Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу кто как фотоаппарат держит....
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
GreenMan GreenMan вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 71
Регистрация: 06.09.2003
По умолчанию 10.09.2003, 04:16

Вообщем сталкиваюсь для себя с новой проблемой...
Как держать лучше аппарат.Руки у меня сильные и парень я сам большой и не хлипкий, из пистолета прекрасно стрелял,руки не дрожали, а тут подержишь фотик 300 кэнон и пока компонуешь кадр уже руки дрожат,а ведь нужно еще и кнопочку нажать То что в инструкции предлагают,мол поддерживайте объектив левой рукой не катит Советы плиз..... Или руки тренировать начать?
С мыльницей такого небыло
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
mmoon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.09.2003, 09:03

Немного более пофигизма! Может пока компануетесь излишне напряжены, и руки быстро устают. А вообще-то, чем больше будете щелкать, тем быстрее привыкнете. Стрелять, наверное, тоже не сразу научились. Так что в любом деле тренировка нужна. А в фотографии тем более.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.09.2003, 10:32

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (GreenMan @ 10 Сентября 2003, 04:16)]То что в инструкции предлагают,мол поддерживайте объектив левой рукой не катит
Катит, катит, просто - привыкнуть надо: это позволяет расслаблять правую руку при нажатии на спуск.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 10.09.2003, 13:00

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (GreenMan @ 10 Сентября 2003, 04:16)]Руки у меня сильные и парень я сам большой и не хлипкий, из пистолета прекрасно стрелял,руки не дрожали, а тут подержишь фотик 300 кэнон и пока компонуешь кадр уже руки дрожат,а ведь нужно еще и кнопочку нажать То что в инструкции предлагают,мол поддерживайте объектив левой рукой не катит
Катит, катит. Вполне себе винтовочный хват. Левой рукой под цевье (тьфу, под кольцо зуммирования), правая легонько придерживает камеру за рукоятку и нажимает на спуск. Весь вес лежит на левой руке.

Присмотритесь к батарейному блоку -- с ним жизнь становится веселее.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
GreenMan GreenMan вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 71
Регистрация: 06.09.2003
По умолчанию 10.09.2003, 23:54

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 10 Сентября 2003, 13:00)]Присмотритесь к батарейному блоку -- с ним жизнь становится веселее.
Спасибо за очень хороший совет,он мне точно по душе тем более что я уже держал фотоаппарат с батарейным блоком в руках.И с точки зрения эстетики лучше (становится солиднее вид у фотика) и наверное потяжелее станет что тоже лучше.Вобщем когда кончатся батарейки CR2 тогда наверное куплю (я думаю месяца на 4 мне их хватит).Блок батарейный стоит примерно1200 рублей как я понял?
И внего можно запихнуть аккумуляторы пальчиковые или не хватит "напруги" так сказать?
А пока буду тренироваться как мне посоветовал уважаемый mmoon
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 13.09.2003, 11:27

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (GreenMan @ 10 Сентября 2003, 23:54)]Вобщем когда кончатся батарейки CR2 тогда наверное куплю (я думаю месяца на 4 мне их хватит).Блок батарейный стоит примерно1200 рублей как я понял?
И внего можно запихнуть аккумуляторы пальчиковые или не хватит "напруги" так сказать?
А пока буду тренироваться как мне посоветовал уважаемый mmoon
Ага. На Фотовебе блок стоит $38. А вот батарейки CR2 я бы посоветовал не выюзывать до конца -- я их кинул "в угол кофра", где они валяются, как аварийный источник питания. Потому что по сравнению со вторым комплектом батареек АА ничего не весят.

Про аккумуляторы я уже устал отвечать -- вот у вас CR2 хватит еще на 4 месяца. Хороших AA в батарейном блоке будет хватать пленок на 30-40. Сколько месяцев вы будете снимать 30 пленок? И за сколько недель саморазрядятся ваши аккумуляторы? Не стоит эта овчинка выделки. Совершенно.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
koten koten вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для koten
 
Сообщений: 82
Регистрация: 10.02.2003
По умолчанию 13.09.2003, 21:36

А у меня тоже руки дрожат, и я не занималась стрельбой(
А мне посоветовали отжиматься каждый день по N раз и гири таскать(
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 14.09.2003, 11:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (koten @ 13 Сентября 2003, 21:36)]А у меня тоже руки дрожат, и я не занималась стрельбой(
А мне посоветовали отжиматься каждый день по N раз и гири таскать(
Насколько я понимаю, отжимание тут не поможет -- не те группы мышц задействованы. Обычно рекомендуют держать гирю на вытянутой руке перед собой


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
KIRaS
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.09.2003, 13:10

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (koten @ 13 Сентября 2003, 21:36)]А мне посоветовали отжиматься каждый день по N раз и гири таскать(
И как помогло
Меня например больше беспокоит, что я от ветра качаюсь (нет серьёзно, сколько раз замечал), то ли парусность большая, то ли кушаю плохо
А ещё заметил, что для меня удобнее при вертикальной съёмке держать фотоаппарат кнопкой вниз.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
KIRaS
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.09.2003, 13:12

Кстате тремор в руках тоже определённый наблюдается, и это при том что в прошлом я разрядник по стрельбе.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Anatole Danilov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.09.2003, 13:20

Зенитовское фоторужье "Фотоснайпер" - решение все таких проблем Только нонче, во времена "борьбы с терроризмом", опасно такими штуками пользоваться стало
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 14.09.2003, 13:47

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Anatole @ 14 Сентября 2003, 13:20)]Зенитовское фоторужье "Фотоснайпер" - решение все таких проблем
Надо сказать, что EF 1200/5.6 -- еще лучшее решение. И к топику ближе


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Alec94
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.09.2003, 21:20

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (GreenMan @ 10 Сентября 2003, 23:54)]0-->
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 10 Сентября 2003, 130)]Присмотритесь к батарейному блоку -- с ним жизнь становится веселее.
Спасибо за очень хороший совет,он мне точно по душе тем более что я уже держал фотоаппарат с батарейным блоком в руках.И с точки зрения эстетики лучше (становится солиднее вид у фотика) и наверное потяжелее станет что тоже лучше.Вобщем когда кончатся батарейки CR2 тогда наверное куплю (я думаю месяца на 4 мне их хватит).Блок батарейный стоит примерно1200 рублей как я понял?
И внего можно запихнуть аккумуляторы пальчиковые или не хватит "напруги" так сказать?
А пока буду тренироваться как мне посоветовал уважаемый mmoon *
И внего можно запихнуть аккумуляторы пальчиковые или не хватит "напруги" так сказать?

В случае Canon напруги NiCd и NIMH хватит, однозначно. Аккумуляторы - хорошая вещь, при условии, что у Вас есть нормальная, зарядка.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 05.01.2004, 10:17

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (GreenMan @ 10 Сентября 2003, 04:16)]То что в инструкции предлагают,мол поддерживайте объектив левой рукой не катит Советы плиз..... Или руки тренировать начать?
Интересно, почему не катит?

А в инструкции плохого не насоветуют. Особенно в старой инструкции, "когда фотоаппараты были еще тяжелыми" Там еще рекомендуют локоть левой руки прижимать к корпусу. У меня к тому же сама камера касается края или ложится на край левой ладони, длины пальцев хватает, чтобы доставать до кольца фокусировки. С поршневым зумом немного по-другому, но точно так же в поддержке камеры работают обе руки.

Тут другое обнаружилось: с зенитом вертикальные кадры снимал, поворачивая камеру так, что кнопка спуска была ниже объектива (призма смотрела вправо). Сейчас, с кэнонами, правая рука и кнопка спуска - вверху. И даже с FTb, у которого геометрия принципиально такая же, как у зенита, т.е. без хвата для правой руки.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
Arrow 06.01.2004, 11:50

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 13 Сентября 2003, 10:27)]Про аккумуляторы я уже устал отвечать -- вот у вас CR2 хватит еще на 4 месяца. Хороших AA в батарейном блоке будет хватать пленок на 30-40. Сколько месяцев вы будете снимать 30 пленок? И за сколько недель саморазрядятся ваши аккумуляторы? Не стоит эта овчинка выделки. Совершенно.
Смотря кто сколько снимает. Мне выгоднее аккумуляторы. А про саморазряд аккумуляторов спасибо что сказали, а то у меня так ни разу этого чуда и не получилось. Все время сажаю аппаратурой.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 06.01.2004, 12:50

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Andrew-design @ 06 Января 2004, 11:50)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 13 Сентября 2003, 10:27)]Про аккумуляторы я уже устал отвечать -- вот у вас CR2 хватит еще на 4 месяца. Хороших AA в батарейном блоке будет хватать пленок на 30-40. Сколько месяцев вы будете снимать 30 пленок? И за сколько недель саморазрядятся ваши аккумуляторы? Не стоит эта овчинка выделки. Совершенно.
Смотря кто сколько снимает. Мне выгоднее аккумуляторы. А про саморазряд аккумуляторов спасибо что сказали, а то у меня так ни разу этого чуда и не получилось. Все время сажаю аппаратурой.
Всегда пожалуйста, заходите еще А скажите, какая у вас камера? И сколько пленок отбиваете в месяц?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Post 14.03.2004, 00:49

Кстати у аккумуляторов есть один плюс.
Завтра с утра съемка, а тут обнаруживаешь, что батарейки сели, а магазины уже закрыты....
Находишься в какой-нибудь деревне, где есть электричество, но нет в магазине пальчиковых батареек.

Правда это редко бывает. И если есть батарейный блок с аккумуляторами, то никогда не происходит. Но как только его не оказывается, почему-то всегда происходит подобное

Ну и держать удобней.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011