Показать сообщение отдельно
  (#8) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 15.07.2007, 13:24

Цитата:
Сообщение от In-e
Юрий, не стоит всему верить. Рассказываемое в приведённой вами ссылке не является правдивым. От части автор где-то и прав, но суть проблемы объяснена ложно. Большая ГРИП на малых матрицах возникает в следствии применения широкоугольного объектива при тойже компоновке кадра, что и на больших матрицах. Никаких "резкостных диафрагм" в расчёте ГРИП нет - есть только допустимое пятно рассеяния, входной (выходной) зрачок, увеличение объектива и дистанция фокусировки. В этой теме написано как меняется требование к пятну рассеяния в зависимости от кропа (в первом посте). При меньшей матрице оно становится жестче, т.е ГРИП меньше.
In-e,
сравнивая ГРИП двух разных матриц, для соблюдения равных условий сьемки (масштаб изображения, дистанция до обьекта сьемки), меньшая матрица требует более широкоугольного обьектива с большей ГРИП. Именно это я имел ввиду и в обратном Вы меня не переубедите, т.к. я испытал это "на собстенной шкуре" пересев когда то с пленки на цифромыло и прошел все размеры матриц. Что касается статьи Афанасьева, считаю ее весьма полезной для осознания некоторых позиций для пленочников, подсевших на цифру. Ну и наверно при прочтении любой статьи в Интернете каждый индивидуально (в соответствии со своим IQ) оценивает "правдивость" той или иной части материала и выбирает для себя необходимое...

Цитата:
Сообщение от d007
Юрий.
у 50/1.4 не пластмассовое стекло И линза эта вполне адекватная, много раз меня в свое время в "подвалах" выручала.
Каждому свое... Меня "в подвалах" F/1.4 не может выручить из-за очень малой ГРИП, особенно на ФФ матрице.
Ответить с цитированием