Показать сообщение отдельно
  (#12) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 05.03.2010, 03:01

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Да, почаще надо менять обстановку, работу, образ жизни, жен))), места жительсва, религии и вероисповедания, гражданство, пол :D ))))))
Ну, из всего перечисленного я не менял только пол. ))) Все остальное уже поменялось, а кое-что при этом неоднократно. По себе знаю - это паллиатив. Можно добиться временного кайфа от смены ощущений, обстановки, окружения и т.д., но вслед за этим приходит период затишья, а порой и спада. Искать новых впечатлений и перемен? Этот поиск может превратиться в своего рода наркоманию, когда эти самые перемены будут требовать новых и новых "доз" впечатлений.

У меня был период затишья года на 3, когда в руки камеру даже брать не хотелось. До сих пор лежат 2 никоновские тушки, одна из них - F4s. Новый всплеск интереса появился после того, как приобрел подержанную D70. Но у меня другие проблемы, большей частью финансовые, поэтому любая крупная (более или менее) покупка - это уже "щастье"! Но и это проходит очень быстро, игра сменяется reality show, только не телевизионным, а жизненным. И начинается переоценка всего, что вообще когда-либо делал или делаю в данный момент.

Но у меня просто возраст такой, что называется, кармический кризис 40-х, и от этого мало кто застрахован. Почему это происходит, не буду объяснять, иначе придется уйти в астрологическо-эзотерические дебри. И я не знаю, сохранится ли у меня интерес к фотографии лет эдак через 5, или я решу "переквалифицироваться в управдомы". Знаю только одно - сама фотография воспитывает терпение и умение жить "здесь-и-сейчас". Речь идет о фотографии как о деятельности, процессе, мастерстве, а не о снимках, которые всегда отражают прошлое.

Советовать ничего не буду, думаю, что время и медитация сами расставят все на свои места. То, что являлось важным и чему придавалось значение, может отойти на дальний план и стать третьестепенным по значимости; а то, о чем мы вообще даже не задумывались, материализоваться и заставить пересмотреть всю свою жизнь. И это нормальный процесс, главное тут - сохранять спокойствие, потому что в погоне за чем-то или в ментально-эмоциональной суете сует мы можем упустить момент Истины...или прозрения.
Ответить с цитированием