Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Ликбез по Кену Роквеллу
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию Ликбез по Кену Роквеллу - 27.09.2007, 13:59

Две статьи автора : http://www.kenrockwell.com/tech/phot...ushing-iso.htm
http://www.kenrockwell.com/tech/fixi...amic-range.htm

Если сможете сказать на чём основан фэйк, значит вы понимаете основные принципы процессинга, если нет - не страшно, американцы числят этого парня гуру и следуют данным им советам. Так, что перед вами инструкция по превращению JPEG в файл с повышенным ДД и инструкция по съёмке вашей камерой за пределами её чувствительности.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.09.2007, 14:14

Ну он хоть что-то пишет. Это тоже большой труд. Я вот устал в сотый раз рассказывать как горы с небом снимать, тоже что ли начать писать статьи?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 27.09.2007, 14:21

Он с этого неплохо имеет. И денег и удовольствия.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 27.09.2007, 14:43

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Если сможете сказать на чём основан фэйк, значит вы понимаете основные принципы процессинга, если нет - не страшно, американцы числят этого парня гуру и следуют данным им советам.
А что тут удивительного? Америкосы легко управляемая толпа. Сказали же им, что для продления жизни нации, каждый день нужно есть чернослив, и ведь тупо едят... Если скажут: "Америка лучшая страна - снимает только JPEG'ом", и будут все снимать...

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Так, что перед вами инструкция по превращению JPEG в файл с повышенным ДД и инструкция по съёмке вашей камерой за пределами её чувствительности.
Для меня это не является инструкцией (хотя я преверженец JPEG'а), однако этот Кен, своеобразный чувак и его выводы заставляют лично меня - кое что осмысливать .
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 27.09.2007, 15:17

Сказано же классиком - "Не читайте ... газет до завтрака..."


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 27.09.2007, 15:26

Про осмысливание и осмысление, как следствие осмысливания, речь и идёт. Но это "доказательство от противного", статьи же написаны для буквального применения, т.е. выводы не воспринимаются людьми как абсурд , но как руководство к действию. Смешно представить, как вооружившись подобным рецептом "Кен Роквел тм", какой-нибудь дядя без опыта ( эмпирик в два счёта раскусит, что предлагаемый алгоритм не повышает ДД, либо вчетверо увеличивает шум в кадре и проваливает тени ), начинает доставать из 300-ки 6400 ИСО ( 3200 можно "достать" Васиной прошивкой) и печалится, увидев результат. Расписавшись, таким образом в своей несостоятельности, наш герой без опыта сетует на технику, собственное рукожопие, и пр., т.к. авторитеты не могут ошибаться. А ведь это введение общественности в заблуждение. Хоть и не жаль мне её, американскую, всё-же глумиться над несведущим нечестно, да и незачем. Чувак (К.Р.) мне кажется деструктивным, но позиция эта выбрана аналитически и не является функцией скверного характера или врожденной глупости ( что явилось бы полнейшим оправданием фэйка, содержащегося в статьях К.Р.). Народ клюёт на наукообразность, циники этим пользуются. Есть в сети замечательные ресурсы положительных и грамотных людей, но будучи лишены скандальности,они не обращают на себя должного внимания. Например :
http://www.prime-junta.net/pont/How_...ur_Sensor.html

Абсолютно другой подход, достоверные выводы и пр. позитивные особенности изложения человека, желающего поделиться изысканиями,а не поиметь популярность на необразованности аудитории.
К.Р. - гад.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.09.2007, 15:35

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Есть в сети замечательные ресурсы положительных и грамотных людей, но будучи лишены скандальности,они не обращают на себя должного внимания.
На себя то посмотрите... Вы создали топик про Кена, ссылки дали на него, и мы все почитали и поругали. И тут же сетуете, что Кена читают, а других (правильных) не читают.
Никакого несоответствия не находите?
Может... (страшно подумать) - надо было сразу создавать топик о ПРАВИЛЬНОМ и ссылки на него давать?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 27.09.2007, 15:42

Полагаю, наша общественность не столь ведома, как забугорная. Мы с детства привиты рационализмом и уж разлагать целое на части мы умеем. Да и не в характере жителей необъятной нашей искать недочёты в себе. Тут я спокоен. Однако дезинформация должна приводиться с указанием источника (и с пометкой,что это деза) ,либо не приводиться вовсе. Но наш визави столь заполонил собой сеть, что везде имеются ссылки на гуру. А врага, как нас учили, нужно знать в лицо. Вот.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.09.2007, 15:52

Вот с этим я и не согласен. Свято место пусто не бывает, его кто-то обязательно заполнит. Не Кашпировский так Глоба.
Так почему бы вместо выискивания плохих мнений и их популяризации не начать выискивать хорошие и популяризировать их? Жизнь и без того коротка, чтобы ещё и тратить её на сражения с кенами.

Про нашу общественность не будем. Ругани будет много.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 27.09.2007, 16:07

Не соглашусь взамен. Наш фотограф всегда имеет собственное мнение ( пусть и неверное) и переубедить его порой невозможно. Их фотограф чаще не имеет никакого мнения и ищет идей у авторитетных граждан. И находит какого-то К.Р. Когда их специалист вещает, все молча конспектируют. Когда говорит наш - в зале свист и в воздухе тухлые помидоры. Сразу. И всё-равно о чём речь.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.09.2007, 23:27

В ссылках по нерусски написано. Ничего не понял. Но по картинкам выходит что работа с кривыми на уровне начинающего у нас теперь называется увеличением ISO и динамического диапазона?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 28.09.2007, 03:24

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Полагаю, наша общественность не столь ведома, как забугорная...
:insane:
Т.е. это не наша общественность повелась за октябрьским переворотом (в1917г.)?
Не наша общественность почти все как один поддерживала Сталина и коммунистов?
Не она коллективно осуждала писателей не прочитав ни одной строчки из их творчества?
Не она дружно несла свои деньги в МММы?
Не она поддерживала антигрузинскую и антиэстонскую компании? "Мочение в сортире" в Чечне? Отмену губернаторских выборов? И т.д. и т.п...
«Забугорная», в отличие от нашей, насколько я помню, последний раз крупно ошибалась в 1934, выбрав Гитлера...

Прошу прощения за офтоп.


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 28.09.2007, 05:02

Цитата:
Сообщение от Justas1
:insane:
Т.е. это не наша общественность повелась за октябрьским переворотом (в1917г.)?
Не наша общественность почти все как один поддерживала Сталина и коммунистов?
Не она коллективно осуждала писателей не прочитав ни одной строчки из их творчества?
Не она дружно несла свои деньги в МММы?
Не она поддерживала антигрузинскую и антиэстонскую компании? "Мочение в сортире" в Чечне? Отмену губернаторских выборов? И т.д. и т.п...
«Забугорная», в отличие от нашей, насколько я помню, последний раз крупно ошибалась в 1934, выбрав Гитлера...

Прошу прощения за офтоп.
А как же Ирак, Афганистан, Югославия, закрывание глаз на нацизм в Прибалтике и т.д...

Цитата:
Не она поддерживала антигрузинскую и антиэстонскую компании?
Истерию поддерживали далеко не все. Что касается "ответных мер" - то тогда больше вопросов, например, к американской общественности. Или Вы думайте что США в подобном случае вело себя бы "мягче". Я уверен - гораздо жестче.


Цитата:
"Мочение в сортире" в Чечне?
Я так понимаю Вы предлагайте договариваться с захватчикам школ.:eek:
Чтож, если запад для Вас авторитет, попробуйте сказать об этом израильтянину или американцу, только применительно к их школам и детям. Ответ , судя по всему. Вас удивит.:umnik:


Опять политика на фото форуме.



Пустое это, и не для этого форума. К тому же Дмитрий, ИМХО, несколько о другом говорил.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 28.09.2007, 05:12

Фотографы - аналитическая часть общества. Имея дело с технически сложным устройством вы становитесь изыскателем. Это вам не автоматическое сидение в офисе и перекладывание бумаг. Камера делает из вас мыслителя, если хотите ( если не хотите, всё равно делает).Мы как автовладельцы. Больше авто и фотокамер = общественная стабильность. К тому же, приведённые выше доводы относятся к сфере эмоций, народ же наш более экзистенциально эмоционален, чем западный. Мы рассматриваем конечную техническую задачу, где общие верные посылки ведут к ложным (намеренно) выводам. Экстраполяция творческого духа в сферу общественных ожиданий, мне кажется, некорректна. Из-за изменения масштаба обсуждаемой проблемы ( обработка фото - национальная идея) мы не можем использовать тождественной логики, а значит и не сможем сделать корректных выводов из рассуждения о столь различных в масштабе ( и в существе) вещах. Либо нужно рассмотреть сам Кеновский фэйк по- существу, либо бросить тему совсем.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 28.09.2007, 05:32

Раз уж все равно не удержался и подключился к теме.

По поводу "о Роквелле все говорят"

тут согласен с McFirs.
Цитата:
Ссылка на Роквелла, он известный поклонник JPEG: http://www.kenrockwell.com/tech/raw.htm
Ваша ссылочка Дмитрий, помните? (Оговорюсь - лично мне было интересно почитать).

По поводу
Цитата:
Есть в сети замечательные ресурсы положительных и грамотных людей, но будучи лишены скандальности,они не обращают на себя должного внимания. Например :
http://www.prime-junta.net/pont/How_...ur_Sensor.html

По приведенной выше ссылочке на Ровелла (если , конечно , читаем внимательно) попадаем в том числе и на страницу Petteri Sulonen (о котором в данном случае речь)

Так что не все так однозначно


По поводу самой статьи - это автор (Роквелл) скажем так, "сильно упращает", или я заблуждаюсь по поводу ИСО.

Когда мы в фотоаппарате меняем исо, я так понимаю сигнал с матрицы усиливается аппаратно, а не просто "общитывается", как в случае с фотошопом (хотя эффект похожий)

Кто нибудь может это пояснить?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 28.09.2007, 11:33

Цитата:
Сообщение от Ikar
...Когда мы в фотоаппарате меняем исо, я так понимаю сигнал с матрицы усиливается аппаратно, а не просто "общитывается", как в случае с фотошопом (хотя эффект похожий)

Кто нибудь может это пояснить?
Ikar, так вроде в рамках одной длинной темы в разделе "общение" уже все сказано...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 28.09.2007, 11:40

Цитата:
Сообщение от Michael_home
Ikar, так вроде в рамках одной длинной темы в разделе "общение" уже все сказано...
Михаил, извините, но меня не очень интересуют в данном случае "абстрактные теории", поэтому вопрос не к Вам.
Вы можете и дальше читать статьи про то что
"Возрастание шума при увеличении ISO вызвано увеличением электрического сигнала, проходящего через светочувствительные элементы "

Меня такой ответ не устраивает.

P.S. Не помню тему про реализацию ИСО
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 28.09.2007, 11:46

Цитата:
Сообщение от Ikar
А как же Ирак, Афганистан, Югославия, закрывание глаз на нацизм в Прибалтике и т.д...

Истерию поддерживали далеко не все. Что касается "ответных мер" - то тогда больше вопросов, например, к американской общественности. Или Вы думайте что США в подобном случае вело себя бы "мягче". Я уверен - гораздо жестче.

Я так понимаю Вы предлагайте договариваться с захватчикам школ.:eek:
Чтож, если запад для Вас авторитет, попробуйте сказать об этом израильтянину или американцу, только применительно к их школам и детям. Ответ , судя по всему. Вас удивит.:umnik:

Опять политика на фото форуме.
А шож Вы сами ее поддерживаете на фотофоруме?
Беспонтовая тема получилась...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 28.09.2007, 11:50

Цитата:
Сообщение от Ikar
Михаил, извините, но меня не очень интересуют в данном случае "абстрактные теории", поэтому вопрос не к Вам.
От так, отойдите в сторону и не мешайте :smoke:
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 28.09.2007, 12:03


Разумеется, жизненный практический опыт от Кена Роквелла значительно полезней "абстрактных теорий" :D

2 Юрий.
:beer:

P.S. Ухожу, ухожу...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011