Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу Рождественские этюды. Морозище.
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Рождественские этюды. Морозище. - 12.01.2009, 00:08

На этом этапе лазания по оврагам у меня отмерз нос.
Миниатюры
Гришино_Морозище_1.jpg  
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 12.01.2009, 00:56

Сейчас из-за кустов выскочат 10 зайцев или целый олень!
Очень охотничья фотография, прямо ностальгия ...


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 12.01.2009, 20:56

Просто общие впечатления. Хочется чего-то главного в картинке. То, что навязывается зрителю на переднем плане, пучок травы, восторга не вызывает.
P.S. Дерево слева вижу, красивое, но как-то далеко.


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.01.2009, 21:19

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Сейчас из-за кустов выскочат 10 зайцев или целый олень!
Очень охотничья фотография, прямо ностальгия ...
Пока бродил по этим местам пару раз фазанов спугнул, судя по петухам - золотистые. А ночевать они слетаются в сады местного села.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.01.2009, 21:30

Цитата:
Сообщение от VETLAN Посмотреть сообщение
Просто общие впечатления. Хочется чего-то главного в картинке. То, что навязывается зрителю на переднем плане, пучок травы, восторга не вызывает.
P.S. Дерево слева вижу, красивое, но как-то далеко.
Все не так просто. Мне этот вид понравился на натуре, но в кадр положить его долго не получалось - не строилась картинка. Начал искать передний план. Пучок сухой травы оказался подходящим и по фактуре и по линейному рисунку - собирает композицию хоть как-то. Заодно этот контрастный пучок на первом плане очень хорошо держит, усиливает перспективу как линейную, так и воздушную (я его в шопе подконтрастил для этой цели). Для меня в этой фотографии главное - чистый морозный воздух и хорошее качество прогулки. Но я там был (остались впечатления) и не могу уже так объективно воспринимать свое творение, как зритель, поэтому мне что-то здесь не удалось, раз вы не видите основной идеи. Кроме того, в этой фотографии решающую роль играет цветовое решение, но при загрузке фоток в форум цвет просто делается тусклым и грязным, что меня очень огорчает. У меня эта фотография выглядит совсем по-другому.
Кроме того, я честно предупредил, что это этюды. То есть поиски того главного в пейзаже, что потом послужит окончательному решению. Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 12.01.2009, 21:45

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
Для меня в этой фотографии главное - чистый морозный воздух и хорошее качество прогулки. Но я там был (остались впечатления) и не могу уже так объективно воспринимать свое творение, как зритель, поэтому мне что-то здесь не удалось, раз вы не видите основной идеи. Кроме того, в этой фотографии решающую роль играет цветовое решение, но при загрузке фоток в форум цвет просто делается тусклым и грязным, что меня очень огорчает. У меня эта фотография выглядит совсем по-другому.
Да я тоже люблю морозную дымку с богатыми полутонами и тоже расстраиваюсь, когда на фото как-то не так.


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 12.01.2009, 23:50

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
...Кроме того, в этой фотографии решающую роль играет цветовое решение, но при загрузке фоток в форум цвет просто делается тусклым и грязным, что меня очень огорчает. У меня эта фотография выглядит совсем по-другому...
Хм, интересно, тоже самое замечал.
А не связано ли это с тем, что наши (установленные у каждого) программы просмотра, конвертеры, фотошоп, применяют профиль встроенный в картинке, а форум или скорее всего даже интернет эксплоер - нет :rolleyes: То, что какой-то профиль в картинку записывается и потом может использоваться (выбираеется в настройках) в программах просмотра - точно знаю имеет место быть...
Расмотреть бы этот вопрос отдельно...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 13.01.2009, 10:45

Атмосферная работа, и самое интересное - вдали.

AZET, мне кажется, здесь можно покадрировать, сокращая передний план. Он слишком много на себя забирает внимания.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.01.2009, 11:00

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Атмосферная работа, и самое интересное - вдали.

AZET, мне кажется, здесь можно покадрировать, сокращая передний план. Он слишком много на себя забирает внимания.
Возможно вы правы.
В живописи, на картине, я бы такого не допустил, потому что не терплю, когда изобразительное искусство подражает фотографии. Но и фотографию не всегда делаю похожей на живописную картину - скучно. Возможно вы правы. Но я заметил, что многие в моих фотках пытаются избавить меня от деталей не переднем плане. А я их наоборот приветствую. Взгляд отлично разбегается от переднего плана вдаль.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.01.2009, 11:03

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Хм, интересно, тоже самое замечал.
А не связано ли это с тем, что наши (установленные у каждого) программы просмотра, конвертеры, фотошоп, применяют профиль встроенный в картинке
Возможно, что фотографии для форума нужно готовить в каком-то определенном цветовом пространстве, отличным от AdobeRGB или sRGB, например.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
Wink 13.01.2009, 20:36

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
Возможно вы правы.
В живописи, на картине, я бы такого не допустил, потому что не терплю, когда изобразительное искусство подражает фотографии. Но и фотографию не всегда делаю похожей на живописную картину - скучно. Возможно вы правы. Но я заметил, что многие в моих фотках пытаются избавить меня от деталей не переднем плане. А я их наоборот приветствую. Взгляд отлично разбегается от переднего плана вдаль.
Правы Вы, поскольку у Вас авторское право.

Работа как есть интересная по состоянию. Она имхо хорошо бы выглядела в серии с предыдущими этюдами, вместе они хорошо передают атмосферу замерзшей заброшенной деревни. Теперь их нужно хорошо подать .
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.01.2009, 20:38

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Правы Вы, поскольку у Вас авторское право.

.
Спасибо всем за оценки, понимание и отзывы. Все замечания очень бывают полезны для внутренней самооценки своего творческого потенциала (если он есть).
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 13.01.2009, 21:06

Согласен с Oliva, надо хорошо подать серию и все идеально ляжет))
Работа интересная, но хочется чтобы передний план был побогаче.
З.Ы. погода на снимке - ПРЕКРАСНАЯ!!!


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 13.01.2009, 21:44

Если долго смотреть.

Взгляд долго не держится на переднем плане и все больше норовит сбежать на белее интересный задний план. Однако ему не отвели должного внимание, намеренно скрыв его масштабность, глубину и разнообразие, отчего взгляд неудовлетворенно возвращается обратно, встречая все ту же, уже наскучившую, скудненькую засохшую траву. В памяти о прогулке на задний план остается только серость красок и мрачность неба.

Иногда взгляд бросается на плотно прислоненный к краю кустарник, который выглядит как ржавый забор, моментально загоняя несчастный взгляд обратно к маленькому светлому участку где еще остался небольшой отголосок жизненного света и свежего воздуха...

Такая драма нарисовалась в голове )). Нравится осязаемость и натуральность с которой проработан передний план...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 13.01.2009, 23:24

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
Все не так просто. Мне этот вид понравился на натуре, но в кадр положить его долго не получалось - не строилась картинка. Начал искать передний план. Пучок сухой травы оказался подходящим и по фактуре и по линейному рисунку - собирает композицию хоть как-то. Заодно этот контрастный пучок на первом плане очень хорошо держит, усиливает перспективу как линейную, так и воздушную
Люди, опомнитесь! Как вы можете ЭТО обсуждать? ЭТО должно быть в корзине.
Может потому, что это снимок AZET'а, обладающего художественным образованием и часто применяющего свои теоретические познания при обсуждении работ? Ну тут, заодно и другие не хотят ударить в грязь лицом, высказывая свое видение пучка травы

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
Но я там был (остались впечатления) и не могу уже так объективно воспринимать свое творение, как зритель, поэтому мне что-то здесь не удалось, раз вы не видите основной идеи.
Если Вы не можете воспринимать свое "творение" как зритель, - воздержусь от оценки...

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
Кроме того, в этой фотографии решающую роль играет цветовое решение, но при загрузке фоток в форум цвет просто делается тусклым и грязным, что меня очень огорчает. У меня эта фотография выглядит совсем по-другому.
Уважаемый AZET, художник глядя на сюжет, представляет себе, как этот сюжет ляжет на плоский холст, т.е. он сразу учитывает все коррекции: фактуру холста, знает тип своих красок (это о цветовом пространстве AdobeRGB или sRGB и т.д. Степень представления конечного продукта художником, как раз и есть мерило одаренности (или бездарности), т.е., грубо говоря, если художник на своем фото не смог донести до зрителя свою идею, но пытается в текстовой форме дообьяснить, как это там было морозно и красиво, извините это -(воздержусь от оценки...)
У Вас получается как по Ченомырдину: "Хотелось как лучше, а получилось как всегда".
AZET, без обид, от неуча...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 13.01.2009, 23:42

Юрий Белинский


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 13.01.2009, 23:57

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
Люди, опомнитесь! Как вы можете ЭТО обсуждать? ЭТО должно быть в корзине.
Может потому, что это снимок AZET'а, обладающего художественным образованием и часто применяющего свои теоретические познания при обсуждении работ?
...
Этот момент как раз интересен!
Я так понял AZET, сомневается в работе иначе он бы сразу выложил ее в галерею... Но интересно в самом деле, чем именно художника может заинтересовать эта работа. Не случайно он отметил, что фотографические рисунки ему не нравятся, так интересно в чем особенность именно фотографии в сравнении с рисунком раз в ней он это допускает. Или он использует их как эскиз для будущей художественной работы?
Но снимок действительно спорный (имхо), чтобы на него обратил внимание художник. Особенно вызывает сомнение композиция (на мой неопытный взгляд). С другой стороны прорисовать красками каждую травинку да еще подчеркнуть воздух между ними наверно оч сложно...

О том что живопись после того как фотография стала самомстоятельным искусством начала перенимать приемы писал еще Лапин помнится...
С другой стороны, пообщавшись со знакомой художницей, вообще мало, что понял из разжевывания ею её картин особенно когда она загибала про линии и ***уры для разбора композиции. Так мож мы просто мало чаво понимаем!?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.01.2009, 23:58

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
Люди, опомнитесь! Как вы можете ЭТО обсуждать? ЭТО должно быть в корзине.
Откуда столько злобы и ненависти, Юрий? Неужто я когда-то по вашим работам прошелся? Если и расчихвостил где, то не в такой же хамской форме.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.01.2009, 00:08

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Так мож мы просто мало чаво понимаем!?
Неправда. Именно вы (и другие здесь) понимаете то, что мне нужно, о чем я не могу догадываться. А с искусствоведческой точки зрения для меня тут все самому ясно. Но теория ничего не стоит без оценки зрителей, зачастую более искушенных и разноплановых в своих суждениях, чем крючкотворы вроде меня. Спасибо за ваши ответы и потраченное время.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 14.01.2009, 00:19

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Но снимок действительно спорный (имхо), чтобы на него обратил внимание художник. Особенно вызывает сомнение композиция (на мой неопытный взгляд).
Завидую вашей гибкости
А я мог бы прямо "ляпнуть" что снимок безд@рный...

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
Откуда столько злобы и ненависти, Юрий?
Где злоба и ненависть? Я не могу как Stalin, но если попробовать так: "Уважаемый AZET, лично мне не нравится Ваше фото, такое я отправил бы в корзину". Здесь есть злоба и ненависть?

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
Неужто я когда-то по вашим работам прошелся? Если и расчихвостил где, то не в такой же хамской форме.
Не припомню такого, я не фотографирую в интернет

Последний раз редактировалось Юрий.; 14.01.2009 в 14:03.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011