Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Как подружить CANON 300D с вспышкой Sigma EF 500 DG Super?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию Как подружить CANON 300D с вспышкой Sigma EF 500 DG Super? - 16.10.2006, 13:56

Прикупил по случаю указанную вспышку. В соответствии с инструкцию на вспышку, 300D относится к аппаратам типа "А": "A type camera: EOS-1V, EOS 3, EOS 7, EOS 55, EOS Kiss III, New EOS Kiss, EOS IX E, EOS IX 50,
D30. B type camera: All other EOS cameras except those listed above", "A” type cameras can be set in ETTL mode. “B” type cameras can be set in TTL mode.".

ETTL, зуммирование, синхронизация по второй шторке работают, и с кропом все вроде в порядке, и с вращением (поднятием) головки нормально, но такие режимы как "HIGH SPEED SYNC (FP) FLASH", "MODELING FLASH", "MULTI FLASH MODE", а также изменение скорости затвора (автоматически выставляется 1/60) у меня не работает.

Режим "MODELING FLASH", как я понимаю, на 300D и не должен работать, изменение скорости затвора возможно только после Васиной перепрошивки аппарата, но почему не работают "FP" и "Multi"?
Оба режима на вспышке выставляются, но "FP" сбрасывается сразу при полунажатии на кнопку затвора, а "Multi" при срабатывании затвора "пыхает" однократно. При этом вспышка добросовестно отрабатывает мульти почему-то только при последующем нажатии на кнопку просмотра снятого кадра (вплоть до выключения-включения питания аппарата ).


Это неисправность вспышки (аппарата) или речь идет об их совместимости? А может я чего-то недопонимаю? Например - в режиме приоритета диафрагмы вспышка пыхает вполне корректно, но затвор открыт столько, сколько намерил ETTL для освещенности как без вспышки...(Чем не "FP"?)
При этом в инструкции для приоритета диафрагмы написано как раз наиболее близко к получаемым результатам в отличие от других режимов:

Shutter Speed Priority Setting
By selecting the Tv mode of the camera, you can set the shutter speed from 30sec. to 1/X sync speed. When you set the desired shutter speed, the camera will select the appropriate aperture value for the background.

Aperture Priority Setting
By selecting the Av mode of your camera, the camera will select the appropriate shutter speed for the background. The highest shutter speed will be limited to the camera’s normal
flash synchronization speed.

When used with M Mode
You can set the desired shutter speed and aperture value. The sync speed of camera is 30sec. If you adjust exposure according to the exposure meter indication, the camera will work as for Daylight synchronization flash or slow synchronization.


У меня нет опыта общения с такими умными вспышками, а на форуме я не нашел обсуждения именно такой связки аппарат-вспышка, поэтому прошу небольшого ликбеза.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 16.10.2006, 18:56

Цитата:
Сообщение от Michael_home

Это неисправность вспышки (аппарата) или речь идет об их совместимости? А может я чего-то недопонимаю? Например - в режиме приоритета диафрагмы вспышка пыхает вполне корректно, но затвор открыт столько, сколько намерил ETTL для освещенности как без вспышки...(Чем не "FP"?)
При этом в инструкции для приоритета диафрагмы написано как раз наиболее близко к получаемым результатам в отличие от других режимов:
C Сигмами дело не имел, но по анологии с canon - Режим FP, это режим быстрой синхронизации... позволяет снимать на выдержках короче выдержки Х. Например выходим на улицу, савим Av, открытую диафрагму, большую исо получаем выдержку 1/500 к примеру. Если режим FP выключен, то камера автоматом изменит выдерку на Х, а если включен, то выдержка будет 1/500.

Про остальное не подсажу...:smoke:
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
magistr magistr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для magistr
 
Сообщений: 78
Регистрация: 18.09.2004
Адрес: Харьков
По умолчанию 16.10.2006, 20:50

инструкцию к вспышке читать.... там все разжованно
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Вжик Вжик вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 35
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Самара
По умолчанию 16.10.2006, 20:55

По совместимости пошарьте здесь http://www.ixbt.com/digimage-archive.shtml. По режиму fp:скорее всего на камере не установлена выдержка. Ее ставят DO включения Fp.На камере режим Tv,M!А вообще всё должно работать.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
magistr magistr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для magistr
 
Сообщений: 78
Регистрация: 18.09.2004
Адрес: Харьков
По умолчанию 17.10.2006, 20:56

в инструкции:

ВЫСОКОСКОРОСТНАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ ВСПЫШКИ, ТОЛЬКО ДЛЯ КАМЕР ТИПА А
Когда Вы снимаете кадр с обычной вспышкой. Вы не можете использовать выдержку меньше, чем выдержка
синхронизации камеры, поскольку вспышка должна срабатывать, когда затвор полностью открыт. Высокоско-
ростная синхронизация дает световой импульс во время движения затвора. Таким образом. Вы можете ис-
пользовать выдержку меньше, чем нормальная синхронизированная выдержка затвора.
1. Выберите режим экспозиции камеры, (могут быть использованы TV или М).
2. Выберите выдержку меньше, чем нормальная синхронизированная выдержка камеры.
3. Включите вспышку.
4. Выберите режим вспышки с использованием кнопки MODE (режим) (могут быть использованы режимы
ETTL или М).
5. Нажимайте кнопку и или t! до тех пор, пока на ЖК панели не появится значок FP.
6. Сфокусируйтесь на объект.
7. Проверьте, что объект находится на эффективном расстоянии, указываемом на ЖК панели.
8. В видоискателе камеры появляется подтверждающий значок ¯H и затем Вы можете фотографировать.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 18.10.2006, 09:38

Цитата:
Сообщение от Вжик
По совместимости пошарьте здесь http://www.ixbt.com/digimage-archive.shtml. По режиму fp:скорее всего на камере не установлена выдержка. Ее ставят DO включения Fp.На камере режим Tv,M!А вообще всё должно работать.
Спасибо за ссылку, но я их все читал. К сожалению, как я уже писал, нигде нет теста именно про 300D совместно с 500 EF DG SU EO.
Прошу прощения за долгую обратную связь, но дома у меня этот сайт не открывается, а на работе нет фототехники, поэтому попробовал установить выдержку до включения на вспышке режима FP только вчера. К сожалению, с тем же успехом.
Установку выдержки, как я понимаю, можно осуществить полунажатием спуска или колесом в режиме М. В любом случае (Tv,Av,P,M), при установке на вспышке режима FP, индикатор зажигается на ~ 0,5 секунды и ... сбрасывается. Скорость затвора при этом в камере не меняется (1/60). В случае продолжения нажатия спуска - однократная вспышка в начале или конце открытого затвора (как установлена синхронизация по шторкам).
Прошивка на 300D не менялась (1.1.1)... Вспышка, не присоединенная к фотику, режим FP индицирует сколь угодно долгое время...


Хочу добавить, что я, конечно, не совсем точно описываю свои действия - реально я пытаюсь перевести в режим "FP" самым научным способом - "методом инженерного тыка", т.е. пробую все возможные комбинации и провожу некорректные аналогии, хотя понимаю механику работы затвора и вспышки.

Кроме того хочу обратить внимание на материалы лучшего FAQ по вспышкам (на мой взгляд), в части применения режимов FP и совместимости аппаратов.


http://www.limanworld.ru/index.php?s...=eos_flash1#_7

7 - Я пытался сделать снимок со вспышкой и камера установила довольно длинную выдержку.

"...В режимах Av, ночной съемки и Tv (приоритет выдержки) камера замеряет экспозицию для существующего света и а основной объект освещает вспышкой. Это не значит, что вспышка является основным источником света и поэтому выдержка устанавливается также, как это было бы при съемке без вспышки."


http://www.limanworld.ru/index.php?s...=eos_flash1#_8

8 - Я пытался сделать снимок со вспышкой, но камера не позволила мне установить более короткую выдержку.

"Каждая модель камеры имеет минимальную выдержку, которая может быть использована при съемке со вспышкой. Это так называемая выдержка X-синхронизации. Она обычно составляет от 1/90 секунды у бюджетных камер, до 1/250 секунды - у профессиональных. (1/500 у Canon EOS 1D).

Если вы имеете одну из новых камер и вспышку EX серии, то можете обойти это ограничение, используя режим высокоскоростной синхронизации FP."

http://www.limanworld.ru/index.php?s...flash1#fp_mode

"... Так как FP режим во вспышках Canon неразрывно связан с E-TTL технологией, он доступен только во вспышках EX-серии совместно с камерами типа А. Два исключения из этого правила. Во-первых, камера типа B EOS 1N может быть перепрограммирована для поддержки FP, но без поддержки E-TTL. Во-вторых, цифровые камеры со встроенной вспышкой (10D, 300D, и др.) поддерживает FP режим на внешней вспышке, но встроенная вспышка с поддержкой E-TTL не поддерживает FP.

FP режим индицируется на камерах типа A и на фотовспышке отображением небольшого светящегося символа "H".

Камеры с поддержкой FP режима вспышки:
Все EOS камеры типа А и перепрограммированная EOS 1N

Фотовспышки поддерживающие FP-режим:
Все Canon Speedlight серии EX : 220EX, 380EX, 420EX, 550EX, 580EX, MR-14EX, MR-24EX."

http://www.limanworld.ru/index.php?s...sh1#A_B_bodies

"Камеры типов A и B

До того, как Canon официально разделил свои камеры на два типа A и B появилось несколько вариаций камер типа A. Особенностью первого поколения камер типа A, является отсутствие поддержки беспроводного E-TTL режима управления мощностью вспышки и моделирующего света, поддерживаемых в камерах типа A второго поколения. Камеры третьего поколения кроме всего поддерживают еще и E-TTL II.

Камеры типа А (с поддержкой E-TTL режимов FEL и FP)

EOS Elan II(E), EOS 50(E)/55
EOS D2000, D6000 (цифровые)
EOS IX, IX 7, IX Lite, IX 50 (APS)
EOS Rebel G/500N/New EOS Kiss, Rebel G II
EOS Rebel 2000/EOS 300/Kiss III, Kiss IIIL
EOS 300 V/Rebel Ti/Kiss 5
EOS 3000N/Rebel XS N/EOS 66
EOS 3000V/Rebel K2/Kiss Lite


Камеры типа А (с поддержкой вышеперечисленных режимов, а также беспроводным E-TTL управлением мощности вспышки и моделирующим светом)

EOS 3
EOS Elan 7(E)/EOS 30/33/7
EOS 1V
EOS D30, D60 и 10D (цифровые)
EOS 1D и 1Ds (цифровые)
EOS 300D/Digital Rebel/Kiss Digital (цифровые)


Камеры типа А (с поддержкой вышеперечисленных режимов плюс E-TTL II)

EOS 1D mark II (цифровая)
EOS Elan 7N/Elan 7EN/EOS 30V/33V/7S


Камеры типа B (с поддержкой только TTL и A-TTL)

EOS 600-ой серии - 600, 620, 630, 650, RT
EOS 700, 750, 800
EOS 1
EOS 10/10S/10QD
Певое поколение серии Rebel - Rebel, Rebel S, EOS 1000 и все вариации 1000, Rebel II, Rebel X, XS/EOS 500/Kiss
EOS Elan/100
EOS A2(E)/5
EOS 1N, 1NRS
EOS 3000/88, 5000/888
EOS DCS3, DCS1 (первое поколение цифровых камер)"


http://www.limanworld.ru/index.php?s...odelling_flash

"Камеры, поддерживающие данную функцию:

EOS 3, Elan 7/EOS 30/EOS 7, 1V, 1D, 1Ds, D30 and D60, EOS 300V/Rebel Ti/Kiss 5, 10D, 1D mark II, 1Ds mark II, 20D/20Da, 350D/Digital Rebel X/Digital Kiss N, 30D, 5D, 1D mark IIN."


Обратите внимание на то, что 300D в одном месте однозначно относится к аппарату A второго поколения, а в другом (моделирующий свет) - нет. Может быть, чтобы мне получить режим FP нужно "открыть" в нем 10D путем Васиной перепрошивки или что-то ремонтировать. Хотелось бы иметь однозначный ответ про эту парочку (аппарат-вспышка).
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
magistr magistr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для magistr
 
Сообщений: 78
Регистрация: 18.09.2004
Адрес: Харьков
По умолчанию 18.10.2006, 23:45

ПОВТОРЯЮ:

ВЫСОКОСКОРОСТНАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ ВСПЫШКИ, ТОЛЬКО ДЛЯ КАМЕР ТИПА А
Когда Вы снимаете кадр с обычной вспышкой. Вы не можете использовать выдержку меньше, чем выдержка
синхронизации камеры, поскольку вспышка должна срабатывать, когда затвор полностью открыт. Высокоско-
ростная синхронизация дает световой импульс во время движения затвора. Таким образом. Вы можете ис-
пользовать выдержку меньше, чем нормальная синхронизированная выдержка затвора.
1. Выберите режим экспозиции камеры, (могут быть использованы TV или М).
2. Выберите выдержку меньше, чем нормальная синхронизированная выдержка камеры.
3. Включите вспышку.
4. Выберите режим вспышки с использованием кнопки MODE (режим) (могут быть использованы режимы
ETTL или М).
5. Нажимайте кнопку и или t! до тех пор, пока на ЖК панели не появится значок FP.
6. Сфокусируйтесь на объект.
7. Проверьте, что объект находится на эффективном расстоянии, указываемом на ЖК панели.
8. В видоискателе камеры появляется подтверждающий значок ¯H и затем Вы можете фотографировать

вначале ставите вспышку, на камеру, потом в режимах Tv или М выставляете нужную вам выдержку, потом включаешь вспышку, потом переводишь на вспышке в режим FP, и только потом пробуешь полунажать кнопку.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию ПОДРУЖИЛ! - 19.10.2006, 10:22

Метод инженерного тыка в сочетании с любимым методом Шерлока Холмса принес вчера свои плоды:
Canon 300D точно ЯВЛЯЕТСЯ КАМЕРОЙ А ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ!
Подтверждением тому - режим моделирующего света камера отрабатывает ПРИ НАЖАТИИ КНОПКИ ОЦЕНКИ РЕЗКОСТИ.

Специально для любителей отсылать меня к инструкции - выдержка из оргигинальной Sigma (не люблю переводные ), из которой следует, что данный режим при работе с 300D непредусмотрен:
"MODELING FLASH
When the EF-500 Super is used with EOS1V, -3 ,-7 (Elan 7), a modeling flash can be fired, so you can check the lighting and shadow effects before you take the picture.
When the camera is set to modeling flash, the Flash panel will display the symbol automatically."

Исходя из полученного результата, с воодушевлением (ничего ремонтировать не надо), продолжил экспериментировать с режимом FP. Получилось. Как - сначала и не понял. После достаточно продолжительного времени добился уже устойчивого результата, при этом:
- совершенно неважно была ли включена вспышка до или после (пункт 3 инструкции), что с точки зрения удобства эксплуатации совершенно справедливо;
- простое нажатие на клавиши + или - (пункт 5 инструкции) ничего не дает, равно как и установление выдержки до установки режима FP - при выполнении последующих пунктов, индикатор FP просто сбрасывается (о чем я и писал).

Я не знаю, может быть это особенность именно моего фотика (прошивки), но инструкцию по включению режима FP на указанной связке аппарат-вспышка я бы написал следующим образом:

1. Установите на аппарате режим Tv (другие режимы я просто не успел проверить);
2. Вращением колесика установите максимально короткую выдержку, не обращая внимание на мигающие показания диафрагмы (для Сanon 300D получилось 1/200 сек);
3. ПРОДОЛЖАЯ ВРАЩАТЬ КОЛЕСО В ТУ ЖЕ СТОРОНУ нажмите кнопки + или - до индицирования режима FP на вспышке. При этом выдержка на аппарате устанавливается короче нормальной синхронизационной скорости и РЕЖИМ FP ФИСКИРУЕТСЯ. При этом на экране аппарата зажигается символ вспышки с маленькой буквой Н;
4. Установите желаемую величину выдержки исходя из возможных расстояний до объекта съемки, индицируемых в это время на экране вспышки.
5. Наведите фокус и произведите сЪемку.

Естественно, можно было бы добавить здесь нюансы пользования этим режимом (применение, отключение и т.д), но у меня нет цели действительно написать инструкцию . Мне еще надо освоить режим multi - я теперь не сомневаюсь, что он заработает.

Большое спасибо Вжику и relic за мысли, давшие мне пищу для дедуктивных изысканий.

Я очень рад результату, но только одна мысль мне отравляет настроение - неужели среди такого количества людей, зарегистрированных на этом форуме не нашлось ни одного, который имел бы точно такую же комбинацию аппарат-вспышка и одной минуты, чтобы написать мне ОДНУ фразу?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 19.10.2006, 20:07

Э... Да незачто :beer:
Если честно, то не думал, что ВЫ не в курсе, что моделирующий свет включается нажатием кнопки предварительной оценки ГРИП... домал вы жмете - а он неработает... Мда... еще один минус в сигму. Могли бы инструкцию нормальную делать, а то пользователи мучуются :mad:
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
magistr magistr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для magistr
 
Сообщений: 78
Регистрация: 18.09.2004
Адрес: Харьков
По умолчанию 19.10.2006, 21:32

Цитата:
Сообщение от Michael_home
Я очень рад результату, но только одна мысль мне отравляет настроение - неужели среди такого количества людей, зарегистрированных на этом форуме не нашлось ни одного, который имел бы точно такую же комбинацию аппарат-вспышка и одной минуты, чтобы написать мне ОДНУ фразу?
Я тебе два раза объяснял, ну если не можешь прочитать инструкцию, то потом я специально расшифровал последовательность действий, чтобы добится FP, но видать дочитать мое сообщение до конца вам религия не позволила. СОРИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 20.10.2006, 10:22

Цитата:
Сообщение от relic
Э... Да незачто :beer:
Если честно, то не думал, что ВЫ не в курсе, что моделирующий свет включается нажатием кнопки предварительной оценки ГРИП... домал вы жмете - а он неработает... Мда... еще один минус в сигму. Могли бы инструкцию нормальную делать, а то пользователи мучуются :mad:

Минус Sigme, конечно, можно бы поставить, но тогда всем остальным надо ставить два минуса
Инструкции вспышек Canon для Canon также страдают от перекрестных отсылов - в инструкции вспышки - "читай описание Вашего аппарата", а в инструкции аппарата - "читай инструкцию вспышки" :(
А ведь Sigma выпускает свою технику не только под свои аппараты, но и под Canon, Nikon и конечно, поддерживая режимы на аппаратном уровне они не хотят тратить лишние деньги на написание десятков вариантов модификаций инструкций к одной вспышке, так как кнопочки на разной технике даже одной фирмы разные. Хотя, конечно, статус фирмы такой подход не повышает.
Я думаю, что Sigma пока не учитывает изменившийся круг пользователей - если ранее такой техникой в основном пользовались профессионалы, то теперь - большая куча таких же любителей как я
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Вжик Вжик вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 35
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Самара
По умолчанию 24.10.2006, 21:03

Sigma пока не учитывает изменившийся круг пользователей - если ранее такой техникой в основном пользовались профессионалы, то теперь - большая куча таких же любителей как я[/QUOTEУвы, Сигма не котируется по причине своих обширных глюков,и своей иногда некорректной работы. И покупают ее в основном небогатые любители, к каковым сам и отношусь
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011