Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Чистка матрицы.Что взять?
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию Чистка матрицы.Что взять? - 18.09.2007, 13:50

Всем привет!
Проблема такого плана: в продаже есть наборы для чистки полноразмерных матриц и матриц с кропом 1,5, 1,6 2.0 у меня кроп 1,3 что взять для чистки такой матрицы? Кропнутый Набор подойдет?
Заранее спасибо.:beer:


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 18.09.2007, 17:22

Точно неудобно будет с не кропнутым.
Если Вы не намереваетесь дотошно следовать технологии (шваброй в одну сторону, обратной стороной еще раз и швабру в помойку), то «более кропнутые» отлично подойдут. Я пользуюсь шваброй несколько чисток, технологии не придерживаюсь, вожу шваброй в произвольном направлении - тут уж не важно, какой размер. Хоть а-ля ватная палочка.
А «по технологии» - надо искать 1.3 (видел такие).


Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.09.2007, 21:39

Не мучайтесь. Возьмите деревяшку мягкой породы, вырежде из нее под свой сенсор шваброчку и обмотайте безворсовой салфеткой. Ее то и будете менять.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 19.09.2007, 01:47

Цитата:
Сообщение от Rusich
Не мучайтесь. Возьмите деревяшку мягкой породы, вырежде из нее под свой сенсор шваброчку и обмотайте безворсовой салфеткой. Ее то и будете менять.
:eek: :eek:

Ее и матрицу...


Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 19.09.2007, 02:04

Светотень
Rusich прав, непонятна реакция Alex401. Годится также любая пластиковая пластинка (например, разовый ножик из супермаркета), обрезанная до ширины матрицы, обернутая безворсовой салфеткой. Ибо фирменные швабры так и устроены.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 19.09.2007, 14:41

Имена и явки правильных салфеток в студию, пожалуйста.


Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 19.09.2007, 15:25

Цитата:
Сообщение от Alex401
Имена и явки правильных салфеток в студию, пожалуйста.
Ну, например Hakuba Lens Cleaning Tissue от http://www.bhphotovideo.com/c/produc...issue_100.html

или Tiffen Lens Cleaning Tissue (там же)
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.09.2007, 16:55

Цитата:
Сообщение от Alex401
Имена и явки правильных салфеток в студию, пожалуйста.
А также Pec Pad, например, тут: http://www.price.ru/bin/price/prodli...here=00&srch=1
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 19.09.2007, 23:05

А, вы в этом смысле «салфетки».


Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 20.09.2007, 06:43

Спасибо большое, только где их взять....В новосибе такого точно нету....
А ехать еще дальше...никак не могу...Есть еще альтернативы?


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 20.09.2007, 08:28

Цитата:
Сообщение от Светотень
где их взять....?
А Вы один раз потратьтесь на фирменные швабры - Visible Dust Swabs, например, купив их на http://www.bhphotovideo.com/c/produc...3x_Sensor.html
Там же и салфеточки можно с запасом взять, благо недорого, и еще чего-нибудь, глядишь понравится. Шлют B&H по всему миру, платить удобно картой типа Visa. Я ведь тоже провинциал - Владивосток хоть и нашенский но далеко-о-о... Так всю мелочевку из Америк получаю. Выходит не дороже, чем из Москвы, и всяко надежней.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.09.2007, 21:49

Цитата:
Сообщение от Светотень
Спасибо большое, только где их взять....В новосибе такого точно нету....
А ехать еще дальше...никак не могу...Есть еще альтернативы?
Посмотрите: http://www.fotomarket.ru/c/delivery/ доставляют по всем городам России. И не только они. Ну, а уж как покупать - в России или "за бугром" - решать только Вам.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 21.09.2007, 06:01

Спасибо Всем за помошь!
Попробую заказать в Штатах....


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
dmitryM dmitryM вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 21.09.2007, 11:26

На всякий случай: а вы уверены, что необходима именно контактная чистка ? Мне обычно хватает нескольких дуновений грушей.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
PIROTEHNIK PIROTEHNIK вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для PIROTEHNIK
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Запорожье
Question 17.01.2008, 12:34

Появились в продаже карандаши LENSPEN Sensor Klear Pro Kit – набор карандашей для чистки матриц
http://onlinetrade.ru/cash/info/3798...EuLty2VlfizPnl

Что лучше шваброчка, салфетка жидкость или карандаш этот. Кто нибудь им пользовался? Стоит покупать?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
solo1422 solo1422 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Абакан
По умолчанию 22.03.2008, 17:25

Решил поделиться своим опытом. Может кому пригодится.
Итак,почитав на данном форуме все ,что касается чистки матрицы ,пошел в магазин и купил жидкость Hama. К ней прилагаются тонкие бумажки для чистки оптики. Купил также микрофибровую салфетку российского производителя.Во всяком случае на упаковка все по русски. Не по русски только слово Acropolis. Видимо это название производителя (шоб он был здоров).
Как учили тут старшие товарищи сделал из упругого пластика лопатку (швабру). Намотал на нее (опять же как учили) полоску вырезанныу из салфетки. Капнул достославной жидкости Hama на свою швабру и провел по матрице...
Люди, заклинаю вас -нкогда не проводите жидкостью по матрице ,не проведя ею по какому-нибудь не столь важному стеклу. Ну хотя бы по защитному фильтру объектива. Если бы я это сдел, то сразу выкинул бы жидкость Hama на помойку и избежал бы многих бед. Итак, проведя по матрице шваброй я с ужасом увидел,как испаряясь жидкость оставляет на стекле белесый налет. На темно зеленой поверхности налет даже блестел каким то зловещим блеском. И тут начались мои мытарства.
Теперь уже пробуя на УФ фильтре разные средста (чистый бензин, перегнанный спирт) остановился на жидкости для чистки стеклянных экранов EMTEC (продается в компьютерных салонах.Его садок стирался легче всех). Смачивал ею лопатку, с рисовой бумагой и смывал грязь. Потом той же лопаткой,но уже с сухой бумагой.Микрофибровая салфеточка для этоц цели не годится совершенно,т.к. оставляет на стекле волокна. Вообще , стереть такой осадок с круглого стекла сфетофильтра не составляет никакого труда, но матрица...Матрица она прямоугольная и к тому же находится в шахте.
Налет перемещался из центра по углам,а вычистить его из углов лопаткой не представляется возможным.После того,как мне показалось, что налет стерт ,я сделал контрольный снимок и с ужасом увидел в углу огромное белое пятно. Первая мысль была "смыл освтление стекла". Не могу передать ,что я почувствовал. Врагу не пожелаю. (камера обошлась мне в 100 тыс кровных рублей). Потом, намотал рисовую бумагу на затупленную зубочистку стал отчищать углы. На контрольных снимках пятна стал именять свою форму- значит поверхность не повреждена. Сухой бумагой убрать их не удавалось. Налет просто размазывается по стеклу. Смочил бумагу на зубочистке жидкостью Emtec протер. потом опять сухой протиркой, меняя бумажки,дул грушей,водил кисточкой. Вобщем после 3.5! часов работы удалось наконец привести матрицу в вид немного лучший чем до начала процесса.несколько пятнышек осталось,но я перекрестясь на них забил.
Резюмируя вышесказанное могу посоветовать:
-прибегайте к влажной чистке в САМОМ КРАЙНЕМ случае.
-всегда проверяйте оставляет-ли жидкость осадок на стекле.(если такие жижи существуют)
- не наматывайте на швабры никаких салфеток- это бесполезно. Таким прибором никогда не вычистишь углы, а только разгонишь по ним грязь.
- не экономьте на фирменной швабре,хоть она и дорогая. Теперь я хорошо понимаю, что для очистки в 1-2 прохода нужен инстумент вырезанный точно под размер матрицы и имеющий достаточно жесткие углы. Может быть фирменная швабра так и сделана (в магазине я не ее не нашел видел только на картнке).

Ну и последнее. Стекло ,прикрывающее матрицу (то, которое я чистил) это все таки стекло. Важное,дорогое,но все же не надо делать из его очистки культа. Пропылесошенная ванна,увлажненный воздух,менять швабру после одного прохода ... Сдуть пылинки грушей не составляет никакого труда. Ну сдуете не за раз а за два, за три. Ну а если уж грязь,то трите -не бойтесь.Стекло довольно твердый материал и поцарапать его не так уж просто. Думаю, что лучшим средством для протирки является рисовая бумага для чистки линз.

Все. Здоровья вам и вашим камерам. -)

Всем удачи.


5D Mark III EF24-105;EF 70-200/4; EF 85/1.8; EF 50/1.4; EF 35/2
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011