Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу подскажите чайнику
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию подскажите чайнику - 16.08.2006, 21:34

Отцы вот такой вопрос, камера 30Д+580 пыха с омни рассеивателем (пробовал без него разница мизерная дело не в нем), пробую снимать в маленькой комнате с закрытыми шторами в ручном режиме, ставлю 1/30, исо 300-400, Ф/4, пыха в режиме ЕТТЛ, полуспуск, камера показывает недоэкспозиция почти -2:confused: пытаюс поднять коррекцию на пыху в камере, +1\2, снимаю, явный недосвет, поднимаю еще на столько же, опять не очень, потом еще на шаг, снимаю уже пересвет, блин че делать, на 430 такого не было:(
Пробовал снимать в режиме Av вообще ерунда какая то, скорость затвора начинает менятся как дурная доходит дл 8000, спрыгивает до 250 вдруг, я понимаю что костноязычно обьясняю, но может кто то понимает в чем дело, подскажите плиз, заранее все благодарен.
ПС. Камера почти нулевая 2 месяца, снимал пару раз, я больше чем уверен что дело моих кривых рук
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Юрий Фомин Юрий Фомин вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 200
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: E-Burg
По умолчанию 17.08.2006, 08:34

Во первых в CF13 или 14 (на память не помню) измени режим замера на 1, у тебя наверняка стоит 0 и ведет себя не очень адекватно. Во вторых попробуй пыху в потолок при ISO 100, f/4, 1/80, коррекция на пыху +2. Должно получиться!
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 17.08.2006, 11:34

А то что выдержка скачет это нормально
Просто на вспышке не включен режим быстрой синхронизации. Камера не может оперативно отслеживать включен он или нет и поэтому когда выдержка 1/8000 и режим быстрой синхронизации не включен камера просто сбросит выдержку до 1/250. А если быструю синхронизацию включить то ничего скакать не будет.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.08.2006, 16:20

Спасибо ребята за ответы, только если б я еще знал где именно переключается ентот режим замера я уже все перерыл в мануале не скащано подробно об этом.
Ar(h0n скажи не сочти за труд, если я переключу во вспышке режим быстрой синхронизации, этот будет означать она работает в ручном режиме а не в ЕТТЛ???? И если да, то надо ли вносить по ходу еще какие то поправки в ее работу?!Потом, а разве ЕТТЛ не поддерживает режим быстрой синхронизации в авторежиме????
заранее всем спасибо.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Юрий Фомин Юрий Фомин вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 200
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: E-Burg
По умолчанию 17.08.2006, 16:42

Цитата:
Спасибо ребята за ответы, только если б я еще знал где именно переключается ентот режим замера я уже все перерыл в мануале не скащано подробно об этом.
Нажимаем меню на камере. Листаем в самый низ. Находим "Дополнительные функции" (если камера руссифицирована).
Заходим туда и видим кучу всяких настроек. Колесом перемещаемся до пункта с надписью E-TTL (14-й пункт вроде). Эта штука может иметь 2 значения: 0 или 1. Вот там собственно и выбираем 1 :gulp:
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.08.2006, 17:40

Цитата:
Сообщение от Юрий Фомин
Нажимаем меню на камере. Листаем в самый низ. Находим "Дополнительные функции" (если камера руссифицирована).
Заходим туда и видим кучу всяких настроек. Колесом перемещаемся до пункта с надписью E-TTL (14-й пункт вроде). Эта штука может иметь 2 значения: 0 или 1. Вот там собственно и выбираем 1 :gulp:
спасибо огромное, Вы имели ввиду в пользовательских настройках значение 14 пункта перевести с 0 в 1 т.е. с оценочного ЕТТл в усредненный?? Таким образом получается что мы отключаем оценочный экспозамер для ТТЛ, так?? и что же происходит автомат не измеряя экспозицию просто тупо исходит от какого то среднего значения или как???
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 17.08.2006, 20:50

Цитата:
Сообщение от localchap
в ручном режиме, ставлю 1/30, исо 300-400, Ф/4, пыха в режиме ЕТТЛ, полуспуск, камера показывает недоэкспозиция почти -2:confused: пытаюс поднять коррекцию на пыху в камере, +1\2, снимаю, явный недосвет, поднимаю еще на столько же, опять не очень, потом еще на шаг, снимаю уже пересвет, блин че делать, на 430 такого не было:(
Пробовал снимать в режиме Av вообще ерунда какая то, скорость затвора начинает менятся как дурная доходит дл 8000, спрыгивает до 250 вдруг, я понимаю что костноязычно обьясняю, но может кто то понимает в чем дело, подскажите плиз, заранее все благодарен.
ПС. Камера почти нулевая 2 месяца, снимал пару раз, я больше чем уверен что дело моих кривых рук
Значится так, если я правильно понял у Вас недосвет показывает шкала в видоискателе, при поджатии кнопки на половину, а не гистограмма после съёмки так?
А пересвет Вы смотрите когда камера уже сделала кадр?


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.08.2006, 21:03

Цитата:
Сообщение от michael
Значится так, если я правильно понял у Вас недосвет показывает шкала в видоискателе, при поджатии кнопки на половину, а не гистограмма после съёмки так?
А пересвет Вы смотрите когда камера уже сделала кадр?
Да вы правы, шкала экпозиции в режиме М в самом видоискателе (да и на камере) показывает недоэкспозицию -2, а когда повернешь камеру к окну ближе к свету то тянется -1, и почти ноль (читал что в ручном режиме экпонометр камеры именно так себя и ведет ориентируетс\ на окружающее освещение при чем не всегда адекватно), а потом бывает что на снимках визуально недосвет, к сожалению правильно читать гистограмму пока точно не умею.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 17.08.2006, 22:05

Шкала показывает экспозицию для окружающего освещения, для проверки хватит ли вспышки нужно нажать кнопку * , если молния мигать не будет камера говорит, что света вспышки хватит.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.08.2006, 22:48

Цитата:
Сообщение от michael
Шкала показывает экспозицию для окружающего освещения, для проверки хватит ли вспышки нужно нажать кнопку * , если молния мигать не будет камера говорит, что света вспышки хватит.
В том то и дело, что проверял нажимал на * пыха мигнула и потом в видоискателе снова показывает -2 и на снимке недосвет:confused:
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 18.08.2006, 11:36

Цитата:
Сообщение от localchap
В том то и дело, что проверял нажимал на * пыха мигнула и потом в видоискателе снова показывает -2 и на снимке недосвет:confused:
Поясняю, рация на бронетранспортёре (с)
Шкала в видоискателе отвечает только за окружающий свет и не показывает экспозицию от вспышки. За вспышку отвечает значок молнии, мигающий или нет. При съёмке со вспышкой при недостаточном освещении советую ставить корекцию на вспышку +2/3 стопа по умолчанию в режиме е-ттл.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.08.2006, 12:14

Цитата:
Сообщение от localchap
Ar(h0n скажи не сочти за труд, если я переключу во вспышке режим быстрой синхронизации, этот будет означать она работает в ручном режиме а не в ЕТТЛ???? И если да, то надо ли вносить по ходу еще какие то поправки в ее работу?!Потом, а разве ЕТТЛ не поддерживает режим быстрой синхронизации в авторежиме????
заранее всем спасибо.
Быстрая синхронизация и E-TTL - это совершенно разные и не связанные между собой вещи.
Режим E-TTL работает и в режиме бытрой синхронизации и в режиме обычной. Режим быстрой синхронизации требует больше энергии и по-этому снижает эффективность вспышки.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.08.2006, 19:09

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Быстрая синхронизация и E-TTL - это совершенно разные и не связанные между собой вещи.
Режим E-TTL работает и в режиме бытрой синхронизации и в режиме обычной. Режим быстрой синхронизации требует больше энергии и по-этому снижает эффективность вспышки.
Вот по поводу этого, быстрой синхронизации хотел тоже спросить, попрошу не сильно пинать ногами я в этом пока новичек, пытался спросить на клуб фото ру но там народец какой то уж очень аггресивный будто родились все фотографами как один... Вам всем огромное спасибо ребята за ответы, ну да я пока на бронетранспортере, но надеюсь пересесть скоро на БМВ
Вот такой трабл, снимаю в режиме быстрой серии, серия 6 кадров, до 4 все ок, потом слышен звук в пыхе как будто резкого разряда кондера, потом 4 темный то есть пыха не сработала, 5 ок, 6 опять не сработала, потом включил на пыхе режим быстрой синхронизации, опять быстрая серия 6 кадров, примерно та же картина, при медленном режиме последовательной серии вроде все ок, пропускает пых после какого 10 кадра. Вопрос, грешить на пыху (580ех нулевая от роду неделя, чистый японец оттуда и привезли) или на аккумуляторы дураселлы 2300, правда никель кадмий (вроде слышал они способствуют более медленному перезаряяду пыхи)?
Был бы очень благодарен за любое мнение, заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 18.08.2006, 19:42

Цитата:
Вопрос, грешить на пыху ... или на аккумуляторы
Я бы грешил на ... ну не обязана пыха работать в серии, просто она не разрежается полностью в Вашем случае, поэтому нет пропуска на втором кадре. Будет срабатывать с полной дури будет тёмным уже второй кадр.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.08.2006, 21:04

Спасибо Майкл, аж гора с плеч я уже думал пыха, обидно б было, да по видимому грешить надо на кривые руки:(
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011