Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу перестала работать "прыгалка"
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
bob
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.02.2004, 09:19

После двух лет бездействия на штатнике Киев-60 Волна 3Б перестала работать "прыгалка". Заглянул внутрь - как мне показалось, лепестки залипают из-за излишка смазки.
Вопрос: можно ли добраться и почистить лепестки, не снимая линз (оптических компонентов)?
А может есть еще какой способ лечения?



Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Jar Jar вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Сообщений: 61
Регистрация: 28.01.2003
По умолчанию 22.02.2004, 14:01

Проблем может быть две:
- смазка на диафрагме (залипание)
- ослабление пружин

Для удаления смазки с лепестков придется вынимать из оправы весь линзблок, после этого откручивать передний блок и вынимать диафрагму. Линзы при этом россыпаться не будут, но действовать надо оч. аккуратно. Желательно на каждом шаге делать заметки/зарубки на всех сопрягаемых узлах, чтобы потом не было проблем со сборкой (по крайней мере - первый раз. Лепестки диафрагмы придется при сборке подбирать вручную, чтобы соблюсти правильную форму отверстия, либо можно запомнить их исходное расположение, разложив на столе соотв. образом.
Пружины можно слегка укоротить, для этого равинчивать линзблок не надо, достаточно отвинтить хвостовик (байонет), но если смазки на лепестках много, одной этой меры может оказаться недостатоно.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
bob
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.02.2004, 15:03

Спасибо, что ответили!
Пружины вроде действуют, а на лепестках диафрагмы кое-где виден слой жидкой смазки. Можно ли не снимать передний блок линз (страшно очень * ), ограничившись съемом заднего блока. Ранее на форуме писалось про аналогичную проблему у полтинников CZ Jena:
http://www.penta-club.org/cgi-pen....pic=365
Очень не хочется разбирать сами лепестки диафрагмы, нельзя ли их протереть не разбирая?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Jar Jar вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Сообщений: 61
Регистрация: 28.01.2003
По умолчанию 24.02.2004, 23:58

Нет, сначала снимается пружина открытия диафрагмы, после чего отвинчиваются три винта с торца и весь блок в сборе вынимается из оправы. После этого берутся ножницы и спереди отвинчивается гайка, удерживающая передний блок линз. Блок вынимается:



Не бойтесь, он не рассыплется, поскольку является абсолютно автономным узлом. Т.е. им можно даже пожонглировать, нельзя лишь класть его просветленной стороной на стол
Теперь самой тонкой отверткой по периметру выкручиваются (рекомендую делать это не до конца) три винта, фиксирующих узел диафрагмы:



Сам узел аккуратно (чтобы не помять лепестки и не заляпать линзу) придерживается пальцем со стороны только что вынутого переднего блока. Далее узел извлекается:



Именно извлекается, а не вытряхивается. Для сохранения исходной формы диафрагмы желательно запомнить взаимное расположение отдельных деталей узла, иначе, возможно, придется подбирать их потом при сборке.

Лепестки нежные. Мыть их можно без нажима ваткой, смоченной бензином. Внутренности блока лучше вычищать сухой ватной палкой, чтобы разжиженная смазка потом не протекла куда не следует.
Собирается все в обратном порядке. Если Вы догадаетесь перед извлечением узла диафрагмы из блока сделать на обоих этих деталях пару зарубок, проблем со сборкой не будет вообще ;-).

Все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Как человек, разбиравший свою Волну раз десять и даже однажды присутствовавший при разборке Волны Лександера, авторитетно заявляю, что после третьего раза Вы сможете делать это с закрытыми глазами ;-)



Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 25.02.2004, 09:12

Круто, круто!
Ярослав, а прыгалка-то теперь прыгает, после десятого раза, или как?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Jar Jar вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Сообщений: 61
Регистрация: 28.01.2003
По умолчанию 25.02.2004, 20:55

Подпрыгивает
Проблема лишь в том, что, не имея эталонного объектива, я не могу точно отрегулировать силу натяжения пружин и диаметр отверстия (по ходу дела пришлось разбирать Волну несколько глубже, что сказалось)
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 01.03.2004, 17:20

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Jar @ 24 Февраля 2004, 23:58)]Лепестки нежные. Мыть их можно без нажима ваткой, смоченной бензином.
Из личного опыта. Очень удобно мыть лепестки, кинув их в банку с бензином/ацетоном и полоща большой мягкой кисточкой. Отмываемость 100% и никакой мороки с волокнами ваты.

Главное, чтобы кисточка не оказалась синтетической -- может раствориться


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
bob
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.03.2004, 21:39

Уважаемые коллеги!
Я так признателен, что вы все мне ответили! Меня тут неск. дней в сети не было, работа...

2 Jar: я и не надеялся, что мне ответят с картинками, я об этом мечтал, но не смел просить Кстати, цифровичком снимали?
2 S.Ilyin: спасибо за ценное дополнение.

Выходные посвящу починке "прыгалки". Еще вопрос (не сочтите за назойливость) - какими отвертками пользовались, чтобы все заготовить заранее.

P.S. Вопрос технический: я изменил свой e-mail в настройках, а письма с уведомленияим приходят на старый ящик. В чем причина?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011