Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Проблема с цветом при подготовке для web
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Andy.JustAndy:) Andy.JustAndy:) вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Andy.JustAndy:)
 
Сообщений: 91
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию Проблема с цветом при подготовке для web - 12.03.2006, 20:10

Происходит странное несовпадение цветов - на мониторе одно, а в окошке просмотра, которое открывается по команде Save for Web в PS2 - краски тускнеют и меняются. Причем раньше все было ОК, проблема появилась недавно. Цветовое пространство в PS - sRGB IEC61966. Сохраняю в jpeg с качеством не меньше 70%.
Вот две фотографии: первая - оригинал, но выглядит отвратно,

Вложение 735


вторая - та же, насышенность поднята на 30% - на мониторе выглядит как галлюцинация, а в интернете - как копия оригинала, который я вижу на мониторе.
Вложение 736

Никак не пойму, в чем тут дело?
Миниатюры
leonovo_brod2.jpg   leonovo_brod.jpg  
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 12.03.2006, 20:52

Единственым не соответсвтием в этом случае, только в том, что картинка не находится в sRGB (и она может не совпадать с рабочим, например, может быть AdobeRGB)
Дле теста можно сделать в ФШ Assign Profile (и выбрать sRGB) (не делать Convert to Profile), если картинка меняется, значить профиль у картинки не sRGB/

Чтоб не было проблем, можно использовать Convert to Profile (sRGB), потом Save For Web.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Andy.JustAndy:) Andy.JustAndy:) вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Andy.JustAndy:)
 
Сообщений: 91
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 12.03.2006, 21:15

В том-то и дело, что она изначально в sRGB :confused:
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 13.03.2006, 20:25

A стоИт ли профиль монитора в Display Properties -> Settings-> Advanced -> Color Management? ФШ его использует, а браузер нет. Если хотите видеть в ФШ то же что и в браузере - поставьте профиль none.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 13.03.2006, 20:47

вы делали Assign?


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Andy.JustAndy:) Andy.JustAndy:) вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Andy.JustAndy:)
 
Сообщений: 91
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 13.03.2006, 22:17

Делал. Цвет был изначально в sRGB.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 15.03.2006, 20:34

Хорошо, а может скажете, в ФШ у Вас цвет меняется, если сделать View > Proof Setup > Monitor RGB? Становится ли он таким как в Save for Web? Если ответ Да, то все же попробуйте убрать системный профиль - он, похоже, не годится.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
maxik73 maxik73 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 534
Регистрация: 16.05.2005
По умолчанию 23.03.2006, 15:00

вопрос, камера сохраняет в sRGB, если установлен профайл Monitor RGB, то при открытии файла ФШ предалагет конвертировать или не конвертировать и еще что то там. Получается что для веба мы делаем в профале Monitor RGB, а для печати оставляем как камера сделал. Что то я совсе запутался.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Drug Drug вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 73
Регистрация: 26.02.2005
По умолчанию 23.03.2006, 17:17

Не пойму причем тут профаил монитора? У меня он вообше создан калибратором, так что теперь, он не правильный?
Этот профаил отвечает только за правильность вывода цветов на экран. Ведь Вы же видете разницу в цвете картинке на одном и том же мониторе, но в разных программах.
Причина думаю в том, что обрабатываюшая программа и смотрелка настоены на разные цветовые пространства.
Раньше, когда в AcdSee (до 8.0) не было настойки цвет.пространства, а я обрабатывал в AdobeRGB, тоже такая фи гня была.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Andy.JustAndy:) Andy.JustAndy:) вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Andy.JustAndy:)
 
Сообщений: 91
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 23.03.2006, 18:53

Прошу прощения, я, видимо, запутался сам, и запутал других. Провел ревизию своих снимков и обнаружил, что во многие из них внедрен профиль Adobe RGB. Видимо, отсюда и проблема.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 23.03.2006, 19:29

Не, непохоже.
aRGB выглядит бледным, если принят за sRGB, но сдвига по цвету не происходит.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Drug Drug вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 73
Регистрация: 26.02.2005
По умолчанию 23.03.2006, 19:32

Цитата:
Сообщение от Andy.JustAndy:)
Провел ревизию своих снимков и обнаружил, что во многие из них внедрен профиль Adobe RGB. Видимо, отсюда и проблема.
Об этом я и говорил:
Цитата:
Раньше, когда в AcdSee (до 8.0) не было настойки цвет.пространства, а я обрабатывал в AdobeRGB, тоже такая фи гня была.
Снимаешь, обрабатываешь и сохраняеш в AdobeRGB. Закидываешь в нет, а бровсер не понимает и показывает тусклую картинку.

Я большого смысла в AdobeRGB для себя не нашел, снимаю в sRGB, фотошоп в sRGB, монитор откалибрирован. Никаких проблем с просмотром и печатью ( в лабах) нет.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 05.04.2006, 19:07

Andy, я два раза задал Вам один и тот же вопрос, но не получил ответа.
Если Вам кажется, что к мой вопрос к делу не относится, ну так бы и сказали, и обьяснили почему. Со своей стороны, попробую показать, почему системный профиль может привести к разнице цветов даже для файла с sRGB изображением в ФШ и браузере.
Браузер показывает картинку, просто посылая считанное из файла значения RGB на монитор. В файле 200,150,100 -> на монитор идет 200,150,100.
ФШ, считав файл sRGB с диска в раб. пр-во sRGB, перед посылкой точки в видеокарту, смотрит на системный профиль. Если профиль прописан, ФШ искажает значения RGB в соответствии с указаниями профиля. (Редкий монитор не имеет поправок) Т.е. образом в файле 200,150,100 -> пипетка покажет 200,150,100 -> на монитор ФШ шлет (скажем) 205,148,99. Конечно, эта точка будет отличаться 200,150,100 из браузера.

Т.о. если у Вас есть системный профиль, и он не построен калибратором для Вашего монитора, лучше его убрать. В этом случае, ФШ будет посылать неискаженное sRGB значение на монитор, фактически уподобляясь браузеру. Иногда в качестве системного прописываят sRGB. Это тоже некорректно: в этом случае ФШ корректно (для некалиброванного монитора) демонстрирует только sRGB. При использовании любого другого раб-го пр-ва будут искажения.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Andy.JustAndy:) Andy.JustAndy:) вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Andy.JustAndy:)
 
Сообщений: 91
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 08.04.2006, 13:57

Цитата:
Сообщение от vga50
Andy, я два раза задал Вам один и тот же вопрос, но не получил ответа.
Прошу прощения, я думал, что уже ответил
Проблема была в том, что часть снимков (снятых на 300d) была в AdobeRGB. Сдвиг происходил именно поэтому - из-за несовпадения цветовых пространств.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 10.04.2006, 10:52

Цитата:
Сообщение от vga50
Andy, я два раза задал Вам один и тот же вопрос, но не получил ответа.
Если Вам кажется, что к мой вопрос к делу не относится, ну так бы и сказали, и обьяснили почему. Со своей стороны, попробую показать, почему системный профиль может привести к разнице цветов даже для файла с sRGB изображением в ФШ и браузере.
Браузер показывает картинку, просто посылая считанное из файла значения RGB на монитор. В файле 200,150,100 -> на монитор идет 200,150,100.
ФШ, считав файл sRGB с диска в раб. пр-во sRGB, перед посылкой точки в видеокарту, смотрит на системный профиль. Если профиль прописан, ФШ искажает значения RGB в соответствии с указаниями профиля. (Редкий монитор не имеет поправок) Т.е. образом в файле 200,150,100 -> пипетка покажет 200,150,100 -> на монитор ФШ шлет (скажем) 205,148,99. Конечно, эта точка будет отличаться 200,150,100 из браузера.

Т.о. если у Вас есть системный профиль, и он не построен калибратором для Вашего монитора, лучше его убрать. В этом случае, ФШ будет посылать неискаженное sRGB значение на монитор, фактически уподобляясь браузеру. Иногда в качестве системного прописываят sRGB. Это тоже некорректно: в этом случае ФШ корректно (для некалиброванного монитора) демонстрирует только sRGB. При использовании любого другого раб-го пр-ва будут искажения.
Не доказали:
1. Системный профиль монитора действует на все приложения, независимо от того знают ли они, что это такое. Преобразование идет на этапе вывода изображения видеокартой на монитор.
2. При отключенной опции "Proof colours" Фотошоп не пытается подстроить картинку под монитор и не смотрит на то какой профиль там указан.
3. Если у вас есть профиль сделанный калибраторов - замечательно. Если есть профиль построенный производителем монитора - хорошо, гораздо лучше, чем полное отсутствие профиля.
При этом Proof colours в фотошопе лучше не включать, во избежание двойного преобразования описанного у вас.
4. При установке в качестве системного профиля SRGB, установки фотошопа не будут иметь особого значения и для абсолютного большинства мониторов заметного искажения цветов не будет, независимо от того в каком рабочем пространстве вы работаете. По одной простой причине: абсолютное большинство мониторов просто физически неспособны показать цвета вылазящие за диапазон SRGB. Поэтому дополнительные цвета вы не увидите независимо от того пытается фотошоп их показывать или нет.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 14.04.2006, 01:08

Andy, я не раз так делал, но сдвига цвета не наблюдал - насыщенность падает, но цвет не сдвигается. Но тем не менее, раз считаете вопрос исчерпанным. :beer:

2SVKan
1. Это не совсем так. Та часть профиля, которая грузится загрузчиком в LUT - действительно влияет на аппаратном уровне. Я же расписал работу цветного движка, называемой мэппингом. У браузера СЕ пока нет, и никакого мэппинга он не делает.
Например, посмотрите схему в разделе Monitor
profiling and calibration: http://www.normankoren.com/color_management_2A.html и текст под ней.
2. Тут я ничего не понял, извините. Единственное, предлагалось вкл. режим Monitor RGB, чтобы убедиться в корректности системного профиля. В этом режими АСЕ отключается, получается аналогия браузера.
3. Софт пруф - это временный пересчет рабочего пр-ва в произвольный профиль. От профиля монитора он не зависит, т.е. цифры в пипетке не меняются, режим Gamut warning работает адекватно при любом системном профиле (и даже его отсутствии). А вот если Вы собираетесь визуально оценивать цвета по софт профу - идеальный профиль просто необходим.
4. Если системный профиль sRGB, то для показа sRGB рабочего пр-ва это равнозначно профилю none. При показе aRGB рабочего пр-ва могут быть искажения. Т.е. мне совершенно непонятно, что достигается установкой системного профиля в абстрактное пр-во. Отключить работу АCЕ проще установкой системного профиля в none. Или Вы хотите разобраться в вопросе как ФШ показывает aRGB картинку на мониторе с охватом не шире sRGB?
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 10.05.2006, 19:19

Всем привет.
Вот купил себе домой ЖК мониторчик (Samsung 970P).
Решил сразу откалибровать. Оказалось у монитора по умолчанию гамма компенсация занижена (1.8) вследствии чего цвета несколько блеклые.
Сделал все как сказано в http://www.normankoren.com/makingfin...tml#gammachart.
Раньше я этим не занимался. Но зная о проблемах ЖК решил, что это необходимый первый шаг.
Так вот, или я просто не привык или действительно так происходит: при настройке на гамму 2.2 мне кажется, что полутона слишком уж темные.
Теперь вопрос к "гуру" кто использует откалиброванные и отпрофилированные мониторы: при просмотре "Gamma and black level chart" на http://www.normankoren.com/makingfin...tml#gammachart
линейку "В" вы видите полностью отчетливо? Я вижу где-то до 1.2 при условии, что линейку "А" я вижу максимум до 1.9, как и требует документация к этой калибровочной схеме.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011