Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Первый опыт скоростной съемки
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию Первый опыт скоростной съемки - 12.03.2006, 04:43

Мой первый опыт скоростной съемки закончился так.:insane:
Пневматическая винтовка - самое грозное оружие, какое мне удалось раздобыть. Снимок сделан профессиональной видеокамерой, позволяющей ставить электронную выдержку 1/10000. При 25 кадрах в секунду промах по спуску почти исключен.
А вот сотворить такое с моей Кэнон 20Д - это сколько же апельсинов надо извести? Благо, их можно потом все пустить на сок, но снимка так и не получится.
Имея хорошее чувство ритма, я бы смог нажать на курок по сигналу камеры в режиме замедленного спуска, но вот беда - у Кэнона после нескольких ритмических писков начинается истерика, в которой никак не разобрать, когда же будет открыт затвор. Минимальная выдержка 1/8000, да еще и влияние шторного затвора.. я думаю, получится белиберда.
Короче, народ, колитесь, кто что и когда в этой области предпринимал?
Миниатюры
Limon.jpg  
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 12.03.2006, 18:34

а попробуйте росик к курку прилепить может что и получится...
В смысле не сам тросик, а как-то контакты замыкать курком.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 12.03.2006, 18:35

проще всего открывать затвор в темноте на несколько секунд, а в нужный момент запускать пышку. Тут уж кто на что горазд. Кто просто сунул бы контакты рядом с апельсином, кто лазер ставит на пути пули + систему задржки.

Тема интересная ) Давайте развивать!
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 12.03.2006, 19:44

Для начала надо кое-что прояснить.
Вспышкой такие веши не снимают, потому что длительность вспышки - от 1/500 до 1/5000, в зависимости от импульса. Даже при самом слабом импульсе длительность вспышки слишком велика и снимок получается размытый.
Попробуйте снять себя вспышкой в момент быстрого движения руки - и увидите размытость. В общем, вспышкой я получал снимки, реально напоминающие 1/500. Этого мало, а что говорить о скорости пули?
Все те снимки, на которых я видел четко снятую пулю считаю монтажем. Какой бы малой выдержка не была, время дла экспозиции необходимо все равно, поэтому в случае с пулей в облаке пороховых газов - пуля пририсована. Ведь подумайте, пламя из ствола не настолько яркое, чтобы дать достаточно света для съемки себя с такой скоростью. Вот поэтому пламя получается всегда размытое. Эта тема уже когда-то обсуждалась на форуме.

В данном случае, на фото с лимоном, я применил два мошных галогенных прожектора постоянного света по 800 Ватт. Видеокамера была настроена на чувствительность 800 ед. при светосиле объектива 1,6 и выдержки 1/10000 на полукадр, что примерно соответствует 1/5000 на полный кадр, грубо говоря, но съемка производится все-таки при реальной 1/10000.

Применение постоянного света считаю в данном случае единственно возможным вариантом. Теперь встает вопрос - как синхронизировать затвор с пулей. Я думаю, имей моя камера нормальный, ритмически понятный автоспуск, а не это уродство, мне не было бы проблем вовремя нажать на курок. Один снимок из пяти "сидел" бы точно. Применение плоскоголовой пульки с углублением в центре (для отстрела грызунов) вместо тяжелой остроконечной, как в этом случае, сделало бы дырку на выходе величиной сантиметра в два и выглядело бы все гораздо эффектней, но у меня таких пулек не было. Я думаю, правильно подобранная пулька 4,5мм из пневматической винтовки сделает на снимке повреждения покрасивее острой снайперской 9мм и все это при гораздо меньших скоростях.
Плод надо как-то приклеить к подставке, чтобы его не отбросило выстрелом.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 12.03.2006, 19:46

Оригинально! Неа, очень даже оригинально! И тема интересная. Меня тоже интересовало всегда, при каких это таких скоростях можно заснять, например, ''подвисшую'' пулю, вылетающую из дула, и заморозить ее полет типа как это можно видеть в фильме Матрица-1? Но додуматься до снимка простреленного лимона с брызжущим из него соком - это уже надо быть гением, ИМХО. Респект!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 12.03.2006, 20:49

Единственное что могу придумать:
Точный "синхро-контакт" от ружья, несколько тестовых проб для вычисления задержки, и 20-ка в режиме М и с MF на объективе, и прожектор в направлении области съемки.
Если взять ИЖ-60, скорость пули 130м/с, то при 1/8000с получаем путь пули в 1,625 см
А если взять АК-74 (900м/с), то получаем 11,25 см
Пуля на вылете будет зрелищна... надо очень "тормознутое" ружье


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 12.03.2006, 20:53

Со вспышкой снимают и еще как.

Существуют:
1. Особые пышки со сверхкороткими импульсами для сверхскоростной сьемки до 10^-6 c. может и короче есть.
2. Особые камеры, стреляющие 10.000 кадров в минуту.
3. Развитые системы синхронизации и задержки срабатывания.

(материалов в гугле полно)
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 12.03.2006, 20:57

Добавлю: 1/8000 на 20ке ничего не даст. Это шторный затвор. Быстротекущие процессы со шторным затвором на короткой выдержке не снимают.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 12.03.2006, 21:17

Цитата:
Сообщение от Arsenitim
Добавлю: 1/8000 на 20ке ничего не даст. Это шторный затвор. Быстротекущие процессы со шторным затвором на короткой выдержке не снимают.
Я думаю, их снимают специальными камерами с электронным зарвором. Сверхкоротких вспышек на моих агрегатах никак не получить. Так что, эту идею на 20-ке, наверное, невозможно осуществить.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 12.03.2006, 21:25

Цитата:
Так что, эту идею на 20-ке, наверное, невозможно осуществить.
Это на какой же тогда камере надо снимать? Даже Марк II не имеет такой выдержки. Или я ошибаюсь?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 12.03.2006, 21:50

Надо что-то изобрести.
В спышках Canon есть режим FP, позволяющий вести синхронизированную съемку с любыми выдержками затвора. По сути, в этом режиме, вспышка дает не один, а несколько сверхкоротких вспышек. В зависимости от выдержки, вспышка дает большее или меньшее количество микровспышек. Полагаю, что на самой короткой выдержке 1/8000, вспышка дает минимальное число пыхов, скорее даже всего один и он короче, чем 1/8000. Количество света, конечно, мало, но если мои соображения верны, то при помощи двух вспышек, светосильного объектива и высокой чувствительности матрицы можно получить снимок. Надо пробовать. Пулю снять я даже не стану пытаться, но внутренности апельсина, вылетающие из него имеют небольшую скорость и возможно, короткой выдержкой их можно красиво заснять.
И потом, я не знаю, как выглядит снимок при 1/8000 с использованием обычных студийных вспышек. Если импульс вспышки длится 1/1000 сек, то теоретически этого времени свечения вполне хватит для съемки. Но проблема в шторном затворе - механика шторок движется гораздо дольше, чем 1/1000, а короткая выдержка создается уменьшением щели затвора, поэтому я думаю, что высвеченной будет только часть изображения, именно та, которая возникла в период свечения вспышки.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 12.03.2006, 22:15

Моя Фалкон Айз дает длиннющие вспышки - порядка 1/300 сек на полной мощи. Но вот старый уномат, помоему, в инструкции имеет какую-то обчень короткую цифру - типа 1/10.000 на минимальных мощностях - жаль - он у меня через 1 раз из 10 срабатывает - выкинуть надо.

Попробую все свои пышки - если исо задрать и опустить мощ вспышки, то думаю что можно что-то порядка 1/10.000 получить. Начну с бросания в воду шара от мыши Покажу что выйдет

Плюс вспышек еще в том, что их легко мгновенно запускать. Видел фотки разрывающихся воздушных шаров - там использовали микрофон, который через особую схему запускал пых по хлопку. По мере удаления микрофона запечатлялись разные фазы разрыва.

Минус - это то что затвор нало открывать заранее и в темноте.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 12.03.2006, 23:08

С микрофоном - это идея. Можно и по-другому - не паять сложные схемы, а просто соединить микрофон с усилителем и дать выход мощности на любой низкочастотную динамическую головку. Его мембрана при хлопке двинется вперед, задействовав микровыключатель. Есть тип микровыключателей с длинным рычажком, усилие для включения минимальное и амплитуда хода большая. Такой выключатель надо закрепить неподвижно относительно динамика и присоединить выходы к кабелю синхронизации вспышки. Идеальную синхронизацию при стрельбе можно получить, меняя расстояние от дула до объекта. Для средней хилости пневматической винтовки при скорости пули 200 м/с каждые 10 метров дадут задержку 1/20 сек. Слабой винтовкой с тяжелой пулей можно добиться скорости 100 м/с и работать в небольших комнатах.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 13.03.2006, 22:03

Цитата:
Сообщение от Master
Я думаю, их снимают специальными камерами с электронным зарвором. Сверхкоротких вспышек на моих агрегатах никак не получить. Так что, эту идею на 20-ке, наверное, невозможно осуществить.
а на пленку тоже с электронным затвором снимали?
все дело во вспышке. И длительности ее импульса.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 13.03.2006, 22:06

Цитата:
Сообщение от Master
Надо что-то изобрести.
В спышках Canon есть режим FP, позволяющий вести синхронизированную съемку с любыми выдержками затвора. По сути, в этом режиме, вспышка дает не один, а несколько сверхкоротких вспышек.
совершенно не верно, как раз на 1/8000 дает максимальное количество импульсов. ибо свет должен перекрывать в 1,5 раза щель, а на 1/8000 щель всего 1/5 высоты кадра, следовательно 8 импульсов должно быть, как минимум, а то и 10 должно быть.
с одним импульсом вы полусите 1/5 кадра подсвеченых вспышкой.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 13.03.2006, 22:31

Цитата:
Сообщение от Andrew-design
совершенно не верно, как раз на 1/8000 дает максимальное количество импульсов. ибо свет должен перекрывать в 1,5 раза щель, а на 1/8000 щель всего 1/5 высоты кадра, следовательно 8 импульсов должно быть, как минимум, а то и 10 должно быть.
с одним импульсом вы полусите 1/5 кадра подсвеченых вспышкой.
Я уже поглядел в инструкции вспышки. Вы правы. При обычной вспышке до 1/250 длительность для 580-й 1,2 мс, то есть 1/800с, а при быстрой вспышке - 2,3 мс, то есть, примерно 1/250. Тем не менее, быстрая вспышка сделана для работы в выдержаками свыше 1/250, значит, камера с ней работает как с постоянным светом. Минимальная выдержка у 20-ки с полностью открытым затвором - 1/250. Если импульс вспышки равен 1/250 или длинее, то для камеры это как постоянный свет.
Понятно, что применяя вспышки Кэнон, быстрой съемки не получить.
Однако, для некоторых моделей камерных вспышек, причем довольно дешевых, дана длительность вспышки 1/40000, например, Cullmann 20 AF-C

http://www.technikdirekt.de/main/de/...93&language=de

1/40000 - этого вполне достаточно для съемки даже самых быстрых процессов. Правда, импульс при этом будет слабенький, но светосильный объектив поможет решить проблему.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 14.03.2006, 01:36

Вот, провел тест вспышек на скорость. В качестве объекта взят кухонный миксер, вращающийся со скоростью примерно 1000 об/мин.
Для сравнения были взяты 2 вспышки:
1) Студийная, с софтбоксом, мощностью 160 единиц.
2) Canon Speedlite 580 EX.

Как видно на этом примере, студийная вспышка даже на минимальной мощности дает существенное размытие, в то время как 580-я при 1/128 от свой максимальной мощности, дает чрезвычайно короткую вспышку, которой можно резко снять даже лопасти вращающегося вентилятора. Так что, указанная в инструкции длительность вспышки 1,2 мс явно преувеличена и касается, думаю, только максимальной мощности.
Миниатюры
Highspeed.jpg  
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 17.03.2006, 18:35

Ауууу! Народ! Мыслями делитесь хоть.
Тихо сам с собою я веду беседу...:winkgrin:
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Petrik Petrik вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Petrik
 
Сообщений: 53
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 03.04.2006, 20:33

а на сколько медленнее пули вылетают кишки из апельсина? раз уж решили не гоняться за изображением пули, то может на брызги хватит и 1/500? а если угол съемки сместить от 90 на более острый (но без риска быть застреленным при эксперименте))), то линейное смещение капелек относительно матрицы будет меньше, что уменьшит смаз (отлично понимаю, что ракурс будет другой и что капли выйдут из фокуса, но это может даже эффектнее выглядеть (хотя если будет 1/500, то можно пых и на полной мощи пользовать и диафрагму зажимать))
а вообще у П.В. Смирнова есть закрытый профессиональный курс, где о скоростных съемках тоже речь ведется, но я на него пока не созрел)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011