Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Jpeg лучше RAW ???
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
Unhappy Jpeg лучше RAW ??? - 18.02.2008, 09:19

Всем привет в очередной раз вернулся с коммандировки и стал смотреть отснятый материал....(хочу заметить что последний год стал активно снимать в Раве...)и наткнулся на несколько снимков в джипеге.... Так цвета, гладкость картинки, сочность и контраст.....просто супер..... С равомскими файлами такого добиться не могу...почему не знаю...нет бывает конечно но крайне редко....Про цветовые пространства знаю...Снимаю в Адоб при конвертации ставлю сРГБ, и резкость добавляю и шумы давлю...но не могу получить результаты джипега....увы...Конверторы - Адобе камера Рау 4.1 (как впрочем 4, 3.7, 2.1.) также Dpp...Отсюда мысль существует какая то внутрикамерная обработка...причем явно сделано на совесть..... где бы найти ее параметры..что бы выставлять в раве......Уж больно не хочу расставаться с этим форматом...На концертах, при ночной сьемке....при сьемке панорам он незаменим...Камера Марк 2 Н.
Может кто поможет? Ну или есть литература по обработке Равов...толковая....
Спасибо...


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.02.2008, 09:42

ZoomBrowser кажется конвертит по камерном алгоритму. Но могу ошибаться.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 18.02.2008, 10:04

хм, я как то поснимал РАВ+жипег, скажу что качество последнего не фонтан :(
даже при обработке РАВ с настройками съемки на компе жипег получался лучше камерного...
возможно, особые условия съемки давали такой эффект, но я думаю что в 99% будет обратный эффект



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 18.02.2008, 11:00

Забыл указать что эта ситуация распрастраняется только на Камеру Марк 2 н, с 350\400, 30 -ми такого не было....


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 18.02.2008, 11:15

Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
...Отсюда мысль существует какая то внутрикамерная обработка...причем явно сделано на совесть..... где бы найти ее параметры..что бы выставлять в раве......
Ну или есть литература по обработке Равов...толковая....
В рамках темы ( Извечная диллема: RAW vs JPEG ) искал, но путного ничего не нашел, кроме вот этого - http://cybercom.net/~dcoffin/dcraw/index_ru.html
Попробуйте поиграться с программкой - там есть ссылка и на вариант, адаптированный под Win. Кроме того, попробуйте пообщаться с автором программки, может поможет или подскажет?
Цитата:
Я провожу свободные консультации относительно dcraw


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 18.02.2008, 11:17

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
хм, я как то поснимал РАВ+жипег, скажу что качество последнего не фонтан :(
Разговор не идет о ЕOS 400D
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 18.02.2008, 11:48

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
В рамках темы ( Извечная диллема: RAW vs JPEG ) искал, но путного ничего не нашел, кроме вот этого - http://cybercom.net/~dcoffin/dcraw/index_ru.html
Попробуйте поиграться с программкой - там есть ссылка и на вариант, адаптированный под Win. Кроме того, попробуйте пообщаться с автором программки, может поможет или подскажет?
Спасибо большое за ссылку...почитал..буду вникать..увы с автором наверное связаться не смогу мой английский не есть гуд.:D


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.02.2008, 14:52

Примеры? Выложите один кадр в Джепег и один в РАВ, одинаковые. Чтобы точно сказать чего вы там с цветами крутите
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 18.02.2008, 15:44

dcraw насколько я помню использовался в Adobe ACR 3.x и ниже, которые сильно ругали за качество...
Сам я немного возился с различными вариантами на тему dcraw и мне результаты не понравились.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 18.02.2008, 15:53

Цитата:
Сообщение от Uolis Посмотреть сообщение
Примеры? Выложите один кадр в Джепег и один в РАВ, одинаковые. Чтобы точно сказать чего вы там с цветами крутите
Увы скорость не позволяет такое...Кстати Сергей, смотрел ваши работы....очень понравилось....С равом у Вас определенно все в порядке..вот бы мне так научиться....
Основное что не устраивает: 1. Шумы.2.резкость.3.Цвет.(не яркость, насышенность..а именно сочность плотность если хотите и оттенок....):mad:
Просто долгое время грешил на отсутсвие опыта с Равом, н аплохие сюжеты и т.п. однако у многих и камеры проще и цвета покрасивше...


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 18.02.2008, 17:00

А цвета из РАВ-а приходится крутить, факт... Лично я активно использую возможности HLS/Grayscale в ACR 4.x для начала и "вылизываю" результаты уже в фотошопе с помощью Hue/Saturation и в особенности - Selective Color. Есть мнение что мои цвета получаются даже через чур насыщеными, но тут уже вопрос личного восприятия имхо.

Уважаемый Uolis крутит цвет в лайтруме если я не ошибаюсь. Тоже к слову очень удобный инструмет, просто я уже привык к фотошопу.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.02.2008, 17:05

Жаль что скорость не позволяет, а без примеров можно долго рассуждать... А кафе с бесплатным инетом нигде у вас нет?
И потом, я например в Апертуре вытягиваю, поверьте, там цвета-света правятся мама не горюй. Ну и многие другие в Лайтруме сидят, где из цветов разве что слона не вытягивают.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.02.2008, 17:33

Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
Может кто поможет? Ну или есть литература по обработке Равов...толковая....
Спасибо...
Есть очень толковая книга, её в свое время рекомендовал читать Гремлинн (родной англоязычный вариант, правда), если помните такого:

Брюс Фрейзер "Реальный мир Camera Raw и Adobe Photoshop CS2"
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 19.02.2008, 00:48

Кстати, наверное в Марках есть некая особенность JPG-ования. Больно уж официальные сэмплы симпатичные. На xx-xxxD так не получается.


Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 19.02.2008, 06:50

Цитата:
Сообщение от Alex401 Посмотреть сообщение
Кстати, наверное в Марках есть некая особенность JPG-ования. Больно уж официальные сэмплы симпатичные. На xx-xxxD так не получается.
Вот и я об этом веду речь - джипег весьма радует резкостью цветом и контрастом....а в раве такого добиться увы не могу....:mad:


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 19.02.2008, 14:37

Попробуйте обнулить значения все в роу конвертере которым вы пользуетесь, до состояния того в каком виде с матрицы выходит! В лайтруме, если открыть роу файл с камеры, то он (lr) автоматом их корректирует и вот мне например далеко не всегда нужна его корректировка... Я обнулю все значения (прессет Zero) и после этого правлю все эти яркости, контрастности, цветности и пр... Сергей кстати про "выкручивают разве что не слона" прав на все 100!
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 20.02.2008, 06:47

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
Попробуйте обнулить значения все в роу конвертере которым вы пользуетесь, до состояния того в каком виде с матрицы выходит! В лайтруме, если открыть роу файл с камеры, то он (lr) автоматом их корректирует и вот мне например далеко не всегда нужна его корректировка... Я обнулю все значения (прессет Zero) и после этого правлю все эти яркости, контрастности, цветности и пр... Сергей кстати про "выкручивают разве что не слона" прав на все 100!
У меня нет лайтрума, есть DPP... но им пользуюсь редко..только для малоконтрастных сюжетов...а так пользую 4.1 Камера Роу...да я все понимаю "про слона" и с джипегом могу сделать многое....но "точную копию" джипега сделать не могу...


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
xboxOnline xboxOnline вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 17.04.2008
По умолчанию 19.05.2008, 15:09

Я с такой же проблемой сталкнулся больше года назад.
Вариант для себя нашел, но не самый удобный.

Как Вам уже писали, родной ZoomBrowser от Canon дает такие же цвета, как камера. Очень смешно, но тот же родной DPP уже дает другую картинку (другие цвета, другая картина шумоподавления). Сравниваются картинку с установками по умолчанию без коррекции. Возможно коррекцией как-то можно достичь сходства хотя бы двух родных кэноновских программ, но для дополнительные трудозатраты.

Если бы я сразу не видел бы эту картинку от ZoomBrowser, может быть и начал бы пользоваться каким либо другим конвертером.
А сейчас сравниваю цвета конвертеров C1 3.7, DPP 4.2, Adobe Camera Raw и сразу вижу различия и уже не хочется ими пользоваться. Хотя в альтернативных конвертерах гораздо больше настроек.
ZoomBrowser довольно примитивный. В нем можно менять только экспозицию, баланс белого, и еще небольшое количество настроек (шарпинг, контраст и.т.п.). Очень не хватает элементарного кадрирования.
Многие конвертеры при пересвете или при сильных тенях пытаются предугадать цвета. Где-то читал тест, там Adobe RAW и DPP засвеченные участки сделали с оттенками желтого после коррекции, а ZoomBrowser не стал ничего додумывать и оставил их пересвеченными (белыми).
Шумодав в ZoomBrowser тоже настроен как-то по умолчанию и не регулируется. Тем не менее мне именно этот шумодав больше всего нравится. На высоких ISO не снимаю. При недостаке света использую внешнюю вспышку. Для сравнения DPP позволяет менять настройки шумодава. Но у меня никак не получается такая же картина шумов.

В итоге пользуюсь не очень удобным ZoomBrowser. При необходимости доработать фото использую другие программы после обработки.
Очень хочу найти другой какой-либо удобный конвертер, который выдавал бы картинку хотя бы не резко отличающуеся по цветам. Из-за недостака времени, нет возможности скачивать все конвертеры и затем пытаться с ними разбираться. Несколько попоробовал - несрослось.
Камера 30D.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011