Показать сообщение отдельно
  (#16) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 16.11.2007, 23:32

Сегодня бегло протестировал новую DPP, ну очень доволен! Понял, что учитываются все параметры обьектива и условий сьемки. Достаточно одного клика и параметр откорректирован, значение коррекции достаточно точное, движки стоят на нужном месте и их перемещение не улучшает результат.
1. Коррекция виньетирования учитывает тип обьектива, ФР и радиус кружка зависит от установленной диафрагмы. Правда, мне показалось, что углы чрезмерно осветляются.
2. Коррекция дисторсии учитывает тип обьектива, ФР и дистанцию до обьекта сьемки. Движок дистанции передвигается автоматически от значения в екзифе, жаль циферек около него нет, хотя оно не надо, но было бы приятно видеть расстояние в метрах. Корректировка правильная.
3. Коррекция ХА очень понравилась. Для каждого типа обьектива зона коррекции разная! Центральная часть кадра остается неизменна. Ничего не нужно "докручивать" вручную. Очень удобен маркер с экранной лупой для рассматривания ХА. Результат для 40D + EF-S 10-22, просто идеален!

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Там же есть и как подправить экзиф, чтобы все заработало...
Смысла нет екзиф подправлять, т.к. в полной мере работать не будет. Все мои обьективы EF L и EF-S и камеры EOS присутствуют в перечне, за исключением Сигма 8мм/3.5 и Токина 10-17 (большой беды для себя не вижу, т.к. их в PTLenc можно подправить). На Фото.ру ругают Кэнон за то, что закладка NR/Lenc неактивна с обьективами, отсутствующими в перечне, у которых отсутствуют данные необходимые для качественной коррекции. Я считаю, что это правильно, как там говорят: "Пить так пить, ....так королеву". Приведу пример.
В далекие советские времена, когда телевизоры были только советские, мы смотрели дополнительные каналы дальних телецентров с мурашками, "хлопал цвет" и т.д., но как то смотрели (это кроме основных каналов). Сосед, за оч. большие деньги по блату, купил телевизор Сони и торжественно пригласил меня для "пуска в эксплуатацию". Каково же было его разочарование, когда автомат настройки "проскочил" все слабые каналы и настроился только на три основных с достаточно хорошим качеством. Т.е., Сони и др. буржуйские производители поступали правильно - если результат от слабого сигнала плохой - получите вместо него синюю заставку. Примерно так и в ситуации с новой DPP.

Я не думаю, что Canon остановится на достигнутом и перестанет в следующих версиях пополнять базу новыми обьективами, может быть и сторонних производителей.

Файл с перечнем совместимых обьективов и камер здесь http://www.cqham.ru/upload/Compatible.gif
В форум загрузить не могу, т.к. на 70 кб файл ругается...
Ответить с цитированием