Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Мобилография
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 26.11.2004, 20:30

Вот нашел статью про мобилографию. Честно говоря в первый раз слышу об этом направлении, может кто еще поделится ссылками? Интересно же...
Ага, я понимаю что источник эээ... желтоват...



Ответить с цитированием
  (#2) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.11.2004, 20:45

Те снмики, что в этой статье - полная фигня по сравнению с теми, что я видел на каком-то шведском сайте. Вот там - настоящее искусство. Жаль, ссылку потерял...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 26.11.2004, 20:55

2photoCat: жаль... вообщем об мобилография.ком у меня тоже впечатление сложилось эээ... не очень... Во-первых они имхо слишком агресивны и безапеляционны...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 27.11.2004, 03:00

из статьи:
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Он начал чаще делать снимки своим новым любимцем, каждый день находя новые способы делать оригинальные изображения с его помощью. Фотограф понял, что открыл новое направление в искусстве - цифровой импрессионизм.
открыватель

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Так возникла мобилография - цифровое искусство XXI века. А вместе с ней и новый способ самовыражения. Мобилография это не только новое цифровое искусство, но и качественно новый вид общения. Она создает совершенно новую медиасреду, в рамках которой общение происходит посредством мобилографий - снимков, сделанных мобильным телефоном с камерой, или просто - камерофоном. Мобилография стирает межкультурные барьеры в общении. Зачем слова, когда мысль можно передать с помощью изображения? Сделав снимок, можно сразу поделиться со всем миром эмоцией, пойманной в изображение!
я вот фотоаппаратом делаю и то же делюсь.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Ломография - это стиль съёмки "от бедра". "Снимайте везде, снимайте всегда, снимайте всем, что снимает", - провозглашают ломографы, "Снимайте с коленки, через левое плечо - неважно. Главное - поймайте как можно больше моментов этой жизни!"
ага, и две тысячи пятый снимок удивит вашу кошку.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Оценить ломографии можно только абстрагировавшись от объективных критериев оценки. Также и в мобилографии: главный критерий оценки - эмоциональность изображения. И не важно как получилась такая фотография: после долгой подготовки к съёмке или "от бедра", как в ломографии.
что то автор сам себе противоречит, то у небо быстро, то не важно как долго?

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]"Где качество, мегапиксели?" - спрашивают они. "Не в качестве дело!" - отвечают мобилографы.
угу, фотографы с зеркалками включают блюр в фотошопе
и спашивают: так сойдет?
аааааа - колбасит мобилографа.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Традиционная фотография - искусство "для глаз". Мобилография - искусство в ощущениях, эмоциональная коммуникационная среда. Такие снимки не нужно видеть - их нужно чувствовать!
полный бред про фотографию.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]В мобилографии совершенно неважны критерии качества, разрешения изображения. Да и в традиционной фотографии, сказать честно, мегапиксели мало что решают. Обычно матрица фотоаппарата более 5 мегапикселей - всего лишь очередная провокация в маркетинговой борьбе производителей. Такие камеры ориентированы не на профессионалов. А зачем, спрашивается, рядовому пользователю 6-10 мегапикселей?
неприкрытая реклама мобильных телефонов.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Что интересно, в мобилографии каждый может найти, изобрести новые её формы. Каждый день их находятся десятки! Это и видео на мобильном телефоне, ещё менее качественное, но не менее эмоциональное. И просто новые техники съёмки: игра со светом, отражениями, дисплеями цифровых устройств. Артефакты изображения, инертность матрицы и многие другие особенности камерофонов становятся рабочими инструментами художника. Настоящее мастерство мобилографа - постичь влияние всех этих артефактов и эффектов на изображение, чтобы осознанно ими управлять, создавая действительно эффектные снимки!
все недостатки камеры вашего телефона, мы превратим в достоинство. Даешь масс культуру!!!

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Несмотря на артефакты, такие изображения можно (и нужно) печатать не только в малых, но и в больших, и даже огромных форматах.
загрузим минилабы работой, все на печать!!! шагом марш!

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Уже сейчас на сайте www.mobilography.com опубликовано более 1200 мобилографий авторов из разных стран, открываются тематические сообщества. Проектом заинтересовались многие мировые СМИ. Популярные интернет-издания уже создают новые проекты на основе мобилографии совместно со Всемирным обществом мобилографов (World Mobilography Society).
во как телефоны надо продавать... а начиналось всё просто: с цветного чехольчика, подвески на шею...

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Так что в обозримом будущем мобилография может стать популярной не только у фотографов-энтузиастов, но и среди владельцев камерофонов по всему миру!
совсем парень запутался,
видать забыл о чем писал минуту назад:

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Мобилография это не только новое цифровое искусство, но и качественно новый вид общения. Она создает совершенно новую медиасреду, в рамках которой общение происходит посредством мобилографий - снимков, сделанных мобильным телефоном с камерой, или просто - камерофоном.
видать обкурился
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 27.11.2004, 03:02

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Irsi @ 26 Ноября 2004, 20:55)]2photoCat: жаль... вообщем об мобилография.ком у меня тоже впечатление сложилось эээ... не очень... Во-первых они имхо слишком агресивны и безапеляционны...
они просто идут за Клинским
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 27.11.2004, 04:53

2G-rom:
Ладно, ладно - яж не отрицаю что компутерра это желтая пресса. Можно еще подкинуть пару их статеек о выборе цифровика и фотопринтера, в раздел "Юмор" Да и вообще там минимум половину статей надо воспринимать с юмором, со снисходительной улыбкой если хотите... Я ее иногда почитываю чтоб знать мнение типового лемминга.
Вопрос не в этом. В статье идут прямые отсылки к ломогрофам, а насколько я помню в этом направлении были сделаны интересные вещи. С другой стороны мне подумалось что мобилография может быть близка к ним по своей сути, плюс ко всему наверно здесь может сыграть роль постобработка в том же фотошопе, придать свою специфику чтоль...
Вообщем меня интересует что-нибуть посерьезней компутерры, где рассказывается об этом направлении, да и есть ли вообще оно... Что-нибуть без клинского...
P.S. А можно ли сейчас купить мабилу БЕЗ эээ... как бы это назвать... цифромылницы?



Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 27.11.2004, 05:59

Как и у ломографов, у этих ребят много хороших и совсем непустых фотографий. И слово хорошее выдумали: камерофон.

По поводу артефактов момент важный. Я давно уже хочу очень дешевую и очень компактную цыфру, фирмы Aiptek, например. Мобилографическая картинка должна напоминать нечто пинхольное, иначе ничего не выйдет.

Да и насчет ощущений сказано верно: "Традиционная фотография - искусство "для глаз". Мобилография - искусство в ощущениях, эмоциональная коммуникационная среда. Такие снимки не нужно видеть - их нужно чувствовать!"

Добавлю, что их (такие снимки) надо делать, тогда ты будешь их чувствовать, тогда и возникает эмоциональная коммуникационная среда.

Мобилография - это, наверное, слэнг определенной группы людей. Что приятно, важно и интересно - они не фотографы.



Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 27.11.2004, 14:10

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Мобилография - это, наверное, слэнг определенной группы людей. Что приятно, важно и интересно - они не фотографы.
А вообще - что такое/кто такой фотограф? Они тоже "рисуют светом" имхо, пусть и по-другому.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 27.11.2004, 14:30

Лично я вижу разницу в том, что мобилографы свободны от собственной аппаратуры от технологии. Если для фотографа существует камера, пленка, свойства этой пленки, диафрагма, выдержка, глубина резкости, подвижки и вибрации, и вспышки, еще штативы и так далее, то для мобилографа ничего этого нет, а есть телефон - средство коммуникации. В этом смыле они еще свободнее, чем ломографы. Тем-то еще пленку надо заряжать в камеру.

Вот есть сталкерские путешествия. Надо идти по городу, интенсивно "вживаясь" в *окружающую среду, пытаясь чувствовать все своей кожей. У меня всегда было так: чем больше и сложнее камера, тем она больше мешает. Лучше всего, когда ее вообще нет.

Я не хочу сказать, что у фотографов и мобилографов нет ничего общего.И, наверное, есть, *некий переходной класс, где фотограф с традиционной аппаратурой и способами ее использования сближается с мобилографом. Вот я считаю, что когда сталкер берет в руки простой ФЭД и просроченную пленку и так далее, он может приблизиься к мобилографу. Тем более, что сталкерская фотография - это часто для тех, кто все это уже видел живьем или на других фотках, то есть для людей подготовленных. То есть, это не искуство для вех, которое что-то там доносит, имеет какуюто идею и смысл длякого-то кроме... ну не побоюсь этого слова людей посвященных



Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 27.11.2004, 16:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Несмотря на артефакты, такие изображения можно (и нужно) печатать не только в малых, но и в больших, и даже огромных форматах.
загрузим минилабы работой, все на печать!!! шагом марш!
Угу. В РУ.ФОТО когда-то писал кто-то из печатников. Он говорил -- "самый ужас, это когда приходит к тебе этакая дама и просит отпечатать снимок с мобильного телефона форматом 20х30".


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 27.11.2004, 17:01

ну я думаю, что понимающий мобилограф закажет печать не больше 9х12
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 27.11.2004, 18:32

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]В РУ.ФОТО когда-то писал кто-то из печатников. Он говорил -- "самый ужас, это когда приходит к тебе этакая дама и просит отпечатать снимок с мобильного телефона форматом 20х30".
Ага, у меня хорошая приятельница работает в dfoto... Но ты знаешь что самое ужасное? Что они заказывают ЭТО даже без обработки (шум прибрать, цвета подправить, пошаманить по всякому чтоб хоть что-то получилось) и остаются доволны результатом!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011