Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Постановочный портрет в студии.
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
Exclamation Постановочный портрет в студии. - 29.03.2006, 00:00

….Экспертам, профи и прочим добрым людям прошу учесть:pray: , что статья предназначена для новичков, для тех кто первый раз вошел в студию и решил делать портреты…
1. Общение – без него трудно сделать хороший портрет, впрочем не аксиома но в 95% - это так.
Поэтому общайтесь, знакомьтесь, интересуйтесь человеком!!! Как перед так и во время сьемки.
2. Доброжелательность.
3. Снисходительность – не накаляйте атмосферу если человек чего-то не понимает(как сесть ,куда голову) – будьте добры, спокойны и неспешны…
4. Дайте понять человеку что хороший портрет – это не дело 5 минут. Даже известные мировые профи тратят 40 минут и более, поэтому когда хотят раз и готово – подумайте а стоит ли…?
5. Но не снимайте людей больше 40 минут подряд даже для проф.модели это тяжко, а простому человеку…? Отпустите его покурить, выпейте кофе, заодно скиньте отснятый материал на комп( с пленкой это немного сложнее…) и посмотрите на свои ошибки по свету, кадрированию и т.д. Смотрите снимки вместе – это уменьшит дистанцию между вами и может человек найдет то, что искал, ну или покажет вам –«вот как здесь, только немного….»
6. Не пытайтесь снимать всех за один день – т.е. не со всеми это возможно, кого-то удается снять за пять минут,а кого-то… Как то пришла одна «модель»… во общем снимал три раза с интервалом в 2 дня (снимки нужны были для какого-то конкурса красоты…) И только последний сьем.день решил проблему…человек раскрылся, появился контакт.
7. Не бойтесь сказать человеку что у него «голова висит» или нужно «втянуть живот и выпрямить спину» но делайте это мягко и в шутливой форме.
8. Внимательно слушайте, что говорит человек о своем прошлом «фотоопыте» - «у меня нос всегда длинный, уши торчат на фото, шея толстая» и т.п. Адаптируйтесь к каждому человеку… «Толстая шея» - измените точку сьемки, ФР ну и т.д.
9. Продумывайте фон – это очень важно – кто-то будет неотразим на черном(темном), а кто-то на красном сияет. Кого-то необходимо «отделить от фона», а для кого-то это категорически никчему.
10. Не стесняйтесь во время съемки менять расположение софтбоксов, мощность, направление, режимы…Так вы быстрее научитесь управлять светом, и я не знаю не одного случаю упрека в мой адрес – и до сих пор иногда так делаю…
11. При сьемке маленьких детей (лет так до 3-х) не начинайте снимать сразу…подождите минут 15-20, посидите рядом, поговорите с родителями… ребенку нужно привыкнуть к свету, новой обстановке. Посторонних людей не должно быть в пределах студии – дети очень на все реагируют. Если родителей двое – пусть один будет за вашей спиной. А другой рядом с ребенком – на мой взгляд - это оптимальный вариант.
12. Если в студии есть лампы накаливания, вообщем любой свет который не должен принимать участия отключите его – с балансом белого будет меньше проблем.
13. Не старайтесь всегда соблюдать все писанные правила – если чувствуете что человек лоялен и готов на эксперимент – то вперед…
14. Помните , что хороший портрет – это то, каким человек привык «видеть себя в жизни».
15. В портрете –наиболее «распространены» устойчивые эмоции.
16. Главное –это глаза. Фокусируйтесь всегда по ним.
17. Старайтесь определить две границы – наиболее выгодный\невыгодный ракурс. Исходите из этого.
18. Если портрет женский, то косметика должна быть очень умеренной(тущь, пудра\тоналка, иногда помада – лучше просто блеск.)
19. Если есть сомнения, что не получится – отложите сьемку на другой день, а вот если взялись, то всегда делайте на 100% - это сохранит доброе имя и у вас появится много друзей, ну и просто хороших знакомых.
20. Фотографируете пожилых – утройте ваши усилия, ищите выгодный нефактурный свет.
21. И последнее – в любой работе, увлечении должно быть жгучее желание этим заниматься , может даже некий азарт, удовольствие, радость, восторг – если это у вас имеется - то все остальное дело техники! Ну и конечно времени…:beer: :beer: :beer:

Конечно это не все, что может пригодиться, но что в голове крутилось, то и написал.
Удачи Всем!:bow:


PS. Напомню, это сугубо личный опыт и мое мнение….:smoke:
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 29.03.2006, 10:36

С Вашего позволения добавлю:

п. 5-6. Я иногда предпочитаю действовать от обратного - "загонять" модель. Устраиваю 4-5 часовой марафон. Потом перерыв на чай/кофе, и поехали дальше. Усталость в данном случае наш лучший друг. Как сказал "кто-то из великих, но не помню кто" работа начинается после одного-двух часов непрерывной съемки, когда модель устает "позировать" и становится самой собой. Просто некоторым и 4-х часов мало.... Зато сразу после этого момент прёт такой креатифф, что останавливаться никому не хочется !!!

и по поводу п. 18.
Моё мнение, что макияж должен быть чуть избыточным. Типа вечернего или театрального.

P.S.
п.4 - самое сложное в портрете !!!! неИМХО !!!
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 29.03.2006, 11:49

Полностью с вами согласен, но я все же писал о обычных людях, а не о моделях.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 29.03.2006, 11:55

Да я тоже о них... о простых людях.

С моделями в каком-то смысле проще. Они знают как себя показать, какая поза, поворот головы и проч. у них наиболее выгодны.
Т.е. нам остается просто реализовывать свои идеи или воплощать в жизнь чужие.

С простыми людьми, которые первый раз пришли на съемку несколько сложнее. Они не знают как себя вести, что им делать, что не делать, свято верят, что портрет - это одна фотография, которую можно сделать за 10 мин.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011