Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Компактные фотоаппараты
Перезагрузить страницу Вопросы по Canon G9
Компактные фотоаппараты IXUS, IXY, Powershot, EXILIM, Coolpix, Camedia, MJU, Optio, Cyber-Shot, Finepix, Lumix.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
Question Вопросы по Canon G9 - 01.02.2008, 14:03

Уважаемые обладатели сего девайса!
Недавно приобрел этот аппарат и сразу появился ряд вопросов, на которые ответов я не нашел... Не поможете?

1. Почему в режимах Авто и Р при одинаковых ISO автоматика дает разные значения экспозиции? Например, в Авто аппарат сам устанавливает ISO200, 1/60 f2.8 (со вспышкой). Переключаюсь в Р, ставлю ISO200, вспышку и аппарат дает f2.8, но выдержку 1/5!

2. Почему в режимах Авто и Р при одинаковых ISO автоматический баланс белого работает по-разному?? В Авто при искусственном свете все получается гораздо натуральнее, чем в Р (желтит) при съемке в JPEG.

3. Не могу понять, как работает следящий автофокус, и есть ли он там вообще? В меню есть настройка AF - покадровый и непрерывный. По аналогии с зеркалкой ставлю непрерывный, ожидая, что при полунажатии кнопки он будет постоянно следить за объектом. Не тут-то было! Как только до половины нажимаешь, он фиксируется и дальше не следит. Если не нажимать, то он вроде как-то следит (судя по жужжанию), но для съемки все равно требуется полунажать, он зафиксируется, а потом нажимаешь до конца и срабатывает затвор. Если сразу жмешь до конца, то затвор не срабатывает. На *** (в смысле зачем) он такой непрерывный автофокус нужен, если ты все равно не можешь снять нужный момент???

Есть еще пара непонятных моментов, но хоть с этими бы разобраться... :confused:

Так, кажется я запостил тему не в ту ветку... Сорри, поздно сообразил, перенесите, если надо.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 01.02.2008, 15:05

1. У меня конечно нет G9 и инструкцию я не читал. Но подозреваю что в режиме P работает медленная синхронизация и фотоаппарат пытается проработать фон как бы без учета вспышки. А в режиме авто выдержка фоксируется так чтобы не было шевеленки и пытается проработать фон вспышкой. Понятно что это получится только в небольшой комнате. На улице будут человеки на черном фоне.
2. Потому же почему и 1. Вспышка со своим ББ забивает все.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 01.02.2008, 15:33

Ar(h0n спасибо за ответ. Примерно так я и предполагал. Ваш намек на инструкцию я оценил, но вы бы видели ту инструкцию, которая шла с аппаратом на диске... Хотелось бы еще понять, можно ли выставить такой режим, чтобы Р полностью соответствовал Авто. Авто, к сожелению, не дает снимать в РАВе.


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 01.02.2008, 15:47

OlegCh
1.Стр. 114 Вашего мануала "Установка синхронизации при длительной выдержке".
2. По той-же причине. вспышка только подсвечивает объект, а основной свет в Вашем случае от ламп накаливания(а баланс по вспышке).
3.Стр. 115 "Переключение между режимами фокусировки": "Камера непрерывно фокусируется на объект, на который она наведена, даже если кнопка спуска затвора не нажата: Вы не упустите удачный кадр." Чушь несусветная, но это-же мыльница, хоть и "продвинутая":D
Читайте инструкцию


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 01.02.2008, 16:11

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
OlegCh
1.Стр. 114 Вашего мануала "Установка синхронизации при длительной выдержке".
2. По той-же причине. вспышка только подсвечивает объект, а основной свет в Вашем случае от ламп накаливания(а баланс по вспышке).
3.Стр. 115 "Переключение между режимами фокусировки": "Камера непрерывно фокусируется на объект, на который она наведена, даже если кнопка спуска затвора не нажата: Вы не упустите удачный кадр." Чушь несусветная, но это-же мыльница, хоть и "продвинутая":D
Читайте инструкцию
Спасибо. Т.е. если я выключу синхронизацию при длительной выдержке, то у меня режимы Авто и Р при работе со вспышкой совпадут? Вечером проверю...
А вот с автофокусом, по-моему, лажа. Да, камера непрерывно фокусируется при ненажатой кнопке. Но зачем? Ведь чтобы снять все равно приходится нажимать наполовину, чтобы камера "пискнула" и только потом срабатывает затвор. Если нажать сразу, то затвор не сработает! Или у Вас не так?


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 01.02.2008, 16:45

OlegCh
У меня не поднялась рука на покупку данного сабжа. Я просто качнул мануал и почитал, чего и Вам советую


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 01.02.2008, 16:49

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
OlegCh
У меня не поднялась рука на покупку данного сабжа. Я просто качнул мануал и почитал, чего и Вам советую
Спасибо за совет. Но хотелось бы услышать ответы от тех, у кого рука поднялась...


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 01.02.2008, 22:15

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
OlegCh
1.Стр. 114 Вашего мануала "Установка синхронизации при длительной выдержке".
2. По той-же причине. вспышка только подсвечивает объект, а основной свет в Вашем случае от ламп накаливания(а баланс по вспышке).
С этим вопросом разобрался, спасибо за помощь! Действительно, надо было выключить синхронизацию при длительной выдержке.
С непрерывной фокусировкой тоже стало вроде понятнее, но ничего утешительного... Если отключить вспышку, то затвор все-таки срабатывает при полном нажатии на кнопку. Но не сразу! После нажатия камера в течение какого-то времени наводится на резкость и только после этого затвор срабатывает. Причем так происходит даже с выключенной подсветкой автофокуса. В чем тогда смысл "непрерывной фокусировки" так и осталось загадкой...


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 01.02.2008, 22:49

Попробуйте на чём-нибудь "равномернодвижущемся".
Может камера докручивает фокус во время лага. Какой-нибудь предиктивный автофокус?:eek: Если нет, то забудьте о нём. Он будет сильно сажать аккумулятор.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L

Последний раз редактировалось Анд_рей; 01.02.2008 в 23:06.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 02.02.2008, 22:12

Цитата:
Сообщение от OlegCh Посмотреть сообщение
В чем тогда смысл "непрерывной фокусировки" так и осталось загадкой...
Загадки никакой нет, Вы пытаетесь "примерять" на эту камеру следящий автофокус от зеркалки. В G9 это работает так:

1. При включенной беспрерывной фокусировке, камера приблизительно фокусируется на обьект для того, чтоб на экранчике оставалось резкое изображение при смене дистанции до обьекта сьемки. При полунажатии все равно происходит точная фокусировка.
2. При выключенной беспрерывной фокусировке (покадровая), фокусировка производится только в момент полунажатия и остается в таком состоянии до следуещего полунажатия.

Т.е., беспрерывня фокусировка в этой (и других мыльницах) предназначена исключительно для удобства резкого отображения на экранчике и ни как не может отслеживать фокус движущегося обьекта. А если принять во внимание еще и лаг затвора, то движущийся обьект может вообще исчезнуть из поля зрения кадра...

По поводу режимов сьемки: если хотите получить снимки хорошего качества, чтоб не было мучительно больно за потраченные деньги при сравнении с другими мыльницами, необходимо соблюдать следующие условия (это мое личное мнение):
1. ИСО только 80
2. Сьемка в режиме Av, только F/2.8...4
3. Сьемка только в RAW+JPG или RAW (внутрикамерный JPG непригоден для эксплуатации).

Последний раз редактировалось Юрий.; 02.02.2008 в 22:29.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 05.02.2008, 16:54

Юрий, большое спасибо за разъяснения и советы. Теперь вроде все понятно.


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011