Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Посоветуйте свет и оптику
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Digitalov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Посоветуйте свет и оптику - 08.02.2006, 15:27

Задача снять некоторое количество продукции для печатного каталога.
Продукция разная от небольшого размера (умещается на стуле) до весьма внушительного (стеллажи высотой 2 метра, ширина 1,7)
Для этого есть комната подготовленная для съёмки 7,5 х 4,5 метра, высота потолка - 2,5 метра. Освещение - лампы дневного света.
Из оборудования есть фотик EOS 350D c китовым объективом, штатив Manfrotto 190DB, вспых SIGMA EF-500 DG SUPER.
Подскажите что делать со светом и какой лучше взять объектив для такой съёмки. Если можно, не очень дорогое, т.к. бюджет ограничен.
Место нахождения - Питер.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
cook cook вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 35
Регистрация: 14.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 09.02.2006, 00:13

Китовый это 18-55? Я им помню как-то снимал (так получилось) и были неплохие кадры, так что при должной обработке в ФШ не думаю, что заказчик будет недоволен, а вот со светом трудновато в плане ограниченного бюджета.
Возьмите свет на прокат, я думаю, два моноблока хватит вполне. Можно и одним обойтись, но со вторым шире возможности, да и качеств будет намного лучше (как говаривал один мой приятель – «Что такое шесть софтбоксов, для хорошего света») , хотя всё зависит от самих объектов съёмки. Одно дело стекло, другое плюшевые игрушки.
Довольно сложно советовать, не зная мишени для выстрела .
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Digitalov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.02.2006, 01:12

Да, китовый - это 18-55. Иногда действительно получаются неплохие кадры, но это как лотерея. На прокат взять не прокатит, т.к. снимать мне всё это около года В основном это различные изделия из металла, покрашенные краской (возможно появление бликов).
Может быть нужен будет ещё фильтр какой?
А что можете посоветовать из фирм, производящих освещение?
Наверное, имеет смысл покупать всё сразу в комплекте, т.е. штативы, зонты и т.д. (на это есть приблизительно $500 - $750)?

И ещё вопрос! Т.к. снимать я буду не людей, может быть попробовать подсветить всё это дело обычными галогеновыми прожекторами?
И вот думаю ещё о том, что сейчас стало много продаваться энергосберегающих ламп, которые попадаются с достаточно ярким светом. Кто сможет подсказать, у них свет теплее или холоднее галогеновых и как насчёт применения их в качестве освещения?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Dark Steelman Dark Steelman вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 19.07.2005
По умолчанию 10.02.2006, 23:46

Если есть блестящие металлические или стеклянные поверхности, то стоит поставить поляризационный фильтр (нужен обязательно циркулярный, а не линейный).
Правда, у китового объектива при фокусировке вращается передняя линза, и в связи я этим, использование полярика затруднено
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
cook cook вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 35
Регистрация: 14.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 14.02.2006, 12:17

Цитата:
Сообщение от Digitalov
А что можете посоветовать из фирм, производящих освещение?
Можно почитать тут.
http://www.fototest.ru/articles/240/
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
naturegarden naturegarden вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 134
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 17.02.2006, 17:48

To Dark Steelman: полярик блики от металла точно не уберет, а от стекла
не знаю, но думаю, что может и не убрать.

To Digitalov: для тех предметов, что на стуле умещаются, возьмите лайт-куб (примерно $ 150) и освещайте снаружи любым г-ном, т.е. галогеновым прожектором 300 Вт (в пределах 1 000 р.), ну может еще фон понадобится и небольшие галогенки, плюс отражатели-затемнители, все из подручного слепить можно, линза - 60 EF-S macro, кажется, сойдет пожалуй, или мне больше по душе EF 100 F 2.8 macro, а вот со стеллажами дороже свет будет стоить, надо репу почесать!! Да и линзы,
указанные выше, не подойдут.
А про верхний свет сразу забудьте.
Ну и если для печатного каталога, я бы все тщательнее продумал, тем более, что продукция будет постоянно обновляться.
А у энергосберегающих свет разный, от теплого, до холодного, но они дорогие и слабенькие, поэтому
насобирать из них что-то стоящее денег будет стоить - проще моноблок взять.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
naturegarden naturegarden вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 134
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 17.02.2006, 18:15

Но бюджет у Вас уж очень ограничен, думается, что хватит только на предметку, опять же по минимуму, т.к. может и просветный стол понадобиться.
Но, а если творчески подойти? 2-3 галогеновых прожектора по 500 Вт, а мож даже и 1000 плюс зонты, стойки - картинку какую-никакую создать
можно. Там окна есть, кстати, что-то Вы не указываете? Ну и объектив это в принципе сойти может, он по минимуму как фокусируется?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Digitalov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.02.2006, 02:23

Большое спасибо за советы.
С линзой пока попробую повозиться с той, которая есть сейчас.
Вот ещё думал о EF 50 F1.4, только наверное не получится захватить большие объекты (угла не хватит, упрусь в стенку).
С объективом не знаю что делать... На китовом линза передняя вращается и фильтр не одеть. А блики наверное убрать можно, т.к. они не от голого металла, а от железок покрашенных краской (синей и серой), которая как раз и даёт эти блики.
В этом помещении нет окон! А забыть про верхний свет, это значит, что просто не обращать на него внимания или что вы имели в виду?
По поводу освещения галогеновыми прожекторами с зонтиками... а зонтики не сгорят? Всё больше склоняюсь к денежной добавке на импульсный свет.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
naturegarden naturegarden вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 134
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 23.02.2006, 11:57

Верхний свет лучше выключить, с зонтами блики будут меньше,
зонты не сгорят. О EF 50 F1.4 лучше не думать, в Вашей ситуации -
ни то ни се: близко не фокусируется, да и при искусственном свете
часто промахивается, ну и угол опять же (при условии что Вам за общественные тугрики не захочется портреты снимать).:p:
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011