Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу посоветуйте софт
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию посоветуйте софт - 16.10.2009, 10:55

Понадобилась какая нибудь софтина для пакетного кропа фоток, для создания превьюшек на сайт, просто чтобы пакетно резала и делала квадратные изображения, кто такую знает посоветуйте


Ответить с цитированием
  (#2) Старый
terrafim terrafim вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 20
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Питер
По умолчанию 16.10.2009, 18:01

А почему Фотошоп не годится?


CANON 40D, 350D, EF16-35L USM II F2,8; EF24-105L IS USM F4; EF70-200 IS USM F2,8; EF50 USM F1,4; SL 580 EX;
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 16.10.2009, 19:02

Цитата:
Сообщение от terrafim Посмотреть сообщение
А почему Фотошоп не годится?
как в нем к примеру сразуу 200 фоток обрезать, если знаете как подскажите


Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 16.10.2009, 19:54

Цитата:
Сообщение от chepuhan Посмотреть сообщение
как в нем к примеру сразуу 200 фоток обрезать, если знаете как подскажите
file-automate-batch

только, предварительно запишите последовательность действий (обработайте одно фото- обрезание и все, что хотите)-actions (это рядом с history)


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Юрий_Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.10.2009, 21:12

Цитата:
Сообщение от chepuhan Посмотреть сообщение
Понадобилась какая нибудь софтина для пакетного кропа фоток, для создания превьюшек на сайт, просто чтобы пакетно резала и делала квадратные изображения,
Вопрос задан не корректно. Привьюшка на сайт -это ресайз (уменьшенное изображение), а кроп это обрезанная часть изображения.

Если для создания привьюшек на сайт, то посоветую старую ACDSee 5.0, в ней есть инструмент - "HTML Album Generator". Пакетно обрабатывает указанную папку изображений, создает привьюшки необходимого размера и качества, размещая необходимое количество колонок и рядов на HTML странице. Привьюшки кликабельны, генерятся ссылки на большие картинки.

Простота использования гарантирована. Автоматическая обработка Фотошопа в данной ситуации "отдыхает"...
Миниатюры
16.10.jpg  
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 17.10.2009, 16:59

для Юрий_Б
А вы не подскажите в новых версиях ACDSee это работает, а то давненько не пользовался этой програмкой. Нет ее сейчас под рукой. Вопрос chepuhan для меня тоже актуальный.


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 17.10.2009, 21:20

Цитата:
Сообщение от Юрий_Б Посмотреть сообщение
Вопрос задан не корректно. Привьюшка на сайт -это ресайз (уменьшенное изображение), а кроп это обрезанная часть изображения.

Если для создания привьюшек на сайт, то посоветую старую ACDSee 5.0, в ней есть инструмент - "HTML Album Generator". Пакетно обрабатывает указанную папку изображений, создает привьюшки необходимого размера и качества, размещая необходимое количество колонок и рядов на HTML странице. Привьюшки кликабельны, генерятся ссылки на большие картинки.

Простота использования гарантирована. Автоматическая обработка Фотошопа в данной ситуации "отдыхает"...
да именно для создания превьюшек на сайт, нужно делать превью 90*90 примерно так странички автоматом создаваемые не интересуют , но если вместе со страничкой создается и папочка с превью нужного размера, то буду очень признателен если сможете описать алгоритм создания сего чуда


Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Юрий_Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.10.2009, 22:39

Цитата:
Сообщение от wermi Посмотреть сообщение
для Юрий_Б
А вы не подскажите в новых версиях ACDSee это работает,
Может я плохо смотрел, но в ACDSee 10 я этого не нашел. Как просмотрщик изображений, я ACDSee не использую, поэтому 5 версия у меня служит для создания привьюшек для ВЭБ и для удобного пакетного переименования файлов.

Цитата:
Сообщение от chepuhan Посмотреть сообщение
...но если вместе со страничкой создается и папочка с превью нужного размера, то буду очень признателен если сможете описать алгоритм создания сего чуда
Так там все просто, попробуйте...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 18.10.2009, 05:29

Так превьюшки должны быть именно квадратными, с обрезанием краев?
Если надо именно уменьшать, то в ACDsee выделить нужные файлы, нажать Ctrl+R и выбрать параметры (размер, сжатие, сохранение EXIF и т.д.). Пакетного кропа вроде нет (может после 10 появился).

В любом случае, есть бесплатный Фастстоун, который может все это делать пакетом и в пару кликов. Есть русский интерфейс (если системный язык русский, то сразу он и будет), так что найти «Инструменты — Пакетное преобразование», и вписать требуемые настройки, труда не составит.


Ответить с цитированием
  (#10) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 18.10.2009, 07:58

Alex401
благодарю за наводку. Понравилось.


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
chepuhan chepuhan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для chepuhan
 
Сообщений: 570
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
По умолчанию 18.10.2009, 09:33

Цитата:
Сообщение от Alex401 Посмотреть сообщение
Так превьюшки должны быть именно квадратными, с обрезанием краев?
.
да превьюшки должны быть именно квадратными , ACD я юзаю для пакетного уменьшения размера, но как там делать пакетно кроп так и не разобрался


Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 18.10.2009, 16:20

Цитата:
Сообщение от chepuhan Посмотреть сообщение
да превьюшки должны быть именно квадратными , ACD я юзаю для пакетного уменьшения размера, но как там делать пакетно кроп так и не разобрался
FastStoun будет удобнее в любом случае — там это одна операция. Можно делать пресеты (считай, actions), удалять EXIF и делать настраиваемую рамку. В общем, почти так же удобно и универсально, как в Шопе.
А по части нанесения текста из самого файла на фотку (т.е. значений из EXIF или имени файла), так это до сих пор единственный случай, когда я знаю, как это делать пакетно в просмотровщике, но не знаю, как делать в великом и могучем Шопе.


Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Юрий_Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.10.2009, 17:00

Цитата:
Сообщение от Alex401 Посмотреть сообщение
FastStoun будет удобнее в любом случае — там это одна операция.
Это не так. FastStone может делать только превьюшки. Далее, для ВЭБа, необходимо вручную создать HTML код и и связать ссылками привьюшки с болшими картинками. ACDSee создает готовую HTML страницу с привюшками необходимого размера и качества, размещая необходимое количество колонок и рядов на HTML странице. Привьюшки кликабельны, генерятся ссылки на большие картинки.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 18.10.2009, 17:38

Дык топик не про генерацию альбомов, а про кроп фоток под определенную цель.

Почему «только превьюшки»? Только потому, что надо нажать еще несколько кнопок для получения чего-то еще?

Оффтоп: на любителя это, HTML-альбомы созданные по болванке. Меня так никогда этот путь не устраивал.
Насчет «вручную» — так кто же заставляет рутинные операции делать вручную? Открою секрет: есть еще мно-о-го способов частичной/полной автоматизации и пакетного редактирования, кроме плагина к просмотровщику. Вопрос в том, что желательно получить в итоге. И если вы скажите, что код, выданный плагином, в дальнейшем вы никак не меняете (вручную, видимо), я очень удивлюсь.


Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Юрий_Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.10.2009, 17:46

Цитата:
Сообщение от Alex401 Посмотреть сообщение
Открою секрет: есть еще мно-о-го способов частичной/полной автоматизации и пакетного редактирования, кроме плагина к просмотровщику. Вопрос в том, что желательно получить в итоге. И если вы скажите, что код, выданный плагином, в дальнейшем вы никак не меняете (вручную, видимо), я очень удивлюсь.
Да, мы тут тоже не тупые, сайт с 1999 года, HTML'ом владеем. Почитайте внимательнее сообщение топикстартера, ему это нужно для создания превьюшек на сайт...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011