Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Монитор для редактирования фото
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Yevg001 Yevg001 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Jerusalem
По умолчанию Монитор для редактирования фото - 07.08.2007, 12:42

Посоветуйте ЛСД монитор 19" для редактирования фотографий, не для типогравской печати, а для подготовки к печати в минилабе.
Кто какой монитор использует?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
approved approved вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 73
Регистрация: 20.04.2005
По умолчанию 07.08.2007, 14:56

nec 1970NX. Матрица S-ips, до этого был очень простой ЭЛТ монитор Хундай. Я доволен - пользуюсь больше года, из недостатков-не очень равномерная подсветка (заметно только при выключенном изображении - те черной заливке), не хватает вертикального режима работы, иногда при масштабировании изображения появляется "гребенка" - необходимо перемасштабировать еще раз (возможно это видяха).
При использовании цветовых профилей минилаба и простого калибратора Huey (того самого, самого дешевого), получается предсказуемый вариант при автоматической печати.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Yevg001 Yevg001 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Jerusalem
По умолчанию 07.08.2007, 17:20

Спасибо!
а кто еще что посоветует..
ЗЫ. кто что скажет о samsunge 971P?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.08.2007, 17:59

Я пользуюсь Philips Brilliance 180P2. P2- профессиональная серия. Купил несколько лет назад и до сих пор очень доволен. Да, он 18'', но имеет поворотный экран. Поворачиваешь - и разглядываешь портреты - очень удобно. Прошло несколько лет - искажения цветов отсутствуют. Не все LCD могут похвастаться этим, даже топовые брэнды. Очень хорошая цветопередача.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
salex772
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.08.2007, 18:02

samsung на матрице s-pva очень неплохи. У меня 215tw - телячий восторг!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 07.08.2007, 18:13

Если собираетесь калибровать, то этот Samsung (971Р) не имеет кнопок управления - калибровка проблематична. Попытка настроить этот монитор прилагаемыми утилитами - дает неудовлетворительный результат.
Два года назад погорячился и взял 970Р, около года назад сменил на NEC 1990FX. Очень доволен. Легко калибруется, нареканий нет. На данный момент его стоимость ниже 700 долларов.


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Diamante Diamante вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Diamante
 
Сообщений: 30
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Berlin
По умолчанию 07.08.2007, 18:46

Samsung SyncMaster 931c купила около 3 месяцев назад, фотоаппарат приобрела около месяца назад. По началу монитор нравился безумно. Но сейчас очень разочарована. Так как при обработки фотографии я вижу одно, и мне результат нравится, а другие, на своих мониторах видят совершенно другие цвета. Пыталась настроить, но все равно, изображения на фотографиях далеки от того, что видят другие.

Это я к тому, чтоб выбор не пал на эту модель. И может кто из знающих подскажет, может я настраиваю не так, или это монитор такой? :(
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 07.08.2007, 23:05

Сказать сложно.
Настраиваете Вы точно не так, потому что LCD можно настроить только прибором. Прибор, во первых, выстраивает корректировочмую кривую для гаммы, которая становится плавной и во вторых, замеряет что показывает монитор и строит т.н. профиль - табличку, которая используется софтом типа ФШ для корректного отображения цвета. Проблема в том, что некоторые мониторы просто не калибруются или не профилируются - либо невозможно добиться приличного профиля на необходимых яркостях, либо эту яркость и не выставить, либо дает неприемлимые ошибки на некоторых цветах. Относится ли Ваш монитор к таковым - без прибора не выяснить.
Например, был случай - из 4х однотипных мониторов на s-ips матрице 3 просто не захотели показывать меньше 200 kd/m2, а один хоть и дал 160 кд/2 тени показывал просто отвратно.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Diamante Diamante вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Diamante
 
Сообщений: 30
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Berlin
По умолчанию 08.08.2007, 00:55

vga50

Где взять этот прибор? Имеется ли он в мастерских?

Спасибо за столь обширный и понятный ответ.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 08.08.2007, 11:10

Цитата:
Сообщение от Diamante
vga50

Где взять этот прибор? Имеется ли он в мастерских?

Спасибо за столь обширный и понятный ответ.
Для калибровки использую такой прибор http://usa.gretagmacbethstore.com/in...isplay%202.htm
Правда, стоимость его, соизмерима со стоимостью Вашего монитора.
Есть много предложений по поводу услуг по калибровке (стоимость в пределах 30-40 долларов), но прежде чем заказывать услугу - узнайте возможность калибровки Вашего монитора.
К сожалению, бюджетные мониторы плохо поддаются калибровке, но более или менее настроить можно.
По поводу калибровки в этом форуме было несколько тем, советую посмотреть.


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Diamante Diamante вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Diamante
 
Сообщений: 30
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Berlin
По умолчанию 08.08.2007, 14:55

Lyaxey
Цитата:
Есть много предложений по поводу услуг по калибровке (стоимость в пределах 30-40 долларов)
Да уж цена этого прибора впечатляет. И цена услуги что то дороговата.
Цитата:
но прежде чем заказывать услугу - узнайте возможность калибровки Вашего монитора.
А как это узнать? Просто поискать в инете, возможна ли для моей модели монитора?
Цитата:
По поводу калибровки в этом форуме было несколько тем, советую посмотреть.
Поищу. Благодарю вас за помощь.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 08.08.2007, 15:59

Цитата:
Сообщение от Diamante
Lyaxey


Да уж цена этого прибора впечатляет. И цена услуги что то дороговата.


А как это узнать? Просто поискать в инете, возможна ли для моей модели монитора?


Поищу. Благодарю вас за помощь.
Узнать можно, у предоставляющих такую услугу. Желательно прозвонить несколько таких компаний.
У других производителей калибраторов есть модели подешевле, но я о них ничего не знаю.
По поводу дороговизны услуг - я привел средние цены в Киеве, у Вас, может быть дешевле (или дороже). Может, есть у Вас знакомый с таким прибором? Тогда все проще.
Учтите, что после калибровки нельзя трогать настройки монитора, иначе - все пропало. Т.е. если есть другие пользователи кроме Вас, могут перенастроить на "свой вкус". Кроме того, периодически необходимо производить повторную калибровку.


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Diamante Diamante вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Diamante
 
Сообщений: 30
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Berlin
По умолчанию 08.08.2007, 16:15

Lyaxey

Цитата:
Узнать можно, у предоставляющих такую услугу. Желательно прозвонить несколько таких компаний.
Я вообще никогда не слышала о таких услугах, но буду искать. Знакомых с таким прибором у меня нету. Поэтому придется похлопотать.

Цитата:
Учтите, что после калибровки нельзя трогать настройки монитора, иначе - все пропало. Т.е. если есть другие пользователи кроме Вас, могут перенастроить на "свой вкус".
Ну это не проблема. Я имею ввиду то, что если предупредить, то ничего не будет тронуто.

Цитата:
Кроме того, периодически необходимо производить повторную калибровку.
Как часто? Может выгоднее будет продать его и купить другой.

Ещё раз вам спасибо.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 08.08.2007, 16:58

Цитата:
Сообщение от Diamante
[B]

Я вообще никогда не слышала о таких услугах, но буду искать. Знакомых с таким прибором у меня нету. Поэтому придется похлопотать.

Ну это не проблема. Я имею ввиду то, что если предупредить, то ничего не будет тронуто.

Как часто? Может выгоднее будет продать его и купить другой.

Ещё раз вам спасибо.
Я свой монитор калибрую раз в месяц. Модели мониторов высокого уровня лучше калибруются, "правильнее" отображают картинку, меньше дают искажений при изменении угла просмотра.
Выгоднее или нет - только Вы решаете. Стоимость хорошего монитора 19" - более 500 долларов.


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Diamante Diamante вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Diamante
 
Сообщений: 30
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Berlin
По умолчанию 08.08.2007, 17:31

Lyaxey

Большое вам спасибо за помощь. Мне удалось настроить монитор с помощью программы Adobe Gamma. Теперь, по крайней мере, вижу тоже изображение что на мониторах знакомых и рабочем мониторе.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 08.08.2007, 17:41

Цитата:
Сообщение от Diamante
Lyaxey

Большое вам спасибо за помощь. Мне удалось настроить монитор с помощью программы Adobe Gamma. Теперь, по крайней мере, вижу тоже изображение что на мониторах знакомых и рабочем мониторе.
Ну вот. И кучу денег сэкономили. Главное, что Вам нравится.


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 08.08.2007, 19:30

Цитата:
Сообщение от Diamante
Мне удалось настроить монитор с помощью программы Adobe Gamma. Теперь, по крайней мере, вижу тоже изображение что на мониторах знакомых и рабочем мониторе.
АГ заточена под CRT мониторы, на LCD она скорее вредна, чем полезна. Кроме того, она требует обязательной прописки системного профиля, поскольку именно туда АГ вносит свои поправки. А прописка неподходящего профиля сбивает с толка проги типа ФШ, которые на полном серьезе им пользуются.
Посоветую Вам вместо АГ использовать QuickGamma - она корректирует гамму монитора с бОльшей точностью и (тут не уверен) по нескольким точкам, и хранит корректировку в регистре, т.е. в систему можно прописать профиль NONE - тогда ФШ будет работать нормально и по крайней мере у Вас не будет вопросов, почему в ФШ одно, а в браузере другое.
Вот тут есть и ссылки и как пользоваться QG ну и как проверить потом свой монитор: http://www.normankoren.com/makingfin...html#gamadjust
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Diamante Diamante вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Diamante
 
Сообщений: 30
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Berlin
По умолчанию 08.08.2007, 21:01

vga50

Хм, спасибо, что предупредили. Спасибо за ссылку. Буду разбираться.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011