Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Как фотографировать звезды????
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pastoR pastoR вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 152
Регистрация: 30.09.2005
По умолчанию Как фотографировать звезды???? - 17.08.2006, 17:56

Как фотографировать звезды???? Пытался на пленку с длительными выдержками 15, 20, 30 мин - и все пересвет:(( На пленке ничего не видно!
Кто снимал - практики - дайте Совет!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.08.2006, 11:59

А по подробнее можете описать технику/условие/место?

В городе легко может быть пересвет.
Хотя смотря в каком городе... Я вот раньше жил в почти миллионном Саратове и делал выдержки до 40 мин. А вот в Москве фон неба поглощает звезды минуты за 2.
Я раньше тоже на пленку снимал с выдержками по 10 мин. Сейчас на цифру с выдержками 1-6 сек с лучшим результатом

А вы что хотите заснять? Задачи которые я знаю: съемка звездных полей (особенно красиво получается Млечный путь), съемка конкретных "Deep Sky" объектов и съемка ночных пейзажей с эффектом вращающегося звездного неба.
Для первых 2-х задач вам необходимо будет компенсировать суточное вращение Земли. Для того что бы это сделать вам понадобится экваториальная монтировка, которая может это делать или автоматически с помощью электроприводов (или даже с помощью компьютерного управления) и вручную, когда суточное вращение Земли отслеживается с помощью телескопа. Еще есть более простой метод. Выбирается выдержка такая чтобы смаза звезд от вращения Земли не было заметно. Делается кадров 100. И они потом складываются в специальном софте (Iris или Registax).
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
w32blaster w32blaster вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для w32blaster
 
Сообщений: 169
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Silla/Tln (Estonia)
По умолчанию 18.08.2006, 14:04

У меня шеф увлекается съёмкой звёзд. Если интересно, можешь посмотреть его работы, они тута:

http://canaryskies.com/Gallery/

там на каждой фотке подписано, с какими параметрами всё делалось. Но вот тока одно НО: он фоткал на дорогом оборудовании, с хорошими телесkопами... Там же фишка такая, что если смотреть на звёзды, то сами понимаете, что земля вертится, и при большом увеличении звёзды начнёт заметно дигаться, поэтому нужен специальный штатив, который запраграммирован вертеться вместе с землёй, чтоб навигация велась по одному месту. А этот штативчик стоит не менее штуки баков. Вот они какие:

http://www.telescope-baltic.com/shop/index.php?GID=116
ну чёт наподобие этого... (1$ = 12,15 EEK)

И ещё хитрость: делются несколько фоток, а потом накладываются друг на друга.

Так что просто так звёзды фоткать с бухты-барахты не катит, нужно для этого прикупиться
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.08.2006, 15:15

Цитата:
Сообщение от w32blaster
Там же фишка такая, что если смотреть на звёзды, то сами понимаете, что земля вертится, и при большом увеличении звёзды начнёт заметно дигаться, поэтому нужен специальный штатив, который запраграммирован вертеться вместе с землёй, чтоб навигация велась по одному месту. А этот штативчик стоит не менее штуки баков. Вот они какие:
Ну во первых я это все написал, а во вторых можно это все и без денег сделать (в случае сложения кадров) или затратив порядка 5000 руб на покупку среднего телескопа с экваториальной монтировкой. В прямом фокусе конечно с таким не пофографируешь, но телевика вполне хватит для наиболее интересных дипскаев.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 18.08.2006, 15:29

ну, можно ещё попробовать пересвет в шопе убрать ... . Действительно, смотря какие цели преследуются. http://fedotich.photosight.ru/ Но без проб точно определить выдержку не удастся, на выдержках в минуты, даже проезжающий в далеке автомобиль засветит небо, сам не увидишь, а аппарат заметит ...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
w32blaster w32blaster вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для w32blaster
 
Сообщений: 169
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Silla/Tln (Estonia)
По умолчанию 18.08.2006, 15:38

скажу честно, меня не сильно стебёт съёмка звёзд: зачем фоткать то, что до тебя сделано уже тыщу раз? На Земле можно кучу всего интересного найти
Сорри, Ar(h0n, не до конца прочёл твой пост
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.08.2006, 16:29

Цитата:
Сообщение от w32blaster
скажу честно, меня не сильно стебёт съёмка звёзд: зачем фоткать то, что до тебя сделано уже тыщу раз? На Земле можно кучу всего интересного найти
В некоторых случаях интересан сам процесс Особенно при ручном гидировании
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 18.08.2006, 16:49

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
В некоторых случаях интересан сам процесс Особенно при ручном гидировании
Да и не только процесс! И сам результат тоже! Ведь и детей до тебя сделано миллиарды! Но только твои самые лучшие, самый хорошие ))) Интересная аналогия в голову пришла.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
pastoR pastoR вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 152
Регистрация: 30.09.2005
По умолчанию 21.08.2006, 11:05

Конкретно интересует съемка ночных пейзажей с эффектом вращающегося звездного неба!! Какая диафрагма должна быть, какая выдержка???
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.08.2006, 11:39

Вот тут принципиально должно быть очень темное небо.
Т.е. млечный путь должен просто сверкать.
Если в городе или полная Луна, то будет все плохо.
Я такие кадры делал на пленку. Kodak gold 400, f/4, 20мин. Никаких пересветов не было. Только недосветы
Вообще конечно такие сложные кадры лучше на цифру сначала попробовать, чтобы оперативно видеть результат.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
KotyaraM
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.08.2006, 19:48

Для того, чтобы убрать пересвет от города, я при съемке звезд ставил бленду. Снимать лучше с крыши какого-то высокого здания, чтобы огни с ближайшего двора не попадали на пленку (матрицу). А еще можно встать в тень лифтового короба на той же крыше. Диафрагму максимально открывал, снимал на разных выдержках - от 5 до 30 минут
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
ТимурSPB
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.08.2006, 04:18

Как астрофотограф и человек имеющий непосредственное отношение к астрономии советую заглянуть сюда:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php

В разделе "Астрофотография" есть тема Ночные пейзажи. Почитайте форум,если что спрашивайте Но запомните: без экваториальной монтировки не видать вам того количества звёзд которого вы захотите.

Да кстати на том форуме я под ником Tim 78 RUS

Да кстати, и не забудьте вырвать инфракрасный фильтр из камеры (эта как раз та стекляжка которая стоит перед матрицей)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011