Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу 240 дпи
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 240 дпи - 05.09.2007, 16:14

Некоторое время назад был уже вопрос про то, почему камера рав по умолчанию выставляет 240 дпи. С этим, вроде, разобрались.
Но недавно я заметил, что бридж в метаданных для нередактированных рав-файлов размером 3888 x 2592 тоже приводит разрешение в 240 дпи.
И это при том, что, например, DPP по умолчанию предлагает конвертацию с 350 дпи, а никакого "исходного" разрешения вовсе не приводит.
Я чего-то не понимаю??
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 05.09.2007, 16:49

А его нет этого "исходного разрешения".
У вас картинка имеет физически размер в пикселях, а dpi это таки числа которые пишутся в экзиве файла, и показивают какого размера на бумаге должна отпечататься фотография по замыслу автора. Числа эти можно написать совершенно любые на физическом размере файла (в пикселях) это никак не отразится. Собственно каждый рав конвертер имеет свои предопределенные значения.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.09.2007, 13:23

Все равно не понятно.
На вкладке метаданных бриджа 3 раздела. Помимо экзифа (camera data), там есть просто "свойства файла". Вот там и указано разрешение. Меня как раз и удивляет, что бридж указывает такие свойства рав-файла, не определенные камерой. Это, как говорил Фандорин, раз.
Второе: Что значит "каждый рав конвертер имеет свои предопределенные значения"? Чем они предопределены? Размер один и тот же - 3888 x 2592. Разный алгоритм?
Третье: Что значит "показывают какого размера на бумаге должна отпечататься фотография по замыслу автора"? Авторского замысла еще нет! Файл может использоваться как для печати, так и для веб. Разрешение я буду менять для разных вариантов. Программа должна показать мне возможный максимум. Разве нет?
Я довольно неуютно себя чувствую, если мне показывают 240, а я назначаю 300 потому, что готовлю этот кадр для журнала. Если там действительно не может быть больше 240, то можно и 600 назначить, но толку не будет.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 06.09.2007, 13:41

Обычно программы имеют установки "По умолчанию" - предлагаемые установки ими и являются (не ставить же прочерки). Бридж 3, видимо, даёт возможность сопоставлять разрешение и к РАВу, а другие конвертеры этого не делают, т.к. предполагается, что будет произведена конвертация и при этом обозначатся установки. Больше, скорее всего, поставить можно.

Ar(h0n, я не уверен, но, как мне кажется, размер файла зависит от разрешения. При одном и томже размере отпечатка, но при разных разрешениях количество точек будет различным, а, следовательно, и размеры файлов. Или я заблуждаюсь?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 06.09.2007, 15:47

Цитата:
Сообщение от In-e
Обычно программы имеют установки "По умолчанию" - предлагаемые установки ими и являются (не ставить же прочерки). Бридж 3, видимо, даёт возможность сопоставлять разрешение и к РАВу, а другие конвертеры этого не делают, т.к. предполагается, что будет произведена конвертация и при этом обозначатся установки. Больше, скорее всего, поставить можно.
О чем Вы говорите, какая конвертация? Эта тема уже обсуждалась, число dpi в заголовке файла не влияет на его размер в рх. Если уж сильно напрягает неудобное для вас число dpi установленное в камере по умолчанию, измените его в программе-загрузчике файлов с камеры и после загрузки файлов на комп получите нужное вам значение dpi при неизменном значении размера в рх.

http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=15381
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=11456
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.09.2007, 20:56

Цитата:
Сообщение от In-e
Ar(h0n, я не уверен, но, как мне кажется, размер файла зависит от разрешения. При одном и томже размере отпечатка, но при разных разрешениях количество точек будет различным, а, следовательно, и размеры файлов. Или я заблуждаюсь?
Я разве говорил об отпечатках? На отпечатках да
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 07.09.2007, 11:02

Всё. Вроде разобрался. Спасибо всем за обсуждение и ссылки на старые ветки, которые я когда-то пропустил.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 07.09.2007, 14:40

Цитата:
Сообщение от Юрий.
О чем Вы говорите, какая конвертация? Эта тема уже обсуждалась, число dpi в заголовке файла не влияет на его размер в рх. Если уж сильно напрягает неудобное для вас число dpi установленное в камере по умолчанию, измените его в программе-загрузчике файлов с камеры и после загрузки файлов на комп получите нужное вам значение dpi при неизменном значении размера в рх.

http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=15381
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=11456
Да я-то говорю о обсуждаемых в теме установках программ-конвертеров (разве, например, DPP таковой не является в одной из функций?). А меня устраивает всё, что сам установил (иногда и то, что стоит по умолчанию). Может быть перепутана цитата?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011