Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Салют....так его так=))))
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Ommen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Салют....так его так=)))) - 22.02.2007, 20:39

Завтра салют! Подскажите, как его снимать? Поделитесь опытом!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 23.02.2007, 00:49

Фотоаппаратом. Со штатива.


Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.02.2007, 01:08

Обязателен штатив... Выдержку в районе от 1/2 (большой смаз салюта) до 1/8 (почти без смаза), диафрагма почти открыта, ИСО ставим по требованию от 100 до 400 (выше на чёрном небе шумы лезут). Крайне желателен тросик.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 23.02.2007, 09:58

Штатив, диафрагму на 16,выдержка - секунд 8-15, исо-400 или чуть выше (в зависимости от камеры), фокусное оставьте с большим запасом - так как неизвестно где пройдет очередной БАХ! Берете картонку плотно прикрываете обьектив и ждете - ракеты пошли и перед взрывом открываете обьектив - так можно повторять несколько раз -т.е. фактически -это как бы мультиэкспозиция - с помощью этого приема можно получить на одном снимке несколько красивых "вспышек".
Удачи!


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 23.02.2007, 11:13

У меня последние лучшие фотки такие: исо 100, ф13, выдержка около 3с + штатив и самодельный тросик . Но это на темном небе... если с окружающей местностью, то может исо до 400 придется поднять...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Ommen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.02.2007, 11:50

Спасибо, все понял!

Точнее..ничего не понял....:(((

McFris пишет, что диафрагма почти открыта...то есть, ее значение должно быть от 2.8 до 4.5, а выдержка - от 200 до 800...сотых секунды.

Светотень и relic пишут, что наоборот, диафрагма должна быть 13-16 ( у меня минимальная - 11) а выдержка от 3 до 15..секунд.

А чего я хочу? Получить первый опыт в съемке салюта в условиях освещения, которое у нас сейчас в зимнее время в 10 вечера - то есть, ночь, можно сказать.
Снимать буду с балкона, с 16 этажа, до салюта - не более километра. Хочу снять его как с широким углом, чтобы захватить общий план-панораму, так и отдельные вспышки, изменя под площать разрыва фокусное расстояние. Конечно...хотелось бы получить снимки почетче..

Камера у меня S9600

P.s. я сейчас пару часиков поищу в интернете все, что смогу найти по такой съемке...но если у кого есть желание пояснить так, чтобы понял новичек, то очень признателен!

Мне очень понравились такие фото - как их делают?



Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.02.2007, 12:11

Цитата:
Сообщение от Ommen
McFris пишет, что диафрагма почти открыта...
Светотень и relic пишут, что наоборот, диафрагма должна быть 13-16 ( у меня минимальная - 11)
Я не вижу никакого смысла в сильном зажатии диафрагмы при съёмке ограниченного в пространстве, ночью, явления. Естественно, надо сперва на ручной фокусировке при первом бабахе на него отстроится и снимать примерно в то место.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.02.2007, 12:13

Цитата:
Сообщение от Ommen
Мне очень понравились такие фото - как их делают?
Обычные фото... Выдержка около секунды. У Вас же штатива нет? Значит не судьба.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Ommen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.02.2007, 12:47

Цитата:
Сообщение от McFris
Обычные фото... Выдержка около секунды. У Вас же штатива нет? Значит не судьба.

неее...штатив есть! Я к советам на этом форуме прислушиваюсь, так что поратился))

Только тросика нет...но зато есть автоспуск на 2 и 10 секунд!

Фото может и обычные, но мне быв для начала и такие неплохо получить было бы!

не хочу показаться назойливым...но...подскажите около трех вариантов настроек для сьемки салюта... я так понял, что главное тут - выдержка, чем она длинее, тем ярче и обьемнее салют, чем короче - тем он четче , но не аткой насыщенный и не смазанный.

Еще я сделал вывод, что диафрагма - от 5.6 до 8...но какую когда?

В общем...если есть время - я подожду подсказки по настройкам.


да...если я буду снимать примерно с километра...то мне нужно на бесконечность сфокусироваться? ( кстати..я так и не понял до сих пор..как это правильно делать)
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.02.2007, 13:31

Цитата:
Сообщение от Ommen
подскажите около трех вариантов настроек для сьемки салюта... я так понял, что главное тут - выдержка, чем она длинее, тем ярче и обьемнее салют, чем короче - тем он четче , но не аткой насыщенный и не смазанный.

Еще я сделал вывод, что диафрагма - от 5.6 до 8...но какую когда?

да...если я буду снимать примерно с километра...то мне нужно на бесконечность сфокусироваться? ( кстати..я так и не понял до сих пор..как это правильно делать)
Ну с выдержкой всё верно...
Диафрагма та, с которой начинается резкость Вашего объектива. Обычно это на 2-3 ступени выше минимума.
Лично я фокусировался вручную на точку над которой появляется салют, и потом не менял настройку, зоны резкости за глаза хватало.
Вот только салюты у нас в городе обычно такие убожеские, что сразу после съёмки стирались.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Ommen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.02.2007, 15:26

Хм...может я тут задаю некорректный вопрос? Ибо..как можно определить заранее параметры...они должны определяться в момент съемки, на месте... Если так...то хоть в каких пределах?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.02.2007, 15:53

Я указал примерные пределы... Остальное за Вами...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 23.02.2007, 16:43

вообщем то да... все решается на месте...
когда я снимал в посл. раз, салют такой яркий был, что даже на исо 100 и диафр. 13 и 2сек. был сильный пересвет... приходилось до 22 зажимать
я думаю так: исо поменьше, выдержку по задумке (какую степень размытия салюта хотим получить), а диафрагму подбираем для нормальной экспозиции. если что ,то меняем исо... Мне кажется, что тут главное выдержка - от нее зависит какая фотка будет. а все остальное подбираем для ее обеспечения. Ну эт я так делаю имхо.
кстати, а фокус я ставил в мануал и на бесконечность.... если ширик и ф13 то грубо говоря везде резко .
зы. сегодня фоткать не пойду! холодно
кстати... иногда рекомендуют поставить выдержку ручную и прикрывать объектив черным картоном... между залпами... наверняка можно и в шопе наложить фотки но тем не менее...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Ommen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.02.2007, 22:42

Вот, получил первый опыт...даж не знаю..что сказать....
пробовал и ывыдержки от 1 до 30 секунд, и по одной вспышке на кадр, и по 2 на 30-секундной выдержке...диаврагму ставил от 5.6 до 11...соответственно, чем уже диафрагма, тем более длительную выдержку ставил. Снимал на самом широком угле. Когда смотрел глазами - салют был огромный, прямо передо мной, на фото он уже получался далеко.
Кроме того, несмотря на то, что затвор открывался секунда за 3 до выспышки, и закрывался через несколько секунд после того, как все погаснет, такое ощущение, что каждый раз был запечатлен лишь момент разрыва ...но никак не полный большой шар салюта. На одной фото на выдержке в 30 секунд запечатлелся весь шар, большой - значит можно было, значит не так снимал! Но даже этот оказался с большим пересветом. А ведь я снимал на исо 100-200.
Так как дул ветер, на снимках стало видно, что все сносило в сторону. Глазами же этого заметно не было.
И последнее - все нечетко...так как я так и не понял....как настраивать на бесконечность?







расстроился конечно...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 24.02.2007, 00:06

а что за фотоаппарат, если не секрет?

вообще, я все делал бонально просто: исо100 ф13 выдержку от руки...
залпр ппроизошел... когда надо я щелк на кнопку - затвор открыт... когда захотел - кнопку отпустил... затвор закрыт. получилось пересвет - я диафрагму до20... либо выдержку короче и т.д.

но впринципе у вас то все получилось... только выдержку подлинее надо бы + композицию... но это первый опыт... далее будите уже знать от чего начинать. Удачи. :beer:
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Igor777 Igor777 вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Igor777
 
Сообщений: 267
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: London
По умолчанию 24.02.2007, 00:45

Привет всем!
Смотря сколько салюта будет.
В Лондоне на Новый год, как днем было, шоу продолжалось 10 минут, более 2500 залпов, опять записали рекорд в свою книгу Гиннеса, как самый крутой салют в 21 веке, может потом кто и перебьёт, я смотрел по телеку, и просто очумел, жаль не записал на видео, было очень мощьно.

Но если кому все-таки охота глянуть, то видео есть, действительно не пожалеете, такое надо увидеть, хотя бы раз...

http://www.youtube.com/watch?v=zqrnYbz8ld8

Извините, если по теме ничего полезного не сказал.


С Уважением, Игорь.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Ommen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.02.2007, 00:53

у меня фуджи s9600, минимальная диафрагма - f11.

Конечно, сделаю выводы, спасибо!
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
inca
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.02.2007, 18:14

Здравствуйте.
Классическая схема при съемке салютов была описана выше "Светотенью"
Добавить нечего. Диафрагму зажимать надо для большей выдержки ну и подсветка города прорисуеться порезче.Еще неплохо после или между залпаов немного подержать объектив открытым чтобы лучше прорисовалось небо и город. Практика показывает что подобным образом можно снимать салют из заведомо выгодной позиции. если же позиция не оч удачая,вспышки заходят друг на друга или (как в вашем случае) вспышки разрозненные инебольшие, то можно прибегнуть к пост обработке и просто вклеить серию салютов в кадр что-бы эфектнее смотрелось. Примером может послужить фото сделанное мной 9 мая прошлого года из своего окна.Здесь я не прикрывал объектив а сделел несколько кадров со штатива и в последствии наложил их друг на друга в фотошопе. А зажатая диафрагма неплохо прорисовала фонарики
Миниатюры
945f1fa0.jpg  
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 21.03.2007, 09:32

Выдержку чтоб с не большим запасом поймать весь салют (выстрел),
а потом диафрагмой и выдержкой подбирать яркость и "пушистость".
Пушистость: салют состоит из "искр" разной яркости... и от экспозиции зависит, на сколько яркие мы можем поймать...
(да и дело еще в качестве самого салюта ну и его вида)


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
FUFA-
Guest
 
Сообщений: n/a
Cool 11.05.2007, 01:12

Цитата:
Сообщение от Светотень
Штатив, диафрагму на 16,выдержка - секунд 8-15, исо-400 или чуть выше (в зависимости от камеры), фокусное оставьте с большим запасом - так как неизвестно где пройдет очередной БАХ! Берете картонку плотно прикрываете обьектив и ждете - ракеты пошли и перед взрывом открываете обьектив - так можно повторять несколько раз -т.е. фактически -это как бы мультиэкспозиция - с помощью этого приема можно получить на одном снимке несколько красивых "вспышек".
Удачи!
А можно узнать, что такое ИСО?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011