Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Серая карта и способы замера экспозиции
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 26.01.2005, 10:07

Собственно, начал читать очень распространенную в сети книжицу "Экспозиция в фотографии", автор не обозначен. Так вот там иностранец говорит про 18% серость, что берешь карту, по ней замеряешь освещенность в данных условиях, фиксируешь экспозицию, и в этом случае все экспонируется гораздо правильнее, нежели чем наводить камеру и просто снимать.

Все это очень интересно и понятно, но книга мне показалась старой...

Не могли бы г-да фотографы поделиться современным опытом по точному определению экспозиции, стоит ли заморачиваться поиском настоящей серой карты, или можно обойтись тыльной стороной ладони.
Также очень интересует механизм экспозамера в современных камерах. Вроде там матричный чего-то там "интеллиджентно" просчитывает и не усеряет все...

В общем, хочется услышать, и, думаю, не мне одному будет полезно.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 26.01.2005, 19:15

Автор, наверное, Гонт.

Книжка, конечно, не новая, но вряд ли что-то изменилось в самом процессе. Экспонометр как прибор (его по-английски еще называют лайтметр) отмеряет количество освещения или экспозицию (время воздействия света на материал и интенсивность этого воздействия), которое необходимо для почернения эмульсионного слоя до значения оптической плотности, определенного стандартом. Стандартом же определена обработка пленки. В России такой стандарт, наверное, до сих пор называется ГОСТ. В тех случаях, когда область замера отражает свет равномерно, то какой бы не была аболютная освещенность, экспозиция будет, такой, что вы получите на негативе почернение, определенное ГОСТом. Помните этот курьез про снимок черного листа и белого листа, которые в итоге получаются на негативе одинаково серыми?

Умный матричный замер пытается вычислить, с каким сюжетом он имеет дело. Для этого он обращается к памяти бортового компьютера, где записано много-много сюжетов. Находит - выставляет параметры. Задача - по возможности уложить интервал яркостей в интервал полезных экпозиций. Интервал полезных экспозиций - это интервал, на котором равное приращение количества освещения передается равным приращением оптической плотности.

То есть, наверно, технически правильный (по ГОСТу) снимок он сделает в очень многих случаях, но достижения эффекта, который выйдет за рамки ГОСТа, скорее всего потребует вмешательства в экспонометрию. Сюда же, наверное, относятся случаи, когда интервал яркостей не укладывается в интервал полезных экспозиций, и приходится решать какой частью этого интервала мы будем жертвовать.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 26.01.2005, 21:34

Помню пример. Там еще про шахматную доску тоже довольно доходчиво и наглядно.
Я так понимаю, ЕОС 30В работает именно описанным Вами способом...
Спасибо.
То есть, теоретически, серьезно задумываться стоит при очень нестандартных сюжет - большой разброс плотностей, к примеру, когда приходится выбирать какой-то один из крайних тонов сюжета. Значит ли это, что, к примеру, в пасмурный день или прочие более-менее однородные я могу отдать все на откуп автоматике, даже не задумываясь? Если честно, так раньше и делал, но любопытство - непобедимая вещь. И жаба об упущенных возможностях тоже...

А что с серой картой? Стоит али нет? Я когда работал с цифрой, мерил участок, который был важен, спотом и фоткал, особо не задумываясь. Если, конечно, не нужны были приоритеты.
В какую сторону расти?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 26.01.2005, 21:53

У ЭОСа несколько видов замера. Насчет пасмурного дня, наверное, сказано верно, в том смысле, что разброс яркостей меньше. Померить надо. На откуп автоматике этот вопрос отдавать все-таки не стоит. Все-таки, это фотограф должен решать, в каком ключе будет решен снимок. Посветлее, там, потемнее... Как-то раньше было принято с этм еще при съемке определяться.

В качестве альтернативы серой карте у Гонта предложена система Адамса, в которой различные объекты окружающего мира расположены по яркости. Ну и так же описано, что с этим всем делать

Серая карта, как я понимаю, нужна при съемке при искусственном освещении. Хотя, я думаю, и ладошка сойдет.

Вы потратьте пару катушек пленки на тщательно продуманный эксперимент и по результатам все увидите.



Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011