Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Контакты на объективах
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 16.03.2007, 22:08

Цитата:
Сообщение от Виктор Лушников
Эта проблема решена
http://filmprocess.ru/oduvanchik/index.html
Вашей продукцией заинтересовался давно, но после посещения сайта возникло больше вопросов чем ответов.
Не смотря на "народное" изложение, язык для меня показался несколько сложным, а главное никак не хотела складываться цельная картина выбора необходимых компонентов.
Например непонятные моменты:
- о прошивке, возможна ли самомтоятельная прошивка;
- о посадочной плоскости, если существуют два вида одуванчика с угловым держателем и без, как его отличить;
- что такое китайские кольца - это вариант вашей продукции;
- что такое калибр?
Смутила так же фраза: "В отличии от китайских колец, на этом есть стопорная поверхность, для фиксации прыгалки диафрагмы.
Для некоторых импортных объективов эта поверхность может стать "камнем преткновения", объектив не накрутиться до конца.", т.е. нужна ли эта поверхность или нет?
И вообще стоит ли покупать их в магазинах, и (или) какие при этом могут возникнуть подводные камни?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Виктор Лушников Виктор Лушников вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 13
Регистрация: 16.03.2007
По умолчанию 16.03.2007, 22:35

- самостоятельная прошивка невозможна
- угловой держатель хорошо видно на фотке
http://filmprocess.ru/oduvanchik/photo_leica.html

- китайские кольца, это кольца сделанные и привезённые из китая
- калибр - это пластмассовая штучка, которая позволяет точно позиционировать Одуванчик на кольце. Это моё упущение, нет инструкции по наклейке..

А нужна ли стопорная поверхзность, зависит от конструкции объектива. Если у него есть автоматическая прыгалка и торчащий сзади штырёк этой прыгалки, его нужно зажимать. Вот этой вот поверхностью.

В магазинах, "никаких камней" так сказать

Разве что прошивку будете выбирать из имеющ. в наличии...

Прикладываю фотографию калибра, "на скорую руку".
Изображения
Тип файла: jpg DSCN2282.JPG (38.7 Кб, 82 просмотров)
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 17.03.2007, 09:44

Цитата:
Сообщение от Виктор Лушников
- самостоятельная прошивка невозможна
В мире нет ничего невозможного...

Пользуясь случаем - еще раз спасибо за Ваш одуванчик - сам бы я вряд-ли когда-нибудь справился с конструктивом.

2 Sergey Ilyin
Зачем передергивать?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 17.03.2007, 12:50

Цитата:
Сообщение от Michael_home
2 Sergey Ilyin
Зачем передергивать?
Хм?

Вы на дату сообщения посмотрите. На самом деле где-то в том самом интернете есть статья группы зарубежных товарищей, которые стремились доказать, что "автофокус есть шайссе". Товарищи доказали (естественно!) но они, почему-то, вместо автофокуса использовали ручную фокусировку автофокусного объектива "по датчику".

Датчик (по крайней мере на моих камерах) при плохом освещении и несветосильной оптике действительно имеет большой допуск. Как оно на современных цифротушках я просто не знаю.

Господину Лушникову, пользуясь случаем -- мой большой респект. Гениальное изобретение


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 17.03.2007, 17:26

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Хм?
Вы на дату сообщения посмотрите.
Виноват, исправлюсь :pray:

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Датчик (по крайней мере на моих камерах) при плохом освещении и несветосильной оптике действительно имеет большой допуск.
Если про освещенность и светосилу, то в вопросах-ответах (http://filmprocess.ru/oduvanchik/.html) есть такой раздел:
Цитата:
*может ли быть такое, что если я кручу кольцо с бесконечности, то фокусировка неточная, а если на бесконечность, то точнее
*как правильно наводиться на резкость

Это правило сопровождает работу датчиков фокусировки на всех линзах, в том числе на фирменных (например TS-E). Причём на каждом отдлельном экземпляре объектива правило работает по разному. Одни нужно крутить вперёд, другие назад. Крутим в одну сторону - датчик срабатывает точно. В другую - недолёт..

Перед началом съёмки обязательно выясните, в какую сторону вращения даёт точный сигнал именно ваш объектив. Запомните, куда его крутить. Нарисуйте или наклейте памятку к крышке объектива (сзади) с указанием рабочего направления вращения. У меня так сделано.

Эту особенность работы датчиков фокусировки ничем не обойти. Одуванчик никак на неё не влияет.
Очень хочется, что бы автор здесь прокомментировал работу датчика фокусировки на современных цифровых аппаратах или привел некоторую (пусть даже субъективную) статистику? В том числе меняются ли нанесенные риски от аппарата к аппарату и в каких границах?

Думаю, что это не только мне это будет интересно.

2 Виктор Лушников
Если Вам не трудно, пожалуста.


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011