Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Свадьба зимой...
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
HeaDShoT
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy Свадьба зимой... - 03.02.2006, 06:38

Всем привет!

Предстоит свадебная съемка. Вроде ничего необычного - свадьба как свадьба. Но дата проведения - 11 февраля! Не знаю как у кого, а у нас тут в Хабаре холодно и снег лежит. Как при таких услових делать постановочные кадры на улице ума не приложу. Думаю жених с невестой в шапке ушанке и с изморозью на бровях будет смотреться не очень... Да и на фоне чего их фотать?! Летом/осенью все понятно - фонтан один, фонтан второй, пруды, лужайки, деревья, клумбы красивые... Или может вапще на улице не доставать фотоаппарат и всю съемку провести в помещении?
Может у кого есть опыт зимней съемки свадьбы? Или просто дельные мысли по этому поводу. Ссылки на фотографии в подобных условиях тоже привецтвуюца...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 03.02.2006, 07:07

хм... одна мысля пришла:
найти хороший парк, и чтоб там снега на деревьях было много, вообщем как фон.
вход и выход из здания... посадка и высодка из машины, вертолета, самолета :D
игра молодоженов в снежки или создание снеговика...
Найти красивый сугробом, и сделать серию кадров как они стоя, раскинув руки падают на сугроб, желательно поймать момент фазы падения и приземления с поднятием кучи снега...


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
roman10 roman10 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 90
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Тюмень
По умолчанию 03.02.2006, 08:15

можно посмотреть сайты свадебных фотографов, их полно в сети, там снимки есть может у кого-нибудь найдутся зимние варианты
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
HeaDShoT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.02.2006, 08:40

2 Black Dragon: Спасибо за идеи. По-моему просто отличный сценарий для постановочной съемки. Но думаю жизнь внесет свои коррективы. Вход-выход, посадка в звездолет думаю получица без проблем. А вот со снежками и снежной бабой думаю будет проблема. При -20 с ветром снег очень плохо лепиться... Зато разлетается в брызги хорошо. Вобщем будем пробовать...
2 roman: А вы сами видели хоть одну такую фотографию? Я вот перед тем как задавать вопрос попробовал сам найти на него ответ. Не палучилось.... Если угостите сЦылкой буду признателен.
Я вот еще подумал, как будет смотреться белое платье на фоне снега?... По-моему не очень... :( Белое классно смотрится на фоне сочной зелени или синего неба/воды. А вот белое на белом... Вот если бы платье было красное - было бы просто зашибись!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
roman10 roman10 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 90
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Тюмень
По умолчанию 03.02.2006, 08:57

Первый же сайт http://www.fdk.ru/index.php?g=s&s=10
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
HeaDShoT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.02.2006, 09:05

Цитата:
Сообщение от roman10
Первый же сайт http://www.fdk.ru/index.php?g=s&s=10
Блин! Сам только что нашел. Видать не внимательно искал...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
roman10 roman10 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 90
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Тюмень
По умолчанию 03.02.2006, 09:13

Наверняка у вас есть горки, ледянные фигуры, помоему должно быть интересно. Какие нибудь атракционы- чертовы колесо, детские паравозики, там должно быть много цвета и света и свадебное платье будет очень хорошо смотреться
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 03.02.2006, 09:48

в снешки в свадебном платье не играют... а то в дохтУра придется с белым халатом играть


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 03.02.2006, 09:55

По опыту собственой свадьды зимой - сочетание платья невесты с сугробами дают очень хорошее сочетание. Если есть возможность то раздобыть невесте меховую накидку (и натуральный и искусстевенный мех смотрится хорошо). Прекрасно играет в контрасте со снегом и платьем яркий букет неветы, но чтобы контраст не был совсем нарочитым букет не должен быть кричащим (в моем случае умерено розовый).
Так что зимние снимки на снегу выходят очень даже неплохо и вполне поэтично согласуясь с обстоятельствами
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 03.02.2006, 10:01

А как у вас с конями?
а то можно верхом и выбрать среднию или нижнию точку съемки
или открытую карету...


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
PIROTEHNIK PIROTEHNIK вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для PIROTEHNIK
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Запорожье
По умолчанию 03.02.2006, 13:23

А у Вас в городе что-то типа зимнего сада нет? Было бы чудесно заехать погреться.
Я недавно фотографировал свадьбу при десятиградусном морозе. Просто приходилось максимально близко подъезжать машиной до места съемки. И задуманные кадры (особенно крупным планом) снимать как можно быстрее. Иначе молодожены быстро замерзают (не помогают никакие куртки, шубки и манто) и у них уши и носы становятся предательско розово-красные, что не очень то украшает свадебный альбом.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
HeaDShoT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Свершилось! - 16.02.2006, 11:43

Свершилось!!!
Свадьба состоялась. Фотки можно псмотреть здесь http://a.photofile.ru/album.php?id=1179856
Про мои впечатления напишу позже...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
roman10 roman10 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 90
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Тюмень
По умолчанию 16.02.2006, 11:53

Не впечатляет, в помещении, имхо, перестарались с обработкой - все выглядит как жуткие пересветы
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
HeaDShoT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.02.2006, 07:35

Уфф!!!... Наконец появилось время написать полный отчОт.
Так вот, начну наверное с описания погодных условий... Было холодно! Очень даже. -26 и ветер при 90% влажности это я скажу вам испытвние! И не только для молодых, но и для техники. Если зайти с мороза сразу в помещение (ЗАГС) и начать снимать, то моментально запотевают все стекла на фотоаппарате. Поэтому непосредственно перед входом в ЗАГС на улице снимать не стоит. Сразу после съемки "выкупа" камеру лучше запихнуть в плотоно закрытый кофр/сумку набитую силико-гелевыми пакетиками, чтобы снизить влажность. Сумку вскрывать только в помещении! Именно так я сделал, и поэтому всяческого запотевания избежал, в отличии от других присутсвующих потографов. Да и еще! Очень быстро садятся Li-Ion аккумуляторы в тушке! Полного заряда мне хватило на 250 кадров еле-еле. А вот металгидридные аккумы во вспышке чувствовали себя гораздо бодрее.
Съемка в помещении ЗАГСа и зимой и летом проходит одинаково. А вот программа постановочного фото резко сокращаеца! Время пребывания молодоженофф в "открытом космосе" - не более 10-15 минут. И то в моем случае молодые были подготовленные и утепленные. Поэтому надо сразу наметить несколько мест, ракусов и поз для такого вида съемки. В связи со своей неопытностью, я признаюсь честно несколько пролетел в постановочных съемках. Благо немного помог оператор и коллега-фотограф имеющий больший опыт таких съемок. Хорошо еще что день был солнечный и безоблачный. Фотки на фоне неба вроде неплохо вышли.
Сильно выбесили "чудо-фотографы" из числа гостей с мыльницами то и дело залезающие в отстроенную тобой композицию! Прям поубивал бы!!! Ну с оператором пришлось немного повоевать, но с ним общий язык удалось найти очень быстро.
Вот такие дела в кратце. Свою работу оцниваю на 3+. Хотя клиентам сильно понравилось - напечатали чуть больше 100 фоток и просто пищали от восторга.
Еще раз напомню, с фото можно ознакомица тут http://a.photofile.ru/album.php?id=1179856 Конструктивные каменты черзвычайно привецтвуюца!

2 roman10: Меня самого чессно слово не очень впечатливо. А если сделать скидку на неопытность (в первый раз снимаю)? А насчет пересветов - попробуйте отсроить яркость и контраст на мониторе. Ни один человек из мною опрошеных ни на одном из мониторов не заметил пересвета...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
roman10 roman10 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 90
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Тюмень
По умолчанию 20.02.2006, 08:33

Я не спорю на бумаге наверное лучше, еще и просто не любитель такого эффекта.
Спасибо за опыт.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
HeaDShoT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.02.2006, 10:21

По не зависящим от меня причинам пришлось переместить альбом со свадьбой сюда http://a.photofile.ru/album.php?id=1194930
Кроме этого, 25 февраля довелось поснимать еще на одной "зимней свадьбе". Результат здесь http://a.photofile.ru/album.php?id=1194957
Замечу, что температура была значительно выше ~ - 15. И ветра практически не наблюдалось. Это позволило сделать больше постановочно-прогулочных фотографий. Кроме того, позаимствовал для съемки у товарища-канониста EF 28-90 USM. В связи с этим количество годных фото значительно возрасло. Всетаки китовый объектифф - это кал! По крайней мере мой экземпляр.
Вобщем фотки потихонтьку обрабатываю и выкладываю.
Каменты чрезвычайно привецтвуюца!
Вопросы тоже можно задавать не стесняясь.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
PIROTEHNIK PIROTEHNIK вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для PIROTEHNIK
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Запорожье
По умолчанию 28.02.2006, 11:33

Цитата:
Сообщение от HeaDShoT
Свершилось!!!
Свадьба состоялась. Фотки можно псмотреть здесь http://a.photofile.ru/album.php?id=1179856
Про мои впечатления напишу позже...
Не впечатлила. Особенно в ЗАГСе при росписи, при одевании колец слишком плохо скадрировали жениха (один нос выглядывает). Может конечно это Ваша задумка, но ведь свадьба - это праздник не только для невесты.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 28.02.2006, 12:17

Согласен с комментами про пересвет, многие кадры уже не спасти. На самом деле очень сложно фотографировать в таких условиях. Я про холод и снег, был опыт этой же зимой и тоже первый, такого рода. Рекомендую тушку переключить в режим показа информации о парамерах съемки, стр.107-108 мануала, и в течении процесса постоянно отслеживать правильность экспозиции. Еще, про вспышку вы не упоминали или я пропустил, есть внешняя? И кит, все-таки, "не не есть хорошо".
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Tadjik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.02.2006, 14:53

Страно одевать на свадьбу зимой светлый костюм, чтобы поверх надеть черную куртку. Жених 25 февраля убил все фотографии в зародыше.
Зимой снимать конечно неприятно, запотевания эти...
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Tadjik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.02.2006, 14:54

Да и еще, софтом мне кажется вы зря так увлеваетесь.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011