Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу ну и дела...
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
GreenMan GreenMan вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 71
Регистрация: 06.09.2003
По умолчанию 12.09.2003, 08:29

Крик души… поймите и дайте совет…
Сделал я первые снимки (canon eos 300) - результаты оказались невеселыми.
Попробывал все режимы упрощенной зоны и меня разочаровали снимки сделанные в режиме пейзажа и полного автомата. Я думал фотик все сам сделает,а он мне выдал снимки темные и иногда не очень резкие. Погода была облачная,солнца не было я думал что все ок, но… Получается что в автоматическом режиме и пейзаже он не смог нормально определить ситуацию. В простой как мне кажется ситуации…Это мне типа надо учиться и учиться снимать.
То есть несмотря на появившиеся плюсы в виде портретного режима, зума и т д ,стало сложнее снимать… Я трудностей не боюсь,это к тому что не советуйте перейти обратно на мыльницу плиз…
Мне надо было учесть то что свет падает с другой стороны? А что касается резкости может крепче держать, это ладно…Пленку наверное надо было чувствительнее для Питерской погоды (это я знал, но что это нужно именно для этого аппарата…не знал)
Ладно у мыльницы свои минусы,но она справлялась лучше с такими условиями и на той же пленке, почему то… И снимки резче и светлее (может это из-за объектива) Пленка была KODAK 200 Мыльница делала снимки легко на такой пленке, а вот зеркалка,нет почему-то
Скажите- я так понял что на автомат полагаться нельзя,и нужно самому еще диафрагму подправлять и т д? То есть пользоваться например программным режимом… Чтобы гибче быть… И пленку для таких условий 400 ставить?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.09.2003, 09:00

Я на Canon-е ни разу не ставил пленку больше 100, при любых условиях, даже ночная съемка выходила отлично.
В твоем случае дело именно в автомате, я давно перестал им снимать, делаю все в основном в приоритете диафрагмы. У штатных зумов есть один недостаток, плохая четкость на открытых дырках. Самое оптимальное 8-11. Из пленок предпочитаю Фуджи, нравится ее контраст. При съемке без солнца людей, или когда сильные тени на лицах, включаю вспышку в качестве заполняющей, здорово получается. А в общем, к Canon-у привыкнуть нужно и в отличии от мыльницы нужно больше думать головой а не полагаться на автоматику.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
GreenMan GreenMan вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 71
Регистрация: 06.09.2003
По умолчанию 12.09.2003, 13:09

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (blackcat @ 12 Сентября 2003, 09:00)]Я на Canon-е ни разу не ставил пленку больше 100, при любых условиях, даже ночная съемка выходила отлично.
В твоем случае дело именно в автомате, я давно перестал им снимать, делаю все в основном в приоритете диафрагмы. У штатных зумов есть один недостаток, плохая четкость на открытых дырках. Самое оптимальное 8-11. Из пленок предпочитаю Фуджи, нравится ее контраст. При съемке без солнца людей, или когда сильные тени на лицах, включаю вспышку в качестве заполняющей, здорово получается. А в общем, к Canon-у привыкнуть нужно и в отличии от мыльницы нужно больше думать головой а не полагаться на автоматику.
Спасибо за совет,значит я был прав что полагаться на автоматику нельзя. Собираюсь головой побольше теперь думать
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.09.2003, 14:11

Мне надо было учесть то что свет падает с другой стороны? [B]

А что значит - с другой? Вообще-то автоматика в современных камерах очень совершенная и полагаться на нее можно и нужно. Этим летом снимал шестым пентаксом в основном в пейзажном режиме - никаких нареканий на работу автоматики. Правда, у меня объектив был получше - 28-105/3.2-4.5.
Пленку Кодак Колор Плюс не берите - редкостная гадость.



Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 13.09.2003, 11:55

Нерезкими ваши снимки могли быть из-за того, что в "сюжетных программах" точка фокусировки выбирается камерой, а не фотографом С экспозицией, боюсь, мог и минилаб намудрить.

И еще, надо учитывать, что объективы зеркалок значительно контрастней мыльничных, -- это на случай, если у вас получились "черно-белые" фото (это где земля практически черная, а небо -- мутно-белое). Это называется "сюжет не уложился в фотошироту пленки/бумаги".

Что я могу посоветовать.

Пленка. Попробуйте Fuji Superia или Kodak Profoto. Эти пленки очень разные, но достаточно хорошие для любителя и недорогие. Покупайте только 100 ед. Пленку не экономьте -- лучше снять несколько вариантов понравившегося кадра, варьируя диафрагму/выдержку, быстро отпечатать и подумать, что и почему не получилось.

Съемка. Раз и навсегда перейдите в режим Tv (приоритет диафрагмы) и снимайте только в нем. Про влияние глубины резко изображаемого пространства (ГРИП) на фотографию -- почитайте у Микулина, что ли. Примитивный совет -- портрет снимать на максимально открытой, пейзаж -- на диафрагме 8-11. Следите, чтобы выдержка была больше (короче) фокусного расстояния объектива.

Съемка 2. Если надо сделать снимок со вспышкой -- перейдите в режим P.

Фокусировка. Раз и навсегда включите центральную точку фокусировки. И фотографируйте в режиме "навел точку на сюжет/сфокусировался/перекадрировал/нажал на кнопку". Если есть время/желание -- выбирайте более удобную точку. Но центральная зачастую удобней (и чувствительней, кстати). "Широкую зону" (автовыбор точки фокусировки) не включайте никогда.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.09.2003, 09:42

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 13 Сентября 2003, 11:55)]Нерезкими ваши снимки могли быть из-за того, что в "сюжетных программах" точка фокусировки выбирается камерой, а не фотографом С экспозицией, боюсь, мог и минилаб намудрить.

И еще, надо учитывать, что объективы зеркалок значительно контрастней мыльничных, -- это на случай, если у вас получились "черно-белые" фото (это где земля практически черная, а небо -- мутно-белое). Это называется "сюжет не уложился в фотошироту пленки/бумаги".

Что я могу посоветовать.

Пленка. Попробуйте Fuji Superia или Kodak Profoto. Эти пленки очень разные, но достаточно хорошие для любителя и недорогие. Покупайте только 100 ед. Пленку не экономьте -- лучше снять несколько вариантов понравившегося кадра, варьируя диафрагму/выдержку, быстро отпечатать и подумать, что и почему не получилось.

Съемка. Раз и навсегда перейдите в режим Tv (приоритет диафрагмы) и снимайте только в нем. Про влияние глубины резко изображаемого пространства (ГРИП) на фотографию -- почитайте у Микулина, что ли. Примитивный совет -- портрет снимать на максимально открытой, пейзаж -- на диафрагме 8-11. Следите, чтобы выдержка была больше (короче) фокусного расстояния объектива.

Съемка 2. Если надо сделать снимок со вспышкой -- перейдите в режим P.

Фокусировка. Раз и навсегда включите центральную точку фокусировки. И фотографируйте в режиме "навел точку на сюжет/сфокусировался/перекадрировал/нажал на кнопку". Если есть время/желание -- выбирайте более удобную точку. Но центральная зачастую удобней (и чувствительней, кстати). "Широкую зону" (автовыбор точки фокусировки) не включайте никогда.
Вот, все правильно написано, делай так и все у тебя получится.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
koten koten вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для koten
 
Сообщений: 82
Регистрация: 10.02.2003
По умолчанию 15.09.2003, 10:42

Спасибо за пользительные советы)
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 15.09.2003, 11:05

Готоввый кусок FAQ...
Когда же мы его оформим
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
GreenMan GreenMan вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 71
Регистрация: 06.09.2003
По умолчанию 16.09.2003, 12:32

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Маугли @ 12 Сентября 2003, 14:11)]Мне надо было учесть то что свет падает с другой стороны? [B]

А что значит - с другой? Вообще-то автоматика в современных камерах очень совершенная и полагаться на нее можно и нужно
Понимаете,это в принципе похоже на случай съемки против солнца. То есть когда я снимал уже в несолнечную погоду света было вполне достаточно,и я снимал объект скажем стоя спиной на юг,в этом случае снимки получались нормальные,а когда я в ту же погоду развернулся спиной на север,то снимки получились темные, то есть небо красивое а сам объект не такой как должен быть а темнее.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
GreenMan GreenMan вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 71
Регистрация: 06.09.2003
По умолчанию 16.09.2003, 12:43

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 13 Сентября 2003, 11:55)]И еще, надо учитывать, что объективы зеркалок значительно контрастней мыльничных, -- это на случай, если у вас получились "черно-белые" фото (это где земля практически черная, а небо -- мутно-белое). Это называется "сюжет не уложился в фотошироту пленки/бумаги".
Спасибо за ваши советы.
Пожалуйста ответьте еще раз на мой вопрос и не сердитесь,просто по вашему ответу для меня некоторые моменты остались все таки загадкой.
Но у меня как раз бывает и такое как вышеотквоченое. Ну может несовсем,но фото получается немного темнее чем это было на самом деле.
Так и чего делать? Как высветлить?Диафрагмой? или чем??
Ну хорошо, мой базовый объектив 28-90 не такой светосильный как у моей мыльницы olympus, и как это лечится (теми советами которые вы перечилили или как то еще и совсем по другому) например сменой объектива на другой более светосильный.
То есть мне не понятно поможет ли установка нужной диафрагмы сделать более светлый снимок в тех же условиях или может быть это вообще невозможно....на зеркалках ... и все так мучаются Кстати у некоторых участников клуба я замечал тоже темноватые фото... может это как раз была та же проблема.
Вообщем еще раз сформулирую вопрос: у меня периодически получаются фото темнее на порядок чем это есть на самом деле на улице.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.09.2003, 13:38

поможет ли установка нужной диафрагмы сделать более светлый снимок в тех же условиях
____

Поможет - если в ручном режиме, в автоматическом (любом) надо использовать компенсацию экспозиции. Степень компенсации определяется экспериментально. Вот только такой вопрос - темнее получается все сплошь или есть отдельные яркие участки?



Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.09.2003, 13:44

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (GreenMan @ 16 Сентября 2003, 12:32)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Маугли @ 12 Сентября 2003, 14:11)]Мне надо было учесть то что свет падает с другой стороны? [B]

А что значит - с другой? Вообще-то автоматика в современных камерах очень совершенная и полагаться на нее можно и нужно
Понимаете,это в принципе похоже на случай съемки против солнца. То есть когда я снимал уже в несолнечную погоду света было вполне достаточно,и я снимал объект скажем стоя спиной на юг,в этом случае снимки получались нормальные,а когда я в ту же погоду развернулся спиной на север,то снимки получились темные, то есть небо красивое а сам объект не такой как должен быть а темнее.
Это вполне понятно, вы снимали затененную часть объекта, кроме того, возможно небо занимало большую площадь кадра, просто возьмите за правило фотографировать при освещении сзади-сбоку, и все будет нормально. Если же очень надо снять против света используйте AEL в сочетании с частичным замером по снимаемому объекту - плотность объекта будет нормальная, но все равно качество снимков в контровом освещении, как правило хуже, чем при нормальном (сзади-сбоку)
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
blackcat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.09.2003, 15:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (GreenMan @ 16 Сентября 2003, 12:32)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Маугли @ 12 Сентября 2003, 14:11)]Мне надо было учесть то что свет падает с другой стороны? [B]

А что значит - с другой? Вообще-то автоматика в современных камерах очень совершенная и полагаться на нее можно и нужно
Понимаете,это в принципе похоже на случай съемки против солнца. То есть когда я снимал уже в несолнечную погоду света было вполне достаточно,и я снимал объект скажем стоя спиной на юг,в этом случае снимки получались нормальные,а когда я в ту же погоду развернулся спиной на север,то снимки получились темные, то есть небо красивое а сам объект не такой как должен быть а темнее.
А не проще ли в такой ситуации использовать вспышку как заполняющую. Я в основном снимаю ребенка, так вот в солнечную погоду его на солнце не поставишь, жмурится, в пасмурную лицо выходит темным, а вот со вспышкой которая подсвечивает тени совсем другое дело.
В данном примере, как видно, свет идет сбоку, если бы не было вспышки, лицо было бы совсем темным, а так все ок.
А вот на ярком солнце, тут солнце почти сзади, если бы не вспышка, то тени были бы чудовищными

Да собственно что это я, вот ведь есть прекрасная статья с примерами
http://eos.nmi.ru/articles/HandyLight/
А тут про работу внешней вспышки
http://eos.nmi.ru/articles/TotalControl/



Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Маугли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.09.2003, 20:24

да, конечно проще - если дальнобойности хватает...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Alec94
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.09.2003, 21:12

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (GreenMan @ 16 Сентября 2003, 12:32)]снимки получились темные, то есть небо красивое а сам объект не такой как должен быть а темнее.
Если некоторая темнота Вас действительно не устраивает, то Вы уже сами совершенно точно определили причину. При точной проработке неба (яркого) объекты и субъекты на земле могут выглядеть темновато. Одним из способов борьбы с этим эффектом является применение градиентных фильтров. Я готов согласится, что многие мыльницы имеют встроенный градиентный фильтр в своем объективе, склонном к виньетированию. Для начала попробуйте уменьшить долю неба в кадре.
Проблемы с фокусировкой и смазом на зеркалке уменьшаются на фокусном 28-35мм. Мыльница обычно здесь и живет, но не должна иметь преимуществ.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 08.11.2003, 16:07

Тема перенесена в связи с изменением структуры Форума


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011