Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Хитрости использования нескольких вспышек
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
cheloveg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.04.2007, 10:36

по фотке: 580-я в потолок, вторую вообще убрать, камеру в режим AV. Передний план высветит вспышка, задний отработает выдержка. если сильно длиная, то либо исо задрать, либо штатив, но не длинее 1\20с думаю...
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
elick elick вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для elick
 
Сообщений: 110
Регистрация: 04.01.2008
По умолчанию 05.01.2008, 12:40

Цитата:
Сообщение от Black Dragon Посмотреть сообщение
Тут хочу собирать (свои и ваши) хитрости и приемы применения нескольких вспышек для освещения, и их настройка, кон***урирование и расположение.
Если смотреть на приведенную картинку, то я бы
1. Посадил бы людей ближе к камере, чтобы в первом ряду кто-нибудь вообще лежал, слудующий ряд сидел бы на корточках и так далее. Саму камеру поднял бы выше (штатив с фотографом на столе?), а то у вас самое легко освещаемое пространство занимают коленки первого ряда.
В этом случае потолка в кадре бу дыло бы вообще (см. пункт 2)
2. Положил бы вторую вспышку на подоконник подальше, чтобы пыхала в потолок. Прямая видимость управляемым вспышкам не всегда нужна. Они видят отраженный инфракрасный сигнал.
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 04.12.2008, 01:02

Цитата:
Сообщение от Black Dragon Посмотреть сообщение
Когда была в наличии 420, столкнулся с такой проблемой:
Большой класс (небольшая аудитория), высоки потолки, много места (см фото, ткань была за спиной). На "передней" стене висела синяя ткань. На 18мм пришлось снимать полностью набитый класс.
Пыхал под не большим углом в перед, чтоб и на передних попало, ну и дальше было.
Black Dragon, разрешите задать вопрос?

Почему был выбран именно такой ракурс? Естественный свет оказался ни контровым, ни русующим - всем в левое ухо. У детей, стоящих у окон лица еще хуже видны чем у тех кто на самом заднем плане. Ведь наверное можно было точку съемки перенести к самым окнам, детей повернуть чуть влево так, чтобы самые дальние ряды были хоть немного освещены?

Получилось, что ведущая, 580 - выполняла больше роль поджигающей, судя по вашему описанию, т.к. она была направлена в самый дальний верхний угол, под потолок.

а) если изменить высоту точки съемки и использовать отражатель с рассеивателем (типа LumiQuest LQ-104 Big Bounce), то 580 можно было бы направить в середину группы, за первые ряды;
б) если занавески чуть приподнять (совчем их убирать нельзя, они очень хорошо рассеивали свет) и на подоконники положить ватман, то потолок был бы освещен еще больше, судя по лучам солнца был полдень и солнечные лучи попадали в комнату, но не на лица людей, считаю, что естественный свет не был использован в полной мере;
г) вторую вспышку, я бы лично, разместил у колонны, противоположной окнам и направил бы её к самую верхнюю часть штор и потолок так, чтобы как бильярде шар у лузы от двух бортов вернулся бы на задний план композици, т.е. чтобы было две отраженки - одна часть потока от штор в потолок, а другая от потолка в верхнюю часть штор, ну и в стену между окнами.

Думаю, что в тех условиях, в которых была произведена съемка, так можно было бы сбалансировать свет боле ровно по всей композиции.


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 26.01.2010, 08:35

Вопрос к тем кто пользовался. Есть пых 580 ЕХ II хочу докупить 430 EX (1-я версия) , 580-ю юзать с зонтом на стойке 430 на камере, вопрос в следующем , нет ли проблем синхронизации 430 1-ой и 580 2-ой версии?


Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Linio Linio вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 106
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 26.01.2010, 09:15

У меня есть пыхи: 580 ЕХ II и 430 EX (1-я версия) - все работает нормально, только 580 - всегда ведущая и должна стоять на башмаке или управляться через кабель от башмака, а 430 - всегда только ведомая - от нее 580 не поджечь. Если использовать беспроводной передатчик ST-E2, то поджигать вспышки можно как захочешь.
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 26.01.2010, 09:22

Цитата:
Сообщение от Linio Посмотреть сообщение
430 - всегда только ведомая - от нее 580 не поджечь.
Спасибо что прояснили, а то мучался бы , буду пробовать , просто есть возможность купить 430 по хорошей цене, ну и давно думаю о втором источнике,пора осуществить


Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Linio Linio вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 106
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 26.01.2010, 14:50

Я покупал вспышки в обратной последовательности - сначала 430 потом 580. Снимать с двумя источниками света мне понравилось больше, чем с одним, хотя снимал пока только предметку. Картинка становится что ли более объемная за счет теней. Но сразу захотелось иметь еще и третью вспышку...

Еще прикупил для удобства крепления (установки) вспышки - вот такие клипсы
http://foto.ru/raylab_klipsa_s_adapterom_rac-cl5.html

и для вертикального кадра - держатель в комплекте с кабелем
http://shop.deman.ru/product_162.html

Инструкции к 430 и 580
http://www.cqham.ru/upload/
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 26.01.2010, 16:46

Linio
А брэкеты более функциональные чем Canon SpeedLite bracket SB-E2, что-нибудь типа Stroboframe не пробовали?


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 26.01.2010, 16:50

Цитата:
Сообщение от elick Посмотреть сообщение
Прямая видимость управляемым вспышкам не всегда нужна. Они видят отраженный инфракрасный сигнал.
Только откуда он берётся, если у Вас две вспышки?:eek:


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 26.01.2010, 17:00

нет у меня немного другие цели видел где то крепление с дырой под болт штативный , оно для пыхи и зонта одновременно , вот хочу использовать для съемки портретов в экстремальных условиях ( дом - выезд)


Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 26.01.2010, 17:38

chepuhan
Типа таких?


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Linio Linio вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 106
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 26.01.2010, 19:25

Специально изучал эту проблему - по отзывам лучше всего держатели Stroboframe.
Они бывают 2-х типов: вращение камеры или вращение вспышки. В отличие от SB-E2 на стробофреймовских держателях при повороте фотоаппарата в вертикальное положение не надо перестегивать вспышку из выносного башмака в башмак на аппарате - часть держателя на шарнире тоже поворачивается на 90 градусов. Два раза заезжал в Фото-РДМ посмотреть их живьем, но не купил - уж больно габаритные они оказались - примерно больше 20см в высоту (без вспышки) и 15-20см в ширину (площадка под аппарат). Не в каждую сумку влезут. Работать с ними очень удобно (брал с собой аппарат, вспышку и экспериментировал) и очень оперативно. Кабеля в комплекте, естественно, нет. Поэтому взял SB-E1 (старый) с кабелем 2-ой версии. Он влезает в любую сумку (Nova 2, 3). Держатель состоит из 2-х частей Г-образной с площадкой под аппарат и П-образной с башмаком для вспышки. Предусмотрен спец винтик, который жестко фиксирует вспышку. Я обычно использую только Г-образную часть, прикрепив к ней выносной башмак.

http://www.foto-rdm.ru/index.php?man...836afda534c8ef

Сайт производителя
http://www.tiffen.com/products.html?...me=stroboframe
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 26.01.2010, 20:07

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
Андрей супер это оно и есть , теперь даже искать не придется , прямо там и закажу , спасибо за помощь


Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011