Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Помогите разобраться..
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
karee
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Помогите разобраться.. - 23.01.2007, 22:40

Пожалуйста, помогите разобраться. Сразу скажу что я только пытаюсь понять что да как, учить меня некому, но я очень нуждаюсь в помощи...

У меня Canon 350D и вспышка Speedlite 430EX. Оптика та которая была изначально, штатива нет.
Фотографирую в ночных клубах. В эти выходные первый раз попробовала фотографировать со вспышкой. Фотографии оказались очень темные, даже темнее чем когда я фотографировала без вспышки. Фоткала на режиме приоритета диафрагмы.

Скажите что делать чтобы фотограии получались не такие темные ?

Еще хотелось бы услышать совет на каком режиме лучше фотографировать и с какими показателями диафрагмы/затвора? Меня интересует съемка либо людей либо общего плана.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 23.01.2007, 22:53

А скажите какие были показатели выдержки, диафрагмы и ISO на светлых кадрах без вспышки и на темных кадрах со вспышкой?

В сложных у словиях со вспышкой фотографирую всегда в "М".
Значения подбираю по ситуации. Все очень зависит от освещения.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
karee
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.01.2007, 22:58

со вспышкой ISO 200, на режиме AV приоритет диафрагмы стоял 4,5-5,6
а без вспышки я фотографировала преимущественно в автоматическом ночном режиме

может я дам ссылочки на фоторепортажи и со вспышкой и без, а вы посмотрите и сможете мне что-нибудь посоветовать как лучше снимать в таких условиях?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 24.01.2007, 01:33

А ви виставте на камере М(ручной режим) диафрагма ту которая вам нужна ну и видержку можно около 200 что бы смаз исключить.
И скажете после как результат?
Просто ви наверно не знаете о вспышечной экспономктрии Кенона?Тут где-то были ссылки по сайту. Но неважно сли не знали то запоминайте со вспышкой приоритет диафрагмы можно выставлять только для подсветки фона(или же в пользователских настройка c.Fn 03 выставить значени 1, тогда выдержка со вспышкой на любых диафрагмах в режиме приоритета диафрагмы будет 200), а так всегда пользоватся "М" и установки по ситуации можно конечно ИСО добавлять если в клубе темно что бы немного задний план проработать, 200 может быть маловато.
Надеюсь что не запутал вас


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
karee
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.01.2007, 02:08

Цитата:
Сообщение от nWo_Kidman
А ви виставте на камере М(ручной режим) диафрагма ту которая вам нужна ну и видержку можно около 200 что бы смаз исключить.
И скажете после как результат?
Просто ви наверно не знаете о вспышечной экспономктрии Кенона?Тут где-то были ссылки по сайту. Но неважно сли не знали то запоминайте со вспышкой приоритет диафрагмы можно выставлять только для подсветки фона(или же в пользователских настройка c.Fn 03 выставить значени 1, тогда выдержка со вспышкой на любых диафрагмах в режиме приоритета диафрагмы будет 200), а так всегда пользоватся "М" и установки по ситуации можно конечно ИСО добавлять если в клубе темно что бы немного задний план проработать, 200 может быть маловато.
Надеюсь что не запутал вас
1. Дело в том что я пока очень мало понимаю в этом и еще нет понимания сколько выставлять диафрагму в каких случаях. Может подскажете поподробней?
2. о вспышечной экспономктрии Кенона я конечно же пока ничего не знаю))
3. какое максимально оптимальное Исо можно выставить в моей ситуации?
4. У меня вспышка работает на автоматическом режиме, это нормально в моей ситуации?

Заранее спасибо за помощь=)
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 24.01.2007, 07:31

Цитата:
Фоткала на режиме приоритета диафрагмы.
В «приоритетных» режимах (выд. или диафр.) вспышка работает, как заполняющая.
Т.е. камера полагается на внешнее освещение и вспышкой только заполняет, например, неосвещенное лицо модели на ярком фоне...
При этом нужно помнить, что макс. выдержка синхронизации со встроен. вспышкой у 400D (и не только), составляет 1/200с, т.е. можно «схватить» иногда и пересвет (при сильно открытой диафрагме и ярком вн. освещении). Правда, если снимаете с внешней, то возможна высокоскоростная синхронизация с очень короткой выдержкой.
Диафрагму открывают в основном, для уменьшения глубины резкости или просто для увеличения экспозиции.
Если Вы решили использовать не полностью авт. режимы, ИМХО, сперва, нужно разобраться, как они работают. В инструкции неплохо все прописано.
Ну а если лень, но очень хочется....:gulp: Тогда, режим: «М», диафрагму от открытой до 11 (лучше не меньше), а выдержку от 1/30 до 1/200, в зависимости от «динамичности» модели и необходимости задействования внешнего освещения. Это, если кратко.
(диафрагма меньше 11, это 16, 22 и т.д.).

Цитата:
Еще хотелось бы услышать совет на каком режиме лучше фотографировать и с какими показателями диафрагмы/затвора? Меня интересует съемка либо людей либо общего плана.
Корректно и кратко ответить на этот вопрос нельзя. Множество ситуаций.

Цитата:
какое максимально оптимальное Исо можно выставить в моей ситуации?
ISO более 800 (на 300-400D) ставят только в кр. случае, возможен сильный «шум» на таких больших значениях. Чем оно больше, тем больше «шума».
:beer:


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 24.01.2007, 11:57

Цитата:
Сообщение от karee
1. Дело в том что я пока очень мало понимаю в этом и еще нет понимания сколько выставлять диафрагму в каких случаях. Может подскажете поподробней?
Ну если у вас КИТовиый(тот что с камерой купили)обектив то вам желательно выставлять диафрагму около 8 на этой диафрагме обектив неплох. Но можно пойти другим путем считается что каждий ну почти кждий обектив неплох на 1-2 ступени више начальной диафрагмы. Тоисть если у вас фокусное 18мм и диафрагма 3.5 (если не ошибаюсь) то вам надо на 2-а щелчка рокрутить колесико вправо.

Цитата:
Сообщение от karee
2. о вспышечной экспономктрии Кенона я конечно же пока ничего не знаю))
Да это ничего я тоже раньше не знал и ничего страшного + со вспышкой у вас появится сеточка подстройки автофокуса и промахов должно быть мньше.

Цитата:
Сообщение от karee
3. какое максимально оптимальное Исо можно выставить в моей ситуации?
Как вам уже сказали макс доустимо 800 крайне редко 1600 в исключительних случая. Но мне честно говоря даже 800 не очень то и нравиться я стараюсь не ставить больше 400. Но это не означает что перед семкой вам нужно поставить это ИСО и не менять все зависит от самой семки и от того насколько вам нужно чтобы задний план неплох смотрелся.
Цитата:
Сообщение от karee
4. У меня вспышка работает на автоматическом режиме, это нормально в моей ситуации?
Ну канечно это нормально здесь почти все так работают только вод поправки вводять поскольку бывает недосвет или пересвет дают или больше мощности или же меньше в зависимости от ситуации.

Цитата:
Сообщение от karee
Заранее спасибо за помощь=)
Да не за что:winkgrin: Надеюсь ясно изложился если что спрашивайте?


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
karee
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.01.2007, 14:05

Спасибо огромное. Инструкцию я пыталась понять, но там написано всё не очень понятно для меня. То, что я прочитала здесь гораздо понятнее.

В общем в эти выходные попробую фотографировать на режиме М. ИСО тоже сделаю больше.

Вот напоследок можно еще пару вопросов, сразу предупрежу, что они покажется вам ну очень глупыми)))

1. Что за процесс происходит при увеличении/уменьшении диафрагмы? Вообще как изменение показателя диафрагмы влияет на фото? Хотелось бы услышать в каких случаях какие показатели стоит выставлять и какой эффект при этом достигается (если можно с примерами)??

2. Что за процесс происходит при увеличении/уменьшении выдержки? Вообще как изменение показателя выдержки затвора влияет на фото? Хотелось бы услышать в каких случаях какие показатели стоит выставлять и какой эффект при этом достигается (если можно с примерами)??

3. Софтбокс пока не купила для вспышки... пока сделала белую картонку как отражатель. Скажите, лучше поменьше или побольше по размерам ?
И куда лучше направлять вспышку, вверх или в сторону?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 24.01.2007, 15:22

Цитата:
Сообщение от karee
Вот напоследок можно еще пару вопросов, сразу предупрежу, что они покажется вам ну очень глупыми)))
Вы даже, наверно, не представляете, какой бальзам на душу Вы льете, задавая вопросы в подобной формулировкой! Это примерно, как с Эллочкой-людоедочкой, чей рост льстил мужчинам Так и Ваши вопросы льстят отвечающим )

по первым двум пунктам.
диафрагма с выдержкой составляют т.н. экспозиционную пару. Комбинация значений выдержки и диафрагмы является определяющим параметром при съемке. Диафрагма - это отверстие в объективе, размер которого меняется. При большЕм отверстии света попадет на пленку (матрицу) больше за опред. промежуток времени, чем при меньшЕм размере отверстия. Это понятно? т.е. при большЕм отверстии для построения изображения на пленке (матрице) требуется меньше времени. А время - это выдержка. Т.е. это период времени, в теч. которого диафрагма остается открытой.
т.е. кадр получается номрмальным при условии что пара подобрана верно, но комбинации в этой паре могут быть разными. например при съемке спорта, при необходимости заморозить движения необходимо выбирать короткую выдержку и соответственно большее отверстие, если Вы хотите, чтоб получилась некая смазанность движений, значит выдержка длинная, а отверстие меньше и т.п.
так понятно? )


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 24.01.2007, 15:28

посмотрите здесь.
написано чуть-чуть но весьма доступным языком! http://www.limtu.ru/do/works/fedorova/page5.htm


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 24.01.2007, 15:34

еще о выдержках и диафрагмах.
от этой пары зависит такое важное значение, как глубина резкоизображаемого пространства. ГРИП. При съемке портретов логично добиваться малой грип путем увеличения отверстия и уменьшения выдержки. Однако, при съемке пейзажей стоит добиваться большой грип, соответственно ставим меньшее отверстие и большую выдержку. Стоит отметить, что значение на объективе например F/2.8 означает большое отверстие, и чем больше число, тем меньше отверстие.
Есть очень много книг относительно Ваших вопросов, и информация там излагается весьма доступным и гораздо более точным языком, нежели у меня.


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 24.01.2007, 15:44

ну и вот еще http://www.moifoto.info/


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
karee
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.01.2007, 16:54

спасибо большое, багодаря вам я чувствую что начинаю хоть что то понимать))) спасибо за ссылочки, для меня очень полезно...
а что за книги посоветуете для начинающих как я ?)
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 24.01.2007, 16:59

Цитата:
Сообщение от karee
спасибо большое, багодаря вам я чувствую что начинаю хоть что то понимать))) спасибо за ссылочки, для меня очень полезно...
а что за книги посоветуете для начинающих как я ?)
это зависит от цели. Есть всякие старые советские, "Основы композиции в фотографии" автор Дыко, много разных книг автора Яштолда... сейчас поищу....


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 24.01.2007, 17:08

весь список огромен, вот еще авторы:
Бунимович, Микулин, Морозов, есть букинистический сайт alib.ru, можете там поиском воспользоваться и найти Вас интересующее.


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 24.01.2007, 17:08

я вообще-то сам начинающий, но не стоит на мой взгляд делать упор на это. Книг для начинающих нет, но бояться их не стоит.


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
karee
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.01.2007, 17:22

хаха) вот я сейчас пробую ставить разные показатели и фотографирую... и не вижу никакой разницы между снимками) представляете какой у меня тяжелый случай))
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 24.01.2007, 17:34

Цитата:
Сообщение от karee
хаха) вот я сейчас пробую ставить разные показатели и фотографирую... и не вижу никакой разницы между снимками) представляете какой у меня тяжелый случай))
а что за объектив? попробуй сфотографировать какой-нибудь небольшой объект или портрет на фокусном расст. около 80 мм, ну или на максимуме возможном, если меньше 80, и чтобы сзади был пестрый фон. без вспышки. поставь в приоритет диафрагмы. выбери для одного снимка миниму диафрагмы. например 3.5 или 2.8, если объектив позволяет. для следующего снимка измени диафрагму до 8.0 или 11 и опять же сфотографируй. затем сравни задний план у этих снимков. опиши результат )


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
relic relic вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 229
Регистрация: 14.08.2005
По умолчанию 24.01.2007, 22:18

извените, что прерываю вашу дискуссию..., но поищите по форуму...за последнее время такие темы - штуки две точно были! Там разжовано все вдоль и поперек! я конечно понимаю, что приятнее так поговорить, но все уже написанно за вас! Причем в этой ветке как-то нитак все расписанно... все вокруг да около... если советчиков много - взяли бы и расписали что ставить надо, а то - смотря в каких условиях... смотря что хотите получить...
Вот например:
http://www.viewfinder.ru/forum/showt...EF%FB%F8%EA%E0

http://www.viewfinder.ru/forum/showt...EF%FB%F8%EA%E0

может конечно не для "начинающих", но освоить придется.
ps. честно говоря я тоже с пыхой не сразу разобрался... где то через неделю наверное... (но сам!) Дам наводку - все проблемы в том, что пыха таки слабый источник света, отсюда и всякие там темные фоны и т.д. а помоч пыхе призваны высокие исо и светосильная оптика
pps. кстати для съемки в клубах, если например снимаете танцы, то очень неплоха идет сочетание Ав+синхронизация по второй шторке.
ppps. и хотелось бы узнать: вы в отраженном свете снимаете? или влоб пыхой пыхаете?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 24.01.2007, 23:57

[QUOTE=relic]
[QUOTE]

Спасибо за ссылки. Одна голова хорошо, а две, как говорится...


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011