Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Цветопередача
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 11.12.2003, 15:31

Достался мне тут Гелиос 44/М по моему МС, решил его попробовать в сравнении с Кэноном, пленка кодак-роял-супра-200 (прошла 4 раза через рентген в аэропортах, поэтому пошла на пробы) день был пасмурный, в основном виды заснеженного парка. Складывается почти однозначное впечатление, что фото сделанные через Гелиос если не синее то "холоднее" по цвету.
Пленка проялялась в обычном минилабе (в магазине Университи) печаталась там же одномоментно.
Объектив если не ошибаюсь 82 года выпуска. Эксплуатирвался аккуратно.
ЗЫ:
Фото 10х15 но мне кажется что кэнон резче

Собственно вопрос: это нормально или у меня глюки?

ЗЗЫ: Я конечно еще поснимаю, но хотел полтинник к аппарату нахаляву, похоже не получается. На открытой диафрагме задний план - кошмар, веток всех ажно по две штуки



Ответить с цитированием
  (#2) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
Post 11.12.2003, 17:17

У меня было то же самое с Гелиосом. Может, просветление виновато...

По поводу полтинника: вон, в "купи-продай" deadhorse свой 50/1.8 продает, может он устроит?



Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 11.12.2003, 17:28

Стоп-стоп-стоп! А в тот же день, в том же месте другими объективами снимали или нет?
Ведь в пасмурный день свет от облаков всегда синевы добавляет...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
Post 11.12.2003, 17:30

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 11 Декабря 2003, 17:28)]Стоп-стоп-стоп! А в тот же день, в том же месте другими объективами снимали или нет?
Ведь в пасмурный день свет от облаков всегда синевы добавляет...
Я снимал. Полтинником сапоповским. Было лучше.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 11.12.2003, 17:38

Юрий, я же не для спору...
Я, признаться, в гелиосах как свин в апельсинах разбираюсь. Просто хочу напомнить, что цветопередачу нужно сравнивать в условиях одного и того же освещения. Все.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
Post 11.12.2003, 17:39

Дык, и я не для спору
Исключительно объективности для
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 15.12.2003, 14:36

Собственно решил проверить и сравнить Гелиос на резкость и контраст, поэтому снимал одно и тоже (сухая трава на снегу) с одного расстояния, диафрагма одна зум (EF 28-105) установил примерно на 50, солнца не было вообще (пасмурно) - (от я загнул)
К сожалению нет сканера фото выложить не смогу.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 15.12.2003, 15:14

Эх, FVL'a нету... Он бы щас сказал
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 15.12.2003, 15:57

Сдается мне Супра не лучший вариант для пасмурной погоды.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 15.12.2003, 16:06

Да и гелиос с прикрытой диафрагмой весь изюм теряет
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 15.12.2003, 18:49

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 15 Декабря 2003, 16:06)]Да и гелиос с прикрытой диафрагмой весь изюм теряет :)
Да чего спорить, какую коррекцию в лабе выставили, по оборотной стороне снимка смотри, если все цифры, кроме порядкового номера кадра совпадают, тогда тест будет честным, а если светофильтры разные, то о каком сравнении может идти речь? Что там лаборант выставил, такого цвета и будет фото.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 15.12.2003, 18:58

Да я и не спорю
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 18.12.2003, 01:03

Я тут сегодня из лаба забрал снимки. Тестировал три объектива:

A. Г-44 МС (красногорка) 91 года
B. Г-44 МС (стрелочка такая с кружочком, они на Зениты Минского завода обычно шли) 91 года
C. Мамия-Секор 1.4/57 (с МС понятно)

Тест был на диафрагме 2.8 - пых в доме, и голые ветви деревьев во дворе
Печать в лабе (по требованию) - всё один к одному

Результаты:

1. A значительно резче чем B
2. С принципиально резче, чем А и В - резкость по всему полю, тогда как даже у А края с половины кадра уже слегка "размытые"
3. А и В одинаковы по контрастности, С значительно контрастнее
4. С совершенно нейтрален в цветности, А и В обладают одинаковым чуть тепловатым оттенком, который, однако, не доходит ещё до степени, когда можно говорить уже о coloration объектива.

Выводы:

В – нафиг с пляжа (продать или подарить), А – на полку, использовать когда нужен мякий рисунок с общим снижением контрастности – зимние пейзажи при ярком солнце, вообще пейзажи с большим перепадом контраста, пояные портреты дам, ну и, в общем, все кадры, где желателен эффект лёгкой пасторальности и романтичности.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 18.12.2003, 11:19

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (WerySmart @ 18 Декабря 2003, 01:03)]A. Г-44 МС (красногорка) 91 года
B. Г-44 МС (стрелочка такая с кружочком, они на Зениты Минского завода обычно шли) 91 года
B. -- это Валдай, по-моему

Результат предсказуем, конечно, но вы не могли бы указать полностью наименования Гелиосов-44'х? Потому как если первый, например, Гелиос-44М-7, то результат еще более предсказуем


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 18.12.2003, 11:38

А вообще забавно -- уважаемый MadMax жалуется на гелиос что тот "холодит", а уважаемый WerySmart -- что наоборот "теплит"...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 18.12.2003, 23:03

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Результат предсказуем, конечно, но вы не могли бы указать полностью наименования Гелиосов-44'х
1. MC Helios 44M-4 N 91........., Выпущен красногоркой (знак - "призьма с птичкой&quot
2. MC Helios 44M-6 N 91........., Выпущен ZENIT (знак - "стрелка с кружочком пронзающая плоско-вогнутую линзу", таки обычно шли на "зениты" минского завода)

Кстати, невзирая на то, что просветление у них выглядит совершенно по разному. и ни одно - как обычное советское "зелёное", цветопропускание у них совершенно одинаковое - я специально попросил в лабе печатать их с одинаковыми настройками.

Второй объектив менее резок не только по краям, но и по всему полю. И разность в резкости вполне существенна.


Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]уважаемый MadMax жалуется на гелиос что тот "холодит",
Я думаю, что там или более древнее просветление (некоторые его разновидности "холодили", в частности ГДРовские объективы 50-60х, в светлых дюралюминивых оправах
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 25.12.2003, 18:04

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (WerySmart @ 18 Декабря 2003, 23:03)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Результат предсказуем, конечно, но вы не могли бы указать полностью наименования Гелиосов-44'х
1. MC Helios 44M-4 N 91........., Выпущен красногоркой (знак - "призьма с птичкой&quot
2. MC Helios 44M-6 N 91........., Выпущен ZENIT (знак - "стрелка с кружочком пронзающая плоско-вогнутую линзу", таки обычно шли на "зениты" минского завода)

Второй объектив менее резок не только по краям, но и по всему полю. И разность в резкости вполне существенна.
Это креза отечественного фотопрома. Насколько я помню, Гелиосы собирались навалом, а потом индексы -4, -5, -6 присваивались по результатам тестирования разрешающей способности.

Или то был ряд -5, -6, -7?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 25.12.2003, 20:35

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Насколько я помню, Гелиосы собирались навалом, а потом индексы -4, -5, -6 присваивались по результатам тестирования разрешающей способности.

Или то был ряд -5, -6, -7?
Мне кажется, что эти индексы прежде всего отражали изменения в конструкции оправы Гелиосов. Ну и, более современные модели делались для камер "на экспорт", поэтому и собирали их несколько иначе, да и МС оттуда же.
В отличие от того же И-50, который сборкой угробить сложно, Г-44 очень чувствителен к качеству сборки, отсюда и такая разница в качестве, иногда вызывающая даже подозрения в разных оптических схемах. *

Вот и здесь - валдай даже перестройка не смогла исправить (со всем её ускорением и раскрепощением инициативы), а красногорка, тем более на экспорт, продолжала "давать гвоздя".
Если вы заметили по номерам - ведь оба были собраны в роковом 91 году, и оба, судя по надписям, готовились к экспорту. *
Впрочем, возможно красногорский собирался в первой половине года, а валдайский - во второй.

Но, в любом случае, по сравнению со своими более плебейскими сотоварищами и этот валдайский Г выглядит просто как кристально резкий. * *

Я, собственно, его себе искал, в основном для съёмки вспышкой - тут его недостаочная контрастность неожиданно обращается достоинством умеренно мягких негативов. *



Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 26.12.2003, 10:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (WerySmart @ 25 Декабря 2003, 20:35)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Насколько я помню, Гелиосы собирались навалом, а потом индексы -4, -5, -6 присваивались по результатам тестирования разрешающей способности.

Или то был ряд -5, -6, -7?
Мне кажется, что эти индексы прежде всего отражали изменения в конструкции оправы Гелиосов.
Нет, это было до того. В последних сериях Гелиосов разделение шло именно по разрешающей после насыпной сборки. Надо у Webmaster'a уточнить, в каких именно.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 27.12.2003, 00:32

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Нет, это было до того. В последних сериях Гелиосов разделение шло именно по разрешающей после насыпной сборки. Надо у Webmaster'a уточнить, в каких именно.
Так получается, из моих тестов следует, что качество сборки "4" красногорки значительно превосходило качество "6" валдая?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011