Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу ПРЕНИЯ СТОРОН
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 21.11.2008, 14:36

Саша, личные беседы с каждым товарищем вести некому и незачем. Потому что многие новенькие как дети, они не знают, что к чему, попросту не имеют опыта, а имея творческое рвение и задатки, чаще всего в нагрузку с ними ранимы и обидчивы, и конечно амбициозны. Педагогикой же заниматься - труд нелегкий и неблагодарный. И небесплатный, к слову. А брать на себя ответственность обижать человека - каково?

Тут как выход - пересмотреть политику отношения к новеньким в принципе. Уважаемый Vodichka высказал прекрасные предложения по этому поводу в теме "Что делать со шкалой оценок в галерее". А то выходит - зарегистрировался человек (причем чаще всего из-за искренней любви к фото) - и что он имеет? Права наравне со старожилами - и в то же время старожилы игнорируют его порывы, а он и не понимает, что не так, и вести себя поэтому может неадекватно - при этом виновный лишь в малоопытности.


Может, какой раздел рекомендуемой старшими литературы -
и не только по фото, а и по эстетике, искусствоведению -
стоило бы открыть,
вон в как в "Фото и видео" рубрика "Пять книг с полки",
это помогло бы всем.

А как учиться-то? А по учебникам и в "учебке" (в настоящее время раздел "Публикация и обсуждение").

Прекрасная практика, мне кажется.

Хамить же... действительно никому не к лицу.
Тем более все здесь достаточно интересные люди и многое могут дать друг другу, и любят одно ремесло.
Уж не говоря о явных мастерах своего дела.

Последний раз редактировалось Oliva; 21.11.2008 в 14:49.
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 21.11.2008, 14:54

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
по учебникам
Теоретически правильно, но без хорошей пропедевтики это гиблое дело.
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 21.11.2008, 15:02

Дык за хорошую пропедевтику не грех и денюжку заплатить - могли бы к списку литературы приложить
список хороших платных диагностов юных дарований.
Перевод - педагогов и платных курсов, рекомендуемых старожилами.
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 21.11.2008, 15:05

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
банальный - тривиальный, избитый
На самом деле, - понятно же, о чем речь.

Это примерно как с закатами на отдыхе: красивейшая же зачастую вещь; весьма выгодный, самоиграющий и всякому очевидный сюжет - вот широкие народные массы и заполонили фотохостинги красочными плодами своих мыльниц-автоматов... так что на некоторых фоторесурсах стоит даже особая пометка: мол, закатов просьба не присылать.
(Кстати, разнообразных кошечек, будь моя воля, я бы тоже вывешивать запретил.... :D)

То же и здесь. Россияне, в массе своей получивши сравнительно доступную возможность выезжать на отдых в тропики, массово же потащили на своих карточках общедоступную экзотику...
Ну в самом деле: пальма над лагуной! - какая невиданная прелесть, ну прямо как в рекламе "Баунти"... вот и результат: стандартный "самоиграющий" сюжет оборачивается приступом изжоги у многих.

...Да увидьте же картинку, да снимите ту же пальму - но так, чтоб у зрителя дух захватило... и мысль о банальщине никому и в голову не придет.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 21.11.2008, 15:07

Я же наоборот считаю, что среди сотни учителей по професии надо найти одного по призванию. В художке я нашёл одного и в институте - двух, кому обучение других даётся как дар, а не тягость. Это уже очень и очень много.
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 21.11.2008, 20:34

Ага, Вам повезло. У меня где-то такая же статистика.

Но я имела в виду хотя бы разовых консультантов.
Курсы же рекламируют - вот и дал бы кто-то рекомендацию.
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 22.11.2008, 03:29

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
...Тем более все здесь достаточно интересные люди и многое могут дать друг другу...
Без комментариев, просто один из примеров, выводы делайте сами
http://viewfinder.ru/foto/showphoto.php?photo=1842


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 23.11.2008, 19:16

Знаете... Я до того как 2 года назад взять фотоаппарат в руки очень долго фанател трехмерной графикой. Все пошло из института (архитектор я), когда сел за программу трехмерного моделирования, что бы делать там свои проекты. Знаний конечно никаких нет, залез в интеренет, нашел нужный ресурс... Есстественно у меня куча вопросов, а меня все посылают... Ну ладно, что же делать - пошел искать статьи, уроки... перечитал кучу всего, кучу веток форума... начало что получаться - положил в галерею свою работу первую - думал шедевр Пришли злые дядьки и сказали - отстой! :( И стал я с ними спорить, а они меня носом тыкать. Ладно, пошел дальше заниматься... в следующийй раз уже не так сильно тыкали носом, даже обсуждения появились... А со временем сам стал этим дядькой злым и точно так же отсылать новичков "читать азы"
Я это все к чему - интеренет это САМООБУЧЕНИЕ! в первую очаредь. Потом, когда ты уже становишься кому то инетересен, с тобой начинают говорить (т.к. люди обычно в нете общаются с теми кто им интересен - свобода) и посредством этой говорильни ты наращиваешь свои умения и знания! (причем так же сам). И упорство тут должно быть! Но не то упорство, когды ты пытаешь всем доказать что ты прав, а упорство в желании развиваться и учится! Вобщем если ты новичек, если массы тебя тыкают носом и говорят что ты ***ню делаешь, то видимо это так... И нужно что то с этим делать, а не обижаться, всех посылать или уходить. Тут и с галереей так - новичек пришел - выложил и думает что его ШЕДЕВР оценят, а не оценивают - он обижается... некоторые говорят - научи раз ты такой умный! А я к примеру учить не умею :( никакой из меня учитель. Тем более в таком сложном и неоднозначном деле как исскусство изобразительное...
Для начала всем новичкам нужно задачу такую ставить - понять для чего ты это делаешь и что ты хочешь показать этим! А техническая часть - это уже приложится в процессе ИМХО!!!


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 23.11.2008, 21:35

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Я как человек довольно давно появившийся на этом форуме помню как все начиналось. Галереи вообще небыло и все жили в едином пространстве форума, и разделом публикации и обсуждения работ. Потом движок поменяли и сделали галерею, а раздел публикаций и обсуждений прикрыли. На галерею были установлены жесточайшие требования к художественности работ и все слабо удалялось. Что кстати пораждало непрерывные скандалы. Потом Анатолю участи в скандалах надоело и требовния фактически снизились. Но я это просто так рассказать новичкам как все было.
Да и сейчас без Анатолия ничего не произойдет. Либо он сам должен заняться доработкой кодов оценки фотоснимков (что наверно невозможно, ибо форум заброшен: никто не может даже установить элементарный мод защиты от ботов-спамеров), либо в противном случае, он должен делегировать права Админа другому, знающему человеку. Изменить алгоритм оценки фотографий, о котором говорят в соседней ветке форума, будет нелегко. Даже если возникнет идеально отлаженный (теоретически) алгоритм оценки, составленный участниками форума, его нужно будет написать и внедрить в код галереи взамен существующего. Здесь, либо это должен сделать знающий человек из числа наших пользователей, либо это нужно сделать уже за денежки, с помощью техподдержки скрипта PhotoPost. Кстати, хочу сказать, поддержка у них работает отлично, я продолжительное время вел переписку с одним из авторов. Chuck Scannell элементарно может решить все частные капризы пользователей, но ценник там - ого-го!

Как видите, есть варианты для изменения алгоритма оценки фотографий, однако мое мнение -это не даст желаемого результата. Если мы хотим иметь престижную фотогалерею, мое предложение - выбрать из числа посетителей форума около пяти оценщиков, которые будут оценивать фото, напр. по десятибальной системе. Их оценка будет усреднятся скриптом (это элементарно). Чтобы не перегружать оценщиков, нужно осуществлять оценку только по запросу, т.е., хозяин фотоснимка нажимает кнопку запроса "Оценить". Если распределить тематические полномочия среди оценщиков (как напр. в ***урном катании), можно будет "Подробнее" посмотреть оценки каждого оценщика и тем самым четко понять кто и за что поставил соотв. оценку.

Думаю, такое предложение единственно-правильное и его нужно развивать далее. Никакой скрипт не сможет дать реальную оценку произведению искусства.

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
А собственно мысль такая: мне вообще с самого начала не понравилась галерея тем что она фактически разделила большую часть участников на тех кто ивет на форуме и тех кто живет в галерее. Мне бы конечно хотелось чтобы все создавалось в рамках публикаций и обсуждений. Где так же можно было ставить оценки и теги к какому жанру относится фотка. И после какого-то обсуждения и переделок автор решал что работа стала достойна публикации в галереи и ставил нужную галочку.
....
А то получается как есть люди которые публикуются фактически на форуме только, а есть кто только в галерее. Получается два информационных пространства что неудобно. А те кто придерживаются генеральной линии партии публикуют незаконченные работы для критики в форуме, а потом после доработки переносят в галерею получают уже вторую порцию критики уже в галерее и снова что-то переделывают и заново размещают.
У меня аналогичное мнение. Все форумы типа "Публикация и обсуждение работ" должны быть удалены или жестко привязаны к снимкам, опубликованным в фотогалерее.
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 02.12.2008, 12:05

калибратор монитора очень понравился тут , это по поводу вышесказанного, все ясно и понятно если повозиться, добьетесь отличных результатов, тут обсуждение с самим автором данной програмки, лично мне очень понравилась, можно очень тонко настроить, даже вроде как решилась проблема с монитором на работе, не стал создавать новую тему, но если модератор сочтет нужным , можно и сделать отдельным постом конечно, кто попробует оставляйте отзывы, очень интересно у кого что получилось , хороших всем цветов
p.s. причем все настройки остаются при повторном запуске програмки, что само по себе очень удобно, и можно внести коррекцию, лучше утилиты пока не пробовал


Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Володимер Володимер вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Володимер
 
Сообщений: 65
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Сибирь
По умолчанию 06.12.2008, 14:33

А позвольте заметить ИМХО пользоваться желательно мониками от яблока...



:DНе бывает плохих камер и стёкол, бывают плохие прокладки.
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 13.12.2008, 01:08

Цитата:
Сообщение от Justas1 Посмотреть сообщение
Без комментариев, просто один из примеров, выводы делайте сами
http://viewfinder.ru/foto/showphoto.php?photo=1842
Посмотрела, спасибо. Многое стало понятнее.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011