Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 10Д и оптика
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
alien!
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.10.2004, 00:56

Вот, купил... себе объектив (EF20/2.8), вменяемой информации, а также возможности «подержать в руках» не было... жалею, усиленно сдаю обратно в магазин.
тестовый снимок
(это прямо на работе не сдержался, правда, в jpg щелкал, но сути дела это не меняет, кстати, диафрагма — 8.0 )
От себя еще скажу — для цифры, по-крайней мере, не советую (возможно на пленке он и будет весьма неплох, не знаю, предполагать не буду). В ходе дальнейших испытаний я окончательно в нем разуверился: неудовлетворительный контраст, слабая резкость, хотя нормальная геометрия, пробовал всевозможные диафрагмы.

Вследствие этой истории продолжаю размышлять на тему широкого, либо умеренно широкого обьектива, причем хотелось бы дискретник, но даже и не знаю что рассматривать, потому как то, что есть в поле зрения, доверия уже заранее не вызывает — 24/1.4 дороговат, что уж там, да и не известно что от него ждать... Увидел очень заманчивый (по сравнению с прочими L-ками) 17-40, с очень впечатляющими отзывами, но мучит вопрос — а f4 это как? Очень это ограничивает на практике? (у меня пока только 50/f1.4 и f4 я побаиваюсь). Огромная просьба к владельцам выложить что-нибудь полноразмерное, либо фрагменты, но actual pixels.

Прямо сейчас (чтобы не деньги забирать, а менять) решил купить себе 100/2.8 macro, все равно пригодится рано или поздно, кстати тоже буду благодарен, если кто-нибудь что-то с него выложит неуменьшенное.

Чтобы прояснить ситуацию, кто я такой и для чего мне все это нужно, поясню, фотограф я весьма зеленый и с самого начала цифровой (года 3 редко снимал на цыф-компакт), но дело в том, что я профессионал в смежной области (граф-дизайнер) и иногда, мне необходимо иметь возможность получить максимально качественный результат той задачи, решение которой я могу не перекладывать на плечи профессионала-фотографа.
Ну, кроме этого я еще, конечно, пытаюсь заниматься фотографией художественной.



Ответить с цитированием
  (#2) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 26.10.2004, 09:55

Я не специалист по объективам, но судя по снимку (смазка на руках) выдержка у Вас была не маленькая.

А отсуда вопрос: Вы снимали со штатива?

Если ответ отрицательный, судите дальше сами.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 26.10.2004, 09:58

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alien! @ 26 Октября 2004, 00:56)]
глянь его сравнение с 16-35/2.8 и советы опытного человека.
причем не обращай особого внимания на отличия по краям. он снимал полноформатной матрицей. для тебя не будет понятия "по краям".
я сам использую 17-40. штука классная и в самом деле.
не советую сравнивать по изображению на мониторе. лучше по бумаге. разрешение бумаги намного больше монитора.
4 ка мне не мешает совершенно. особенно если учесть что за 2.8 будешь платить в 2 раза больше.


http://www.luminous-landscape.com/re...on-17-40.shtml
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
alien!
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.10.2004, 13:42

Ну здрасьте! Какая смазка? О том и речь, это штатив и никакой шевеленки тут в принципе нет, Ровно как нет контраста и резкости...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 26.10.2004, 13:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]О том и речь, это штатив и никакой шевеленки тут в принципе нет
речи об этом не было (про штатив).

поэтому и появилась моя реплика.

пож. не нервничайте.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
alien!
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.10.2004, 16:20

stranger, про бумагу то это, конечно, верно, но и файл при actual pixels (а не масштабированный и обработанный) скажет много, потому я и прошу — выложите, пожалуйста что-нибудь (можно на мейл).
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 26.10.2004, 16:24

Может система фокусировки страдает. У 10-ки это бывает.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 26.10.2004, 16:56

Советую забыть о стеклах шире 28 мм. Серьезно.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 26.10.2004, 17:02

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 26 Октября 2004, 16:56)]Советую забыть о стеклах шире 28 мм. Серьезно.
А можно по-подробнее. Интересно ведь... На будущее.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 26.10.2004, 17:13

Это конечно крамола, но... Просто у большой пятерки нет обьективов шире 28 мм, дающих такое же качество картинки, как 28 мм. Только и всего Судя по всему, 28 мм пока предел.
А вот для далномерок есть более экстремальные ширики, но нет телевиков За все приходится платить.

Все вышеизложенное мое мнение и мнение некоторого числа знакомых фотогрфаов Никаких претензий на истину в последней инстанции.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
alien!
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.10.2004, 17:27

Yoda, нет, все там нормально, да и снимков я много делал разных. У самой камеры с фокусом проблем пока вообще не замечал.
jester, Да, похоже на то... Я, почему-то тоже уже об этом думал (правда не именно о «не меньше 28-ми»), попадался мне материал о том, что матрица более избирательна (восприимчива) к углу падения на нее света, по отношению к пленке. Вы это имеете в виду? Или вы о том, что у Кенона особо не было особо выдающихся шириков?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 26.10.2004, 17:37

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alien! @ 26 Октября 2004, 16:27)]Да, похоже на то... Я, почему-то тоже уже об этом думал (правда не именно о «не меньше 28-ми»), попадался мне материал о том, что матрица более избирательна (восприимчива) к углу падения на нее света, по отношению к пленке. Вы это имеете в виду? Или вы о том, что у Кенона особо не было особо выдающихся шириков?
И о углах тоже. А на пленке другая проблема - края. И у Никона, и у Минольты - тоже Ни у кого из большой пятерки на зеркалках их нету
Если вам нужны хорошие ширики, вам дорога к Цейсу/Лейке или широкому формату, что лучше
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
alien!
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.10.2004, 17:41

jester, а можно вопрос:
CANON EF28mm f/1.8 USM — что за объектив? Знаете про него что-нибудь?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 26.10.2004, 18:12

Нет, лично н6е пользовался. У меня для пейзажей шириков более другая система. На Кеноне 28 мм только на зумах.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 27.10.2004, 09:14

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alien! @ 26 Октября 2004, 17:41)]jester, а можно вопрос:
CANON EF28mm f/1.8 USM — что за объектив? Знаете про него что-нибудь?
Если можно вклинюсь....

28 /1,8 USM - гораздо хуже по картинке и по качеству фокусировки (несмотря на то, что очень светосильный - елозиет как я не знаю где) нежели чем даже его не-USM собрат (который /2,8), и который в свою очередь тоже не блещет (на мой взгляд).
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 27.10.2004, 11:15

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 26 Октября 2004, 16:24)]Может система фокусировки страдает. У 10-ки это бывает.
С 20 мм объективом на диафрагме 8 система фокусировки вообще не нужна.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
alien!
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.10.2004, 11:22

Ну что же, похоже пока придется купить себе macro, а там видно будет, что там с широким углом делать...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
alien!
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.10.2004, 15:55

А вот, кстати EF35mm f/2 никто не пользовал? MTF у него вроде довольно приличная, за исключением краев, которые не особо нужны.



----------------------------------
P.S. с 17-40 может, все-таки кто-нибудь выложит картинку оригинального размера? Тесты я уже эти читал, все понял, но хотелось бы всеже взглянуть...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 28.10.2004, 23:44

alien!
Только сегодня смог нормально посмотреть выложенный образец ...
Гм, если чесно не обнаружил какого-либо криминала . Может 10D даёт изо на порядок лучше чем 300-ка ... Есть ли возможность выложить для сравнения аналогичное, но например с EF50/1,4?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
alien!
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.10.2004, 16:29

Алексей не думаю, что 10д снимает принципиально лучше 300д, по-большому счету, он только конструктивом отличается и некоторой программной «косметикой»...
Криминал есть — у объектива, как минимум очень низкий контраст, хотя может это и правда не показательный кадр.

Может вы каким-то зумом средненьким снимаете? (я совсем не хочу обидеть, просто предполагаю) Моя знакомая, например — сильно не в восторге от того, как у нее 28—135 на 10д себя ведет, а на пленке — так более-менее...

А всеже по снимку — вы фактуру какую-либо чувствуете по этому снимку? Я нет, я только на уровне узнавания для себя заключаю — это вот ковролин, а это потолок, он матовый и пористый, я помню.
А 50-ник, (я конечно понимаю, что это почти идеальная оптическая модель и ширик тут заведомо хуже будет любой) передает эту самую фактуру, даже не вполне резких объектов, в этом, конечно, существенно сказывается контраст...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011