. ученье -свет!
  (#13) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
Smile 21.11.2006, 13:28

Цитата:
Сообщение от w32blaster
waserr, отвечайте за себя, пожалуйста. Вместо того, что б нагнать на меня, сказали бы как взрослый человек: "я с вами не согласен; я считаю, что..."
Что за позиция ребенка?!
Я отвечаю за себя и если вы не поняли мой комментарий, давайте объясню более подробно
Ваша анотация в начале прозвучала как догма, причем упоминания что это ваше мнение, я не увидел.
В свою очередь я высказал мое мнение, что законы которыми живет фотография на столько условны что это философия, философия каждого человека.

Цитата:
Сообщение от w32blaster
Присмотритесь: у вас модель СТРОГО по середине. Это самая распространённая ошибка новичков, так что избавляйтесь от неё поскорее Точка посреди видоискателя не означает, что лицо обязано быть ровно в ней.
.
Это ваше мнение, остальные "старички" которые печатаются во всех журналах и имеют свои альбомы так не считают

Так что же есть правило фотографии?!
Вот именно, если прочитаете еще раз мою ремарку, то осознаете, что я не опустить пришел вас, а с полемикой по поводу того, что есть абсолютно иное мнение по сему.

Надеюсь, вы меня правильно поймете..

McFris - Зря, при всем уважении. Вы обрезали и получается что она смотрит в стенку кадра, в оригинале места вполне хватает. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от martyn
waserr, Вы не правы в общем и в частности с данным кадром, что наглядно показал McFris, чьё кадрирование сразу изменило кадр в лучшую сторону.
При всем уважении и к Вам Мартин, это опять всего лишь чувство восприятия. Вам понравился вариант кадровки, это ваше право. Мне не понравился, потому, как считаю что фото и так нормальное.

Цитата:
Сообщение от martyn
А что касается условностей и предрассудков, то есть старая прописная истина, чтобы нарушать законы, надо их хотя бы знать, чему и способствует чтение в сети и общение на форумах.
По моему, народ настолько ударился в эти законы, что теперь они важнее окончательного результата и того как она, (фотография), воспринимается в конечном итоге.



Надеюсь никого не обидел, я высказал только свое мнение. Соглашаться или нет это уже ваше право.
  (#14) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.11.2006, 13:29

Да нет, waserr как раз прав (с точки зрения практики), и w32blaster тоже прав (с точки зрения теории).
На самом же деле надо просто разгрузить кадр от напряжения, вот и всё.

Что касается "смотрит в стенку кадра" - это для Вас там стенка, а для неё даль продолжающейся аллеи. В том и прелесть.
  (#15) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 21.11.2006, 13:39

Да, вариант ув. McFris'a смотрится лучше (психологически делая восприятие более спокойным). Хотя! Оба варианта имеют, ИМХО, полное право на существование, просто смысловой акцент меняется.

В первом случае снимок вносит определенное беспокойство, связанное со зрительными воспоминаниями, с прошлым (по правилам НЛП), оставляя незаполненным будущее (символизируемое пустынной дорожкой аллеи); во втором - более спокойное размышление о будущем, оставляя позади, в прошлом - аллею, пройденный путь.

Очень интересно смотрится ритмическое построение деревьев, с
удачным теневым переходом, постепенно осветляющимися стволами в конце, словно растворяющимися в тумане, подчеркивающими цикличность самой жизни и временных переходов, как будто намекающими на возможность такого же расстворения и размытия самих воспоминаний (или неопределенности в будущем, смотря как расположить кадр), с усиливающимся одновременно ощущением пространственности и даже некоторой динамичности. Просто замечательно, ИМХО!

Насчет кадрирования... В данном случае мы имеем классический, я бы сказал, случай ''разрыва шаблонов'' (ох, опять из меня прет НЛПишная терминология!). На мой взгляд, ничего не надо резать (или же чуть чуть задеть скамейку). В данном случае нарушение правил вполне оправдано. Тем более что голова женщины приходится почти в точном пересечении линий по принципу третей. Нога, опирающаяся на землю, да - приходится точно по центру, но она же заставляет подсознательно искать равновесие в иной части кадра, переводя все внимание на голову и взгляд модели.

Мой вердикт: это очень достойная работа, и большая удача для новичка.

:beer:
  (#16) Старый
Igor777 Igor777 вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Igor777
 
Сообщений: 267
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: London
По умолчанию 21.11.2006, 15:42

Все уже всё сказали, добавить что-то трудно.
Мне почему то кажется, что напрашивается название "Первое свидание", и ли что то в этом роде.
А снимок хороший, нравится - очень живой и с настроением.


С Уважением, Игорь.
  (#17) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 21.11.2006, 19:35

По мне, однозначно за вариант McFris.
  (#18) Старый
Slo Slo вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 02.06.2005
По умолчанию 21.11.2006, 22:28

вот читаю вас. опыту набираюсь. а про самое важное забыл. забыл спросить. модель оказалась против вывешивания этой фоты.. модель вообще против. мда. :nervous:
  (#19) Старый
Igor777 Igor777 вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Igor777
 
Сообщений: 267
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: London
По умолчанию 22.11.2006, 00:26

Ну не беда, многие сами себя не могут видеть на фото.
У меня было в практике - одна девушка никогда не хотела фотографироваться, потому, что у неё был комплекс на фото. Она вбила себе в голову, что она не фотогенична.
Я сделал несколько более менее удачных кадров и в Шопе такого наворотил (сделал несколько вариантов монтажа), что она увидела себя с другой стороны. В итоге сменила стрижку, покрасилась, да наверное сменила полностью свой имедж, и перестала бояться фотоаппарата.

А Вам рекомендую во всем ей признаться и дать почитать эти озывы - я уверен, что она Вас простит.
Она поймет, что здесь серьёзные люди и дают рекомендации посуществу.
Искусство требует жертв.
Мы с тобой!:beer:


С Уважением, Игорь.
  (#20) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 22.11.2006, 03:17

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
По мне, однозначно за вариант McFris.
По мне - тоже. Извините, что с опозданием.
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011