Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Извечная дилемма: RAW vs JPEG.
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#201) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2007, 14:30

Цитата:
Сообщение от Ikar
И кто вынуждает читать неинтересную тему, которую Вы считайте флудом.
Никто не вынуждает меня назвать флудом тему, которую я считаю флудом. Но никто и не мешает. И никто, тем более, не вынуждает обращать кого либо на это внимание.
Оффтоп окончен.
Ответить с цитированием
  (#202) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 01.09.2007, 14:39

[QUOTE=McFris]Никто не вынуждает меня назвать флудом тему, которую я считаю флудом. Но никто и не мешает. И никто, тем более, не вынуждает обращать кого либо на это внимание.
[QUOTE]

Мне казалось, что мнение обычно либо выражают и отстаивают, либо молчат. (Высокомерный взгляд сверху в расчет не берем)


А мнение Ваше было высказано не как мнение, а как факт. ИМХО

И вот все последущее, ИМХО, флуд. Вами, ИМХО, спровоцированный.
Ответить с цитированием
  (#203) Старый
Бревно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2007, 14:52

Ikar
Про такой подход я уже писал Выше. Если Вы снимайте очень много и конвертите на автомате, и не обробатывайте большинство снимков, это значит что в принципе вас вполне устраивает JPEG.
Да поймите же наконец, что между съёмкой в RAW и пакетной конвертацией есть одно важное различие:
- при пакетной конвертации RAW-ы остаются
- при съёмке в JPEG они удаляются
Ответить с цитированием
  (#204) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 01.09.2007, 14:55

Тема, сама по себе, почтенный трюизм (боян). Однако в процессе пустопорожней болтовни кое-что всё-таки проясняется, кое-для-кого. Let it be, а?
Ответить с цитированием
  (#205) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2007, 15:00

Я же написал, что оффтоп окончен? И тем не менее:
Цитата:
Сообщение от Ikar
Мне казалось, что мнение обычно либо выражают и отстаивают, либо молчат. (Высокомерный взгляд сверху в расчет не берем)
Вот я выразил своё мнение и молчал бы дальше. Почему Вы решили, что я обязан отстаивать своё мнение (что данный топик есть флуд)? Хотите об этом поговорить? Или лучше сразу завести тему
"Извечная диллема: Цифрокомпакт vs Зеркалка"
и пофлудить там?

Нет, правда, мне просто интересно, чего ради все эти доказательства и прочие размышления на 4-х страницах.
Сказать честно? Это для тех людей, кто сам свой выбор сделать не может, а сделав выбор не может его обосновать, потому что делает его на основе доводов "одна бабка сказала". Для людей, которые не хотят поднять старые топики на данную тематику, и ПРОЧИТАВ доводы и проведя свои эксперименты не могут сказать себе "я делаю то-то и то-то потому то и потому то". СЕБЕ, не нам.
В начале же как всё хорошо начиналось... посмеялись и забыли. Нет, надо было обязательно вступать в спор, доказывать что одно лучше другого (в сотый раз)... А я вот например всё равно синее больше люблю, чем красное, это мой осознанный выбор по сложившимся обстоятельствам, и я не думаю, что для этого нужны размышления на форуме.

Я достаточно объяснил, почему считаю данную тему флудом?
Ответить с цитированием
  (#206) Старый
Бревно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2007, 15:11

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Тема, сама по себе, почтенный трюизм (боян). Однако в процессе пустопорожней болтовни кое-что всё-таки проясняется, кое-для-кого. Let it be, а?
Ну конечно, для кого-то проясняется. Вот Юрия убедили перейти на RAW.

To all:
Я читал аргументы Кена Роквелла. Бред.
Его позиция примерно такова: "зачем возиться с RAW, когда можно правильно настроить камеру?". А зачем забивать себе голову проблемами JPEG-a, когда можно снимать в RAW и уделить больше внимания творчеству, а не второстепенным параметрам типа баланса белого? Зачем нужно столь сложное управление камерой, когда кроме параметров съёмки (выдержка, диафрагма, кадрирование) нужно выставлять ещё и параметры обработки (баланс белого, контраст, шарп, насыщенность, цветовое пространство и т.д.)? И, наконец, зачем завершать творчество в момент нажатия на кнопку спуска?

И ещё. Есть такая функция, как брекетинг баланса белого. А он зачем нужен? Маркетинговая фича что ли, из той же серии, что и цифровой зум? В тех ситуациях, когда нужен JPEG, например "срочно в номер" промахи ББ никто не заметит, а когда нужен правильный ББ - тут уж только RAW. Три JPEG-а занимают даже больше места, чем один RAW, а RAW это бесконечный брекетинг ББ и других параметров обработки. Нет?
Ответить с цитированием
  (#207) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 01.09.2007, 15:24

Цитата:
Сообщение от McFris
Я же написал, что оффтоп окончен? И тем не менее:

Вот я выразил своё мнение и молчал бы дальше. Почему Вы решили, что я обязан отстаивать своё мнение (что данный топик есть флуд)? Хотите об этом поговорить? Или лучше сразу завести тему
"Извечная диллема: Цифрокомпакт vs Зеркалка"
и пофлудить там?

Нет, правда, мне просто интересно, чего ради все эти доказательства и прочие размышления на 4-х страницах.
Сказать честно? Это для тех людей, кто сам свой выбор сделать не может, а сделав выбор не может его обосновать, потому что делает его на основе доводов "одна бабка сказала". Для людей, которые не хотят поднять старые топики на данную тематику, и ПРОЧИТАВ доводы и проведя свои эксперименты не могут сказать себе "я делаю то-то и то-то потому то и потому то". СЕБЕ, не нам.
В начале же как всё хорошо начиналось... посмеялись и забыли. Нет, надо было обязательно вступать в спор, доказывать что одно лучше другого (в сотый раз)... А я вот например всё равно синее больше люблю, чем красное, это мой осознанный выбор по сложившимся обстоятельствам, и я не думаю, что для этого нужны размышления на форуме.

Я достаточно объяснил, почему считаю данную тему флудом?
Да. Ваше мнение я понял. и готов его уважать.

Но и свою позицию (уже в которй раз!) хочу озвучить.

То что это не раз обсуждалось- согласен. Но то что обсуждалось детально все - нет. А откуда толкаться тогда? От статей. которые иногда дают совершенно противоречивую информацию (пример я приводил, если читали все должны были видеть. Касалось "обрезания" и "окон").
Форум тем и хорош, что для большинства здесь фотография это хобби, а специалистами они являются в разных областях. И зачастую могут довольно аргументировано объяснить некоторые моменты, что позволяет более мненее понимать какая из статей дает более точное представление.

Я ,например, довольно четко представляя в чем смысл RAW (с технической точки зрения) с одной стороны, и не совсем детально и точно представлял как конкретно это реализовано и мог конечно (и делал это) пользоваться преимуществами RAW, потому как это позволяло достичь результата который я ожидал получить . (Особо подчеркиваю, что в моем случае возможности RAW востребованы, а недостатки, по отношшению к JPEG не критичны.). После обсуждения (в том числе и прочитав статьи, на которые давались ссылки, несмотря на то что они иногда противоречивы), лично я более точно сейчас представляю что такое RAW, и соответсвенно более четко понимаю, какие преимущества он дает. Не на уровне ползунков, пипеток и тд, и именно в принципе. Понимая принцип, гораздо проще ориентироваться, чего можгно получить, и при каких условиях, а чего нет. А это, ИМХО, такая же техника как умение правильно определять экспозицию, уметь строить композицию и тп.
И топик этот я воспринимаю действительно прежде всего для себя. Никому ничего доказать не хочу, а хочу разобраться сам, и , может быть в чем-то помочь разобраться другим, если такая необходимость возникнет, а мои возможности это позволят.

P.S.
А насчет
Цитата:
Я же написал, что оффтоп окончен?
Надеюсь вы не считайте это своим эксклюзивным правом :beer:
Ответить с цитированием
  (#208) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 01.09.2007, 16:52

Цитата:
Сообщение от Бревно
Да поймите же наконец, что между съёмкой в RAW и пакетной конвертацией есть одно важное различие:
- при пакетной конвертации RAW-ы остаются
- при съёмке в JPEG они удаляются
А у меня ничего не остается, кроме снимков на фотобумаге...


Цитата:
Сообщение от Бревно
Ну конечно, для кого-то проясняется. Вот Юрия убедили перейти на RAW.
:bow:
Конечно-конечно... Спасибо, особенно Вам, уважаемое Бревно.


Цитата:
Сообщение от Бревно
Я читал аргументы Кена Роквелла. Бред.
Его позиция примерно такова: "зачем возиться с RAW, когда можно правильно настроить камеру?". А зачем забивать себе голову проблемами JPEG-a, когда можно снимать в RAW и уделить больше внимания творчеству, а не второстепенным параметрам
ХА! Творчество... Это называется "фото...низм". Уважаемое Бревно, Вы проснулись, - я уже писал об этом в топике...


Цитата:
Сообщение от McFris
Нет, правда, мне просто интересно, чего ради все эти доказательства и прочие размышления на 4-х страницах.
Сказать честно? Это для тех людей, кто сам свой выбор сделать не может, а сделав выбор не может его обосновать, потому что делает его на основе доводов "одна бабка сказала". Для людей, которые не хотят поднять старые топики на данную тематику, и ПРОЧИТАВ доводы и проведя свои эксперименты не могут сказать себе "я делаю то-то и то-то потому то и потому то". СЕБЕ, не нам.
А как же быть заблудшим людям, которые не могут сделать такой жизненноважный выбор - "RAW vs JPEG"? Вот и слушают они здесь советы Гуру, а не "бабок в подворотне".
Ответить с цитированием
  (#209) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2007, 17:34

Цитата:
Сообщение от Юрий.
А как же быть заблудшим людям, которые не могут сделать такой жизненноважный выбор - "RAW vs JPEG"? Вот и слушают они здесь советы Гуру, а не "бабок в подворотне".
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=raw+vs+jpeg
просто в один прекрасный день гуру надоест отвечать на одни и те же вопросы.
Ответить с цитированием
  (#210) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 01.09.2007, 18:25

Цитата:
Сообщение от McFris
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=raw+vs+jpeg
просто в один прекрасный день гуру надоест отвечать на одни и те же вопросы.
С таким подходом практически все темы здесь, кроме раздела "Галерея клуба" можно в той или иной степения считать флудом, т к практически обо всем можно сделать yandexsearch, googlesearch и тп.

Об неоднозначнасти такого подхода, я уже говорил. И непосредственно этот топик (тут куча примеров из инета, иногда просто не правильно понятых) яркое тому подтверждение.

Мне казалось, что собственно в возможности обсуждения и обратной связи преимущество форума перед поисковой машиной.

P.S. Кстати, быстрый поиск по форуму пока не дал результатов. Я не нашел тему где обсуждение "RAW vs JPEG" выходило бы за рамки а "" а еше RAW/JPEG, позволяет вот так..."
и обсуждалось бы именно как "устроен RAW" и чем это отличается от JPEG
Ответить с цитированием
  (#211) Старый
Бревно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2007, 19:49

Юрий
Зачем удалять файлы, оставляя только отпечатки? Носители больно дороги стали?
Если сохранять только отпечатки, тут никакой RAW не поможет. Смысл RAW - возможность хранения снимков в архиве в наиболее качественном формате.
Ответить с цитированием
  (#212) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 01.09.2007, 20:03

Если продолжать констатировать очевидные вещи, можно никогда не окончить дискурс. Поскольку все согласны с автором поста, в части того, что один формат качественнее другого,предлагаю диалоги свернуть и пойти чего-нибудь съесть-выпить. А мне пора баиньки, у нас 3.03 ночи. Аминь.
Ответить с цитированием
  (#213) Старый
Бревно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.09.2007, 21:07

Юрий
ХА! Творчество... Это называется "фото...низм". Уважаемое Бревно, Вы проснулись, - я уже писал об этом в топике...
А то же самое ДО момента нажатия на кнопку спуска - творчество?
Ответить с цитированием
  (#214) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.09.2007, 21:13

Цитата:
Сообщение от Бревно
Юрий
Зачем удалять файлы, оставляя только отпечатки?
известно зачем, цена при продаже таких отпечатков значительно выше

ЗЫ
Цитата:
В начале же как всё хорошо начиналось... посмеялись и забыли.
да мне даже интересно стало, о чём это столько страниц говорят.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#215) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 01.09.2007, 21:35

Честно говоря, я полностью согласен с высказываниями McFris. Тема так неожиданно выросла в кучу постов не представляющих конечного интереса к вопросу (ответ на который, кстати, был дан с самого начала). Я понимаю, была бы заведена тема о ДД или подобной проблематике. А так - читать её крайне сложно.
Ответить с цитированием
  (#216) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 01.09.2007, 21:52

Цитата:
Сообщение от In-e
Честно говоря, я полностью согласен с высказываниями McFris. Тема так неожиданно выросла в кучу постов не представляющих конечного интереса к вопросу (ответ на который, кстати, был дан с самого начала). Я понимаю, была бы заведена тема о ДД или подобной проблематике. А так - читать её крайне сложно.
Ммм... Как бы сказать.

Обсуждать имеет смысл использовать РАВ или нет, предпологая что одним из преимуществ является задание ББ в пост обработке, или говорить о неком ДД и при этом, как выяснилось, понимая под ББ "своих попугаев", а под ДД полученого изображения ДД матрицы - мягко говоря, ИМХО, не совсем корректно.
Поэтому если хоть в какой-то мере хоть у кого-нибудь появится желание определиться для себя в терминах (если допустить, что само обсуждение достаточно путано и неоднозначно), что бы в принципе разговаривать на одном языке, то думаю , это обсуждение не совсем бессмысленно.
Мне кажется, это гораздо конструктивнее чем просто ссслаться на статьи или привести цитаты, смысл которых не всегда очевиден, однозначен или просто не правильно понят.
Ответить с цитированием
  (#217) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 01.09.2007, 22:00

Цитата:
Сообщение от Ikar
Возможно не все так плохо . Вот этот - canon PIXMA Pro9500 например умеет и из RAW. Правда может ли прям с камеры- сомневаюсь.
Цитата из описания этого принтера на canon.ru :
«- возможность печати изображений в формате RAW в сочетании с программным обеспечением Canon Digital Photo Professional 2.1 избавляет от необходимости преобразовывать изображения RAW в формат TIFF или JPEG до начала печати.»
Так что от печати прямо с камеры (о чем речь шла) это далеко.


Краткое содержание предыдущих страниц (для тех, кому лень перечитывать):
1)
- А?
- Вспоминаем, что такое RAW.
2)
- Обсуждаем, что такое ДД.
3)
- Переводим биты в децибелы и пытаемся вспомнить, зачем это делали.
4)
- Вычитаем 8 из 12
- Считаем комбинации, возможные в одном байте
5)
- Переходим к выяснению прав форумчан.
:smoke:


Ответить с цитированием
  (#218) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 01.09.2007, 22:08

Цитата:
Сообщение от Бревно
Юрий
ХА! Творчество... Это называется "фото...низм". Уважаемое Бревно, Вы проснулись, - я уже писал об этом в топике...
А то же самое ДО момента нажатия на кнопку спуска - творчество?
Уважаемое Бревно. У нас с Вами разное понятие о творчестве. В отличии от Вас я не считаю творчеством конвертациию RAW'а, меня учили по другому, а именно при постановочной сьемке правильно ставить свет, обьект сьемки, требуемую ГРИП, фон и т.д., при репортажной - выбор точки сьемки обьекта, момент нажатия на спусковую кнопку и т.д., а самое главное - представлять, как это будет выглядеть на плоской фотобумаге. Это все до нажатия спусковой кнопки. Весь дальнейший процесс: проявка, печать, конвертация ит.д., это процесс приведения технических характеристик снимка к желаемому виду и к творчеству имеет малое отношение...
Ответить с цитированием
  (#219) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 01.09.2007, 22:18

Цитата:
Сообщение от Alex401
Цитата из описания этого принтера на canon.ru :
«- возможность печати изображений в формате RAW в сочетании с программным обеспечением Canon Digital Photo Professional 2.1 избавляет от необходимости преобразовывать изображения RAW в формат TIFF или JPEG до начала печати.»
Так что от печати прямо с камеры (о чем речь шла) это далеко.


Краткое содержание предыдущих страниц (для тех, кому лень перечитывать):
1)
- А?
- Вспоминаем, что такое RAW.
2)
- Обсуждаем, что такое ДД.
3)
- Переводим биты в децибелы и пытаемся вспомнить, зачем это делали.
4)
- Вычитаем 8 из 12
- Считаем комбинации, возможные в одном байте
5)
- Переходим к выяснению прав форумчан.
:smoke:
насчет принтера - да, я и сам такого мнения (что указал). Но впихнуть конвертор при желании у Canona в принтер, те более за такие деньги, думаю не сильно прблемотично. Был бы спрос И данная возможность (у обсуждаемого принтера) первый шаг к этому. вспомните, давно ли появились принтеры позволяющие прямую печать (и не только с камер) без участия компьютера. Поэтому мною было выражено мнение, что не все так грустно.

А "краткое содержание" могу прокомментировать так - обычно ( в данном случае похоже вообще на выдернутые из контекста фразы) содержание в лучшем случае дает представление о круге освещаемых вопросов. Некое представление о сути обычно пытаются выразить в рецензии. (ИМХО)

Однако, старнно, что уважаемых экспертов, а так же других уважаемых участников больше превлекла тема "бесполезное и бредовое это обсуждение или нет", чем само обсуждение, при том что некотрые из них сами поучаствовали в "некотором" отходе от темы

P.S. Воть теперь мы точно в глубоком офтопе:winkgrin:
Ответить с цитированием
  (#220) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 01.09.2007, 22:27

Цитата:
Сообщение от Юрий.
Уважаемое Бревно. У нас с Вами разное понятие о творчестве. В отличии от Вас я не считаю творчеством конвертациию RAW'а, меня учили по другому, а именно при постановочной сьемке правильно ставить свет, обьект сьемки, требуемую ГРИП, фон и т.д., при репортажной - выбор точки сьемки обьекта, момент нажатия на спусковую кнопку и т.д., а самое главное - представлять, как это будет выглядеть на плоской фотобумаге. Это все до нажатия спусковой кнопки. Весь дальнейший процесс: проявка, печать, конвертация ит.д., это процесс приведения технических характеристик снимка к желаемому виду и к творчеству имеет малое отношение...
Вот здесь, Юрий, я с Вами абсолютно согласен.
За исключением двух уточнений.
1) все-таки далнейший процесс тоже имеет значение - можно все испортить.
2) Все-таки вы говорите о "чистой фотографии" (надеюсь поймете правильно, о чем я). А цифровая фотография все-таки зачастую используется и в других целях (тот же дизайн, HDR, различные иммитации). И, по крайней мере пока, это тоже называют фотографией (по крайней мере до тех пор, пока в фотографии еще можно узнать фотографируемый объект ). Так что мой тезис, что нужно просто определиться в терминах. и не называть одим определением разные вещи (потому как в не зависимости о чем говорит один, второй все это понимает в близком к нему значении). мне кажется, довольно актуален.

P.S. Мое понятие фотографии достаточно близко к Вашему в не зависимости пленка это или цифра. Надеюсь мои уточнения в противоречие с этим не входят
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011