Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Предметная съемка малой кровью
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Dante Dante вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 10
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Question Предметная съемка малой кровью - 13.09.2007, 16:32

Озадачился предметной съемкой (мобилка, яблоко, степлер и прочая гадость). Денег на это тратить категорически не хочется. Посему спрашиваю: что я получу если куплю вот такую штуку (http://pleer.ru/i/p/15460/15460.jpg) и пару настольных ламп ватт по 250?
Совет потратить на набор 300-500$ уже получил на другом форуме, сейчас интересует так сказать бюджетный вариант, качество, стоимость и вообще стоит ли игра свеч, или же надо сидеть ровно и копить деньги на норм комплект? :pray:
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
fillxxxll fillxxxll вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 13.09.2007, 21:26

Бюджетно я делал так: брал старый стул, снимал с него седло, накидываю белую простынь. Ну чтобы объект вниз не упал сообразите сами что-нибудь. Дальше свет. В моем случае были обычные настольные офисные лампы. этого добра было аж 3 штуки, но 4 всеже предпочтительнее. Две по бокам под 45гр. одна внизу светит через место где было седло у стула, ну а четвертая могла бы быть сверху.
+ иногда использовал всышку.
и никакого постороннего, не управляемого света.
Возможно надо будет подфотошопить слеганца.

Так способ живет.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 13.09.2007, 21:30

А есть ли смысл вообще покупать такую штуку? Серьезно, я вот при наличии фирменного лайткуба перидически мастерю всякие импровизации под конкретные нужды. Для мелкой ювелирки делал «лайтцилиндр» из одного листа А4. Из шести A4 получается отличный лайткуб для съемки тех же телефонов. Это под большие предметы сваять палатку из подручных материалов трудно.

При выборе ламп ориентируйтесь в первейшую очередь на цветовую температуру, а не на мощность. Проще говоря, лампы должны быть галогенными, с цветовой температурой 3200 или около того. Обычные лампы слишком желтые, в результате чего получаем жутко шумный синий канал (да и зеленый не радует).

А в остальном - с двумя-тремя лампами, лайткубом и штативом можно снимать все, что угодно. Попробуйте, может вас это и устроит (на первое время, во всяком случае).


Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Chuha Chuha вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 163
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Liverpool
По умолчанию 13.09.2007, 21:53

Я занимаюсь стоковой фотографией... могу посоветовать купить 2 галоГенки с температурой ~5000 (это дневной свет), 3000 тоже можно но слишком желтит ... конечно при отсутствия бюджета у вас настояшей без теневой сьемки не получится так все равно предется объект вырезать или высветлять, снимать естественно в Роу. Лайткуб не настолко актуален в данной ситуации, лучше взять кусок плексистекла или очень тонкого пластика,или белый ватман не очень толстый


1ds Mk2, Canon 30d BG-E2N, EX580. EX 580II, Canon 24-70 F2.8L, 70-200 F2.8 IS USM L, 190 XPROB
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 14.09.2007, 00:37

Вот тут с горкой инфы.


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Igor777 Igor777 вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Igor777
 
Сообщений: 267
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: London
По умолчанию 14.09.2007, 11:42

Полностью согласет с fillxxxl, сделать такую table top studio, можно за 15 минут, потратив старый стул, максимум 4 лампы (можно дневного света), и кусок матового 1.5-3мм пластика или толстого ватмана, и результат будет тот-же, что если-бы вы потратили 2 штуки баксов.
Приблизительно советую придерживаться такого варианта:
http://www.aimtech.ru/products/TTPro.html или http://images.medianord.de/erez3/cac...5501axW80c.jpg

Удачи!


С Уважением, Игорь.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
fillxxxll fillxxxll вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.09.2007, 12:09

to Igor777:
Посмотрел в интернете хотел прицениться к kaiser, но вот не нашел ничего по Питеру. Это вообще можно купить? Или только для милиции?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Igor777 Igor777 вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Igor777
 
Сообщений: 267
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: London
По умолчанию 14.09.2007, 12:51

to fillxxxl:
насчет Питера я к сожалению ничего не могу сказать, я в Лондоне, и конечно у нас есть все, что захочешь, выбор очень большой.
Я привел этот пример автору этого топика, так-как при минимальном бюджете и придерживаясь этой конструкции (мне нравится вариант установки доп. стекла над самим бэкграундом, интересная и простая идея, которая расширяет возможности), можно соорудить своими силами что-то подобное, используя недорогие настольные лампы дневного света, а не брать софт боксы по 500 ватт.
На счет цены: я думаю, что самый простой вариант - это просто позвонить по телефону, который указан сверху, и спросить стоимость и как купить, если вы находитесь в Питере, может это будет быстрее, чем искать в интернете.
В Англии конечно проще, нашел, позвонил, заказал 24ч. доставку, и из любого города на след. день получил...

Учитывая, что ею пользуются в медицине и криминалисты - ой боюсь, что и цену могут зарядить серьёзную...

Кстати, их официальный дистрибьютер по России эта компания:
http://www.sivma.ru/


С Уважением, Игорь.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
fillxxxll fillxxxll вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.09.2007, 14:50

OK. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011