Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотоматериалы и их обработка
Перезагрузить страницу ч/б пленки
Фотоматериалы и их обработка Пленки, бумаги, проявление и прочие химические дела

Результаты опроса: ч/б пленки - опрос
Только на них и фотографирую 2 1.20%
Использую только монохромные (проявка по С-41) 30 17.96%
Использую только "настоящие" ч/б пленки 54 32.34%
Использую и "настоящие" и монохром 64 38.32%
А они еще существуют? 17 10.18%
Голосовавшие: 167. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 18.04.2009, 05:31

Цитата:
Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
На дружественном rangefinder.ru все плюются от Fortepan. Купить, что ли? :D
Форте — это полный трендец. Даже 120 формат 100 единиц и при прочих идеальных условиях. Вижу только одно применение этой пленки: совершить диверсию, подарив/подменив/подкинув Форте заклятому другу.


Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 18.04.2009, 11:51

Цитата:
Сообщение от Alex401 Посмотреть сообщение
Форте — это полный трендец. Даже 120 формат 100 единиц и при прочих идеальных условиях. Вижу только одно применение этой пленки: совершить диверсию, подарив/подменив/подкинув Форте заклятому другу.
Как же Вы однако Форте нелюбите . А я эту плёнку обажаю. Особенно двухсотку. Снимаю ещё на Ilford, Agfa и Kodak, так что есть с чем сравнивать.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 20.04.2009, 01:31

Цитата:
Сообщение от Coolcrocodile Посмотреть сообщение
Как же Вы однако Форте нелюбите . А я эту плёнку обажаю. Особенно двухсотку. Снимаю ещё на Ilford, Agfa и Kodak, так что есть с чем сравнивать.
Открою секрет нелюбви: несколько лет назад пришлось долго работать с этой пленкой (выбор пленки определялся копеечной экономией начальства). Никакими ухищрениями не удалось добиться от нее мало-мальски приемлемых результатов, даже для контактной (!!!) печати. Поэтому даже не могу предположить, как можно обожать ЭТО.
Разве что под тем же названием сейчас продается нечто совершенно другое? Сайт их помер, всякое могло произойти.


Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 20.04.2009, 12:10

Цитата:
Сообщение от Alex401 Посмотреть сообщение
Открою секрет нелюбви: несколько лет назад пришлось долго работать с этой пленкой (выбор пленки определялся копеечной экономией начальства). Никакими ухищрениями не удалось добиться от нее мало-мальски приемлемых результатов, даже для контактной (!!!) печати. Поэтому даже не могу предположить, как можно обожать ЭТО.
Разве что под тем же названием сейчас продается нечто совершенно другое? Сайт их помер, всякое могло произойти.
Да, у Форте сейчас не лучшие времена. Но эмульсия всё та же. Я, к сожалению, оптической печатью уже лет пять не занимался, но сканируется Форте замечательно. Сканы с Форте у меня на конкурсах отмечались. В т. ч. очень красивое зерно у этих плёнок.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 20.04.2009, 18:31

Цитата:
Сообщение от Coolcrocodile Посмотреть сообщение
Да, у Форте сейчас не лучшие времена. Но эмульсия всё та же. Я, к сожалению, оптической печатью уже лет пять не занимался, но сканируется Форте замечательно. Сканы с Форте у меня на конкурсах отмечались. В т. ч. очень красивое зерно у этих плёнок.
А, Шопом и я фотки с этого безобразия более-менее вытягивал (когда имел глупость СВОИ фотки на Форте сделать). Но это совсем другой коленкор, отстойнейшая пленка от этого лучше не становится. Я-то «полуцифрой» никогда не увлекался, либо-либо.


Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 21.04.2009, 16:21

Цитата:
Сообщение от Alex401 Посмотреть сообщение
А, Шопом и я фотки с этого безобразия более-менее вытягивал (когда имел глупость СВОИ фотки на Форте сделать). Но это совсем другой коленкор, отстойнейшая пленка от этого лучше не становится. Я-то «полуцифрой» никогда не увлекался, либо-либо.
А кто здесь говорил о Фотошопе? Я лично Фотошопом не пользуюсь принципиально, как, впрочем, и другими граф. редакторами. Ни разу подобных программ не устанавливал на свой комп. Для меня работа над снимком заканчивается после щелчка затвора, не считая самостоятельной обработки плёнки.
А оцифровывать плёнки сама жизнь заставляет. Время такое, что людей только цифровые файлы интересуют, в основном, а не бумага.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 13.05.2009, 07:13

Цитата:
Сообщение от Coolcrocodile Посмотреть сообщение
Я лично Фотошопом не пользуюсь принципиально
......
Надо было сразу это сказать. Теперь ясно, почему откровенно расколбашенная пленка нравится — сознательно влиять на конечный результат и полностью контролировать процесс вам, видимо, страшно. Вот и идут в ход окольные методы получения «необычных» фотографий. (это я так, мысли вслух)

На полном серьезе очень рекомендую поискать всякие древние пленки, типа Свема 64, 125, 250, восьмидесятых годов выпуска. Очень интересные получаются результаты, особенно на 120-ом формате, где добавляется изумительная плесень. Фотошопщикам такое и не снилось. Как и производителям Фортепанов.

В принципе, неожиданно интересное зерно и у цветных пленок (банальный Голд 400 например), проявленных по ч/б процессу. Но нужна оптическая печать, сканеры не просвечивают негатив с таким паразитным фильтром, состоящим из красителей и маски.

Хотел еще насчет химии и бумаги написать, но это ведь уже после нажатия на кнопку, так что не катит. Да и оффтоп.


Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
Post Поддерживаю - 15.05.2010, 13:06

Цитата:
Сообщение от Coolcrocodile Посмотреть сообщение
Для меня работа над снимком заканчивается после щелчка затвора, не считая самостоятельной обработки плёнки.
Фотография пленочная и в частности ч/б заставляет больше думать перед спуском. Количество кадров на пленке не позволяет шлепать все подряд - авось потом что то выберу. И это правильно.
А вот фотошопы это от лукавого. Попробуй кадрированием, оптикой, фильтрами и пленкой реализовать задуманое. В случае ч/б еще добавляется магия химии и волшебство печати.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011