Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Индустар-61 в качестве макрообъектива
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 17.12.2003, 00:38

Я читал (в книге выпущенной «Лейкой»), что тессаровская схема отличается более стабильной работой на макро-дистанциях (имеется введу у немакро объективов).
Но вообще-то, если «Волна» была рассчитана именно как макрообъектив, то она в любом случае должна бы на макродистанциях работать лучше всего остального, в том числе и И-61 (который, по моему, не рассчитывался специально для работы на макродистанциях, хотя в этом я могу и ошибаться)
А вообще для макросъёмки вроде бы очень хорошо подходит Ю-37 МС. По сути, в основе его разработки лежит та же тессаровская схема (в варианте для теливиков), так что на макродистанциях он должен бы работать на ять. И на мех его удобнее садить, и к дистанция объекту съёмки от камеры увеличивается, что гораздо удобнее при съёмке тех же насекомых.
Но, кстати, стоит попробовать в качестве макро объективы для увеличителей. Они садятся тем же макаром на мех (через переходник на М42 с М39), и рассчитаны специально для работы на близких дистанциях. Я вот использовал И-100 (у него даже, по моему МС просветление) но есть и всякие «веги» и т.д.
Кстати, на Канон ЕОС весьма удобно их все садить, так как в макро можно использовать всегда ТТЛ вспышку, которая даёт идеальные результаты. Только сверху крепишь отражатель, тот же лист белой бумаги, чтобы весь свет шёл прямо на объект, и вполне можно снимать даже 1:1 и даже в более крупном масштабе без штатива – и никаких проблем с «трясучкой», или нудными рассчётами дистанции для пыха.



Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011