Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Макро и глубина резкости.
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию Макро и глубина резкости. - 13.07.2007, 10:40

Прошу прощения за весьма общее название темы, однако лучше придумать я не смог. При изучении снимков возник неожиданный вопрос. Все ли нормально в отношении глубины резкости в данном случае. На общем плане фон относительно точно очерчивает границы зоны резкости, однако при просмотре 100 процентного кропа, можно увидеть, что глубина резкости ничтожно мала. Это насекомое не более 7 мм в длину включая усики, т.е. длина его ножки пусть даже 2 мм, получается что при макро глубина резкости меньше 1 мм?
Я абсолютно не силен в макро и очень рассчитываю на Вашу помощь.
Миниатюры
_MG_0849.jpg   _MG_0849 (Medium).jpg  


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 13.07.2007, 21:24

ГРИП зависит от увеличения (учитывая и условия рассматривания). Если при рассмотрении полного кадра ГРИП была одной, то при рассмотрении, например, 100% кропа ГРИП станет меньше. Причина в том, что уменьшается допустимый диаметр кружка рассеяния (от него в ГРИП и "пляшут"). Вот насколько уменьшится - сказать точно не могу, но, рискну предположить, что в столько же раз, во сколько изменилось увеличение.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Zhum Zhum вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Минск
По умолчанию 16.07.2007, 12:07

romma - глубина резкости при съемке 1:1 сильно зависит от диафрагмы. Хотите бОльшую ГРИП - сгимайте с F16-28. Соответственно выдержка будет большая. Начинаются танцы с бубном, то есть со вспышкой, а лучше с двумя, с рассеивателями и т.д.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Vikcom Vikcom вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 245
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 17.07.2007, 01:31

In-e, проясните вашу мысль, поподробней.....
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 17.07.2007, 02:07

Объект воспринимается резким до тех пор, пока точка объекта воспроизводится пятном меньшим чем разрешающая способность глаза, т.е. воспринимается также точкой (обычно, говоря про ГРИП, подразумевается "удовлетворительное" качество изображения, т.е. некие отклонения от точки допустимы, но весьма малые). Если увеличить изображение полученное с помощью фотокамеры, то соотвествующее увеличения получат и пятна рассеяния, т.е. какие-то перестанут восприниматься точками (в первую очередь те, которые соотвествуют наиболее удаленным точкам объекта от плоскости наводки объектива). ГРИП в этом случае станет меньше. Когда вводится понятие ГРИП применительно к нормам, то подразумевается определённое увеличение от матрицы (кадра плёнки) до отпечатка фото, мне известно нормирование с отпечатком 10х15 см (без дополнительного кадрирования) для фотографии, причём, с определённым условием рассматривания отпечатка - с расстояния 250 мм. Эти нормы задают конечное увеличение от матрцы (...) и до сетчатки глаза.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 17.07.2007, 08:08

romma, а Вы не пробовали воспользоваться программой расчёта ГРИП? Сам я не пробовал, но, наверное, займусь на досуге. Кстати, при расчёте стоит учесть увеличение самого отпечатка (изображения в компе), т.е. увеличить кроп фактор во столько же раз, во сколько увеличено изображение.

Из моего опыта съемки макро тоже могу сказать, что ГРИП очень мала и приходится зажать диафрагму. Вобщем-то это и понятно, т.к. чем короче дистанция наводки объектива - тем меньше грип, а также, чем больше увеличение. Но Вас, видимо, удивила столь малая её величина при 100% кропе? Об этом как раз мои высказывания.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Vikcom Vikcom вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 245
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 17.07.2007, 09:12

"ГРИП (Глубина Резко Изображаемого Пространства), или, проще говоря, "глубина резкости" - фотографический термин, обозначающий расстояние между ближней и дальней границами области пространства, при нахождении внутри которой объекты получаются на снимке резкими ("в фокусе").

Объекты, расположенные ближе и дальше этого "резко изображаемого пространства", будут на фотографии расплывчатыми, размазанными, "не в фокусе".

На глубину резко изображаемого пространства влияет значение установленной диафрагмы, расстояние до объекта, фокусное расстояние объектива и формат используемой пленки (в случае цифровой камеры - размер светочувствительной матрицы).

При больших апертурах (меньших значениях диафрагменных чисел, например, F/2), глубина резкости будет меньше, что часто используется в портретной съемке. При меньших апертурах (больших значениях диафрагменных чисел, например, F/16), глубина резкости будет больше, что полезно при съемке пейзажей или архитектуры.

При увеличении расстояния до объекта увеличивается и глубина резко изображаемого пространства.

Широкоугольные объективы (с небольшим значением фокусного расстояния) обеспечивают большую глубину резкости, тогда как телеобъективы, имеющие большие значения фокусных расстояний, наоборот, помогают размыть фон."

Это для информации.....
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011